Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как сделать WI-FI иннет на расстоянии 15 км. Дайте советы как подключиться к такому иннету

Цитата fasvd:

действительно-какие офсетки на трубе раз, для человека который не ставил беспроводку два, да ещё с самодельными биквадами три, да ещё на морально устаревших точках 2100 четыре, и на раздачу опять же 2100 ??? вы чё советуете??? с топикстартёром разговаривал по телефону-леса как бы такого там нету-он внизу получаеться-село на возвышенности, потмоу френэль чистый,и-нет ему нужен домой а не для раздачи, потому только идин мост или просто односторонняя связяь как клиента.

 

I) и того оборудования для как клиента только:

 

1) асп-24 или офсет+облучатель - 45 у.е. в том или том варианте - средняя розничная цена по украине http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/asp-24/ или http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/obluchatel2/

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- средняя розничная цена по украине http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/ubiquiti-bullet2/

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине

45+68+4+4=121 у.е.

 

II) оборудование для построения точки-точки (моста) с котельни провайдера до дома клиента:

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- х2

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине х2

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине =х2

121х2=242 у.е.

 

III) оборудование для построения точки-точки (моста) + раздача (базовая станция) - дешовый вариант до 10 клиентов на базе, до 20 на мосте:

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- х3

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине х1

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине =х2

5) круговая антенка ан 360 грудусов - баксов 70 на 12 дби можно взять

и того мост+база = 90+204+8+8+60= 370 у.е.

плюс на каждого клиента по 100 баксов за наностеёшн или 90 на локостайшн = цена также розничная указана - http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/nanostation/ или http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/ub...ostation2-loco/

 

IV) оборудование для построения точки-точки (моста) + раздача (базовая станция) - вариант до 15 клиентов на базе + легкий вариант расширения, мост прокачает 25 мбит с нстрим, и где то 40-50 мбит в турбо

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) rb411 - 1 шт = 56 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/ro...outerboard-411/

3) rb433 - 1 шт = 115 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/ro...outerboard-433/

4) r52 - 3 шт = 35 х3 = 105 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/mi...-mpci-80211abg/

5) UFL to N-female пигтейл - 13 у.е. х3 = 39 у.е.

6) белден = зависит от метража ~ 1м*2у.е. ~ минимум по 2 метра на каждую антенку - 6м х 2у.е. =12 у.е.

7) конекторы под белден (папа) = 3у.е*6шт = 18 у.е.

8) БП к роутерборду = 14у.е. х2= 28 у.е.

9) корпус к роутерборду - 40у.е х2 = 80 у.е.

10) 20 м витой пары - 30грн

11) кронштейн - 30 грн х3

12) круговая антенка ан 360 грудусов - баксов 70 на 12 дби можно взять

и того мост+база =56+115+105+39+12+18+28+80+4+12 = 481 у.е. - при таком количестве оборудования цена может быть уже не розничной и в итоге баксов 50 сэкономите

плюс на каждого клиента по 90 баксов за наностейшн или 80на локостайшн = цена указана по клиентской скидке

 

P.S.

1) с учётом чтобы на частот надзор не попасть то ещё прикупить лицензию на экстра каналы для роутербордов и всё сделать на нестандартных каналах = это ещё плюс 12 у.е на каждый роутерборд.

2) базу в дальнйшем если делать на микротике то очень легко и дёшево расширить = карточка+пигтел+белден+секторная антена ~ 160 у.е. на рознице и где то 145-150 по клиентской скидке

3) вариант с микротиком на много сложнее в запуске - потому очень много нужно читать форумов+документации или же консультироваться в опытных сетестрителей, что тоже как вариант не бесплатно

4) если уже делать базу то делать это нужно уже балее мении официально, а это ещё где-то 4000-5000 грн за разрешения частот-надзора + нужно иметь лицензиата (человека у которого есть лицензия)

 

 

Вот это ответ,я понимаю ответ!!!!!!!!!!

 

Жаль что нет кнопочки "Спасибо!!!",приходиться с цитированием отвечать.

 

Отдельное спсибо и tatuchipapa и shandr и и др. и конечно fastvd,за советы и конечно за то что понимает,суть моих потуг.

Вот договорился,с одной фирмой,тоже работает с Вай Фай,что бы приехали,как то замеряли сигнал.

Я то и недумаю,по селу делать сеть,мне бы одному сделать иннет.Тем более зачем я буду лезть в чужой бизнес.Это я себе хочу сделать и заплатить хозяину сетки.А там пусть он как хочит,для остальных.Тем более как он говорил,у него лишь один канал.Я спрашивал на счет расширить сеть,говорит,не потянет больше этот канал.

Да там стоит направленная антенна(типа Антенны 2.4 Ггц),с решеткой,в нашу сторону.Вот на счет фронеля,немного ошибся(лазил на крышу,еще раз посмотреть),невидно трубы котельни:(тоесть надо придумать как то поднять антенну,или....)

На счет лицензий частотнадзор....

