Перейти к содержимому
Калькуляторы

Недорогой L3 SFP свич на аксесе много портов не нужно

Edge-Core ES4612 - L3, 12 SFP портов, стоит меньше 800 у.е.
8x 1000Base-X + 4x комбо-портами 1000Base-T/Mini GBIC (SFP)

Мммм, приятный вариант ... только лично я эту фирму не видел ни разу ... и в москве она только в одном месте продается.

Есть ли на неё сертификат/декларация?

 

И есть ли опыт работы с ней?

В Москве 5 партнеров Edge-core)) и сертификаты/декларации естественно все есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , какие есть модели 1U шасси для двух-трех конверторов?

Я пока нашел только такие:

Tray1_front.jpgTray4_front.jpg

 

AT-TRAY1 и AT-TRAY4 соответственно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве 5 партнеров Edge-core)) и сертификаты/декларации естественно все есть.

сколько из них умеют разговаривать на китайском и пробивать функционал в свичах?

0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Edge-Core ES4612 лежит на столе оттестированный вдоль и поперёк.

Никаких проблем не обнаружено.

На днях поставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве 5 партнеров Edge-core)) и сертификаты/декларации естественно все есть.

сколько из них умеют разговаривать на китайском и пробивать функционал в свичах?

0.

Всего два, АМТ да Вимком. Плюс один Казахский, да Украинский партнер. Так что если фича действительна нужна, то добавляется довольно оперативно.

Если же клиенту нужно 10 свичей, но к ним он просит цисковский функционал тут уже кол-во партнеров ничего не значит.

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве 5 партнеров Edge-core)) и сертификаты/декларации естественно все есть.

сколько из них умеют разговаривать на китайском и пробивать функционал в свичах?

0.

Всего два, АМТ да Вимком. Плюс один Казахский, да Украинский партнер. Так что если фича действительна нужна, то добавляется довольно оперативно.

Если же клиенту нужно 10 свичей, но к ним он просит цисковский функционал тут уже кол-во партнеров ничего не значит.

мне нужен был функционал длинка и свичей у меня не 10 штук

я отказался от вендора который в любой момент может объявить железку ЕОЛ только потому что ему в голову стукнуло

тот же длинк уже практически объявил 3526 еолом, но поддерживать его и добавлять фичи не отказывается.

т.к. модели девелопинга ПО длинка и еджкора совершенно одинаковые("выпустить совершено сырой продукт а потом его допиливать на ходу") то лучше выбрать тот же длинк, потому что опять же исключается хитрый продаван(которому лишь бы продать, а там трава не расти) с ниочёмной тех подержкой.

 

и циско кли такое наплевательское отношение уже не спасёт.

 

p.s. когда мне по телефону сказали "покупайте вот этот свич, вот с этой циферкой, там всё будет" я сказал "нет, спасибо", а в мыслях "идите вы на ***".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен был функционал длинка и свичей у меня не 10 штук

Ээээ... Не 10 штук ? Это про L3 SFP вообще ? Или про поиски аналогов DES-3526 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен был функционал длинка и свичей у меня не 10 штук

Ээээ... Не 10 штук ? Это про L3 SFP вообще ? Или про поиски аналогов DES-3526 ?

да я про доступ :)

а железки L3 SFP вообще не рассматриваю, пока что есть единственный вендор на котором согласен терминировать L3 это Cisco

потому что вся софтовая часть(ARP, IGMP, PIM, а так же протоколы маршрутизации) там реализована там на мой взгляд идеально и не вызывает вопросов.

в отличие от тех же еджкоров и длинков в которых ограничение на ограничении и косяки за косяками.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я про доступ :)

а железки L3 SFP вообще не рассматриваю, пока что есть единственный вендор на котором согласен терминировать L3 это Cisco

Б\у ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а железки L3 SFP вообще не рассматриваю, пока что есть единственный вендор на котором согласен терминировать L3 это Cisco

потому что вся софтовая часть(ARP, IGMP, PIM, а так же протоколы маршрутизации) там реализована там на мой взгляд идеально и не вызывает вопросов.

