Перейти к содержимому
Калькуляторы

DHCP/private vlan/isc dhcpd - accounting? Как сделать subj?

Здравствуйте!

 

Хочу спросить как возможно сделать аккантинг трафика в ДХЦП сети? Мне в голову приходит только нетфлоу...

 

Гугл непомог, хелп.

 

П.С. Схема сети - DHCP Snoop + opt 82 + private VLAN на access, DHCP адрес даёт или из пула или из по опт 82 (device_id, circuit_id).

Изменено пользователем devicebusy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё крутится в голове - 802.1х для ААА и DHCP... хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"аккантинг" вероятно подразумевается "аккаунтинг"? Видимо я не совсем въехал в вопрос. Проясните пожалуйста, что конкретно нужно получить? Отслеживать активность клиентов по DHCP протоколу? Но это вроде можно средствами DHCP сервера решить. Наверное я что-то не так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, очепятка. Да я имел в виду accounting в смысле - каким способом считать траффик клиенов в DHCP сети если половина абонентов с дин. IP адресами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, для чего такое нужно? Что выступает DHCP сервером? Нужно именно "считать трафик" (т.е. сколько байт отправлено/получено) или просто фиксировать запрос/ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Хочу спросить как возможно сделать аккантинг трафика в ДХЦП сети? Мне в голову приходит только нетфлоу...

 

Гугл непомог, хелп.

 

П.С. Схема сети - DHCP Snoop + opt 82 + private VLAN на access, DHCP адрес даёт или из пула или из по опт 82 (device_id, circuit_id).

"private VLAN на access" - это, если я правильно понял, влан на пользователя ? В таком случае адрес будет выдаваться пользователю в соответствии со своим вланом и он меняться не будет ...

Тоесть на доступе на конкретном порту конкретного свича будет уникальный влан ... Надо настроить дхцп выдавать адрес пользователю в соответствии с номером влана ...

Так как адрес не меняется на юзера, то адрес=юзер и считайте его трафик на здоровье 0)))

Изменено пользователем Elisium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.