 

Мне по ходу нужен вариант II,Есить правдв вопросики: что там ненадо какое-то оборудования ещё,что бы подключить от антенны к буллету и....куда дальше? Ведь вроде еще нужно какоето оборудованеие,неужели буллит заменяет асесс поинт и как чтото что бы к компу потом сигнал передать,это же 11 км всё-таки(уточнённая цифра)

 

И еще раз скажу,меня бы уже давно убедили бы варианты, с невозможностью подключения иннета таким образом.

Но он говорил:"у вас в селе есть сигнал,до 1 м/бит,должно потянуть". Тоесть он какимто образом в этом убедился,значит и я могу как то его получить,он же не лазил на трубу котельни замерять сигнал,я это знаю точно.Да на трубе,там есть сигнал,так как там есть прямая видимость.

Просто надо попробывать,есть ли точно сигнал,а потом покупать оборудование с предложенного мне варианта II,тем более цену я такую смогу потянуть.А там какая сила приема сигнала будет(советовали не мнее 600 мВт)?

И еще:а мощность приема онног,не компенсирует ли непрямую видимость сигнала.А как же по городах,сеть по кафе розкинута и других помищениях?

СПАСИБО,за вашу помощь!!!

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не за что, одного спасибо достаточно))) теперь ответы-буллет это и есть эксес поинт как ты выразился, тот список который я навёл я его не от фанаря наводил, а ПОЛУНУСТЬЮ всё чтобы подключить канал.если нет прямой видимости то никакие 600 мват тебе не помогут!! и за 600 мват забудь-такие карточки нужно юзать км так на 100...поднимай антены, исчи может у саседа лучшая видимость или хата повыше..а от него уже кабелем....кароче ищи прямую видимость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин "АСП24" открыл представительство в Москве, www.asp24.ru - можете обращятса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не за что, одного спасибо достаточно))) теперь ответы-буллет это и есть эксес поинт как ты выразился, тот список который я навёл я его не от фанаря наводил, а ПОЛУНУСТЬЮ всё чтобы подключить канал.если нет прямой видимости то никакие 600 мват тебе не помогут!! и за 600 мват забудь-такие карточки нужно юзать км так на 100...поднимай антены, исчи может у саседа лучшая видимость или хата повыше..а от него уже кабелем....кароче ищи прямую видимость!

Окей!,Но всеравно-Дякую!

А скажи зачем по 2 шт покупать(имееться введу предложенный второй вариант),это что бы ставить и мне и ему?

Конечно мне бы нехотелось так делать,не хочу лезть в его налаженную систему.

Я думал,хватит одной мне антенны и буллета и ПОЕ,что бы получить сигнал,ведь ноутбук (я проверял,ездил в то село)принимает и со стандартной комплликтацией для Вай Фай,просто настройки ввести надо.

И еще-цитата:"и за 600 мват забудь-такие карточки нужно юзать км так на 100...",это походу много или мало?

На счет поднимать антенну понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть не заплакал........

В эфире передача Ищу/Жду тебя :)

Даже в форуме зарегистрировался!

 

Парень из села, который в Киеве проливает свет на "Асусс Поинт де Линк 600 мВт"

 

Когда мы в последний раз общались и я ездил к вам брать анализы ты сказал что нужно подождать около 3 месяцев и никак не сообщал о том что ты готов. Один звонок и в течение 2 недель найдем время чтоб сделать дело.

 

Я действительно немного занят т.к. в основном предприятии идет развитие, строительство, утверждение и прочие мелочи.

 

По поводу этих страшных названий вряд ли я так отчетливо мог характеризовать оборудование

350$ - я планирую покупать оборудование для обеих сторон т.к. негигиенично подключать тебя к БС.

Схему с подключением соседей и все преимущества этого вопроса обсудим лично, думаю тебе подойдет мое предложение.

 

Дальше инфо для сопереживающих (спасибо) инженеров:

Расстояние около 11км, точно не могу посчитать, плохие фотографии

Высота подвеса секторных антенн около 60м над уровнем моря (Труба неиспользуемой котельни 40+благоприятный рельеф)

Видимость есть

 

Все оборудование в целях рекламы пока что останется в тайне ;)

 

После включения обязательно закинем сюда отчет о проделанной работе :)

Изменено пользователем w_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать.

Еслиб я был на Вашем месте, то после прочитаной котовасии с топикстартером или не связывался вообще, или же поднял ему цену в двое - ибо "жадный платит дважды".

Ну или пускай сидит на жоперезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать.

Еслиб я был на Вашем месте, то после прочитаной котовасии с топикстартером или не связывался вообще, или же поднял ему цену в двое - ибо "жадный платит дважды".

Ну или пускай сидит на жоперезе.

 

Цена такая - знакомые попросили сделать, обычно это стоит слегка дороже и есть надежды что село насобирает более 50 грн в месяц (мне чтоб съездить за деньгами нужно заправиться на 160 гривен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние органиозовать инет проблематично. Ну по деньгам даже не выгодно будет - 100%!

--------------------------------------------

bosal фаркоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прошу прощения и повторюсь.