в отличие от тех же еджкоров и длинков в которых ограничение на ограничении и косяки за косяками.

О, ещё один. При чём здесь SFP и L3? Какие такие ограничения у Длинков L3 "ARP, IGMP, PIM"? Потом, есть ещё extreme, nortel, juniper, которые, по странной "случайности" почему-то в подавляющем большинстве IX стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, есть ещё extreme, nortel, juniper, которые, по странной "случайности" почему-то в подавляющем большинстве IX стоят.

А в каких IX стоят свитчи Juniper?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, есть ещё extreme, nortel, juniper, которые, по странной "случайности" почему-то в подавляющем большинстве IX стоят.
На жунипере например ип аннамберед нет (на свичах)

хотя конечно на IX оно нафиг не нужно...

 

А в каких IX стоят свитчи Juniper?
+1 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а железки L3 SFP вообще не рассматриваю, пока что есть единственный вендор на котором согласен терминировать L3 это Cisco

потому что вся софтовая часть(ARP, IGMP, PIM, а так же протоколы маршрутизации) там реализована там на мой взгляд идеально и не вызывает вопросов.

в отличие от тех же еджкоров и длинков в которых ограничение на ограничении и косяки за косяками.

О, ещё один. При чём здесь SFP и L3? Какие такие ограничения у Длинков L3 "ARP, IGMP, PIM"? Потом, есть ещё extreme, nortel, juniper, которые, по странной "случайности" почему-то в подавляющем большинстве IX стоят.

1.под L3 SFP понимается L3 свич с большим количеством SFP аггрегирующий клиентов(как в топике) или группу домов. каждое слово надо разжёвывать?

2.forum.dlink.ru - почитайте вагон тем про отваливающуюся маршрутизацию, проблемы с арпом, мультикастом и т.д. и т.п..

вам нравится по сто раз в неделю перезагружать ваше ядро/аггрегации - пожалуйста, кушайте на здоровье.

на 3828 сменилось 4 ветки прошивки, пока Каталист 3550 просто работали ;)

3.не рассматривал их по многим причинам, в частности из-за долбанутых лицензий на продвинутый L3

 

да я про доступ :)

а железки L3 SFP вообще не рассматриваю, пока что есть единственный вендор на котором согласен терминировать L3 это Cisco

Б\у ?

нет, но думаю над этим вариантом ;)

к большому сожалению 3560 с 24 SFP выпускать они не собираются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ещё один. При чём здесь SFP и L3? Какие такие ограничения у Длинков L3 "ARP, IGMP, PIM"? Потом, есть ещё extreme, nortel, juniper, которые, по странной "случайности" почему-то в подавляющем большинстве IX стоят.
Ага, а, еще, по какой-то совсем странной случайности, у аиксов софтовые бгп стоят. А еще, наверное, совсем невероятно стечение обстоятельств, при котором у настоящих провайдеров всего этого колхозного зоопарка и близко не наблюдается. Заговор ЗОГ, не иначе!

 

Ребята, ну если у вас комплексы и нет способностей получить сотни денег на нормальные решения, не вымещайте их на комьюнити! Отыгрывайтесь на боевых подругах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, но думаю над этим вариантом ;)

к большому сожалению 3560 с 24 SFP выпускать они не собираются :(

Если не б/у, то цена одного SFP порта совершенно безумная.

 

Ага, а, еще, по какой-то совсем странной случайности, у аиксов софтовые бгп стоят.

Это закономерность, в софтовом раут-сервере всегда будет памяти больше чем в железке. :-) При этом софтовый bgp стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен был функционал длинка и свичей у меня не 10 штук

я отказался от вендора который в любой момент может объявить железку ЕОЛ только потому что ему в голову стукнуло

тот же длинк уже практически объявил 3526 еолом, но поддерживать его и добавлять фичи не отказывается.

