Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где в HP ProCurve найти PVID

Всем привет! Помогите кто может.

 

В сети стоял свич Baystack на котором нарезаны VLAN2 и VLAN3 (ну и VLAN1 - DEFAULT VLAN) c серваками которые находились во всех этих VLAN-х.

На серваках сетевухи тупые (вланы не понимают). Но все работало прекрасно.

На Baystack-е (в упрощенном виде) было все просто (см. рис.):

 

VLAN2 - 2(pvid 2),6 - Untegged

VLAN3 - 3(pvid 3),6 - Untegged

VLAN1 - 2,3,6(pvid 1) - Untagged

 

А тут начальство решило обновить кабельную систему и свич тоже. Так в место Baystack-а появился ProCurve 2510. И вот уже вторую неделю читаю доку и немогу врубится

куда девались PVID-ы в ProCurve. Неуж-то его нельзя заставить работать также как старый-добрый Baystack.

 

 

vlans.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню "Untagged" в настройках влана и есть PVID, т.е. выбираешь VLAN6 и ставишь на порт например №2 UNTAGGED для этого влана и все пакеты, которые идут с порта 2 будут потаганы VLAN6 и наоборот. Хотя я могу и ошибаться ) Настроил 3 года назад и вообще забыл где он у меня стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Untagged - дает право порту принимать не тегированые пакеты.

PVID (Port VLAN ID) - это VLAN ID который присваивается нететированому пакету поумолчанию, когда он приходит на Untagged-порт.

Так вроде написано в доке (насколько я понял).

 

Проблема заключается в том, что в Baystack-e одному порту можно поставить сколько угодно Untagged в разных вланах, назначив ему PVID нужного влана.

В ProCurve порт может иметь только один Untagged в определенном влане. В других влананах он должен иметь только Tagged.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Untagged - дает право порту принимать не тегированые пакеты.

PVID (Port VLAN ID) - это VLAN ID который присваивается нететированому пакету поумолчанию, когда он приходит на Untagged-порт.

Так вроде написано в доке (насколько я понял).

 

Проблема заключается в том, что в Baystack-e одному порту можно поставить сколько угодно Untagged в разных вланах, назначив ему PVID нужного влана.

В ProCurve порт может иметь только один Untagged в определенном влане. В других влананах он должен иметь только Tagged.

И какой тег навешивал байстек на фрейм, который приходил с порта с кучей антагедов?

 

Вообще если ты хочешь завести несколько вланов на один физический порт, очевидно что они будут тегированными, иначе как их различить?

В каталистах то же самое - порт либо в моде акцесс (антагед в терминологии прокурв), либо в моде транк - и тогда приезжают тегированные фреймы.

 

Сетевухи не понимают вланы - это какие? И какая ос на серверах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый boleg, порт может быть нетегированным только в одном влане, еще он называется nativ vlan, т.е. родной влан, а так же в этот момент он может находится в сколь угодных вланах, но только как тегированный!

Вам бы разобраться, что такое тегированный и не тегированный вланы.

Вот ссылочка почитайте.

http://xgu.ru/wiki/VLAN#.D0.97.D0.B0.D1.87...5.D0.BD_VLAN.3F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой тег навешивал байстек на фрейм, который приходил с порта с кучей антагедов?

 

Вообще если ты хочешь завести несколько вланов на один физический порт, очевидно что они будут тегированными, иначе как их различить?

В каталистах то же самое - порт либо в моде акцесс (антагед в терминологии прокурв), либо в моде транк - и тогда приезжают тегированные фреймы.

 

Сетевухи не понимают вланы - это какие? И какая ос на серверах?

1. В Baystack-e порт(если ему задано занчение Untagged) все пакеты имеющие тег пропускает без изменения.

А к не тегированым пакетам добавляется тег с VLAN ID указаному в параметре порта PVID.

 

2. "моде акцесс" и "моде транк" напиши на английском (попоробую поискать в доке). При беглом взляде нашел в инструкции по безопасноси "Configuring Port-based and Client-based Access Control(802.1X)" (если это то очем ты говориш).

 

3. На сайтах производителях сетевух пишут какие чипсеты поддерживают вланы, а какие нет (стандарт IEEE802.Q). Например сетевухи Realtek на чипсете RLT8139D не поддерживают вланы, а RLT8169 - подерживает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. "моде акцесс" и "моде транк" напиши на английском (попоробую поискать в доке). При беглом взляде нашел в инструкции по безопасноси "Configuring Port-based and Client-based Access Control(802.1X)" (если это то очем ты говориш).

