Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как сделать WI-FI иннет на расстоянии 15 км. Дайте советы как подключиться к такому иннету

vasyaru

Те кто пробовали вас отговорить - отговариали от ненужных трат.

 

Для линка на 15 км я бы рекомендовал приобрести пару БлюБокс (такие точки доступа)

Вектор охотно помогает с настройкой.

 

Там же при покупке посоветоваться по поводу антен. Возможно имет смысл купить оутдор-комплект и избежать гиммороя с кабелями (заказать все заранее). Обжать N-разъем тоже может стать проблемой с первого раза.

 

Собственно, это все.

цен на ББ сейча не знаю, в Векторе не работаю (ярлык не вешать) ))).

 

 

но, думаю, в 450 вы не уложитесь, хотя цены.. не знаю вобщем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/point-to-p...rb411_r52h.html

700 $

только вроде 5 GhzРоссии и Украине военные используют,вам надо на 2,4 Ghz смотреть, у нас можно на 5 делать линки частота свободная.

Не обязательно это оборудование, может быть похожее.

А вам даст интернет этот человек за 15 км который живет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - ухохотался ))) ББ на 15 км какихто,да и ещё аутдоры)))))))))))))))))))))))))))))))))))респект-поржал как должно быть)))Vinetik +5! jura-нафиг ему 5 ггц? а за буллеты ватники на 15 км - жесть полнейшая!!!!!

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.katalita.lt/detaliau/point-to-p...rb411_r52h.html

700 $

только вроде 5 GhzРоссии и Украине военные используют,вам надо на 2,4 Ghz смотреть, у нас можно на 5 делать линки частота свободная.

Не обязательно это оборудование, может быть похожее.

А вам даст интернет этот человек за 15 км который живет?

Да он согласен,тем более он сам хотел сделать,но неуспел тогда,а теперь ему это ненужно,как бы все.Даже свой он забросил,я же говорю,сделал чисто для своего села и за небольшие деньги.

Просто надо уточнить какимто образом,на счет приема сигнала.И потом покупать оборудование.

Я к чему и интересуюсь,на этом форуме:спрашиваю какие возможные варианты покупки его и как все настроить и подключить.

Ну да,я действительно ищу возможность,сделать,такой иннет за возможно минимальные затраты.Помоему в этом нет ничего предосудительного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - ухохотался ))) ББ на 15 км какихто,да и ещё аутдоры)))))))))))))))))))))))))))))))))))респект-поржал как должно быть)))Vinetik +5! jura-нафиг ему 5 ггц? а за буллеты ватники на 15 км - жесть полнейшая!!!!!

Я так понял,что это слишком серёзное оборудование?Или наоборот,маломощное,и в конце,что означает ватники.Честно извените!

Трудновато понять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - ухохотался ))) ББ на 15 км какихто,да и ещё аутдоры)))))))))))))))))))))))))))))))))))респект-поржал как должно быть)))Vinetik +5! jura-нафиг ему 5 ггц? а за буллеты ватники на 15 км - жесть полнейшая!!!!!
Советую то в чем уверен. А вы?

Я не стоил радиолинков уже года 3 длинных, не в курсе новинок. кроме микротиков и ББ по своему опыту посоветовть ничего не могу.

Хотя судя по этому форуму особо не изменилась.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - ухохотался ))) ББ на 15 км какихто,да и ещё аутдоры)))))))))))))))))))))))))))))))))))респект-поржал как должно быть)))Vinetik +5! jura-нафиг ему 5 ггц? а за буллеты ватники на 15 км - жесть полнейшая!!!!!

Я так понял,что это слишком серёзное оборудование?Или наоборот,маломощное,и в конце,что означает ватники.Честно извените!

Трудновато понять.

ватники это усилители на 1 ват. стандартно точка доступа имеет 65-100 мват, каких ой как хватает на ваших 15 км. ББ действительно когда то были бомбовым оборудованием, но счас на смену им пришли юбиквитовские наносы,локо,буллет, микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем,хто советует,и подсакзывает!!!!

С вашей помощью,я начинаю понимать в некоторых словах и понятиях.И вообще в самой сути этого,как оказалось сложного дела.

