Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабелеукладчик Креативно люди работают! :)

Прислали линку :)

http://ithappens.ru:80/story/1003

 

#1003: Кабелеукладчик

23 июня 2009, 20:30

 

рейтинг: 3762

 

Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрипя сердцем, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

 

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

 

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

 

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

 

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

 

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем надо было гонять бедное животное туда-сюда, если можно один раз протянуть тросик, а потом им же вытянуть эти 40 проводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь это вроде известный метод протягивания кабеля по канализации (по крайней мере у нас раньше железнодорожники делали так: к кошке привязывали тонкую веревку, опускали ее в трубу, ставили в нужном направлении, приводили собаку, и вперед, на другом конце кошка выбегала, нитка протянута, остальное дело техники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем надо было гонять бедное животное туда-сюда, если можно один раз протянуть тросик, а потом им же вытянуть эти 40 проводов?
Наверное чтобы замерять не надо было лишний раз. Про обрезки выше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мысль...

Запишу в блокнотик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь надо срочно проработать тему как делать воздушки с помощью голубей, или так каких-нибудь других куриц летающих)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык есть замечательная воздушка... potato gun называется... до 200 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык есть замечательная воздушка... potato gun называется... до 200 метров

Блин, я вообще-то был уверен, что линеметы используются при прокладке воздушек в полный рост... На 240 метров забрасывает шнур. А что, кто-то не знает об их существовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот одна неприятность - просто класть кабели на фальш-потолок, а также крепить их к элементам подвеса фальш-потолка - запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попал как-то случайно на защиту дипломных проектов у нас в строительном универе, так вот одна тема была такая: кабелеукладчик, только который прокладывает газо-трубопровод под землей, одновременно копает, прокладывает трубу и сваривает место стыка....вот это чудо техники =)

а по сабжу ребятам за смекалку 5+ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если склероз не изменяет, такс использовали при прокладке телефонного кабеля в канализации то ли в Германии, то ли в США в конце 19 - начале 20 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь это вроде известный метод протягивания кабеля по канализации (по крайней мере у нас раньше железнодорожники делали так: к кошке привязывали тонкую веревку, опускали ее в трубу, ставили в нужном направлении, приводили собаку, и вперед, на другом конце кошка выбегала, нитка протянута, остальное дело техники)

А если канализация забита ( затянута песком, сломана труба и пр. )? Хана кошке? Там же нет места развернуться и выбраться назад... В 100мм трубе-то?... Живодеры... К тому же, на пролете 100 и более метров за ниточку нужно вытянуть кабель вес которого равен весу взрослого человека ( кабель-то бронированый 0,3-0,5 кг на метр).

 

И еще... посмотрел бы я как кошка с собакой просочатся в частично заполненный кабелями канал канализации (а пустых каналов по городам найти очень проблематично). Бедный зверь... прокладывающий себе дорогу по-пластунски в 100мм трубе, в зарослях грязных и мокрых кабелей...

 

Так что веревочка не канает. Как минимум нужна проволока ( катанка ) и кошка весом в 3 кг должна иметь мега когти, способные вгрызаться в асбестоцементные трубы и мега мышцы, чтобы тащить по трубе проволоку весом большую, чем она сама... Как же кота надо перепугать, чтобы зверек проделал такой героический поход? После двух-трех пролетов, похоже, кота нужно отправлять в дурку. Будет проблемой не то, что запустить кота в канализацию - царапающемуся и вырывающемуся зверю попробуйте сначала привязать нитку/проволоку, а потом удержать в руках, поднося к люку... Садисты эти железнодорожники...

 

Не проще ли использовать УЗК ( устройство затяжки кабеля ) - трос, как две капли похожий на тот, чем прочищают в домах фекальную канализацию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а кто говорит, что за эту веревочку (толщиной со шнурок от ботинка) потом сразу же тянули кабель? К ней превязывали веревочку потолще, вытягивали ее, а потом уже либо еще одну веревку, либо уже кабель. Собаку в трубу засовывать не надо - надо чтобы она стояла и гавкала в след убегающему кошаку. И ключевое слово здесь было "раньше" (10-15 лет рядом с домом у нас тянули именно так), сейчас уже давно они всякие заталкиватели используют. И трубы у них (там где я наблюдал) не 100мм а толстенные, в 100мм вряд ли догадались кысу затолкать

Изменено пользователем Britney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в США Ласки использовали для проходки по канализации...

у нас в россии использовали Хорьков- все это насколько я помню это одно и тоже семейство "куньих"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 20 века известный изобретатель Роберт Вуд (сплав Вуда помните?) использовал кошку для чистки трубы телескопа, так что все новое - хорошо забытое старое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если склероз не изменяет, такс использовали при прокладке телефонного кабеля в канализации то ли в Германии, то ли в США в конце 19 - начале 20 века

Так, если учесть, что по производительности суперкомпьютер примерно равен мозгу (если это можно назвать мозгом) обычной мухи, то нам ещё долго техникой собачку не переплюнуть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.