Перейти к содержимому
Калькуляторы

xDSL на 2000 портов что Выбрать? цена вопроса

XDSL оборудование на 2000 портов что выбрать ? цена?

 

Дайте совет

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я уже поднимал подобную тему. С нее и началось знакомство с этим форумом, может на ней чего найдете будет любопытного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я уже поднимал подобную тему. С нее и началось знакомство с этим форумом, может на ней чего найдете будет любопытного?
Пересмотрел, оборудование подобрать могу. Но вот примерно какие затраты буду увы не знаю. Поэтому хотелось бы знать, что кроме ДСламов нужно ДСлам взял модуль взял если ДСЛам модульный, сплитерный модуль и ещё ?

 

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSLAM: шасси, управляющий модуль (иногда их ставят два для отказоустойчивости).

если надо, дополнительный (дублирующий) БП.

линейные платы (как раз занимающиеся обслуживанием абонентов).

возможно, интерфейсные модули (с оптическими/медными портами), если в других модулях они не предусмотрены

сплиттерный модуль - возможно. бывает, что они встроены в линейные платы. зависит от дслама

вообще - для начала надо определиться с дсламами, на которые Вы смотрите. тогда будет известно, какие у них бывают модули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSLAM: шасси, управляющий модуль (иногда их ставят два для отказоустойчивости).

если надо, дополнительный (дублирующий) БП.

линейные платы (как раз занимающиеся обслуживанием абонентов).

возможно, интерфейсные модули (с оптическими/медными портами), если в других модулях они не предусмотрены

сплиттерный модуль - возможно. бывает, что они встроены в линейные платы. зависит от дслама

вообще - для начала надо определиться с дсламами, на которые Вы смотрите. тогда будет известно, какие у них бывают модули

Подумываю выбрать Zyxel или D-link, наверно вам их модульные решения знакомы. Так в целом понятно уже, что необходимо в качестве оборудования. Но возникают другие вопросы. Цена входного 1 мегабита примерно 500 баксов, цена подключения одной телефонной линии около 6 баксов, обслуживание 2,5 бакса в месяц. Можно ли выжить при АРПУ 15 баксов на человека ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли выжить при АРПУ 15 баксов на человека ?

Сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли выжить при АРПУ 15 баксов на человека ?

Сомнительно.

В небольших региональных городках самые популярные тарифы до сих пор 128К рублей за 300-400. АРПУ 15 баксов на человека. Жизнью, правда, это назвать сложно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В небольших региональных городках самые популярные тарифы до сих пор 128К рублей за 300-400. АРПУ 15 баксов на человека. Жизнью, правда, это назвать сложно. :(

С 15 баксов снимите НДС, отнимите аренду линии, стоимость внешнего канала, зарплаты, аммортизацию, и посчитайте сколько лет будут отбиваться вложенные средства... У меня вышло 10 лет, и это я очень оптимистично считал. Жизнь начинается минимум с 3000 юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

С 15 баксов снимите НДС, отнимите аренду линии, стоимость внешнего канала, зарплаты, аммортизацию, и посчитайте сколько лет будут отбиваться вложенные средства... У меня вышло 10 лет, и это я очень оптимистично считал. Жизнь начинается минимум с 3000 юзеров.
Ну вот сделал некоторый расчёт посмотрите файл

если что упустил выскажитесь http://files.mail.ru/75UOAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:-))))) Тут даже обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BudushiyISP

так ты же вроде FTTB строил? или уже на адсл перешел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BudushiyISP

так ты же вроде FTTB строил? или уже на адсл перешел?

Меня всё интересует :) Мысль есть - выскажись по моим расчетам...

 

 

:-))))) Тут даже обсуждать нечего.
Укажите на ошибки в расчётах...если такое имеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущий, а почему оплату канала считал одинаковую? 4000 баксов? на первый месяц можно было бы меньше взять и наращивать постепенно

И какие тарифы планируется за 15 баксов продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущий, а почему оплату канала считал одинаковую? 4000 баксов? на первый месяц можно было бы меньше взять и наращивать постепенно

И какие тарифы планируется за 15 баксов продавать?

Рассчитываю продавать скорость 196 кбит/с днём и с 2 ночи до 8.00 512 кбит/с

А не узкий ли я канал взял на 2000 абонентов в итоге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите на ошибки в расчётах...если такое имеются

Ага, а еще лучше весь бизнес-план за Вас переписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущий, а почему оплату канала считал одинаковую? 4000 баксов? на первый месяц можно было бы меньше взять и наращивать постепенно

И какие тарифы планируется за 15 баксов продавать?

Рассчитываю продавать скорость 196 кбит/с днём и с 2 ночи до 8.00 512 кбит/с

А не узкий ли я канал взял на 2000 абонентов в итоге ?

Время покажет :)

А с учетом трафика не думал продавать или только анлимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще лучше весь бизнес-план за Вас переписать.
Я думаю это далеко не бизнес план, а примерный расчёт. Поэтому вполне могли бы подправить!

