Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиолинк 10 мбит/150 км? Посоветуйте бюджетное решение

Я тоже не знаком с нстримом, но знаю, что поддержка ACK в чипах Atheros прошита на микропрограммном уровне, на Ассемблере. "Снаружи" можно вводить только жестко ограниченный производителем диапазон данных. Если решить проблему ACK, можно даже рапировское оборудование поставить, на 6 ГГц, сертифицированное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаком с нстримом, но знаю, что поддержка ACK в чипах Atheros прошита на микропрограммном уровне, на Ассемблере. "Снаружи" можно вводить только жестко ограниченный производителем диапазон данных. Если решить проблему ACK, можно даже рапировское оборудование поставить, на 6 ГГц, сертифицированное.

а ничего что даже на 40 км скорость заметно падает все из за того же ack?

а на 140 км даже с идельным сигналом он получит 1 мегабит и все. !!!

Не более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего частотные конвертеры никто не вспомнил:

http://www.sdbireras.ru/index.php?bd=prod/...s/RKV-64-05B302

 

По теории впихиваем 2.4 ггц с того же микротика, получаем 6 ггц.

На практике - хз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas

fastvd

L-ZiX

adron2

dsk

Уважаемые, это вы тут о чём разговариваете? Что это такое АСК и чем оно мне грозит?

Изменено пользователем Mehanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACK-таймаут - это время ожидания сигнала подтверждения приемной стороной правильного приема блока данных. Если ACK меньше необходимого, передающая сторона не успеет эту квитанцию принять, посчитает передачу блока данных ошибочной и начнет повторную передачу блока данных. И так до бесконечности, т. е. линк не поднимется. Для 150 км АСК должен быть не менее 1 миллисекунды ((150+150)/300000 с).

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-ZiX

Может заюзать частоты совсем никому не нужные? Типа 3.7ггц, 4.1ггц, 2.6ггц ?
А где ж такую аппаратуру то взять?

 

shpas

Для 150 км АСК должен быть не менее 1 миллисекунды
Понятно Acknowledge (ACK) - подтверждение получения пакета. При дистанции 150 км пакеты будут передаваться с интервалами в 1 мс (вернее чуть больше, т.к. приёмнику ещё нужно время этот ACK сгенерить) и таймаут для ACK аппаратура должна держать соответственный. Но как это связано с несущей частотой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-ZiX
Может заюзать частоты совсем никому не нужные? Типа 3.7ггц, 4.1ггц, 2.6ггц ?
А где ж такую аппаратуру то взять?

Такие карты выпускает Ubiquiti. Стукни в аську 128418977

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал я что в микротика нету АСК в нстриме- пофиг что пишу, да? уважаемый shpas воопще своё доказывает з железной хваткой, писали что на Мтиках на 300 км ребята линк пробрасывали - всё равно всем пофиг...пишу опять же shpas что буллет это клиентское оборудование-опять ему пофиг! тут люди релейки за куча денег собираються ставить а он буллеты толкает, про аск говорит...ты читай тему сначала- автор темы написал что у них есть уже линк на 142 км на релейках..как ты думаш он после релеек проверенных на буллеты перейдёт с 5 мгц шагом? ты хотябы знаеш что на 5 мгц прокачка падает ровно в 4 раза в сровнении с стандартной 20....и того если даже автору темы нужно 2.4 ггц и если даже твой АСК не будет влиять, и даже если ты идеальный сигнал получиш то в идеале кчает на столе 20 мбит, а на 5 мгц дели на 4=будет 5 -и это в идеале..про что ты вообще разговариваеш!!! ты видеш какие тут моооролки люди хотят юзать??? автору темы- на счёт моторол и конвертора диапазона подумай - только узнай как эти конверторы себя ведут-но идея не плохая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего хорошего с конвертерами не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-ZiX

Такие карты выпускает Ubiquiti. Стукни в аську 128418977
Карта в писюк? Врятли применение писюка на горе будет разумным. Там суровые климатические условия, работа от акуммуляторов, большие сложности с обслуживанием (в некоторые времена года туда вообще не добраться). Хотя может я сильно недооцениваю способности писюков! :)

Аськи сейчас нету. :(

fastvd

автору темы- на счёт моторол и конвертора диапазона подумай - только узнай как эти конверторы себя ведут-но идея не плохая!
Конвертор - это прикольно. Но чего с антенами потом делать? У моторол они плоские, квадратные, составляют общее целое с радиоблоком.

PTP_58300.jpg

Даже если найти что-то с раздельной антенной, как она будет на неродной частоте пахать? Скорее всего никак. Прийдётся колхозить с облучателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-ZiX
Такие карты выпускает Ubiquiti. Стукни в аську 128418977
Карта в писюк? Врятли применение писюка на горе будет разумным. Там суровые климатические условия, работа от акуммуляторов, большие сложности с обслуживанием (в некоторые времена года туда вообще не добраться). Хотя может я сильно недооцениваю способности писюков! :)

Аськи сейчас нету. :(

Какой еще писюк? mini-pci для mikrotik.

