Перейти к содержимому
Калькуляторы

PI+AS: вопрос к странным участникам рынка, или Сколько стоит продление?

Очень хочется задать некоторым участникам рынка регистрации PI/AS, склонным к демпингу, открытый вопрос.

 

Начнем с предистории. На RIPE NCC General Meeting, который был в начале мая, Jochem de Ruig представил проект схем тарификации LIR'ов на 2010 год. Презентацию его доклада можно скачать например, вот здесь. Как видно из презентации, предлагается три схемы. Предварительное голосование показало, что с наибольшей вероятностью будет принят вариант B, предусматривающий оплату 50 Евро в год за объект. Худший для LIR'а вариант C, при котором каждый объект стоит 100 Евро в год, будь то сеть любого размера, или же одна автономная система.

 

Внимание, вопрос к тем, кто ставят цену продления вроде 100 американских долларов за PI+AS вместе: как вы с RIPE-то расплачиваться будете, и будете ли вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант B, предусматривающий оплату 50 Евро в год за объект.

Я правильно понял, что это будет (сколько PA объектов в базе) * 50евро ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант B, предусматривающий оплату 50 Евро в год за объект.
Я правильно понял, что это будет (сколько PA объектов в базе) * 50евро ?

Нет. PA объекты тарифицируются как и раньше.

Речь про PI сети и автономки. Да, в наиболее вероятном арианте так и будет: (число PI+число AS)*50EUR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, чтоб я тебе еще хоть раз такое файло прислал! Шел бы в ncc-services да и мучил бы райповцев там.

Зачем ты шум создаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Где-то явно можно продлить со скидкой... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Где-то явно можно продлить со скидкой... :-)

Шансов немного. Если цена стоит не на пороге себестоимости, а ниже её, это должно вызывать сомнения. Ну и кроме того, предлагающие "продлиться" сейчас явно не в курсе отсутствия механизма продления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, чтоб я тебе еще хоть раз такое файло прислал! Шел бы в ncc-services да и мучил бы райповцев там.

Зачем ты шум создаешь?

Не, мне серьезно интересно стало ;)

Вон у самзнаешького - стобаксов за пи+ас в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кроме того, предлагающие "продлиться" сейчас явно не в курсе отсутствия механизма продления.
А можно подробнее ? ;)

 

Вы же предлагаете услугу "Поддержка регистрации PI-ресурсов", и тут же заявляешь об отсутствии механизма продления....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кроме того, предлагающие "продлиться" сейчас явно не в курсе отсутствия механизма продления.
А можно подробнее ? ;)

 

Вы же предлагаете услугу "Поддержка регистрации PI-ресурсов", и тут же заявляешь об отсутствии механизма продления....

Сейчас среди очевидных механизмов есть механизм актуализации объектов, то есть когда у LIR'а спрашивают: "Твое? Оно тебе еще нужно? Тогда засылай договор!". Этот процесс хорошо описан (хотя и на мой взгляд, плохо продуман). А вот с переносом дела обстоят куда гораздо интереснее =) Интересно было бы посмотреть, сколько "регистраторов" представляют себе этот алгоримтм ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.