Перейти к содержимому
Калькуляторы

Moving interrupts to threads 2.6.30 это круто ?

Обработчики прерываний переведены на многопоточную систему работы, что позволит существенно повысить отзывчивость системы за счет ухода от блокировок;
http://lwn.net/Articles/302043/

 

Вопрос к Ядрокоту. Что теперь действительно прерывания разводятся по тредам ?

Я не совсем понял текст статьи, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сделали как во FreeBSD. Еще больше упростили top half, она теперь только подтверждает получение прерывания и бУдит соответствующий тред с bottom half. Вообще говоря, я не понимаю, чему они там в комментах так радуются: если код обработки из контекста прерываний уходит в треды, то это должно вносить задержки из-за дополнительных переключений контекста между тредами ядра и юзерскими. Для десктопа это хорошо: меньше non-preemptible кода в ядре, повышается скорость реакции на пользовательские задачи. А для скорости реакции сетевого стека -- наоборот плохо.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.6.30 вроде еще этого не наблюдаю. Threaded interrupts существует, но в Linux-RT, вроде.

 

А радуются помоему по делу, для SMP точно должен быть выигрыш, в частности из-за уменьшения "глобализованных" локировок softirqd. Там еще в lwn статье много написано... хотя по сути это сильно многое не изменит. Кстати из позитивных изменений - наконец начали работать с блокировками в conntrack... У меня это одно из самых проблемных мест в транзитных рутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки какие-нить существенные плюсы перехода на 2.6.30 есть? стоит нат-сервер и бордер на него переводить или пока подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофикшенный баг с удаляющимися интерфейсами... в остальном, если нет нужды - лучше подождать недельку, если машинки нагруженные и не дублируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец начали работать с блокировками в conntrack... У меня это одно из самых проблемных мест в транзитных рутерах.

Можно чуть подробнее или где почитать ...

 

Кстати, а зачем conntrack вообще на транзитных ...

Не думаю что не знали, но может ...

*raw
:PREROUTING ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
-A PREROUTING   -m set --set NAT_IP_1 dst       -j ACCEPT
-A PREROUTING   -m set --set NAT_IP_2 dst       -j ACCEPT
-A PREROUTING   -m set --set NAT_IP_3 dst       -j ACCEPT
-A PREROUTING                                   -j NOTRACK
COMMIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много ассимметрии, аплинк там, даунлинк сям, редиректы на проксю где попало (CTO очень умный, захотел так), еще и куча маленьких каналов, вместо двух-трех нормальных. Там где можно - убрал конечно, но и не везде raw прислонишь, хотя он и имеется. От блокировок самого iptables он не спасает, кстати.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радуются помоему по делу, для SMP точно должен быть выигрыш, в частности из-за уменьшения "глобализованных" локировок softirqd. Там еще в lwn статье много написано... хотя по сути это сильно многое не изменит.

Softirq в Linux и так реализованы без giant locks. Это не 4.4BSD какая-нибудь. Просто в real-time системах и на десктопе юзерские процессы более приоритетны, чем обработка нижних половин прерываний. Threaded interrupt handlers ставит softirq на одну планку с процессами (процессорное время им тоже будет выделяться планировщиком задач). Это позволит увеличить отзывчивость пользовательских приложений за счет меньшей отзывчивости сетевого стека. Если появится опция, позволяющая выбрать ту или иную реализацию softirq при сборке ядра, то тогда будет действительно здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.