 

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина - где то далеко! Уже на 2 страницы всякой ерунды написано, но ничего толкового. 1. Как мы поняли, у вас интернета нет совсем. Вы его брать хотите в точке раздачи того парня или из соседнего села, где инет уже есть? 2. Вы будете принимать сигнал как клиент от его оборудования или вам нужно строить отдельный линк ( как на соседнее село )? Определитесь с этими вопросами и набросайте примерную схему линков. Тогда будет реальная помощь. Пока это сделать затруднительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ББ действительно когда то были бомбовым оборудованием, но счас на смену им пришли юбиквитовские наносы,локо,буллет, микротики.

Вот с этого действительно можно ухохотаться. Ставить в один ряд ББ и УБНТ бессмысленно, разные категории и назначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax - ухохотался ))) ББ на 15 км какихто,да и ещё аутдоры)))))))))))))))))))))))))))))))))))респект-поржал как должно быть)))Vinetik +5! jura-нафиг ему 5 ггц? а за буллеты ватники на 15 км - жесть полнейшая!!!!!

Я так понял,что это слишком серёзное оборудование?Или наоборот,маломощное,и в конце,что означает ватники.Честно извените!

Трудновато понять.

Напиши в личку какой район проживания, как село называется , быть может чем помогу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно поставить какое-нибудь одоробало 600 мВт - ты что советуеш человеку, какие 600 мват???
Не путай теплое с мягким - о 600 мВт заговорил не я а топикстартер (см. самый первый пост), которому якобы это посоветовал "спец" из соседнего села, я поэтому и использовал термин "одоробало" потому, что сам отношусь к этой идее с иронией. Во-вторых, как я уже говорил, не стоит парить человеку, что все у него будет хорошо, если это далеко не так - здесь тупая физика и против нее не попрешь. Вспомнить хотя бы о таком ньюансе, что на расстоянии 15 км радиус первой зоны Френеля будет около 20 м, это означает, что если между ними где-нибудь посерединке будет лесополоса, то антенны придется задрать хотя бы на 20 метров выше верхушек деревьев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не все так просто,сегодня брал ноутбук у товарища,ездил в то село.Да там при прямой видимости есть,подключение и сеть.

Но стоит какая-то защита сети от несанкционированго доступа,тоесть подключиться самому нельзя.что и куда вводить,незнаю.

Хотя это потом,можно спросить.

А вот конечно у меня дома на крыше,нет и в помине сети,хотя как сегодня я засек расстояния между нами 11км,а не 15.

Да и лес между нами и с крыши своего дома я невижу вышки:(

Но как то возможно же поднять антенну,и как угадать настолько высоко?

Это я уже ближе к реальности,а то поначалу загрелся,тем более коечто почитал.

Но всеже непокидаю мечту сделать подключения.

Надо определиться с оптимальной ценой на аппаратуру и как высоко поднять антенну.И как уточнить(на 100%),есть ли сигнал у меня или нет.Это меня попрежнему интересует.

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться с оптимальной ценой на аппаратуру и как высоко поднять антенну.И как уточнить(на 100%),есть ли сигнал у меня или нет.Это меня попрежнему интересует.
1. Сходить к гадалке

2. Договорится "с пацанами", чтоб они поспрашивали "у того парня"

3. Собственоручно, вооружившись паяльником, и тисками спросить "у того парня"

4. Выпить 3,0 с местным участковым, чтоб он Ваш вопрос спросил "у того парня"

5. Пойти учится в институт (хотябы до 3 курса) и узнать все самостоятельно

6. Дать "тому парню" 450 баксов, и спокойно наслаждатся Интернетом

 

P.S. Хохла проще убить, чем переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всеже непокидаю мечту сделать подключения.

