Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рентабельна ли нынче сеть на 500-1000 человек

Хрена с два будет 10$

Сейчас средний платеж 50 гривен - около 6$ - на эту цифру и нужно оператся.

Канал 100 мегабит - 28 тыс гривен - 3650$ (это самая дешевая цена за неразбавленую сотку)

Ну это от региона зависит сильно. В Киеве можно найти мир по 100 грн при объемах 100 мбит

Да и 100 мбит им нафиг не надо. 10-ки на первое время хватит с головой (если нет острой конкуренции).

Так что все нормально будет :)

Итого: 500 пользователей х 50 грн = 25 000 грн

Оплата канала 10 Мбит = 5 000 грн с учетом того, что не в крупном городе живут

Остается 20 000 грн в месяц - что очень даже неплохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это от региона зависит сильно. В Киеве можно найти мир по 100 грн при объемах 100 мбит

Да и 100 мбит им нафиг не надо. 10-ки на первое время хватит с головой (если нет острой конкуренции).

Так что все нормально будет :)

Итого: 500 пользователей х 50 грн = 25 000 грн

Оплата канала 10 Мбит = 5 000 грн с учетом того, что не в крупном городе живут

Остается 20 000 грн в месяц - что очень даже неплохо...

Вот только 500 юзеров появятся едва ли не через пол-года после старта. А канал надо брать сразу, иначе не будет и этих 500. И с 25000 надо заплатить НДС. И аренду офиса, и зарплаты

на всю банду, и за телефоны, и за электричество, и балансодержателю за право прохода, и возврат инвестиций, и крыше ментовской заплатить. А то еще и укртелекому за аренду

канализации. Кабеля, обжимки, перфораторы, буры, коннекторы, сетевухи, упсы, замена украденного, побитого грозами и порванного вандалами и искателями цветмета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общий низкий уровень жизни населения в купе с тупым демпингом обвалили ARPU на Украине ниже плинтуса, в таком раскладе я бы сейчас сильно задумался об инвестициях в этот бизнес, тем более на фоне общего негатива в экономике, который приведет к еще большему сокращению доходов ваших потенциальных клиентов с одной стороны и росту затрат связанных с девальвацией местной валюты с другой. Jab когда-то правильно писал, что обслуживание клиентов с ARPU меньше 20 баксов - сродни садомазохизму, ну или подвижничеству :). Все сказанное ИМХО, но основанное на личном опыте строительства и эксплуатации сети в течении 6 лет и с количеством клиентов более 2000 именно на украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только 500 юзеров появятся едва ли не через пол-года после старта. А канал надо брать сразу, иначе не будет и этих 500.
Канал сразу большой не нужен.

 

И с 25000 надо заплатить НДС.
Оформится частным предпринимателем на едином налоге - 200 грн в месяц :) НДС не нужно платить

 

И аренду офиса, и зарплаты на всю банду, и за телефоны, и за электричество, и балансодержателю за право прохода, и возврат инвестиций, и крыше ментовской заплатить. А то еще и укртелекому за аренду

канализации. Кабеля, обжимки, перфораторы, буры, коннекторы, сетевухи, упсы, замена украденного, побитого грозами и порванного вандалами и искателями цветмета...

Ну надо суметь оптимзировать все эти расходы :) Тогда будет счастье. А если не сумеешь, то тогда извините... )

 

общий низкий уровень жизни населения в купе с тупым демпингом обвалили ARPU на Украине ниже плинтуса
И никто теперь уже не может остановиться - продолжают демпинговать и демпинговать. Жесть вообщем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только 500 юзеров появятся едва ли не через пол-года после старта. А канал надо брать сразу, иначе не будет и этих 500.
Канал сразу большой не нужен.

А чем Вы привлечете этих 500 юзеров ? Пингами в 3 секунды ?

 

И с 25000 надо заплатить НДС.
Оформится частным предпринимателем на едином налоге - 200 грн в месяц :) НДС не нужно платить

ЧП - это такая мина замедленного действия, что даже не рассматривается.

 

И аренду офиса, и зарплаты на всю банду, и за телефоны, и за электричество, и балансодержателю за право прохода, и возврат инвестиций, и крыше ментовской заплатить. А то еще и укртелекому за аренду

канализации. Кабеля, обжимки, перфораторы, буры, коннекторы, сетевухи, упсы, замена украденного, побитого грозами и порванного вандалами и искателями цветмета...

