Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема доставки интернета

Есть идея продавать интернет с помощью Моторолла Канопи.

Проблема в том что интернет брать не от куда.

Городской центр далеко. Оптику протянуть не реально так как мешает речка и железная дорога.+ куча газовых комуникаций. Радио линк тоже не выйдет потому что почти напротив находятся какие-то военные радары.

Вопрос от куда можно брать инет?

Через спутник??? Смотрел что-то дорого выходит. А какие другие варианты могут быть??? Или может я не тех провайдеров смотрел??? Я так понимаю только через спутник. Помогите плиз.

Изменено пользователем traxomot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойди в обход вай-фаем , ретранслит сделай. у самих так стоит потому что город не видно, но вышку телевизионную городскую видно (вышка от города 7 км). микротик рулит. вместо 1-2 мс получиш 4-6 с 2-мя мостами. но сделать можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойди в обход вай-фаем , ретранслит сделай. у самих так стоит потому что город не видно, но вышку телевизионную городскую видно (вышка от города 7 км). микротик рулит. вместо 1-2 мс получиш 4-6 с 2-мя мостами. но сделать можно)
Микротик можете посоветовать конкретную модель???

Хотя всеравно наверно не выйдет.

У нас с частотами проблема. Частот-надзор своими антенами весь диапазон перекрывают.+ в городе 2-а wifi провайдера. Они же в первую очередь настучат.

Законно слишком дорого выходит. Ну а если нелегально то по шее надают..

Изменено пользователем traxomot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все думаю.... Как инет распространяют. Оптика вить не визде лежит. Может кто через спутники делал, подскажете че...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то у Вас нелогично...

Есть идея продавать интернет с помощью Моторолла Канопи.
и тут же..
...У нас с частотами проблема. Частот-надзор своими антенами весь диапазон перекрывают.+ в городе 2-а wifi провайдера. Они же в первую очередь настучат.

Законно слишком дорого выходит. Ну а если нелегально то по шее надают..

И как же Вы собираетесь юзать канопи??

Чуть по теме - "бюджетного" спутника (ассиметричный доступ) Вам хватит максимум на 20-30 клиентов, дальше придет "толстая полярная лисичка" (полный писец). Это первое.

Второе - для ассиметричного доступа нужен "запросный канал", т.е. "земля", у Вас его нет..

Третье - для симметричного доступа "запросный канал" не нужен, но порядок цен на оборудование и те же разрешения на частоты здесь ~ $4500-$5000 (в России так во всяком случае).. Плюс стоимость трафика ~$0,06/Mb (что тоже нехило) и плюс не менее 500мс пинг..

Оно Вам надо??

ИМХО, остается получить лицензии на канопи и "пробросить" Инет с города с помощью той же "конопли"..

 

P.S. Кстати, а ваши клиенты готовы покупать абонентские канопи а/п ? Если я не ошибаюсь (инфа довольно старая), эти штучки стОят порядка $600 каждому..

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти штучки стОят порядка $600 каждому..

а база ? да еще на несколько секторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти штучки стОят порядка $600 каждому..

а база ? да еще на несколько секторов ?

А может у автора денег куры не клюют? ;)

За цены не отвечаю, как уже говорил, могу и ошибаться. Давно это было - в 2004-м... Тогда "база" стОила в 2 раза больше и вроде бы как на 1 сектор в 120 град. К "клиентской" ап тоже можно не одного юзера подключить (максимально, вроде как 32), но канал все равно они будут делить между собой.