Насчет высоты подвеса и выбора антенны у меня в блоге есть короткая заметочка - может чем-то и будет полезно (даже если польза будет в осознании того факта, что самостоятельно тебе это не поднять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться с оптимальной ценой на аппаратуру и как высоко поднять антенну.И как уточнить(на 100%),есть ли сигнал у меня или нет.Это меня попрежнему интересует.
1. Сходить к гадалке

2. Договорится "с пацанами", чтоб они поспрашивали "у того парня"

3. Собственоручно, вооружившись паяльником, и тисками спросить "у того парня"

4. Выпить 3,0 с местным участковым, чтоб он Ваш вопрос спросил "у того парня"

5. Пойти учится в институт (хотябы до 3 курса) и узнать все самостоятельно

6. Дать "тому парню" 450 баксов, и спокойно наслаждатся Интернетом

 

P.S. Хохла проще убить, чем переубедить.

Я наверное конкретно вам надоел,со своими вопрос,ну может еще кому-то.

Если я вас роздражаю,то не читайте мои вопросы.

 

Но есть люди,что помогают мне своими советами,для того по большому счету и создаються форумы,подсказать,посоветовать.

 

И если бы у меня было 450 долр,то я бы и не создавал,данную поднадоевшую вам тему.

 

И тем более,ещё раз говорю,у него нет времени приезжать и делать мне иннет,даже и за 450 долр.

 

У него там хорошо идут дела и он нехочет розмениваться на поездки сюда,ради меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот конечно у меня дома на крыше,нет и в помине сети,хотя как сегодня я засек расстояния между нами 11км,а не 15.

Да и лес между нами и с крыши своего дома я невижу вышки:(

Но как то возможно же поднять антенну,и как угадать настолько высоко?

Всё это печально, особенно наличие леса. Говорят, что на таком расстоянии болжна быть чистой зона фринеля около 20 метров ( можно подсчитать по формуле ). А это влечёт за собой поднятие антен с обеих сторон на такое расстояние выше макушек деревьев. Думаю это основная причина того, что тот парень очень-очень занят и не хочет ехать к вам. Скорее всего он стачала огласил сумму в 450 баксов от балды, в надежде, что сумма покажется вам слишком большой и вы откажитесь от этой идеи. А потом, поглядев внимательно трассу, сослался на занятость. Вам бы самому нужно вначале посмотреть картинку в Гугль Планета земля, чтобы были видны оба посёлка и высоты по трассе сигнала. Высоту домов, деревьев, можно прикинуть приблезительно. Скорее всего, вам поможет только приличная вышка по типу вышки мобильных операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это печально, особенно наличие леса. Говорят, что на таком расстоянии болжна быть чистой зона фринеля около 20 метров ( можно подсчитать по формуле ). А это влечёт за собой поднятие антен с обеих сторон на такое расстояние выше макушек деревьев. Думаю это основная причина того, что тот парень очень-очень занят и не хочет ехать к вам. Скорее всего он стачала огласил сумму в 450 баксов от балды, в надежде, что сумма покажется вам слишком большой и вы откажитесь от этой идеи. А потом, поглядев внимательно трассу, сослался на занятость. Вам бы самому нужно вначале посмотреть картинку в Гугль Планета земля, чтобы были видны оба посёлка и высоты по трассе сигнала. Высоту домов, деревьев, можно прикинуть приблезительно. Скорее всего, вам поможет только приличная вышка по типу вышки мобильных операторов.
Ну вот здесь ближе к истине.

Хотя он сам предлагал,ранее,когда делал сеть по своем селу,в нашем и в соседнем сделать такой же иннет,даже ездил замерял,что то.И сказал,что прием есть,вот только как он это определил,ведь никуда неподнимался высоко,просто с земли.Наверное какя-то аппаратура была,узнать бы что да как,что бы самому убедиться.Даже и антенну поднял на максимально возможноую высоту трубы котельни в своем селе.И хотел поставить такую же у нас на трубе котельни,ну а потом...,вообщем далее вы знаете.

 

Смысел то в том,что бы не покупать аппаратуру зря и хочеться разобраться в оптимальности цены и моих возможностей(в данном случае наличие необходимой суммы денег),хочеться сначала как то убедиться,в наличии сигнала,самому(своими глазами).А потом я думаю все можно решить.