Ну надо суметь оптимзировать все эти расходы :) Тогда будет счастье. А если не сумеешь, то тогда извините... )

Ага... студенты будут оптимизировать... :-))) Будут экономить на технологии и кадрах, а деньги выбрасывать на красивые шильдики. Сразу ясно, к чему это приведет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал 100 мегабит - 28 тыс гривен - 3650$ (это самая дешевая цена за неразбавленую сотку)

Не в упрек Вам, интереса ради, у кого можно взять 100 мегабит за такие деньги? Можно ссылку на сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если привязываться к региону, то ARPU может достигнуть 10$. А в целом в свете вышесказанного меня на 95% убедили что не стоит начинать не имея свободных денег и базового опыта. Т.к. если ко всем превратностям создания такой сети (низкий ARPU, налоги и т.д.) прибавить еще и неопытность и кредит, думаю дело дохлое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если привязываться к региону, то ARPU может достигнуть 10$. А в целом в свете вышесказанного меня на 95% убедили что не стоит начинать не имея свободных денег и базового опыта. Т.к. если ко всем превратностям создания такой сети (низкий ARPU, налоги и т.д.) прибавить еще и неопытность и кредит, думаю дело дохлое...
создавать можно. но если на свои деньги, которые не жалко потерять.

не знаю как там у вас с возможностями закупки трафика и с административными барьерами. если это решить то с технической стороной разберешься.

при отсутствии конкурентов и если мало денег можно давать пппое и скорость 10мбит. это позволит сильно удешевить сеть. останется только понять есть ли стабильные писюковые решения терминирующие пппое(я с этой темой не знаком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если привязываться к региону, то ARPU может достигнуть 10$. А в целом в свете вышесказанного меня на 95% убедили что не стоит начинать не имея свободных денег и базового опыта. Т.к. если ко всем превратностям создания такой сети (низкий ARPU, налоги и т.д.) прибавить еще и неопытность и кредит, думаю дело дохлое...
Нужно выяснить с возможностью организации канала. Если тут проблем особых не будет, то можно уже думать о том, как начинать :)

Хотя по началу хватит и 8-мбитного ОГО для перепродажи :)

 

А чем Вы привлечете этих 500 юзеров ? Пингами в 3 секунды ?
Ну у него же не за 1 день появятся эти 500 пользователей. А за полгода-год. На первое время так вообще можно перепродавать укртелекомовский ОГО :)

 

ЧП - это такая мина замедленного действия, что даже не рассматривается.
А в чем проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость 10мбит. это позволит сильно удешевить сеть.

Дать десятку в локалке дороже чем сотку, это ж надо управляемое оборудование ставить. Обычные мыльницы с преконфигуреным port-based vlan уже не прокатят.

 

А в чем проблема?

Да она там не одна... там их потом куча вылезет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она там не одна... там их потом куча вылезет. :-)
Та у нас практически все сети с таким "поголовьем" абонентов зарегистрированы на частных предпринимателей :) и платят единый налог

Ну можно, конечно, и ООО открыть, все равно в основном будут налом платить...

Изменено пользователем 911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она там не одна... там их потом куча вылезет. :-)
Та у нас практически все сети с таким "поголовьем" абонентов зарегистрированы на частных предпринимателей :) и платят единый налог

Ну можно, конечно, и ООО открыть, все равно в основном будут налом платить...

Ага, а потом бегают в соседнем треде жалуются, что рейдеры сеть отжимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом бегают в соседнем треде жалуются, что рейдеры сеть отжимают.
Это просто особенности страны такие...

Даже если у тебя будут все-все-все документы, у тебя все равно отбирут сеть, если сильно захотят :)

Там же логика простая: строим свою физику параллельно существующей сети, под любым предлогом менты/сбу проводят обыск и изъятие оборудование и парализуют работу сети. А за это время тихо мирно переключаем абонентов ))

И при чем тут форма собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чем тут форма собственности?

Если Вам лень думать, то мне лень проводить ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать десятку в локалке дороже чем сотку, это ж надо управляемое оборудование ставить. Обычные мыльницы с преконфигуреным port-based vlan уже не прокатят.

как раз des-1024 позволяет резать на 10мбит порты. (кроме вланов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чем тут форма собственности?

Если Вам лень думать, то мне лень проводить ликбез.

У ЧПэшника масса достоинств в сравнениии с юриком. Этот факт неоднократно подтверждался практикой. И десятью годами работы . Такая форма организации бизнеса наиболее оптимальна для мелких и средних операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЧПэшника масса достоинств в сравнениии с юриком. Этот факт неоднократно подтверждался практикой. И десятью годами работы . Такая форма организации бизнеса наиболее оптимальна для мелких и средних операторов.
+100500

ЧПэшник платит единый налог и не заморачивается с отчетами в налоговую

единственное - так это будет трудно продать сеть в случае чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который из них ?
год назад купил 3 новых дес1024, отдал знакомому. он пошаманил паяльником, перешил флешку какую-то, сделал вланы и 10мбит первые 22 порта (кроме аплинков).