Скорее всего сейчас это оборудование и подешевело, но все равно, по-любому, Motorola Canopy - далеко не бюджетное решение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кэнопи 6-модульный центральный блок, - по 60 градусов на АР. Плюс коммутатор, плюс модуль синхронизации от GPS, если нет свой синхры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канопи начинающему-это круто))) если в городе 2 провайдера беспроводных-подойди к ним, договорись про разрешение-мол что денешку на оформление разрешения на твою базу ты плотиш+мугарыч, а дельше исчёш где ретранслит поставить, покупаеш рб411,рб433аш,рб411+экстра каналы,бп,гермобоксы,пигтейлы,упсы,карточки+ антенки под диапазон за который договорился, читаеш форум 5-7 дней, настраиваеш всё в домашних условиях, едиш по точках монтажа, монтируеш, пишеш парням на форуме спасибо, попиваеш пиво 2-3 дня от славы,тэстируеш надёжность, дальше с юзеров по 100-120 баксов берёш, покупаеш наносы или буллеты+антенки если клиент дальний и монтируеш..попиваеш, монтируеш...попиваеш...монтируеш...попиваеш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то у Вас нелогично...
Есть идея продавать интернет с помощью Моторолла Канопи.
и тут же..
...У нас с частотами проблема. Частот-надзор своими антенами весь диапазон перекрывают.+ в городе 2-а wifi провайдера. Они же в первую очередь настучат.

Законно слишком дорого выходит. Ну а если нелегально то по шее надают..

И как же Вы собираетесь юзать канопи??

Чуть по теме - "бюджетного" спутника (ассиметричный доступ) Вам хватит максимум на 20-30 клиентов, дальше придет "толстая полярная лисичка" (полный писец). Это первое.

Второе - для ассиметричного доступа нужен "запросный канал", т.е. "земля", у Вас его нет..

Третье - для симметричного доступа "запросный канал" не нужен, но порядок цен на оборудование и те же разрешения на частоты здесь ~ $4500-$5000 (в России так во всяком случае).. Плюс стоимость трафика ~$0,06/Mb (что тоже нехило) и плюс не менее 500мс пинг..

Оно Вам надо??

ИМХО, остается получить лицензии на канопи и "пробросить" Инет с города с помощью той же "конопли"..

 

P.S. Кстати, а ваши клиенты готовы покупать абонентские канопи а/п ? Если я не ошибаюсь (инфа довольно старая), эти штучки стОят порядка $600 каждому..

Ну так про асимметричный доступ никто не говорил. Это во первых. (Я ж надеюсь что и так понятно, что если инет канала нет, то про какой односторонний спутниковый инет можно говорить)

Во вторых Я сам с Украины(Дико извиняюсь что изначально упустил сию маленькую деталь...), так что лицензии слава Богу пока покупать вроде не надо. Покрайней мере спутниковые провайдеры об этом ничего пока не говорили.

Чего это 20-30 клиентов??? Инет до двух мегабит свободно купить можно, ну а дальше как говорится если клиенты прибавляться будут, то вроде как можно и больше заказать. Главное бабки былиб...

В 3-х... с тех пор много времени прошло, и моторола канопи стали довольно крутые штуки делать! Если вытак думаете об оборудовании канопи, то поверте, Вы сильно заблуждаетесь. На счет цены - согласен дороговато. Но с другой стороны, лично я считаю - оно того стоит. (Хотя вы можете сомной и не соглашаться... эт ваше право. Кто любит геморой может попробовать и на другом)

Изменено пользователем traxomot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова не вижу логики.. ;)

Законно слишком дорого выходит. Ну а если нелегально то по шее надают..
... так что лицензии слава Богу пока покупать вроде не надо. Покрайней мере спутниковые провайдеры об этом ничего пока не говорили.

Т.е. НЕзаконно? ;) И как я понимаю, Вы еще не поинтересовались (у тех же провайдеров) сколько все это будет стОить в "итого".

Поинтересуйтесь.. Скорее всего узнаете много "интересного" (именно в кавычках).

Чего это 20-30 клиентов??? Инет до двух мегабит свободно купить можно, ну а дальше как говорится если клиенты прибавляться будут, то вроде как можно и больше заказать. Главное бабки былиб...