Как будет аська, стучите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал я что в микротика нету АСК в нстриме- пофиг что пишу, да? уважаемый shpas воопще своё доказывает з железной хваткой, писали что на Мтиках на 300 км ребята линк пробрасывали - всё равно всем пофиг...пишу опять же shpas что буллет это клиентское оборудование-опять ему пофиг! тут люди релейки за куча денег собираються ставить а он буллеты толкает, про аск говорит...ты читай тему сначала- автор темы написал что у них есть уже линк на 142 км на релейках..как ты думаш он после релеек проверенных на буллеты перейдёт с 5 мгц шагом? ты хотябы знаеш что на 5 мгц прокачка падает ровно в 4 раза в сровнении с стандартной 20....и того если даже автору темы нужно 2.4 ггц и если даже твой АСК не будет влиять, и даже если ты идеальный сигнал получиш то в идеале кчает на столе 20 мбит, а на 5 мгц дели на 4=будет 5 -и это в идеале..про что ты вообще разговариваеш!!! ты видеш какие тут моооролки люди хотят юзать??? автору темы- на счёт моторол и конвертора диапазона подумай - только узнай как эти конверторы себя ведут-но идея не плохая!

А ты знаешь, что линк на 304 км подняли на хваленых Мтиках с шириной канала 5 МГц при реальной прокачке именно 5 мегабит?

А ты знаешь, что этот хваленый линк проработал всего полдня, после чего поднять его они не смогли?

А ты знаешь, что Bullet2HP сотни людей используют в качестве точки доступа с парой десятков клиентов?

А ты знаешь, что все преимущества нстрим на длинных линках теряются, кроме отсутствия лимита АСК?

А ты знаешь, что для соединения точка-точка производительность канала определяется только шириной канала, качеством связи и радиочипом? Все эти мтики здесь не нужны абсолютно!

А ты читал, что автор топика ничего мастырить на коленке не хочет, а в горы могут попасть только альпинисты? Представляю полутораметровую тарелку на спине!

А ты читал мой пост, где я совершенно определенно сказал о сложности регистрации этого оборудования? Но это самое дешевое, легкое и потенциально работоспособное оборудование, если решить проблему АСК и тщательно выверить трассу линка.

Оборудования стоимостью в миллион и с подъёмом вертолетами я тоже могу нарыть туеву хучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку с ватником усилителя- сотни не людей юзают а извергов!! накой хрен на базе ват? пострелят таких нужно - именно вы и гадите эфир! потом антынныы есть лепестковые котрые по частям скручиваються на месте, а транспортируютсья без проблем...про аск и дальшую бла-бла-бла ваще спорить не буду....им нужны релейки или моторолки какието серёзные...точка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь, что линк на 304 км подняли на хваленых Мтиках с шириной канала 5 МГц при реальной прокачке именно 5 мегабит?

А ты знаешь, что этот хваленый линк проработал всего полдня, после чего поднять его они не смогли?

А ты знаешь, что Bullet2HP сотни людей используют в качестве точки доступа с парой десятков клиентов?

А ты знаешь, что все преимущества нстрим на длинных линках теряются, кроме отсутствия лимита АСК?

А ты знаешь, что для соединения точка-точка производительность канала определяется только шириной канала, качеством связи и радиочипом? Все эти мтики здесь не нужны абсолютно!

А ты читал, что автор топика ничего мастырить на коленке не хочет, а в горы могут попасть только альпинисты? Представляю полутораметровую тарелку на спине!

А ты читал мой пост, где я совершенно определенно сказал о сложности регистрации этого оборудования? Но это самое дешевое, легкое и потенциально работоспособное оборудование, если решить проблему АСК и тщательно выверить трассу линка.

Оборудования стоимостью в миллион и с подъёмом вертолетами я тоже могу нарыть туеву хучу.

Помоему отличный результат

Где сказано что не смогли? они его подняли для галочки и сняли.

Ничего в этом хорошего нет, лучше бы микротик юзали.

Ссылки можно?

Нстрим решает.

Не думаю что все туда лезут пешком.

Абсолюбно фиалетово на какой частоте регать, 2.4 или 7ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял - то должно быть бюджетно -классично и взаимозаменяемо ? Тобто схимичить ?

Тогда берем 2xRB433AH (не приципиально), далее 2x mini-pci RB52 (либо ее аналог - главное чтобы не "плавала по параметрам")... и обращаемся к этим http://www.selsoft.ru/page/konverter_ethernet.htm ребятам ... они за деньгу подгонят и мощу с запасом и.т.д (бывал у них ...видел ихнее оборудование и приборы ...впечатлило ... в итоге получите 6.4Ггц TX=0.5-2 Ват , там уже вам и с антенами посоветуют ...