 

Изменено пользователем vasyaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть как я понял,у него стоит похожее оборудование(раз уж он мне посоветовал это),но мне оказалась слишком большая цена,это гдето 350 долларов. Вот я и спрашиваю еще-а возможно ли какоето другое оборудование может дешевле(я в иннете видел до 100 долларов)купить,что бы подключить самому к его инетту.Или только такое нужно что он советовал.

Вообщем помогите разобраться.По ходу возникнут и другие вопросы,если можно дайте советы.

Если Украина, то примерно:

Антенны Bester Parabolic две шт. 45$x2=90$

Точки доступа, если SENAO ECB-3610S 135$x2=270$

Пигтейлы rp TNC-N 10$x2=20$

Боксы для точек (от эл. счётчика) 10$x2=20$

Итого 400$ плюс витая пара к точкам, кабель на питание, вилки, розетки, мачты, анкера, коннекторы, заземление, громоотвод.

450$ это нормальная цена!!!

 

 

хочеться сначала как то убедиться,в наличии сигнала,самому(своими глазами).А потом я думаю все можно решить.
Ищи диллера, договаривайся взять для проверки антенну и точку, в Киеве гривен 100 берут если не подойдёт за возврат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и антенну поднял на максимально возможноую высоту трубы котельни в своем селе.И хотел поставить такую же у нас на трубе котельни

Какая антена стоит там, направленная или всенаправленный штырь? От этого зависит, к ней вы будете цепляться или вам придётся делать отдельный мост. Думаю, что отдельный мост будет предпочтительнее. Но без его помощи вы по-любому сами ничего не сделаете. Он вас должен будет пустить на свою трубу котельной для подключения дополнительного оборудования, дать вам точку подключения от свича и адреса для доступа к интернету в своей сети. Почему то думается, что комплект оборудования на вашей котельной вас не спасёт. Ваш дом может оказаться на значительном удалении от этой котельной и придётся установить ещё одну точку для раздачи по селу. Без оборудования ничего не получится, его нужно покупать. Я бы посоветовал следующее оборудование: 1. Для моста взять 2 шт D-Link 2100AP и сразу перешить их в ББ. Антены лучше взять спутниковые 0,9-1,2 метра с биквадратом или патчем в качестве облучателя. 2. Для раздачи по селу взять ещё одну D-Link 2100AP, но прошить в стандартную 2.50 прошивку. Вместо антены - пипетки вкрутить D-Link ANT24-0700C антенку на 7дб без кабеля, всунуть в пластиковый бокс и соеденить патчкордом с точкой моста. Думаю, что по селу этого сигнала хватит. По деньгам это выйдет - 3 точки-215 дол, 2 зеркала 0,9м-30 дол, 2 кабеля к зеркалам-23 дол, 7дб антенка-20дол. Облучатели сделаете сами, размеры дадим. Итого: 288 дол и возможность подключения ещё нескольких желающих, которые могут частично возместить затраты на оборудование. Всё это реально при наличии прямой видимости. Поговорите ещё раз с тем парнем, распишите ему перспективу добавления новых клиентов и свою помощь в установке и настройке. Тогда дело сдвинется с мёртвой точки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и антенну поднял на максимально возможноую высоту трубы котельни в своем селе.И хотел поставить такую же у нас на трубе котельни
Какая антена стоит там, направленная или всенаправленный штырь? От этого зависит, к ней вы будете цепляться или вам придётся делать отдельный мост. Думаю, что отдельный мост будет предпочтительнее. Но без его помощи вы по-любому сами ничего не сделаете. Он вас должен будет пустить на свою трубу котельной для подключения дополнительного оборудования, дать вам точку подключения от свича и адреса для доступа к интернету в своей сети. Почему то думается, что комплект оборудования на вашей котельной вас не спасёт. Ваш дом может оказаться на значительном удалении от этой котельной и придётся установить ещё одну точку для раздачи по селу. Без оборудования ничего не получится, его нужно покупать. Я бы посоветовал следующее оборудование: 1. Для моста взять 2 шт D-Link 2100AP и сразу перешить их в ББ. Антены лучше взять спутниковые 0,9-1,2 метра с биквадратом или патчем в качестве облучателя. 2. Для раздачи по селу взять ещё одну D-Link 2100AP, но прошить в стандартную 2.50 прошивку. Вместо антены - пипетки вкрутить D-Link ANT24-0700C антенку на 7дб без кабеля, всунуть в пластиковый бокс и соеденить патчкордом с точкой моста. Думаю, что по селу этого сигнала хватит. По деньгам это выйдет - 3 точки-215 дол, 2 зеркала 0,9м-30 дол, 2 кабеля к зеркалам-23 дол, 7дб антенка-20дол. Облучатели сделаете сами, размеры дадим. Итого: 288 дол и возможность подключения ещё нескольких желающих, которые могут частично возместить затраты на оборудование. Всё это реально при наличии прямой видимости. Поговорите ещё раз с тем парнем, распишите ему перспективу добавления новых клиентов и свою помощь в установке и настройке. Тогда дело сдвинется с мёртвой точки...

