Перейти к содержимому
Калькуляторы

соотношение <количество абанентов>-<внешний канал>-<тарифы> подскажите какие у вас данные относительно этих значаний

Интересен вопрос какое количество пользователей (физики), можно подключить на канал пропускной способностью N-Мбит/с с безлимитными тарифами по Z-Кбит/с

чтобы почти все пользователи получили обещаные скорости?

 

Ответ на данный вопрос скорее всего подразумевает статистические данные с зависимостью: <количество абанентов>-<внешний канал>-<тарифы>.

 

Пример:

1. если канал узкий - 2 Мбит/с,пользовательские тарифы по 256 Кбит/с, то пользователю не составит труда загрузить данный ему канал т.к. большинство ресурсов в сети интернет сейчас отдают на скоростях более 1 Мбит/с. т.е. 2048/256=8пользователей для комфортной работы (100 процентов обеспечения обещанной скорости). Берём коэфицент 3, следовательно 8*3=24 польз. (24 пользователя абонентская база при 8 он-лайн пользователях,внешний канал 2 Мбит/с и тарифы для юзеров по 256Кбит/с) Следовательно имеем: "счастливых" пользователей и почти под завязку забитый внешний канал.

реальное соотношение количество абонентов в сети к количеству одновременно On-line, насколько я помню 1 он-лайн на 3 пользователя в базе. это при безлимиткных тарифах до 1 Мбит/с.

 

2. если канал 50 Мбит/с, тарифы по 10 Мбит/с, то пользователю уже сложнее его забить...средний пользователь использует его на 10-30 % т.е. 1-3 Мбит/с (даже если он начнет качать на максимальной скорости то быстренько всё скачает и успокоится тем самым освободив канал). Соттветсвенно хоть тарифы и по 10 Мбит/с можно считать что реально они 4 Мбит/с (1 Мбит/с поправка на тех кто скачивает единовременно на высокой скорости допустим фильм) следовательно 50/4=12.5 для комфортной работы, 12.5*3=38 пользователей.

А не 15 пользователей делая расчет по первому примеру, что уже + к вашей с нами выручке!

 

Второй пример писал из своих соображений, первый основываясь на реальной работе сети.

 

Какие данные у вас?

может быть получится вывести зависимость?

какие хитрости при раздаче используете вы? как к этому относятся пользователи? (например приоритетная/скоростная загрузка веб страниц, на большей скорости чем по тарифу)

 

надеюсь всё понятно описал и донёс до ваших умов =)

Изменено пользователем zigoraa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема такого расчёта поднимается на данном Форуме с завидным постоянством. И ответ обычно один: заранее посчитать невозможно, статистика плохо работает. Даже на приличном количестве абонентов.

 

Приведу собственный пример: выступаю одновременно провайдером для своих абонентов и аплинком для других домовых сетей. Так вот, мои 7000 абонентов кушают полосу в 500М. А у присоеденённой сети такую же полосу кушают 4000 абонентов. При практически одинаковых ценах. Мы с ними долго пытались найти ответ на вопрос, почему так. И не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ними долго пытались найти ответ на вопрос, почему так. И не нашли.

контингент? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть у вас пиринговых сетей больше? внутренние ресурсыбольше? или недодаёте =)))

Изменено пользователем zigoraa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ними долго пытались найти ответ на вопрос, почему так. И не нашли.
контингент? :)

ну непонятно, чем отличаются жители двух районных центров Московской области. Те жители, что кушаю трафика почти в 2 раза больше - живут на 20 км дальше от МКАДа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друзей сеть в 3000 пользователей кушает 220мегабит (вечерний пик)при тарифах 6-12 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну непонятно, чем отличаются жители двух районных центров Московской области. Те жители, что кушаю трафика почти в 2 раза больше - живут на 20 км дальше от МКАДа.

какая доля проникновения в каждом из случаев ? ожидаю что вторая сетка строилась несколько позже и доля подключенных квартир (к любому провайдеру, если есть конкуренты) ниже в 2-3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая доля проникновения в каждом из случаев ? ожидаю что вторая сетка строилась несколько позже и доля подключенных квартир (к любому провайдеру, если есть конкуренты) ниже в 2-3 раза.

да вроде как тоже не так. и у нас, и у них порядка 40% рынка (сильно приблизительно). и они старые очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на тарифах 256кбт - 1мбт коэфициент оверсабскрайбинга около 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о хорошее слово

оверсабскрайбинг

 

а какие нагрузки на канале? мин и макс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, мои 7000 абонентов кушают полосу в 500М. А у присоеденённой сети такую же полосу кушают 4000 абонентов.