 

 

 

 

Будущий, а почему оплату канала считал одинаковую? 4000 баксов? на первый месяц можно было бы меньше взять и наращивать постепенно

И какие тарифы планируется за 15 баксов продавать?

Рассчитываю продавать скорость 196 кбит/с днём и с 2 ночи до 8.00 512 кбит/с

А не узкий ли я канал взял на 2000 абонентов в итоге ?

Время покажет :)

А с учетом трафика не думал продавать или только анлимы?

С подсчётом трафика буду продавать, но тогда это будет скорость как бы безограничения т.е. у меня допустим 4 мегабитный канал соответственно весь доступный канал его. Если я беру 15 баксов в месяц, то сколько гигабайтов я смогу дать пользователю? И они в большинстве будут склонять к безлимитному варианту. Им трудно объяснить...даже на пальцах, что такое объем переданной информации
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подсчётом трафика буду продавать, но тогда это будет скорость как бы ограничения т.е. у меня допустим 4 мегабитный канал соотвественно если я беру 15 баксов в месяц, то сколько гигабайтов я смогу дать пользователю? И они в большинстве будут склонять к безлимитному варианту. Им трудно объяснить...даже на пальцах, что такое объем переданной информации

Многим пользователям проще оплачивать по фактическому потреблению, но работать на более высокой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим пользователям проще оплачивать по фактическому потреблению, но работать на более высокой скорости.
Была у меня такая практика работая у одного провайдера я ввёл тариф по просьбе руководства, где абоненты просто выставляли депозит и тратили его тогда когда хотели. Так вот удовольствие они растягивали на очень долгий период. А иногда и по целому году не пользовались. А тут нужно гарантированно выбивать в месяц с абонента денежки. И опять же большинство не понимаю что такое трафик...Это истинная головоломка им это объяснять. Да и при том у нас нет понятия сертифицированной биллинговой системы, и суды принимают решения по принципу кто больше любит село Берлин...Поэтому буду стараться не вводить тарифа с подсчётом трафика для массового пользователя. Только для тех кто спросит и понимает что это такое. :)

И всё же при заявленных мной показателям по тарифу как Вы думаете 10 мегабит/с на 2000 пользователей хватит?

Ничего я не упустил по оборудованию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же при заявленных мной показателям по тарифу как Вы думаете 10 мегабит/с на 2000 пользователей хватит?

Ничего я не упустил по оборудованию?

Время покажет...

Очень сильно зависит от того, как народ будет пользоваться инетом. Для начала бы сделали за 15 баксов 128к, а потом за 20 баксов сделаешь 256к :)

А вот по оборудованию я не совсем вкурил, как ADSL модульный DSLAM D-link DAS-4672/DC максимум 676 портов будет обслуживать 2000 пользователей?

 

Кстати, если шейпить весь трафик, в том числе и между клиентами, то можно неплохо сэкономить на аплинке, поставив у себя торрент-трекер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же при заявленных мной показателям по тарифу как Вы думаете 10 мегабит/с на 2000 пользователей хватит?

Ничего я не упустил по оборудованию?

Время покажет...

Очень сильно зависит от того, как народ будет пользоваться инетом. Для начала бы сделали за 15 баксов 128к, а потом за 20 баксов сделаешь 256к :)

А вот по оборудованию я не совсем вкурил, как ADSL модульный DSLAM D-link DAS-4672/DC максимум 676 портов будет обслуживать 2000 пользователей?

 

Кстати, если шейпить весь трафик, в том числе и между клиентами, то можно неплохо сэкономить на аплинке, поставив у себя торрент-трекер :)

Да есть некоторые ошибочки не 676, а 672. Конечно если поставить 3 модульных ДСЛАМ-а то выйдет более чем 2000, точнее 2016 портов. Однако за основу беру расчёт 2000 пользователей.

Да, еще узнал неприятную новость к монтажу кабелей АТС не допускает сторонние организации и соответственно при прокладке кабеля от ДСЛАМ-а к кроссу за каждый метр берут где-то 5 долларов.

Короче, что-то мне всё больше не нравится АДСЛ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще узнал неприятную новость к монтажу кабелей АТС не допускает сторонние организации и соответственно при прокладке кабеля от ДСЛАМ-а к кроссу за каждый метр берут где-то 5 долларов.

А на счет аренды линий до абонентов вы еще не интересовались? Или у вас свои линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет аренды линий до абонентов вы еще не интересовались? Или у вас свои линии?
В бизнес плане указано, что за использование линии оплата 2 доллара в месяц. Скачайте бизнес план, если ещё не сделали это...Наверно ещё на что-то укажите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бизнес плане указано, что за использование линии оплата 2 доллара в месяц.

Это точная цена? Потому как у нашего местного монополиста аренда линии стоит $40 в мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бизнес плане указано, что за использование линии оплата 2 доллара в месяц.
Это точная цена? Потому как у нашего местного монополиста аренда линии стоит $40 в мес.

Да именно 2 доллара, тоже у местного монополиста. Ну максимум 2,5. Если у Вас 40 долларов, то что все тарифы у Вас должны быть аж свыше 100 долларов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.