Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование электропитания узла

Кто-нибудь решал задачу подключения одной нагрузки (стойки серверов) к двум не синхронизированным ИБП в режиме - один ИБП рабочий, другой - резерв?

Т.е. нужен своего рода АВР, только быстродействующий. Ничего кроме APC-шного Rack-mount Transfer Switches http://www.apc.com/resource/include/techsp...base_sku=AP7723 не приглянулось.

Есть ли еще варианты. Можно без удаленного мониторинга. ИБП и так мониторятся. Мощность нагрузки до 6 кВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас нагрузка только импульсные бп, то я бы поставил 2 диодных моста на 40-50А... и питал бы от постоянного тока 300в..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вы не получите лучшую надежность, в такой схеме. В любом случае, у вас этот переключатель - узкое место, если оконечные устройства не имею резервирования по БП. А если имеет - то и проблемы такой не стоит.

Приличный ИБП с бейпасом и АВР перед ИБП - по моему мнению, надежность такого решения не меньше, чем того, что хотите вы.

Бэйпас - по сути тот же механизм обхода на случай повышенной нагрузки или выхода из строя ИБП.

 

Существенно лучшую надежность может дать резервирование по схеме N+1 (например, PowerWare умеет работать в параллель со сложением мощности или резервированием).

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вы не получите лучшую надежность, в такой схеме. В любом случае, у вас этот переключатель - узкое место, если оконечные устройства не имею резервирования по БП. А если имеет - то и проблемы такой не стоит.
Задача резервировать ИБП на случай его неисправности. Как это бывает - работало два..три года и вот за полтора месяца вторая поломка.

Бэйпас рассматривался. Я так понимаю, что указанное мной выше решение от APC можно рассматривать как тот же бэйпас, но с расширенными возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не изобретать велосипед. Все уже давно придумано. Хрень называется статик-свитч. Он же ваш трансфер свитч. Ничего лучше до сих пор не придумано

Курить здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8510

Изменено пользователем knjaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не изобретать велосипед. Все уже давно придумано. Хрень называется статик-свитч. Он же ваш трансфер свитч. Ничего лучше до сих пор не придумано

Курить здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8510

Я собственно убедиться, что "верной дорогой иду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.