Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-link 3610 VS Cisco 3750 сравните по существу IP-Unumbered или SuperVLAN

IP Range на 1 IP уже полгода как реализовали. Вполне нормально работает. Производительность и зависаемость зависит от прошивки. Пилят его довольно быстро. Проблема даже не в том что не работают RouteMap на Supervlan, а в том что на них не работают абсолютно никкакие ACL... Об это проблеме сообщил разработчикам с месяц назад - через 3 недели прислали прошивку в которй это пофиксили. Ирония заключается в том, что мне прислали на самом деле не следующую, а через одну прошивку... И в ней они снова допустили ту же ошибку - т.е. АЦЛ снова не срабатывалин на Supervlan(вот вам главное отличие от киски). Обещают пофиксить во второй половине декабря 2009 . Сейчас с десяток супервиланов и пару сотен саб. Проблем пока нет. Производители посоветовали вместе прокси арп использовать вместе с CPU protect ARP. C route map явно какой то косяк, который заключается в непонятном ограничении правил для роутмаповских ацл-ей. Создаю очередную запись в АЦЛ а оно для указаной подсети не срабатывает и всё, приходится создавать новую роутмап. Пожалуй спрошу у производителей. Настораживает очень долгая загрузка девайса. Если посмотреть с консоли, то видно что он пытется применить routemap до того как прогрузил то что их поддерживает и сам же ругается на то что не поддерживает routemap. Из за этого, и вероятно, чего то еще, время загрузки минут 10. Что будет с большим конфигом страшно думать. Но главное, что железка хорошая и производительная - месяца через 3 допилят его и будет мне счастье. на 3627G смотрю с опаской - ну очень дешево, хотя пока нет сепервиланов, обещают скоро сделать. Если сделают то получится идеальный центр квартала. Огорчает только длинковский а не цисковский интерфейс (как у 3610), Еще супериланами нельзя управлять через SNMP и почему то отказываются делать. Очень зря. Если б сделали это и в 3610 и в 3627G - отпала бы проблема управления коммутаторами централизовано. IP-unnumbered в 3610 обещали, но ничего не сказали по срокам. Supervlan для меня по сравнению с iP-unnumbered приятней всем (о производительности пока молчу, не нагружал существенно). По стоимости одного оптического порта 3610-26G и 3627G вне всякой конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP Range на 1 IP уже полгода как реализовали. Вполне нормально работает. Производительность и зависаемость зависит от прошивки. Пилят его довольно быстро. Проблема даже не в том что не работают RouteMap на Supervlan, а в том что на них не работают абсолютно никкакие ACL... Об это проблеме сообщил разработчикам с месяц назад - через 3 недели прислали прошивку в которй это пофиксили. Ирония заключается в том, что мне прислали на самом деле не следующую, а через одну прошивку... И в ней они снова допустили ту же ошибку - т.е. АЦЛ снова не срабатывалин на Supervlan(вот вам главное отличие от киски). Обещают пофиксить во второй половине декабря 2009 . Сейчас с десяток супервиланов и пару сотен саб. Проблем пока нет. Производители посоветовали вместе прокси арп использовать вместе с CPU protect ARP. C route map явно какой то косяк, который заключается в непонятном ограничении правил для роутмаповских ацл-ей. Создаю очередную запись в АЦЛ а оно для указаной подсети не срабатывает и всё, приходится создавать новую роутмап. Пожалуй спрошу у производителей. Настораживает очень долгая загрузка девайса. Если посмотреть с консоли, то видно что он пытется применить routemap до того как прогрузил то что их поддерживает и сам же ругается на то что не поддерживает routemap. Из за этого, и вероятно, чего то еще, время загрузки минут 10. Что будет с большим конфигом страшно думать. Но главное, что железка хорошая и производительная - месяца через 3 допилят его и будет мне счастье. на 3627G смотрю с опаской - ну очень дешево, хотя пока нет сепервиланов, обещают скоро сделать. Если сделают то получится идеальный центр квартала. Огорчает только длинковский а не цисковский интерфейс (как у 3610), Еще супериланами нельзя управлять через SNMP и почему то отказываются делать. Очень зря. Если б сделали это и в 3610 и в 3627G - отпала бы проблема управления коммутаторами централизовано. IP-unnumbered в 3610 обещали, но ничего не сказали по срокам. Supervlan для меня по сравнению с iP-unnumbered приятней всем (о производительности пока молчу, не нагружал существенно). По стоимости одного оптического порта 3610-26G и 3627G вне всякой конкуренции.

