Перейти к содержимому
Калькуляторы

Америка отключает аналоговое ТВ СЕГОДНЯ!

Судный день близится - скоро они свою скайнет включат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот тоже курс на нанотелевидение. А в чем преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущество нанотехнологий в гигабабосах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот тоже курс на нанотелевидение. А в чем преимущества?

Приемущество хотя бы в том, что аналоговое строилось когда большинства здесь присутствующих еще на свете не было и в настоящее время очень основательно изношено.

Причем изношено не только аппаратура, но и инженерные сооружения (мачты, здания, энергетика)...

К тому же раньше РРЛ и РТРС выполняло еще одну функцию - резервирования проводной связи. Сейчас объемы данных такие, что резервирование через РРЛ не обеспечит даже критического минимума связей.

 

Катастрофически нужен апгрейд... Если конечно государство не хочет остаться без такого мощного инструмента пропаганды, как ТВ...

Строить опять аналоговое?

 

Хоть через спутник, хоть через наземный транспорт - сейчас гораздо проще доставить цифру, чем аналоговое ТВ.

 

И я бы строил именно так. В густонаселенных регионах - наземным транспортом качал бы ТВ на региональные РТРСы. Дальше, на все внутриобластные ретрансляторы РТРС - качал бы цифровой релейкой, зоновым транспортом МРК или через спутник (например в Сибири и на Дальнем Востоке).

Полоса на транспорте нужна под все это совсем скромная. ( Если я курил правильные мануалы нужно всего 8 мб/с - на один ТВ канал). Один из каналов сделал бы дуплексным ( для он-лайн трансляций региональных событий в Останкино ). В случае необходимости все это масштабируется на ура, без чудовищных капитальных вложений.

 

Может быть я не прав и не учитываю каких-то стратегических моментов. Незнаю.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть через спутник, хоть через наземный транспорт - сейчас гораздо проще доставить цифру, чем аналоговое ТВ.

Так оно и сейчас через спутник в цифровом виде доставляется, в чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем проблема то?

Извините. Много ли вы видели по квартирам тюнеров и парабол на крышах?

ИМХО Максимум 2-3% пользователей юзают ТВ таким образом.

 

Все остальные пользуются аналоговым ТВ. Например через коллективные антенны. Кабельное, по моим наблюдениям за собственным подъездом юзают едва ли более 10% жителей многоэтажек. А уж про частный сектор я и не говорю.

 

Так что вся инфраструктура передатчиков сейчас аналоговая. Частотный диапазон используется не эффективно ( при цифровом вещании на той же полосе частот можно вещать три программы ). А аналоговые передатчики, это еще то "счастье". Попробуйте, например, поискать запчасти на венгерское оборудование 70-х годов выпуска...

 

И еще момент. Спутники вещают из Москвы во все регионы. Как решить задачу вещания из регионов в Москву ( например для организации прямых трансляций ). Цифровое - легко помещается в сегодняшний транспорт, а вот аналоговое...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Много ли вы видели по квартирам тюнеров и парабол на крышах?

ИМХО Максимум 2-3% пользователей юзают ТВ таким образом.

Достаточно мест по стране, где текущее аналоговое ТВ ловится абы как. При переходе на цифру оно вообще ловится перестанет.

Так что готовьтесь строить ретрансляторы, повторить Мордовию в масштабах страны может оказаться не очень простой задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цифры доп сервисы есть, типа названий каналов, програмок передачь и можно докручивать.

ИМХО нужен будет один передатчик, сейчас по идее на каждый канал свой отдельный должен быть.

Кроме того там с помехами проще: или картинка есть или нет, рассыпания только в переходных состояниях.

 

Я не был в турции, но судя по картам покрытия спутниками, им там достаточно головку вверх направить и всё показывать будет, и каналов куча.

Труция конечно относительно небольшая, у нас так не получится.

 

 

А вообще, кроме рбк да ещё пару каналов смотреть абсолютно нечего, торренты лучше.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то:

1) 4-5 цифровых каналов на одном аналоговом и

2) излучающая мощность цифрового передатчика при том же покрытии сокращается в 2-3 раза, что даёт экономию в аппаратуре, обслуживании и энергопотреблении. Или при несколько большей, чем необходимая, мощности бОльший запас по надёжности покрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один немаловажный фактор:

 

Помехи на экранах Ваших, давно не аналоговых "плазм",

теперь будут не какие-то там аналоговые... а цифровые!

Привычный "снег" заменит замирающая картинка и вскипывающие стереозвуки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно кто-ниубудь вообще в Штатах сам-то был ?

Причем как в городах, так и коттеджных пригородах ?

Да там ни одного дома нет, где б спутникового или кабельного не было.

Verison и прочие уже все что можно "обмотали"....

Или вы заботитесь о негритянских гетто ? :)

 

И у нас будет также.

К тому времени, когда действительно нужно будет думать о перехода на DVB-T - потенциональных платежеспособных клиентов не останется.

Им или вообще не нужен будет зомбоящик, или они раньше так или иначе получат его по цифре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снега и всхлипываний обычно нет, это только в пограничных состояниях, когда сигнал уже почти пропадает.

Зато не будет всяких двоений, троений, наводок от всякой техники и прочего, что в аналоге видно даже при хорошем уровне сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, как я понял, фактически, цифровое тв дает нам большую плотность передаваемый данных при прочих равных условиях.

 

Потому что все остальное типа программок никому нафиг не нужно. Бабушкам и домохозяйкам удобнее тв-программы, там ведь еще про приворот объявления почитать можно.

