Перейти к содержимому
Калькуляторы

приоритезация и ограничение полосы prio tbf

День добрый!

 

Помогите пожалуйста реализовать следующую схему QoS:

 

необходимо c помощью linux ограничить _весь_ исходящий трафик до определенной полосы, при этом обеспечивая приоритезацию так, чтобы пока есть трафик заданного типа, весь остальной трафик помещался в очередь.

 

У меня по реализации следующие мысли: с одной стороны есть prio, но вот как сделать чтобы из всех band'ов далее трафик отправлялся в один класс tbf?

Похоже нужен совершенно другой подход.

 

Спасибо.

Изменено пользователем kisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте htb

То есть, если допустим у меня два вида трафика: приоритетный и весь остальной и общая доступная полоса, скажем мбит 20, то я создаю

класс, для него указываю эту требуемую полосу в 20 мбит. Затем я добавляю дочерний класс,

для которого указываю небольшой rate допустим 2 мбит и ceil 20 мбит, и в этом случае этот дочерний класс будет использовать всю полосу

только если нет трафика для основного класса, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не путаться подключайте к корневому классу 20мбт, два дочерних, один с rate 18мбт ceil 20 prio 0 (приоритетный трафик),

и второй с rate 2мбт ceil 20 prio 1 (всё остальное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не путаться подключайте к корневому классу 20мбт, два дочерних, один с rate 18мбт ceil 20 prio 0 (приоритетный трафик),

и второй с rate 2мбт ceil 20 prio 1 (всё остальное).

Понял, большое спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.