Наличие, и то, как сделан нат могут могут влиять раз так в 10 на p2p трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй топикстартер с х...б.вру

 

Судя по топу на выше указанном ресурсе дискуссия ещё не закончена и рано подводить итоги. А вобще всё от контингента пользовательского зависит. Я сам не пров, но прогнозирование расхода трафика - штука не благодарная (это точно уже могу сказать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала сдесь топик стартовал... по времени глянь... но мне кажется это не то на чём стоит заострять внимание...

 

прогнозировать очень даже хорошо т.к. примерно хоть поймешь чего да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, мои 7000 абонентов кушают полосу в 500М. А у присоеденённой сети такую же полосу кушают 4000 абонентов.

Наличие, и то, как сделан нат могут могут влиять раз так в 10 на p2p трафик.

у меня нет НАТа. У них - есть. Как влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет НАТа. У них - есть. Как влияет?

а ретрекер у них есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друзей сеть в 3000 пользователей кушает 220мегабит (вечерний пик)при тарифах 6-12 мегабит

 

должны бы кушать где-то 850 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас от 256к до 10м тарифы, на 7к активных юзеров - 300 метров с запасом.

Локал развит довольно сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 6 тыс абонентов вечером к интернету подключено, загрузка 600+Мбит на вход.

Мультиплексирование получается около 10х (основная масса абоенетов на тарифах от 512 до 2М).

При этом локал очень сильно развит, по самым скромным оценкам превышает траффик в интернет в 10-12 раз.

 

Думаю, действительно, посчитать не получится, следует либо рассчитывать расширять канал в 2-3 раза если ошибетесь, либо пробовать вводить "акционные" тарифы с ограниченным сроком действия.

И не стоит считать по принципу "у абонента есть канал, значит он будет старатся его загрузить". Потребность пользователя вполне ограниченная величина.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, мои 7000 абонентов кушают полосу в 500М. А у присоеденённой сети такую же полосу кушают 4000 абонентов.

Наличие, и то, как сделан нат могут могут влиять раз так в 10 на p2p трафик.

у меня нет НАТа. У них - есть. Как влияет?

У нас например НАТа нет, всего 4500 абонентов, в ЧНН висят в онлайне примерно 50%, т.е. около 2000, жрут полосы 450 мегабит, самый популярный тариф (около 50% от аб. базы) - Безлимитный 4 мегабита вниз и 2 мегабита вверх. Считаю, что жрут много, но почему так понять не могу.

 

P.S. Чуть раньше, когда тарифы были симметричны (4вниз/4вверх например) был сильный перекос в сторону исходящего трафика и в пике он был 500 мегабит и больше, сейчас абоны поорали конечно, сколько-то даже отключилось, но трафик уменьшился, перекос пропал.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уть раньше, когда тарифы были симметричны (4вниз/4вверх например) был сильный перекос в сторону исходящего трафика
У нас вверх вообще нет ограничений, и в пике 160 мбит всего.

Видимо, дело таки в количестве торрентоводов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уть раньше, когда тарифы были симметричны (4вниз/4вверх например) был сильный перекос в сторону исходящего трафика
У нас вверх вообще нет ограничений, и в пике 160 мбит всего.

Видимо, дело таки в количестве торрентоводов.

Видимо да, но не руки же им оборвать =) Собственно потихоньку приходим к мысли, что полоса не столько зависит от кол-ва юзеров и тарифов, сколько от кол-ва торрентоводов в абон. базе. Внимание вопрос! =) чем их поголовье регулировать?

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно потихоньку приходим к мысли, что полоса не столько зависит от кол-ва юзеров и тарифов, сколько от кол-ва торрентоводов в абон. базе. Внимание вопрос! =) чем их поголовье регулировать?

Развитием локальных файлообменных ресурсов - DC например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно потихоньку приходим к мысли, что полоса не столько зависит от кол-ва юзеров и тарифов, сколько от кол-ва торрентоводов в абон. базе. Внимание вопрос! =) чем их поголовье регулировать?

Развитием локальных файлообменных ресурсов - DC например.

Очевидно, но я чего-то не верю в это, при стоимости инета в нашем регионе в районе 400-500 рублей за безлимит 4-7 мегабит, нафига что-то качать из локала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо да, но не руки же им оборвать =) Собственно потихоньку приходим к мысли, что полоса не столько зависит от кол-ва юзеров и тарифов, сколько от кол-ва торрентоводов в абон. базе. Внимание вопрос! =) чем их поголовье регулировать?

Метод "крысолова" - всех в одну трубу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.