Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дапм рабочей системы

Есть надобность сделать дамп всего диска "живой" системы и периодически вносить изменения в образ.

Не подскажите как это правильно сделать?

ОС Федора 10.

Изменено пользователем Kadet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие изменения? Для чего? Если хотите хранить несколько копий диска в разные моменты времени, можно использовать снапшоты LVM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой вариант - это копирование по файлам, нужно только правильно подмонтировать /proc и /dev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу сохранять образ диска, чтоб в случае сбоя можно было накатить образ и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но не подскажите как правильно задать комманду, чтоб образ согранился на самом диске, потом я его башевским скриптом по фтп закачаю на другой сервер. или, может сразу дамп так умеет?

Изменено пользователем Kadet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую простое архивирование, должно подойти для всех линуксов, но тестировал только с gentoo.

Для развертывания нужен gentoo install cd, но подойдет и любой другой вариант, хоть загрузка с сети.

 

Небольшой howto, который родился у меня с годами, прикрепляю.

backup_linux.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший вариант, но немного не универсальный.

 

В идеале, хотелось бы сделать один сервер для сливания бэкапов. Например, нагнулся сервер один, приехал на место, скачал его вчерашний образ, закатал на винчестер, и никаких конфигов править не нужно.

Вот так бы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acronis True Image Server 9.1.3883 for Linux

 

Вот откопал такую штуку, но она денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону fsbackup не смотрели?

Вот это интересно, спасибо!

Сегодня попробую на виртуалке. Если все поднимется, буду ставить на рабочий сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону fsbackup не смотрели?
Так fsbackup вроде как не пойдет для этого:
Например, нагнулся сервер один, приехал на место, скачал его вчерашний образ, закатал на винчестер, и никаких конфигов править не нужно.
Все равно придется разбивать новый хард на нужные разделы (для этого надо еще и вспомнить их размеры), ставить ОСь заново и только потом уж раскатывать "вчерашний образ".

Может все-таки dump?? Вот и ссылочку интересную нашел - http://hotfreebsd.ru/rezervnoe-kopirovanie...dump-i-restore/

Правда это для FreeBSD, Linux вроде как не умеет -L (дампить "живую" фс).. http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=11808

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит бекапить только те файлы, которые изменились с момента установки системы? А образ голой системы сделать с помощью dd. После чего в случае проблем можно будет развернуть базовую систему не заморачиваясь с разбивкой диска и уже после развертывания системы просто копировать конфиги и нужные файлы из ежедневного бекапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkov, vi sovershenno pravi, pridetsya razmechat disk zanovo. No menya eto ne napryaget, k kagdomu serveru u menya est xarakteristika, gde i opisani razdeli, t.e. kogda ya podnimau iz backapa, to ya srazu viju kak mne nado razbit disc.

 

Esli kto-to naidet kakim obrazom mojno sdelat polniy bekam v obraz to ya bil bi o4en rad uvidet ssilku...

Изменено пользователем fedusia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, Acronis TI ES - сделает хоть раком-боком. В 1 файл. И партиции соблюдёт. И MBR правильный забэкапит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сделть образ диска ghost-том, винда так работает на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadet, ну как получилось? Интересен результат. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё руки не добрались, на днях попробую, обязательно отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с джихостом туго... вспомнил, что когдато пробовал не получилось... так и сейчас

Вот нашел статью хорошую, буду по ней ориентироваться:

http://mydebianblog.blogspot.com/2008/03/dd.html

 

Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то делал ghost`ом, все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть надобность сделать дамп всего диска "живой" системы и периодически вносить изменения в образ.

Не подскажите как это правильно сделать?

ОС Федора 10.

dd if=/dev/sda | ssh ${username}@{$hostname} sh -c 'cat > /path/to/backup/my.lovely.dd.image'

 

Для инкрементальности, хм, ну можно tar еще сюда вкрутить где-нибудь до или после.

 

Лично я делаю rsync over ssh, но мне не надо конкретную установку бекапить, нет смысла имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.