Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите пожалуйста какое выбрать оборудование?

Всем привет! :)

Построил небольшую ВОЛС на Alcatel 6224 , но не знаю на какой железяке можно закольцевать, видел используют Alcatel 6850, но для данной сети это дорогое удовольствие.

Вообщем вначале планировалось, что получится 3-х уровневый дизайн сети:

1 уровень доступа - Alcatel 6224

2 уровень распределения - видел используют (6850) но для данной сети это дорого очень и напрасно выкинутые деньги, ведь нагрузги такие не планируются, какие способна выдержать эта железяка.

3 уровень ядра сети - тоже видел cisco 7600 (но эта адская машина тоже не подходит, ее мощь останется не задействованной где-то на 90% да и цена тоже не маленькая).

Уровень доступа объеденяется в кольца и подключается к уровню распределения, а затем к ядру сети, но это пожалуй топология довольно крупного масштаба, и весьма дорогостоящая.

Можно ли из этого 3-х уровнего дизайна сети сделать 2-х уровневый, скажем пропустить "Уровень распределения" и его задачи повесть на ядро сети?

Если да, то какое оборудование надо использовать и какие еще возможны варианты реализации?

Заранее благодарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы эту сеть строите?
Деньги не куда девать, вот и строим :))

(шутка)

 

Строилась сеть по аналогии, т.е. хотелось перенести столь масштабные технологии на небольшую сеть.

просто я так понял нужно оборудование которое бы поддерживало протокол 802.1q.

В результате монтажа сети получается физическое кольцо, как я понимаю, сеть ляжет если будет замкнута, для этого реализуется протокол "Покрывающего дерева (spanning tree)", а этот протокол поддерживает оборудование L3 уровня (к примеру 6850, но для нас он дорогой).

 

Я щас картинку подготовлю, а то может на словах я не правильно формулирую свой вопрос и людей достаю и себя мучаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план сети:

 

planv3.1.jpg

 

На ней 4 коммутатора, обозначенные S1-S4, объедененные оптоволокном, все это дело подключается к маршрутизатору, обозначенному как R1, к нему же подключается DHCP, DNS, Internet и прочий контент.

Если взять образ с которго строилась сеть, то вместо маршрутизатора был коммутатор L3 уровня Alcatel 6850.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых не стройте кольцами. Они не для Вас, а для операторов, у которых расстояния большие. Вам по хорошему нужно было звезду делать. Если хочется отказоустойчивости - то в центре звезды - две коробки.

По поводу колец: Google говорит, что 6224 поддерживает spanning three. Купите еще одну коробку, поставьте рядом с маршрутизатором и замкните кольцо на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.