Перейти к содержимому
Калькуляторы

HELP! RB433 не видит одновременно две R52!

Я в недоумении! Имеется RB433 в которую вставляю R52, все гуд! Вставляю другую R52, роутборд попискивает, как обычно но не могу зайти в настройки, причем winbox определяет IP и MAC роутборда. Откидываю вторую карточку и все сново гуд! Меняю местами слоты и карточки - ноль! По отдельности карточки работают в любых слотах и прекрасно захожу в настройки. Где собака зарыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а версию биоса и софта мы угадывать будем снова ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас не возможности посмотреть (прошивка 3.10 кажется), но как же так! Давно притертое железо а такой неимоверный глюк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подобные конфигурации с двумя Р52 и все нормально, может карта битая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.
+1

можно просто разные ссиды прописть или поставить оба апешками или убрать с бриджа и т.д. если не поможет - поменяй б.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.

Сделано! Результат - ноль!

Но вот, что я делал:

- воткнул две Р52

- подключил компьютерный БП на 350ватт - ноль!

- снимаю одну Р52, подключаюсь! снимаю все айпи с устройств и програмно отключаю все интерфейсы.

- вставляю вторую Р52 и захожу через винбокс по маку! Две Р52 прекрассно опзнались, присваиваю айпишники и включаю все интерфейсы, ребут!

- по айпи не входит, вхожу по маку все гуд!

- я в шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай ответ на локале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграйся с установкой краточек в разные слоты.

Была такая же проблема на 1 девайсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по дефаулту сбрасывали ? по дефу wlan задисаблен

и по мак телнету пробовали заходить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовал, но что эта проверка даст? Мне ж надо чтоб по айпи через изернет заходило.

И вот еще один нонсенс - получилось зайти по айпи но через wlan интерфейс (мой комп-свич-булет-микротик)!

С одной карточкой между булетом и микротиком показывает -66дб, с двумя карточками (при том, что вторая Р52 в дисейбле) показывает -88, -92дб. Может действительно питание? Если да, то от чего и с какими параметрами БП эту сволоч запитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поставить 3.25 и обновить биос пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас очень попрошу, подскажите где взять эти обнавления и где есть мануал по порядку обновления прошивки и биоса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте микротиа всё есть

 

1) прошивка - http://66.228.113.58/routeros-mipsbe-3.25.npk

2) описание - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Upgrading_RouterOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где взять прошивку разобрался. (на офф. сайте) А вот где взять биос так и непонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе я вижу проще на форуме написать чем в гугле ввести слова mikrotik bootloader...вот тебе ссылка http://wiki.mikrotik.com/wiki/How_to_keep_...uter_up-to-date

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе я вижу проще на форуме написать чем в гугле ввести слова mikrotik bootloader...вот тебе ссылка http://wiki.mikrotik.com/wiki/How_to_keep_...uter_up-to-date

+1 system routerboard upgrade (после обновления до последней версии роутерос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну я ща наобнавляю! (шутка) Я изучил wiki на сайте микротика но не сразу понял, что вместе с ПО обновляется и биос. (с инглишем проблем :-) ) Хочется надеяться, что это поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нюанс, на Р52 поставил TX power - 19. Мог подпалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нюанс, на Р52 поставил TX power - 19. Мог подпалить?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем! Прошил я свой РБ433 прошивкой 3,25. Прошил нормально, все проверил, все встало как нужно. За что респект и уважуха комраду FASTVD. По дефолту на первом езернете встал айпи 192,168,88,1. Вот по этому адресу входиш без проблем даже при двух установленых Р52, а вот на второй езернет повесил 192,168,1,252 - только по маку.

 

- В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970! Так и должно быть????? (так было и на версии 3,10)

-Может ли РБ влиять на работу Р52? В плане мощьности сигнала?

-Если я вставлю новые Р52 в свою РБ может ли она их испортить?

- Можно ли что-то сделать с Р52, если у них так снизилась мощьность? (описано постом выше)

- Мог ли я спалить Р52 если включал их только с подключенными пигтейлами без антенн?

- Как можно еще испортить Р52?

- В закладке ресурсов РБ433 есть пункт: bad block у меня там стоит значение 1. это сильно плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пожалуйста! я кстате тоже вчера прошил один с рб который ребутался сам- помогло пока что!

 

- В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970! Так и должно быть????? (так было и на версии 3,10) - хз, но логически-нет

-Может ли РБ влиять на работу Р52? В плане мощьности сигнала? - нет

-Если я вставлю новые Р52 в свою РБ может ли она их испортить? = нет

- Можно ли что-то сделать с Р52, если у них так снизилась мощьность? (описано постом выше) - поствать на полочку..отправить в китай-те всё отремонтируют

- Мог ли я спалить Р52 если включал их только с подключенными пигтейлами без антенн? - легко

- Как можно еще испортить Р52? - опустить в ведро с водой, дать ему 500 вольт)))...а если серёзно -то гроза

- В закладке ресурсов РБ433 есть пункт: bad block у меня там стоит значение 1. это сильно плохо? - до 5 штук позволяеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все равно не понятно, проверял свои Р52 как указано в http://wiki.mikrotik.com/wiki/R52_diagnose все нормально! Может этот тест не аксиома?

Буду брать новые карточки. Вистрон брать?

Изменено пользователем rliskov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не юзал вистрол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В закладке system----clock стоит дата 01.01.1970!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ставишь правельную дату, перезагружаешь и сново 1970!

а разве на рутербордах есть реал-тайме-клок с батарейкой ?

он точное время может только по сети с НТП сервера брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.