Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заземлять или не заземлять WIFI

Установил RB433+r52 в железный ящик, закрепил на вышке, подключил антенну биквадрат, изернет не используется вообще, РоЕ не использую - питание 12v напрямую к разъему питания на плате подходит. И вот не знаю, заземлять RB433 или нет? Понятно, что биквадрат короткозамкнутый и статика не сильно скапливаться будет, но всетаки, как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил RB433+r52 в железный ящик, закрепил на вышке, подключил антенну биквадрат, изернет не используется вообще, РоЕ не использую - питание 12v напрямую к разъему питания на плате подходит. И вот не знаю, заземлять RB433 или нет? Понятно, что биквадрат короткозамкнутый и статика не сильно скапливаться будет, но всетаки, как лучше сделать?

Обязательно. Статика еще может езернет порты подпалить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил RB433+r52 в железный ящик, закрепил на вышке, подключил антенну биквадрат, изернет не используется вообще, РоЕ не использую - питание 12v напрямую к разъему питания на плате подходит. И вот не знаю, заземлять RB433 или нет? Понятно, что биквадрат короткозамкнутый и статика не сильно скапливаться будет, но всетаки, как лучше сделать?

В основном на роутербордах горит езернет.. у меня за все время сгорело гдето 6 роутербордов точнее выгорели у них езернет порты а так они работают (грозозащиты на езерах небыло т.к. негде было взять землю).. Так что думаю можешь и не заморачиваться.. ну мож для надежности заземлить ящик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящик изолировать от вышки с зазором порядка 1 см что обеспечит защиту около 10 киловольт (желательно обеспечить не намокание изоляторов )

Антена так-же изолировна от вышки (конструктивно практически все антенны изолированы )

 

грозозащиту на антену в данном случае ставить не надо - достаточно наличия короткозамкнутой антенны , тем более что длина антенного кабеля маленькая

 

Вышка должна быть заземлена на грозозащиту здания или на отдельное грозозащитное заземление с сопротивлением растекания не больше 10 ом

 

ящик можно заземлить (занулить на землю питания )

 

если езернет не подключен то под основным ударом будет блок питания можно извратиться и поставить трансформатор питания с намотанными первичной и вторичной обмотками в различных секциях с хорошей изоляцией между обмотками

 

Поставить еще можно всякие варисторы дроссели итд которые ставяться на входе хороших импульстных блоков питания

 

по вторичке можно поставить сапресооры на напряжение чуть больше чем напряжение питания

 

Вот что бы я тебе предложил ....

 

пункты расположены по спаданию уровня важности

 

================

 

Данный вариант описан только в том случае когда прмое попадание молнии не возможно

 

если используеться всенаправленная антенна которая закреплена поближе к богу ;-)

то надо защищать уже вышку ;-)))

мое мнение что молнееотвод должен все таки быть выше чем всенапраленная антенна пусть даже уменьшением излучения в каком-то не очень важном направлении ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

В общем, что я сделал: изолировал ящик от вышки; нормально заземлил саму вышку; отдельно от вышки заземлил ящик; изолировал антенны от вышки. Получилось, что антена, ящик и роутборд связаны между собой и заземлены отдельно от вышки. Правельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном на роутербордах горит езернет..
Это не значит, что наводка не пришла по питанию или антенне. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном на роутербордах горит езернет..
Это не значит, что наводка не пришла по питанию или антенне. ;-)

Где стоят грозозащита по езеру - ни одна не сгорела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

В общем, что я сделал: изолировал ящик от вышки; нормально заземлил саму вышку; отдельно от вышки заземлил ящик; изолировал антенны от вышки. Получилось, что антена, ящик и роутборд связаны между собой и заземлены отдельно от вышки. Правельно?

думаю, после первой грозы проверишь :) А если серьезно, то вроде по теории все правильно, а вот на практике будет видно. После первой грозы напиши, что произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.