 

А насчет обратной связи - так ведь есть же фургончики черепашек-ниндзя, такие, со спутниковыми тарелками. Или там тоже цифровой формат? Но я помню телемосты с америкой, тогда же они не по айпи сигнал передавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифра - ещё и бОльшая помехозащищённость.

 

Цифра - не обязательно IP. А на спутниках так и вообще IP для связи точка-точка нафиг не упал. ПТС ты имеешь в виду? Там да, цифра, но не IP. Во всяком случае сейчас там цифра афаик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России создали систему "упаковки" радиосигнала:

 

Специалисты Российского главного радиочастотного центра разработали технологию, позволяющую в 20 раз увеличить число радиоканалов в одном частотном диапазоне, а также передавать видеосигнал. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам замдиректора центра Виктор Дворкович.

 

"Мы через неделю поставим передающую систему на машину и начнем ездить по Москве, измерять параметры сигнала, проверять качество приема, как эта система будет работать в городе", - сказал он журналистам.

 

Передающая система уже практически готова к серийному производству и главной проблемой остается разработка простых и дешевых приемников. По мнению специалистов центра, на организацию производства новых приемников потребуются около 200 миллионов долларов, на научно-исследовательские разработки - около 20.

 

Система AVIS, по словам Дворковича, может работать в диапазоне 87,5-108 мега/герц, который в настоящее время используется для устаревшего аналогового радиовещания.

 

В этом диапазоне вместо 50 радиопрограмм, которые обеспечиваются нынешними средствами, можно будет передавать более 700 либо 50 радиопрограмм и 40 программ мобильного телевидения.

 

В частности, разработанное программное обеспечение позволяет видеоконференцсвязи работать по "плохим линиям". Кроме того, специалисты центра на базе этой технологии разработали систему телемедицины - комплекс, который позволяет организовать видеоконсультации с врачами, а также передавать информацию с диагностических средств, в частности, с приборов УЗИ и кардиографа.

 

По словам Дворковича, разработанная ими технология позволит также передавать автомобилистам информацию о пробках в реальном времени. Он полагает, что в будущем радиоприемники в машинах заменят устройство цифровой связи с небольшим экраном, которое позволит принимать как "обычные" радиопередачи, так и видеосигнал.

 

Дворкович отметил, что выбранный ими частотный диапазон отличается тем, что позволяет передавать информацию за пределами прямой видимости, что особенно важно в густой городской застройке. Он пояснил, что для передачи телевизионного сигнала требуется строить телевышки.

 

http://hitech.newsru.com/article/29May2009/radioavis

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё хуже глонаса.

Там хотябы не такая масштабность расчитывалась, и все понимали что устройства будут специально изготавливать.

 

Ну и где мне под их мегасистему тв тюнер потом искать?)

А автомобилистам больше делать нечего как зомбоящик смотреть, их от мобилы ещё не отучили :)

И вообще, 700 радиоканалов это хорошо, плохо что там по прежнему слушать нечего.

 

В америке проект цифрового радио помнится загнулся, ибо качество было не сильно лучше, а ценник заметно выше получался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что все остальное типа программок никому нафиг не нужно. Бабушкам и домохозяйкам удобнее тв-программы, там ведь еще про приворот объявления почитать можно.

Ой не скажите, не скажите. EPG - офигенно удобная фича, если работает нормально.

Особенно круто, если рекордер умеет засасывать программку прямо из эфира.

Хочешь записать что-то - тыкнул прямо в название программы и оно само выставило нужные параметры записи.

 

но, разумеется, надо что-бы оператор поддерживал :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в америке разве нет системы спутникового радио, через которое кучу каналов гонят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще телетекст... для бабушек и их обьявления :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не скажите, не скажите. EPG - офигенно удобная фича, если работает нормально.
Ну не знаю. У меня стрим-тв все это замечательно показывает. Кажется я даже однажды пользовался. Единственная вещь, которая была бы удобна - показ названия/автора композиции, которая сейчас играет. Ей бы изредка, но пользовался. Только это уже мечты, т.к. на этих сервисах научились зарабатывать деньги (отправь смс "нелох" на ХХХ).

 

Кстати, косвенный показатель популярности сервиса - если он популяерн, на него тут же навешают платных СМС!

 

Есть еще телетекст... для бабушек и их обьявления :-)

Да! В середине 90-х, когда первые тарелки появились, пытался читать)) Вы серьезно надеетесь на то, что бабушка сумеет хотя бы разобрать этот телетекст? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У меня стрим-тв все это замечательно показывает. Кажется я даже однажды пользовался. Единственная вещь, которая была бы удобна - показ названия/автора композиции, которая сейчас играет. Ей бы изредка, но пользовался. Только это уже мечты, т.к. на этих сервисах научились зарабатывать деньги (отправь смс "нелох" на ХХХ).

В большинстве систем ЭТО показывается по кнопке MENU: на весь экран картинка - краткое описание внизу экрана поверх картинки - всё меню и поверх меню уменьшенная картинка - повтор в цикле. Попробуй, должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, как бы я хотел, чтобы это работало.

 

Чтобы в любой момент времени я мог узнать, что именно я смотрю, простейший плейлист.

 

А сейчас это выглядит так:

post-56206-1245002371_thumb.jpg

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в моем декодере КТВ именно так оно и выглядит - название кина, длительность, предыдущая\следующая программа.

По нажатию отдельной кнопки - аннотация к фильму\передаче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.