Перейти к содержимому
Калькуляторы

создание Черных списков BlackList на VoIP сети

Коллеги,

подскажите пожалуйста на каком решении можно сделать Черные списки?

Asterisk? FreeSwitch?

Думаю, кто-нибудь знает хорошо функционал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы вкладываете в понятие "черного списка" ?

 

Пользуйтесь iptables или ipfw (уж не знаю на чем оно там у вас работает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы вкладываете в понятие "черного списка" ?

В пониятие "черного списка" я вкладываю возможность запрещать определенным номерам (пулам номеров) совершать вызовы на номер абонента. Возможно даже с интерфейсом для пользователя, чтобы он сам мог это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы вкладываете в понятие "черного списка" ?
В пониятие "черного списка" я вкладываю возможность запрещать определенным номерам (пулам номеров) совершать вызовы на номер абонента. Возможно даже с интерфейсом для пользователя, чтобы он сам мог это делать.

 

Вам требуется простое решение ACL. Возьмите Kamailio/OpenSIPS. Список можно хранить в RDBMS. Упретесь в производительность - перевод в ENUM.

 

P.S.

Ну или SBC поставьте, если бюджеты позволяют. Про Asterisk лучше забыть в этом случае.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам требуется простое решение ACL. Возьмите Kamailio/OpenSIPS. Список можно хранить в RDBMS. Упретесь в производительность - перевод в ENUM.

 

Ну или SBC поставьте, если бюджеты позволяют. Про Asterisk лучше забыть в этом случае.

ACL, если я вас правильно понял - это аксесс-листы по ip адресам. Прочитав фичи Kamailio/OpenSIPS, также нашел только IP Blacklists.

Мне нужно делать blacklist по номерам телефонов.

 

Про SBC речи не ведем, а интересно почему вы отговариваете от использования Asterisk'a?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам требуется простое решение ACL. Возьмите Kamailio/OpenSIPS. Список можно хранить в RDBMS. Упретесь в производительность - перевод в ENUM.

 

Ну или SBC поставьте, если бюджеты позволяют. Про Asterisk лучше забыть в этом случае.

ACL, если я вас правильно понял - это аксесс-листы по ip адресам. Прочитав фичи Kamailio/OpenSIPS, также нашел только IP Blacklists.

Мне нужно делать blacklist по номерам телефонов.

Плохо искали. ;-)

 

ACL в этом случае - это возможность реализовать любую allow/deny политику по любым хидерам во входящем INVITE'е. (R-URI, From, To, Contact, etc)

Фильтр по IP - это самое меньшее, что вообще можно сделать.

 

Про SBC речи не ведем, а интересно почему вы отговариваете от использования Asterisk'a?

Попробуйте - узнаете. Особенно когда у вас серьёзно вырастет трафик.

 

Вы, когда совета спрашивали, то что искали: работающее решение или подтверждение каким-то свои мыслям ?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.