1) interface GigabitEthernet0/1

description -------------------

switchport trunk encapsulation dot1q

switchport trunk allowed vlan 60,200

switchport mode trunk

 

2) interface GigabitEthernet0/5

switchport access vlan 8

Вот вам 2 примера для каталиста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 boleg напиши по-человечьи какой порт в каком влане должен быть и в каком порту сервак. интеловские сетевухи отлично работают с вланами. на прокурве все понятно делается. + учи анлийский и читай доки на сайте прокурвы там все прекрасно расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, речь идет не о 802.1q вланах, а о портбейсед. Как их настраивать на прокурвах - я не помню, и в доки сейчас не полезу за этим, но наверняка не сложно.

Просто надо четко понимать разницу и что хочется сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, топикстартер в курсе, что на вход можно пользовать только один pvid, а речь идет о том, чтобы выпускать из порта несколько vlan снимая при этом тег. ЗАчем это надо я не понимаю.

(хотя да, выдел свичи, у которых в каждом отдельном описании vlan можно поставить U любому количеству портов; PVID при этом задается ручками по одному на порт).

 

Возникает вопрос: как оно все работало на вашем байстеке. То есть как пакет от сервера (6) доходил до 2 или 3 одновременно7 И работали ли у вас vlan на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел картинку,если правильно понял вас то вам надо:

1) на машине слева внизу поднять тагет влан pvid 2

2) на машине справа надо поднять тагет влан pvid 3.

3) на свиче hp:

con t

interface 2

vlan 2 tagget 2

end

conf t

interface 3

vlan 3 tagget 3

end

conf t

interface 6

vlan 3 tagget 6

vlan 2 tagget 6

end

write memory

4) На машине вверху поднимаете 2 влана таггед с 2,3.

По идее вот такое решения вижу.

Изменено пользователем fedusia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, речь идет не о 802.1q вланах
Я больше чем уверен о них.

 

посмотрел картинку,если правильно понял вас то вам надо:

1) на машине слева внизу поднять тагет влан pvid 2

2) на машине справа надо поднять тагет влан pvid 3.

3) на свиче hp:

con t

interface 2

vlan 2 tagget 2

end

conf t

interface 3

vlan 3 tagget 3

end

conf t

interface 6

vlan 3 tagget 6

vlan 2 tagget 6

end

write memory

4) На машине вверху поднимаете 2 влана таггед с 2,3.

По идее вот такое решения вижу.

Принцип верен, вот не пойму одного, что за мода такая ***ь бежать вперед паровоза?

Ну если вы знаете предмет так сделайте его по-человечьи чтоб человек увидел и сделал как надо, а если точно не знаете так накой хрен такие примеры давать?

Человек возьмется конфигурить и блин стопудово еще милион вопросов задаст "А почему у меня эта ком*** не проходит" и т.д. и т.п.

Объясняю почему:

Это не правильно

con t

Нафиг тут интерфейс указывать?

interface 2

И чо? В итоге он выйдет из опции конфигурирования

end

И это непрокатит, потому что не :

vlan 2 tagget 6

а

vlan 2 tagged 6

И не надо потакать бестолковым описаловам как у топикстартера, провоцирующим еще на пятьсот вопросов, пусть учится формулировать мысль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://parallel.ru/cluster/smart-questions-ru.html

 

В мире хакеров, стиль ответов, которые вы получаете на задаваемые технические вопросы, зависит от способа задания вопросов не меньше, чем от их сложности. Это руководство научит задавать вопросы так, чтобы увеличить вероятность получения удовлетворительного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человеку показал пример решения его проблемы, а работать со свичами HP я не собирался его учить. Если нужна более детальная информация, то имеет смысл курить доку по свичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человеку показал пример решения его проблемы, а работать со свичами HP я не собирался его учить. Если нужна более детальная информация, то имеет смысл курить доку по свичу.
угу.

а читать не научились.

не умеют у него карточки на серверах vlan делать

и такой синенький крыжочек с vlan 1 -- тоже не заметили.

 

у топикстартера что-то странное, но что -- понять трудно, невнятно объяснена задача.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пардон, перечитал первый пост еще раз. Приношу извинения.

А по сабжу, если карты держат вланы, то все должно зажить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.