Именно!! Нормальная полоса в те же 2М (не ДО 2М, а именно гарантированная полоса) стОит совсем "других бабок"! А на тех самых "до" - писец придет именно после 20-30, ну может быть 50-ти клиентов. Поверьте, плавали, знаем! :) Именно с этого и начинали (правда на ассим. доступе) и именно оттуда и ушли по причине того, что нормальные 2М "по земле" стоят заметно дешевле "космических" (космосу - космические цены :D )

К тому же у Вас ситуация усугубиться, как я уже писал ранее, громадным пингом (не менее 500мс) и дорогим трафиком... Вряд ли над Украиной летают другие спутники. :) Я уходил со спутника именно от Украинского реселлера (PlanetSky).

В 3-х... с тех пор много времени прошло, и моторола канопи стали довольно крутые штуки делать!

А я разве утверждал обратное??

Если вытак думаете об оборудовании канопи, то поверте, Вы сильно заблуждаетесь.

"Так" - это как? В чём заблуждаюсь? В том, что Canopy (да собственно, как и вся серъезная продукция Motorola) не являеется бюджетным решением? Докажите обратное! Хотя, не нужно -

На счет цены - согласен дороговато.
:D
Но с другой стороны, лично я считаю - оно того стоит.

Согласен. Сам так считаю - в области радио Motorola, ИМХО, занимает одну из первых позиций среди известных брэндов (возможно даже самую первую). Кстати, а почем сейчас "опиум для народа" от Canopy?

 

Подводя итог, еще раз не рекомендовал бы Вам заморачиваться с "тарелошным" Инетом. Деньги на ветер (вернее - в космос :-)). Если Вам подъемна по деньгам Canopy, то я бы на вашем месте все же попытался с ее помощью "достучаться" до города и прокинуть Инет оттуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автору темы- к чему спор я ВООООООБЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕ не понимаю!!!! какой в П*ду извените спутниковый асиметричсекий доступ в 2009 году??? вы чё парни????? да не прямой видимости-ну и фиг з ним, делай в обход как мы(писал ведь об этом уже,но блин вместо того чтобы слушаться воздух тут гоняют безсмысленно...обидно даже((( ),и того:

1) рб411 х2 110

2) рб 433 х3 115

2) БР х 3 45

3) корпус х3 120

4) уфл пигтейл х4 48

5) р52 х4 140

6) белден х8 16

7) N конектор х8 24

8) асп-24 х4 160

110+115+45+120+48+140+16+24+160= 778 у.е. + 100 у.е на мугаричи,бензин, пиво...

нафиг спорить о чём то??? если проблема с частотой - тогда +5000 грн на реесстрицию!

нет ничего невозможного, есть только времая,силы,нервы,деньги потраченные на это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, не будем спорить...

Есть еще вопрос по поводу вот этого h__p://www.radioport.ru/index.cgi/shop?&dir=41&id=2213

Может кто тестировал...? Как отзывы вообще? Интересует действительно ли эта штука 5 км без прямой видимости прошибёт?

Изменено пользователем traxomot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос такого характера, если все же строить в обход как тут предлагают....., Какое более мене дешёвое оборудование можно использовать которое не подлежит лицензированию для Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос такого характера, если все же строить в обход как тут предлагают....., Какое более мене дешёвое оборудование можно использовать которое не подлежит лицензированию для Украины

у нас всё требует лицензии...а с непрямой видимостью я б не игрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос такого характера, если все же строить в обход как тут предлагают....., Какое более мене дешёвое оборудование можно использовать которое не подлежит лицензированию для Украины
у нас всё требует лицензии...а с непрямой видимостью я б не игрался

А почему б не игрался?

Еще хотел спросить..., звыняйте что мож и не в тему, но все же... А где регистрировать оборудование в украине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто тестировал...? Как отзывы вообще? Интересует действительно ли эта штука 5 км без прямой видимости прошибёт?

не понял, а чем это устройство отличается от обычной ВиФи, акромя маркетинга ? и при чем тут:

Первое устройство на частоте 2,4 ГГц для условий NLOS (непрямой видимости) ???

те же частоты, тот же протокол, где ФИШКА ?

.... с 70 % перекрытой зоной френеля и МТики, и наносы также работать будут.

Лет 6 назад, такое и алварион утверждал

короче очередной манагерский шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.