Какие тарелки на трубе котельной?

Вы бредите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и антенну поднял на максимально возможноую высоту трубы котельни в своем селе.И хотел поставить такую же у нас на трубе котельни
Какая антена стоит там, направленная или всенаправленный штырь? От этого зависит, к ней вы будете цепляться или вам придётся делать отдельный мост. Думаю, что отдельный мост будет предпочтительнее. Но без его помощи вы по-любому сами ничего не сделаете. Он вас должен будет пустить на свою трубу котельной для подключения дополнительного оборудования, дать вам точку подключения от свича и адреса для доступа к интернету в своей сети. Почему то думается, что комплект оборудования на вашей котельной вас не спасёт. Ваш дом может оказаться на значительном удалении от этой котельной и придётся установить ещё одну точку для раздачи по селу. Без оборудования ничего не получится, его нужно покупать. Я бы посоветовал следующее оборудование: 1. Для моста взять 2 шт D-Link 2100AP и сразу перешить их в ББ. Антены лучше взять спутниковые 0,9-1,2 метра с биквадратом или патчем в качестве облучателя. 2. Для раздачи по селу взять ещё одну D-Link 2100AP, но прошить в стандартную 2.50 прошивку. Вместо антены - пипетки вкрутить D-Link ANT24-0700C антенку на 7дб без кабеля, всунуть в пластиковый бокс и соеденить патчкордом с точкой моста. Думаю, что по селу этого сигнала хватит. По деньгам это выйдет - 3 точки-215 дол, 2 зеркала 0,9м-30 дол, 2 кабеля к зеркалам-23 дол, 7дб антенка-20дол. Облучатели сделаете сами, размеры дадим. Итого: 288 дол и возможность подключения ещё нескольких желающих, которые могут частично возместить затраты на оборудование. Всё это реально при наличии прямой видимости. Поговорите ещё раз с тем парнем, распишите ему перспективу добавления новых клиентов и свою помощь в установке и настройке. Тогда дело сдвинется с мёртвой точки...

действительно-какие офсетки на трубе раз, для человека который не ставил беспроводку два, да ещё с самодельными биквадами три, да ещё на морально устаревших точках 2100 четыре, и на раздачу опять же 2100 ??? вы чё советуете??? с топикстартёром разговаривал по телефону-леса как бы такого там нету-он внизу получаеться-село на возвышенности, потмоу френэль чистый,и-нет ему нужен домой а не для раздачи, потому только идин мост или просто односторонняя связяь как клиента.

 

I) и того оборудования для как клиента только:

 

1) асп-24 или офсет+облучатель - 45 у.е. в том или том варианте - средняя розничная цена по украине http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/asp-24/ или http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/obluchatel2/

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- средняя розничная цена по украине http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/ubiquiti-bullet2/

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине

45+68+4+4=121 у.е.

 

II) оборудование для построения точки-точки (моста) с котельни провайдера до дома клиента:

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- х2

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине х2

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине =х2

121х2=242 у.е.

 

III) оборудование для построения точки-точки (моста) + раздача (базовая станция) - дешовый вариант до 10 клиентов на базе, до 20 на мосте:

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) буллет + пое = 55+13= 68 у.е.- х3

3) 20 м витой пары - 30грн - средняя розничная цена по украине х1

4) кронштейн - 30 грн - средняя розничная цена по украине =х2

5) круговая антенка ан 360 грудусов - баксов 70 на 12 дби можно взять

и того мост+база = 90+204+8+8+60= 370 у.е.