щас другое железо стало? тогда извиняюсь, давно не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 911

Дело не только и не столько в отчетности. У юрика пакет необходимых документов для той же лицензии НКРЗ скромнее, при желании получить лицензию на КТВ- тоже физику проще... Балансировать финансовую нагрузку между подконтрольными физиками проще...куплю\продажу оборудования и материалов...их списание оформлять проще...закрывать при необходимости тоже проще...и т.д.

Топикстартеру (если желание что-то делать самим не пропало) рекомендовал бы читать Лигу как "отче наш" наравне с этим форумом. Там все что касется юридических тонкостей бизнеса по-украински изложено и разжевано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в украине, но будучи студентом и работая у провайдера сделал сеть на 18 домов

на всю сеть было потрачено около 20.000 руб (коннекторы, стяжки и 16 портовые планеты достались на халяву)

Было сделано по пионерски, но лучше чем сейчас строют иные операторы. Было 2 сервера, биллинг старгейзер(тогда и осилил freebsd) и куча энтузиазма. Была даже прибыль(250-300$) от перепродажи стрима, а позже местного анлима. Делал и wifi точка-точка и много много всего. Все незаконно ясное дело. Потом надоело, беготни много -а 300$ зарплаты стало мало +невозможность уехать +отсутствие лицензий сделало свое дело. Да и на работе повысили.И сеть была продана. О потраченном времени ничуть не жалею. Был бы поопытнее и поумнее - справился бы.

Где вы там миллионные вложения нашли? Да еше 2 независимых аплинка по канализации?

Все можно сделать и разрешения все сразу получать не так уж и надо. Строить выгоднее сразу хорошо - это да, но пунктов где можно сэкономить -навалом.

Без опыта(2-3 года) и своих денег(не так уж и много) лучше не пробовать. Иначе нарветесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"проникновение 30% (около 800 абонентов) за 4мес. "

Если у вас это получится - то вы фокусник похлеще коперфильда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в городе нет ни одной сетки и только АДСЛ провайдеры и Диал-ап провайдеры особенного популярны. Магистральный 1 мегабит стоит около 390 баксов. Оформив все лицензии проложил сетку на количество зданий в которых живут 2000 людей и вообще не могу предсказать сколько там будет пользователей. Конкурент ли мне АДСЛ, учитывая что берут некоторые из них мегабит аж за 200 баксов, что скажете ?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в городе нет ни одной сетки и только АДСЛ провайдеры и Диал-ап провайдеры особенного популярны. Магистральный 1 мегабит стоит около 390 баксов. Оформив все лицензии проложил сетку на количество зданий в которых живут 2000 людей и вообще не могу предсказать сколько там будет пользователей. Конкурент ли мне АДСЛ, учитывая что берут некоторые из них мегабит аж за 200 баксов, что скажете ?
1) считай не людей а квартиры

2) 1мбит за 400уе - это не смертельно. но зависит от цен у конкурентов

3) какая доля квартир имеет компьютер?

4) какая доля из них подключена к ДСЛ?

5) какие тарифы у ДСЛ?

6) какая средняя з/п?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в городе нет ни одной сетки и только АДСЛ провайдеры и Диал-ап провайдеры особенного популярны. Магистральный 1 мегабит стоит около 390 баксов. Оформив все лицензии проложил сетку на количество зданий в которых живут 2000 людей и вообще не могу предсказать сколько там будет пользователей. Конкурент ли мне АДСЛ, учитывая что берут некоторые из них мегабит аж за 200 баксов, что скажете ?
1) считай не людей а квартиры

2) 1мбит за 400уе - это не смертельно. но зависит от цен у конкурентов

3) какая доля квартир имеет компьютер?

4) какая доля из них подключена к ДСЛ?

5) какие тарифы у ДСЛ?

6) какая средняя з/п?

1) Ну там есть где-то 2000 квартир

2) Ну написал конкуренты - берут за 200 баксов, но это такие компании которым бабло девать некуда даже в кризис, на прибыльность не вышли...и им пофигу, есть другие доходные сферы

3) 50 процентов точно имеют компьютер и их число растёт...

4) К ДСЛ подключены 5-10 %, остальные Диал-ап

5)256 кбит конечному пользователю они продают за 25 баксов, локальных ресурсов никаких не предлагают. Рекламу делают в основном в центре "снимают сливки". Подключение от 15-20 баксов. И ещё модем покупать нужно где-то 35 баксов.

6) Средняя зарплата 250 долларов США

 

И что ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.