т.к. модели девелопинга ПО длинка и еджкора совершенно одинаковые("выпустить совершено сырой продукт а потом его допиливать на ходу") то лучше выбрать тот же длинк, потому что опять же исключается хитрый продаван(которому лишь бы продать, а там трава не расти) с ниочёмной тех подержкой.

 

и циско кли такое наплевательское отношение уже не спасёт.

 

p.s. когда мне по телефону сказали "покупайте вот этот свич, вот с этой циферкой, там всё будет" я сказал "нет, спасибо", а в мыслях "идите вы на ***".

Здесь у Вас не полная информация просто по EOLу:

1. Des-3526 объявленный EOl поддерживается из-за всего 1 клиента, нетрудно догадаться какого, если бы они согласились поменять на 3028, то Вы бы уже 3526 не увидели бы.

2. Хитрому продовану главное не впарить, а чтобы у Вас все работало и Вы ещё раз купили, одноразовые продажи интересны лишь лохотронщикам.

3. D-link мне нравится больше))) он реально лучше "вылизан", да и тех поддержка там объективно сильнее, ну и по погуглив немного, можно уже никуда не звонить.

Edge оч неплох и дешевле, но за все надо платить)

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Des-3526 объявленный EOl поддерживается из-за всего 1 клиента, нетрудно догадаться какого, если бы они согласились поменять на 3028, то Вы бы уже 3526 не увидели бы.

Клиент уже перешел на 3028 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, перешли. Но изначально сказали, что не будут, поэтому под них-то и заказали. Теперь в Голландии такой склад этих 3526, что на ближайший год хватит точно)

С чего вы думаете такая щедрость у Длинка с его акциями по 200 баксов за 200 штук))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще ZyXEL 4012F, 12 SFP из них 4 (кажется) комбо порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как сейчас, но полгода назад ES4612 как Л3 глючный под нагрузкой, большие пинги почти 1с, а потом и вовсе в ступор впадал. Причём проблема наблюдалась не толко у меня. А как Л2 стабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ZyXEL 4012F точно так же :) а уж как в нем ospf реализован, чудо просто. Как Л3 мы его давно использовать перестали, как Л2 вполне нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой прошивкой у 4012F вроде нормально стало.

Изменено пользователем vadislaus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это закономерность, в софтовом раут-сервере всегда будет памяти больше чем в железке. :-) При этом софтовый bgp стоит копейки.

я бы поспорил, да это холивор как всегда ;)

к слову мне не нравится что на м9 теперь квагга и что он прозрачный.

 

p.s. в ASR у циски в РП2 можно до 16Г вставить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. в ASR у циски в РП2 можно до 16Г вставить ;)

В софтовый у сана можно и терабайт вставить. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой хардовый роутер на самом деле сильно условно хардовый, а если разобраться, то очень даже софтовый. И софт этот не так уж далеко от тойже фри ушел. И ломается он хакерами не меньше, чем опенсорс. Блин, любая железяка дороже $10К грузится дольше, чем линукс-кластер. Какая там после этого нахрен хардварность? В чем еще может быть разница? Железо у цисок надежнее? А сервера НР или DELL типа и рядом не стояли по надежности? аааааа, вспомнил! Для администрирования серверов супер-гуру нужен, которого хрен где сыщешь, а для цисок сгодится любой ццне, которых на бирже труда очередь немерянная стоит, и все они за еду готовы в рабство пойти.

На самом деле все очень просто, зависит от целей проекта. Если нужно красивое освоение инвестиционных средств - есть циски. В других случаях очень даже достаточно и софтового решения. А те кто ставит б/у циски, просто хотят выглядеть крутыми. Типа у меня же ЦИСКА! За теже деньги можно купить нулевый блэйд от НР с пожизненной гарантией.

 

По теме. А что такое Л3 на акцессе? Накой? Лень пробросить вланы на распределение/ядро? Или вы акцессом называете стык с другим оператором (пусть даже и мелким)? Ну так это уже не акцесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.