Jump to content
Калькуляторы

Помогите с рефлектограммой. ...научите пользоваться рефом. =)

Погуглил тут, так что-то ничего и не нашел толком...

На рефлектограмме лямбда 1550 заваливается на 380 м. Теоретически работать на этой лябде не должно. Но на практике работает, линк есть. Если на рефлектометре увеличить параметр "Импульс" с 30 до 100ns, то картина с "1550" становится не такая уж печальная. Понятно,что на участке 4 есть проблема, будем разбираться, но может кто-нибудь объяснить, по какому принципу выставлять "Импульс" на рефе?

2009.06.22.ref_small.png

Edited by pvl

Хм, измерение как бы на 1310? Судя по изображению.

Ну есть потеря порядка 2-3 дб, если бюджетом перекрывается, то работать будет только в путь (думаю у Вас как раз тот случай).

Другое дело что лучше выяснить что это такое, что бы не было сюрпризов. Может быть обычный излом (перегиб) ОВ (кабеля).

Что касается длины имульса, зависит от рабочих диапазонов Вашего рефлектометра, в документации должны быть все рекомендации.

Я работал (давным давно) с гораздо большими расстояниями, но сдается мне что для такой длины и 30 ns многовато, хотя рефлектограмма чистая, а до метра вам место определять вряд ли будет надо.

на длинне трассы в точке 4 соединение пигтейлами по всей видимости, нужно не длительность выставлять а чувствительность рефлектометра, очень часто рефлюк "рисует обрыв" в месте где очень большие потери >7Дб

~700 метров по волокну, 4db потерь.. если учесть что 20км гибики имеют на выходе -6дб и рекомендуемый уровень приема -17db а пороговый -30db -6-4=-10db все в "норме" но такой изломчик....

Измерено на двух длинах волн:

1310 - черным цветом

1550 - серым цветом

На участке 4 лямбда 1550 падает до нуля.

Просто для наглядности выделены параметры для лямбды 1310.

Edited by pvl

по какому принципу выставлять "Импульс" на рефе

Тоже интересует этот вопрос. Где можно почитать про рекомендации или на графики посмотреть, зависимости импульса от расстояния или других критериев (параметров) линии?

по какому принципу выставлять "Импульс" на рефе

Тоже интересует этот вопрос. Где можно почитать про рекомендации или на графики посмотреть, зависимости импульса от расстояния или других критериев (параметров) линии?

Тут подробно,

http://www.jdsu.com/products/communication...g-volume-1.html

Тут кое-что на русском

http://www.comm-serv.ru/pfiles/izmerenia_18_sm.htm

а так google :)

Погуглил тут, так что-то ничего и не нашел толком...

На рефлектограмме лямбда 1550 заваливается на 380 м. Теоретически работать на этой лябде не должно. Но на практике работает, линк есть. Если на рефлектометре увеличить параметр "Импульс" с 30 до 100ns, то картина с "1550" становится не такая уж печальная. Понятно,что на участке 4 есть проблема, будем разбираться, но может кто-нибудь объяснить, по какому принципу выставлять "Импульс" на рефе?

2009.06.22.ref_small.png

Это скорее всего макроизгиб.

Чтобы увидеть участок после 4 события на 1550 нм нужно либо увеличить длительность импульса, либо увеличить время накопления.

>Это скорее всего макроизгиб.

Муфту переделали. Волокна начали втягиваться в модуль и появился резкий изгиб волокна.

>Чтобы увидеть участок после 4 события на 1550 нм нужно либо увеличить длительность импульса, либо увеличить время накопления.

...об этом и пишу выше. Но понять не могу - какая связь. Почему на лямбде 1550 мелкий измерительный импульс вылетает из волокна?

Edited by pvl

Спасибо karamba2k7 ) Есть действительно полезная информация, правда числовых показателей импульса так и не нашел ( , но направление аппроксимации понятно )

>Чтобы увидеть участок после 4 события на 1550 нм нужно либо увеличить длительность импульса, либо увеличить время накопления.

...об этом и пишу выше. Но понять не могу - какая связь. Почему на лямбде 1550 мелкий измерительный импульс вылетает из волокна?

А он и не вылетает... он там, только ниже уровня шумов. Если увеличить время накопления в три раза (кол-во накоплений), а длительность импульса оставить 30нс, то эффект будет такой же, если увеличить импульс до 100нс, а время не изменять.

вопросс в другом :) смысл? непорядок в том месте, место извесно, необходимо устранить...

На исходной рефлектограмме - однозначно макроизгиб, как в учебниках.