плюс на каждого клиента по 100 баксов за наностеёшн или 90 на локостайшн = цена также розничная указана - http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/nanostation/ или http://www.asp24antenna.com.ua/ubiquiti/ub...ostation2-loco/

 

IV) оборудование для построения точки-точки (моста) + раздача (базовая станция) - вариант до 15 клиентов на базе + легкий вариант расширения, мост прокачает 25 мбит с нстрим, и где то 40-50 мбит в турбо

 

1) асп-24 45 у.е. в том или том варианте х2

2) rb411 - 1 шт = 56 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/ro...outerboard-411/

3) rb433 - 1 шт = 115 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/ro...outerboard-433/

4) r52 - 3 шт = 35 х3 = 105 у.е. http://www.asp24antenna.com.ua/mikrotik/mi...-mpci-80211abg/

5) UFL to N-female пигтейл - 13 у.е. х3 = 39 у.е.

6) белден = зависит от метража ~ 1м*2у.е. ~ минимум по 2 метра на каждую антенку - 6м х 2у.е. =12 у.е.

7) конекторы под белден (папа) = 3у.е*6шт = 18 у.е.

8) БП к роутерборду = 14у.е. х2= 28 у.е.

9) корпус к роутерборду - 40у.е х2 = 80 у.е.

10) 20 м витой пары - 30грн

11) кронштейн - 30 грн х3

12) круговая антенка ан 360 грудусов - баксов 70 на 12 дби можно взять

и того мост+база =56+115+105+39+12+18+28+80+4+12 = 481 у.е. - при таком количестве оборудования цена может быть уже не розничной и в итоге баксов 50 сэкономите

плюс на каждого клиента по 90 баксов за наностейшн или 80на локостайшн = цена указана по клиентской скидке

 

P.S.

1) с учётом чтобы на частот надзор не попасть то ещё прикупить лицензию на экстра каналы для роутербордов и всё сделать на нестандартных каналах = это ещё плюс 12 у.е на каждый роутерборд.

2) базу в дальнйшем если делать на микротике то очень легко и дёшево расширить = карточка+пигтел+белден+секторная антена ~ 160 у.е. на рознице и где то 145-150 по клиентской скидке

3) вариант с микротиком на много сложнее в запуске - потому очень много нужно читать форумов+документации или же консультироваться в опытных сетестрителей, что тоже как вариант не бесплатно

4) если уже делать базу то делать это нужно уже балее мении официально, а это ещё где-то 4000-5000 грн за разрешения частот-надзора + нужно иметь лицензиата (человека у которого есть лицензия)

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем за 450 баксов брать ББ или прочее + кучу антенн и тому подобный хлам.

ИМХО, в 440 можно уложится взяв два клиентских микрота в корпусе RIC/522С (rb411 внутри) для линка между посёлками...

если одну из них заменить на RIC/522T (с rb433 внутри) + 1 радиомодуль и антенну всенаправленную, то решается проблема раздачи инета в посёлке клиента.

 

кстати сейчас на заказ приходят в таких корпусах, что можно воткнуть туда пигтейл с радиомодулем, в итоге мы получаем дополнительную внешнюю антенну :)

post-45132-1245477382_thumb.jpg

Изменено пользователем X0t@bych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем за 450 баксов брать ББ или прочее + кучу антенн и тому подобный хлам.

ИМХО, в 440 можно уложится взяв два клиентских микрота в корпусе RIC/522С (rb411 внутри) для линка между посёлками...

если одну из них заменить на RIC/522T (с rb433 внутри) + 1 радиомодуль и антенну всенаправленную, то решается проблема раздачи инета в посёлке клиента.

 

кстати сейчас на заказ приходят в таких корпусах, что можно воткнуть туда пигтейл с радиомодулем, в итоге мы получаем дополнительную внешнюю антенну :)

комплект номер II) будет приемлее в цене, а качесвто ~ одинаковое если учитывать что это всё на одного абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.