В случае с двумя mini-pci настраиваеться так:

 

Одна сторона:

1) В МТ ставим в advanced/ tx-ant-a/rx-ant-b

2) Пигтейл с антенны "a" (к примеру на rb-52=main) подсоединяем к одному конвертеру - с него на облучатель TX (к примеру антенна hyperlink-dual 5.8ghz) (помнить что TX-горизонталь-RX-вертикаль - иль как сами подключите)

3)Пигтейл с антенны "b" (к примеру на rb-52=aux) подсоединяем к второму конвертеру - с него на облучатель антенны RX

4) На МТ включить Nstreme+Polling+Disable CSMA Также ВАЖНО - одна сторона AP-bridge - вторая- station (wds) - (иначе nstreme и поллинг не работают)

 

 

Вторая сторона = все наоборот относительно первой.

 

З.Ы. В итоге имеем разделенный tx/rx где в обычных условиях с одной антенной имеют минус 20-30% от производительности (время переключения 3-8мс).. (каждый беакон пакет метиться как минимум инфа snr+ack+data-rates+mode+mode of security... даже в МТ от мелкотика и даже в нстриме...после 50км без ack подтверждения происходят лаги - без пуллинга (выдача билета на передачу данных в определенный интервал времени)... С включенным пуллингом система сама расчитывает в динамическом режиме все параметры ... если желаете полный FD -то по 2x карты с двух сторон и dual-nstreme ...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, Бета ТВ ком, єто знатное предприятие..

http://www.betatvcom.dn.ua/menu_ethernet.shtml

могут все что хочешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, Бета ТВ ком, єто знатное предприятие..

http://www.betatvcom.dn.ua/menu_ethernet.shtml

могут все что хочешь.

Опоздал :P Походу ресселеры.... уж больно фотки мутные но похожие 1:100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли XR3 или XR4 взять? Придумываете тут схемы с конвертерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли XR3 или XR4 взять?

а вы попробуйте их взять ! их продают, где можно их использовать под лицензию

на 700-900мгц в европу вобще не отгружают, если только какими-нить окольными путями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли XR3 или XR4 взять?

а вы попробуйте их взять ! их продают, где можно их использовать под лицензию

на 700-900мгц в европу вобще не отгружают, если только какими-нить окольными путями

Странно. Я в европе покупал такие карты без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли XR3 или XR4 взять?

а вы попробуйте их взять ! их продают, где можно их использовать под лицензию

на 700-900мгц в европу вобще не отгружают, если только какими-нить окольными путями

Странно. Я в европе покупал такие карты без особых проблем.

+1 если будет нужно - достану любые карты, хоть окольными путями хоть нет, лишь бы задачу решить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли XR3 или XR4 взять? Придумываете тут схемы с конвертерами.

Афтару нужны 6-7Ghz ?? прич чем тут XR3-4 ?

 

Так же нужно уменшить до минимума размер тазиков в горах - а возможно это только методом повышенной выходной мощности порядка 1-2вата чтобы EIRP было порядко 500ват.

 

И соотвественно приемник и передатчик должны обходиться без переключения rx/tx на антенну - так как при больших мощностях это практически не возможно ...из за необходимости раскачивать каскады усиления при каждом включений TX - что составляет не 5-8мс !!! а 50-400мс.

 

При режиме МТ tx-ant-a/rx-ant-b происходит так: передатчик постоянно ON приемник ON -каждый выполняет свои задачи - если к ним подключены конвертеры с усилками - то картина не меняеться (собсно в релейках так и есть все ..независимый RX and TX на одну антенну+разнос по частотам (котрый можно сделать в режиме dual-nsreme)+ доп. каскады уселения - но разнос по частотам большой ..

Так что рекомендуемо и задешево - только dual-nstreme c уселками-конвертерами .. и по одной антенне на сторону (двухполяризационной - дабы не давить переменным током выходных каскадов передатчика на входные каскады приемника - собсно развязка как и в релейках - но смотря на какие частоты - от 18ггц все через зеркало делаеться -зекало-"смеситель" ...

 

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У air-os ИМХО еще очень сыро .. не стал бы делать что-то серьезное на их платформе ... И в добавок можно легко зарезервировать систему 1+1 (1+2) по желанию ..все моноблочное не требующее никаких коленочных действий ! ... а вообще уже зарекся не писать тут ... так скажем last message #650...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афтару надо не 2.4ггц, не 5ггц, не частоты 3G и MMDS. Вот и всё. Т.е. частоты нестандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афтару надо не 2.4ггц, не 5ггц, не частоты 3G и MMDS. Вот и всё. Т.е. частоты нестандартные.
Mechanic

Пожалуйста, присоветуйте ещё какого-нидь производителя под сабж.

Частоты начиная от 6-7 ГГц, другие получить будет не возможно.

Спасибо!

 

З.Ы. Являюсь давнишним читателем ресурса НАГа. Даже когда-то зарегистрирован был. Отличный проект! :)

 

to ALL

В "итого" из ваших прений никто по теме нисказал ничего связанного : дешево и сердито и со смыслом 6-7ггц + уравновешивая запросы ... мда (3-раза)....

Выходит что смысла от форума кроме как преследования комерческих интересов ? ИМХО -10 Очередной комерческий ресурс ..а жальььььь ... 8лет тут ..эх...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.