Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчет полосы пропускания канала Гарантированная скорость или не гарантированная

Привет всем!

Построилась сеть на 1300 клиентов, но на данный момент заявок только на 230 человек, вся сеть подключается к интернету через вдсл модем по 2мбит каналу.

Пользователям предоставляется 3 тарифных плана:

1) 128кбит/с

2) 256кбит/с

3) 512кбит/с.

80 человек подключились по первому тарифному плану, если гарантировать им эту скорость, то канал связи нужен уже 10мбит

120 человек подключились по второму тарифному плану, если с гарантированной скоростью то необходим канал связи 30мбит

оставшиеся 30 по третьему тарифу, добавляют 15мбит

Если всем гарантировать скорость согласно тарифному плану, то получается канала сильно не хватает, для гарантированной скорости по тарифам 230 клиентов необходим канал на 55мбит.

Если не гарантировать скорость то можно канал 2мбит распределить на скорости 32кбит/с на 64 клиента, 64кбит/с на 32 клиента, 128кбит/с на 16 клиентов и тд. (но это не одновременно сидящих), получается если пытаться увеличивать скорость клиентам, то вероятность одновременно сидящих увеличивается, а уменьшать смысла нету.

У меня такой вопрос, а вообще как лучше давать трафик, гарантировать скорость или приблизительно гарантированную скорость?

Т.е. лучше динамически распределять скорость между группами клиентов отличающиеся тарифными планами?

Наверно задавая некоторые вопросы я могу и сам на них ответить, хорошо конечно когда у клиента гарантированная скорость и у правайдера есть возможности строить скоростные каналы с большой полосой пропускания, но а если рационально подходить к этому вопросу, оправдывается такой подход с гарантированной скоростью или нет?

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возможности расширения нет - давайте с лимитом трафика <надо считать сколько>гигабайт. иначе - загнетесь махом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возможности расширения нет - давайте с лимитом трафика <надо считать сколько>гигабайт. иначе - загнетесь махом.

А можете пожалуйста алгоритм показать, я просто сегодня весь день с этими цифрами вожусь, ща попытался высчитать, канал со скоростью 1кбит пропускает 128байт/с, канал 1мбит пропускает 8мб/с и тд.

Просто расчитывать по какому принципу, надо учесть сколько длится сессия или часов в день, а потом это умнажать на объем который пропускает наш канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задайте себе вопрос какую среднюю скорость Вы желаете предоставить абонентам ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2/3 трафика физики потребляют с 18 до 24 (= 6 часов = 1/4 суток).

2мбит по 6 часов в день = 150-200гбайт. совсем мало.

значит можно подключить около 50 человек на тариф 128 с ограничением на объем 5-10гбайт. после чего канал кончится.

 

остается три варианта:

1) попрощаться с анлимами, только помегабайт

2) ограничить абонентскую базу 50 пользователей

3) расширять канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто беру и делю на 32 и нахожу кол-во пользователей на 128 кбит, делю на 64 и нахожу кол-во пользователей на 256 и т.д.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас будут ненавидеть :)

Нельзя 2Мбита раздавать 230 клиентам на скоростях 128-512Кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту канал в 2 мегабита раздавался примерно150 человекам тарифы были 64 и 128.... все жутко жаловались, пока канал не расширили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посчитал так:

Скорость 128кбит/с, скачанный объем за 1с=16кбайт, за 1мин.=960кбайт, за 1час=56,25мбайт, за 1сутки=1350мбайт, за 1 месяц=39,550гбайт

 

Скорость 256кбит/с, скачанный объем за 1с=32кбайт, за 1мин.=1920кбайт, за 1час=112,5мбайт, за 1сутки=2700мбайт, за 1 месяц=79,101гбайт

 

Скорость 512кбит/с, скачанный объем за 1с=64кбайт, за 1мин.=3840кбайт, за 1час=225мбайт, за 1сутки=5400мбайт, за 1 месяц=158,203гбайт

 

Скорость 2мбит/с, скачанный объем за 1с=256кбайт, за 1мин.=15мбайт, за 1час=900мбайт, за 1сутки=21гбайт, за 1 месяц=630гбайт

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посчитал так:

Что тут считать? Как только клиент поставит себе торрентовскую качалку - он начнет выжирать всю свою полосу в полку. Так что можно считать тупым сложением - 2 мегабита внешки сожрут 4 торрентовода по 512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) попрощаться с анлимами, только помегабайт
В наше время идеологически не верно как минимум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время идеологически не верно как минимум.
если нет конкурентов (и не ожидается) - то достаточно чтоб мегабайт был в 4 раза дешевле гпрс. и будут пользоваться, куда деваться.

а вообще мои рассчеты выше показали что с анлимами на таком канале облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вопрос о поверки кошек не решен в принципе - только анлим это выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаточно данных. Какая цена на текущий канал? Какие есть возможности по расширению? Какая конкурентная обстановка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вопрос о поверки кошек не решен в принципе - только анлим это выход
Почему же ?

Вот как раз скорость нужно поверять, так как она завязана на время - физическую величину.

А вот байты - это не физическая величина, счетчики байт нельзя поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз скорость нужно поверять
Визир не смеши. Какую скорость Вы собрались поверять! Сами то поняли что сморозили

 

 

Как можно поверить скорость!???????? )))))))))))

 

Я то грешным делом думал, что приборы поверяют. А во на но как вышло то. Физ величины поверяем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется про кошек - тут оффтопик. особенно с учетом того что 90% провайдеров россии предлагают помегабайтные тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не взять просто, в начале, ширину канала "по среднему" И включить и сочинить тарифы так, как позволяет Ваш регион. После, уже выяснить, активность юзверей, и если уж уперлись в потолок, расширить. Как правило денег к этому времени, наносят достаточно, до упирания вверх полосы, что бы расширять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вопрос о поверки кошек не решен в принципе - только анлим это выход

при анлиме всё ещё хуже. точно поверка. ибо пропускная способность в битах в СЕКУНДУ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не взять просто, в начале, ширину канала "по среднему" И включить и сочинить тарифы так, как позволяет Ваш регион. После, уже выяснить, активность юзверей, и если уж уперлись в потолок, расширить. Как правило денег к этому времени, наносят достаточно, до упирания вверх полосы, что бы расширять.

как я понимаю ключевое слово в первом посте "VDSL на 2 мбита". оно меня смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но с другой стороны построена на 1300 чел. Не по ВДСЛу же он их планировал включать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот. И я о том же. Все таки, ВДСЛ аплинк и 1300 пользователей, никак не вяжутся. Уж не говоря о 2х мбит канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.