Прямую видимость нашел.Правда на заброшеном двухэтажном доме.Расстояния от меня к нему 250 метров.Если там поставить антенну и буллита а к дому протянуть кабель (витой парой много потеряеться в скорости?)И еще а если буллит поставить дома у себя,а к антенне протянуть кабель,возможно ли такое?

Опять прошу прощения,за свою навязчивость.

А с постом 55,получилось простое совпадения в моем и том вопросе,что решает w_q.Это не тот "парень с Киева"...

 

 

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прошу прощения и повторюсь.

Прямую видимость нашел.Правда на заброшеном двухэтажном доме.Расстояния от меня к нему 250 метров.Если там поставить антенну и буллита а к дому протянуть кабель (витой парой много потеряеться в скорости?)И еще а если буллит поставить дома у себя,а к антенне протянуть кабель,возможно ли такое?

Опять прошу прощения,за свою навязчивость.

А с постом 55,получилось простое совпадения в моем и том вопросе,что решает w_q.Это не тот "парень с Киева"...

Оба варианта не подходят .... На заброшенном доме поставь буллет2 с тарелкой и можно г700 или ТР линк 501 с биквадом содиненную с буллетом витухой и принимай дома с него на карточку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:"Оба варианта не подходят .... На заброшенном доме поставь буллет2 с тарелкой и можно г700 или ТР линк 501 с биквадом содиненную с буллетом витухой и принимай дома с него на карточку."

 

Спасибо за совет,но мне бы немного понятней описать.Вот как fastvd(ещё раз спасибо ему) в своем посте описал,что нужно,по какой цене и со ссылками на сайты.Если прочитаешь то подскажи ещё,что нужнов таком моем варианте.

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы не поймете что сами не подключитесь к сети даже если купите тонну лучшего оборудования :) неважно чем и как принимать, для качественного самостоятельного включения в данных условиях вам нужны: 1. Мягко говоря многолетний опыт 2. Доступ к сети "парня из киева" 3. Доступ на "мачту" с антеннами в соседнем селе :)

Изменено пользователем w_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно и не спорю,но есть добро от хозяина сети,нужно только еще раз проверить сигнал,в нашем селе,и потом что конкретно нужно с оборудования,для подключения именно меня.

Он ничего неимеет против,я созванивался.

Сказал,что можешь взять антенну у него дома(потом как будет все окей он мне продаст её),нужно только буллет или как правильно называеться,что бы проверить сигнал.И потом-я и хочу уточнить,что конкретно мне нужно купить для подключения.Сказал что даст айпи адрес или как точнея называеться-что то из 26 цифр.

И если нет возможности протянуть витой парой,он так и сказал,что максимум на 100-150 метров можно,а далее идет затухания.Так я хочу спросить,что бы принимать дома на карточку,как советовали в 60 посте, нужно какое оборудвание,и как там баз электрического напряжения(там просто нет электричества на том доме,где есть прямая видимость),как будет работать всё это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери кого-то опытного в помошь, иначе даже весь сельсовет не сможет проверить сигнал с помощью айпи адреса из 26 цифр ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен,но 26 цифр и так мне даст,нужно лишь уточнить сигнал,и какое оборудование нужно для приема в моем селе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть!

(извините, не сдержался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За те 3 месяца, что топикстартер компостирует себе мозги на этом форуме, можно было откладывать по 2$ в день (просто не покупать сигареты), и уже бы хватило на "того парня из Киева", а если посчитать затраты на жоперез за эти 3 месяца ..........

В общем, когда родился хохол, еврей заплакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, когда родился хохол, еврей заплакал.

Что-то в этом есть... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние 15 км и сложности с видимостью...

Если нет 450 у.е. тебе лучше взять нож или топор и вырезать из дерева себе точку, антенну, а переходник можно из алюминиевой проволки склепать, на огороде таких полно, огурцы подвязывают... Потом залезть на самое высокое дерево в округе и все это приклеить клеем ПВА. Сообщишь результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нада ничего рисовать ..просто курить...курить...курить :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в беспроводных сетях плохо разбираюсь, поэтому не могли бы вы мне подсказать:

 

Какую лучше прошивку поставить на вырезанную точку доступа ?

Какое затухание будет иметь переходник из проволоки ?

Усиление, КСВ и физические размеры антенны из дерева ?

 

PS Перечитал весь форум ничего не смог найти по этой теме, гугл тоже ничего не знает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в беспроводных сетях плохо разбираюсь, поэтому не могли бы вы мне подсказать:

 

Какую лучше прошивку поставить на вырезанную точку доступа ?

Какое затухание будет иметь переходник из проволоки ?

Усиление, КСВ и физические размеры антенны из дерева ?

 

PS Перечитал весь форум ничего не смог найти по этой теме, гугл тоже ничего не знает ;)

1.Прошивка формируеться относительно колец на спиле дерева : 0/1

2. Затухание в зависимости от силы излучения древистых оснований которые произрастают рядом с АР..

3. КУ = пропорционально принятому во внутрь .. а КСВ = сколько не возвратиться назад :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.