Трасса работает так-как оптического бюджета активки хватает.

А динамический диапазон рефлектометра однозначно зависит от длительности импульса (для разных рефов по разному). Чем длиннее импульс - тем больше энергии в нем и тем большие потери он "пробьет". Динамический диапазон рефа по паспорту указывается по соотношению сигнал/шум=1 на максимальной длительности импульса. При этом для реальных измерений предполагается из динамического диапазона вычитать примерно 5 Дб.

Вот еще вариант.

Начали использовать CWDM. Пока тока для расширения каналов между удаленными серверными.

Сварщики-монтажники собрали волокно - пользуйтесь. Расстояние и затухание неизвестно. На расстоянии №2 неисправный потчкорд. На рефлектограмме 1 измерения сделаны с длительностью импульса 1мкс, т.к. измерения на длительности импульса менее 1мкс показывали, что после события №2 вообще ничего нет, - просто шум и больше ничего. Измерение сделано на двух лямбдах - 1310 и 1550. Как выяснилось позже (рефлектограммы ниже), все что за участком А - это эхосигнал.

Использовались SFP модули 60км, линк поднялся, но вот как тут определить затухание?

Рефлектограмма 1.

res01_small.png

Рефлектограмма 2. Заменили патчкорд.

res02_small.png

Рефлектограмма 3. Измерения с длительностью импульса 100нс. Реальное расстояние.

res03_small.png

ЗЫ:

с затуханием получилось вот так:

было

att01_small.png

стало

att02_small.png

...похоже А и B выставлено неправильно :/

В модулях DOM показывает затухание 5дБ.

Edited by pvl

патчкорды (пигтейлы) у вас плохие, за учкастком А я так думаю продолжение линии после add-drop модуля,

а "эхосигнал" появляется если в рефе принудительно выставить диапазон расстояния заведомо меньше физической длинны трассы

какое расстояние то реальное? не А и Б выставлены по ходу неправильно. У меня складывается ощущение, что, как выше написали, неверно выставлен диапазон расстояния (которое вероятно больше 8 км). Надо посмотреть на большем диапазоне.

а если померить с катушкой (хотяб километровой)?

и вообще что там на 500 и 3500 метрах?

>а если померить с катушкой (хотяб километровой)?

Т.е. чтобы точно измерить затухание с помощью рефлектометра нужно включить через катушку 1км?

Катушки пока нет. Будем искать.

>и вообще что там на 500 и 3500 метрах?

На расстоянии ~500м еще один наш кросс.

Дальше 2600м подземный кабель другого оператора (рефлектограмма №3, событие №3) .

>а если померить с катушкой (хотяб километровой)?

Т.е. чтобы точно измерить затухание с помощью рефлектометра нужно включить через катушку 1км?

Катушки пока нет. Будем искать.

она поможет обнаружить возможные косяки на первом соединении, хотя и не только

размером такая катушка обычно с CD-плеер

>и вообще что там на 500 и 3500 метрах?

На расстоянии ~500м еще один наш кросс.

Дальше 2600м подземный кабель другого оператора (рефлектограмма №3, событие №3) .

вот с катушкой "стрельнуть" из кросса назад и посмотреть результат

что-то мне кажется что загиб

но 9 дб на 4 км многовато...

чтоб по рефе определить затухание в линии необходимо поставить два курсора: один в начале линии на ЛИНЕЙНОМ участке, второй в конце линии на линейном участке и затуханием в линии будет затухание между курсорами - это самый простой способ.

для измерения линий от 100м до 12км КАК ПРАВИЛО используют импульс 100нс.

для измерения качества ввода нужна катушка или опыт измерителя. на больших кроссах в качестве катушки можно использовать оставленный на каком-нибудь абоненте шлейф.

ОПЫТ ИЗМЕРИТЕЛЯ экономит массу времени и не требует содержания большого перечня хитрых шняг.

патчкорды (пигтейлы) у вас плохие, за учкастком А я так думаю продолжение линии после add-drop модуля,

а "эхосигнал" появляется если в рефе принудительно выставить диапазон расстояния заведомо меньше физической длинны трассы

сам-то понял, чё нацарапал?

сам-то понял, чё нацарапал?

если что непонятно попробуй вот эти устройства померить,

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...052&cat=106

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...748&cat=113

а потом на трассе 3 км выставить диапазрон расстояний до 2х км

Edited by 2go

Для измерения через разветвители существует своя методика и даже рефлектометры разрабатывают специально заточенные под это дело.

Тестирование PON с помощью OTDR: проблемы и решения