500 пользователей хотя бы висит на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один человек из Длинка рекомендовал вообще не брать никогда серию 3610, в виду геморроидальной поддержки со стороны производителя чипов (долго правят баги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет последнего поста могу сказать, что это верно процентов на 30% Правят они ошибки быстро, но вот некоторый функционал реализуют ну очень долго, можно даже сказать не реализуют.

 

У меня сейчас на 3610 порядка 2000 виланов и в каждом отдельный зверь. Всё это работает с прокси арпом, т.е. локалка между ними. Работает хорошо, юзвери не жалуются. Почти вся нагрузка из за Прокси-Арп, но пока все живы. Админка зараза тормозит, и не понятно почему, видимо это не связано с загрузкой процессора, либо связанно нелинейно. Короче пока вполне устраивает. Такие штуки нужно ставить как агрегатор на кол-во домов равных кол-ву портов. Идеальное решение. Реально не хватает SNMP в управлении супер-саб виланами. Интересно конечно посмотреть, что случится когда будет под 4000 виланов, ну чтож может через годок отпишусь ))).

 

Я считаю, что Dlink сделал циску в суммарном зачете просто всухую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3610 - это ОЕМ одной китайско конторы

7210 видимо тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с SuperVLAN нельзя задействовать DHCP+Opt82

 

Сие есть неправда. На коммутаторе доступа включаем 82 опцию, а на 3610 задаем релей юникастом на IP DHCP сервера и всё чудно работает. При таком раскладе можно выдавать IP только по номеру влана, ну и впрочем ничего не мешает включить в запрос дополнительные параметры.

 

Иначе говоря описанное на циске будет воркать и на 3610

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой 1000 или 4000 SVI при IP-Unumbered?

один клиент - один svi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с SuperVLAN нельзя задействовать DHCP+Opt82

 

Сие есть неправда.

вы правы, но отсутствие egress ACL и VRF останавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как при SuperVLAN организовывается аналог unnumbered и DHCP+Opt82 ,если влан на свитч, привязка к порту по 82 опции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с SuperVLAN нельзя задействовать DHCP+Opt82

 

Сие есть неправда.

вы правы, но отсутствие egress ACL и VRF останавливает.

Насчет ACL согласен, но с другой стороны чтобы закрыть связь достаточно обрубить в одну сторону. А что вы подразумеваете под VRF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как при SuperVLAN организовывается аналог unnumbered и DHCP+Opt82 ,если влан на свитч, привязка к порту по 82 опции?

Есть 2 стандартный схемы:

1-я описанная выше, релеит L3

2-я Релеет абонентский свитч в свой влан управления, в нем же получает ответ и передает клиенту из влана управления в абоненский влан (надеюсь что это разные вланы...)

 

И то и другое на 3610 работает, проверяли. Разница только в том, кто делает релей.

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с SuperVLAN нельзя задействовать DHCP+Opt82

 

Сие есть неправда.

вы правы, но отсутствие egress ACL и VRF останавливает.

Насчет ACL согласен, но с другой стороны чтобы закрыть связь достаточно обрубить в одну сторону. А что вы подразумеваете под VRF?

как раз на выход и надо, потому что если ацл на вход влана управления то нафлудить в влан управления всё равно получится.

то что подразумевает Cisco под VRF-lite на младших L3 свичах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу большой загрузки проца от proxy-arp: а кто мешает зарезать ARP запросы, на всех SVI интерфейсах, а в свич включить транком писюк который на все arp запросы будет отвечать MAC-ом свича ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу большой загрузки проца от proxy-arp: а кто мешает зарезать ARP запросы, на всех SVI интерфейсах, а в свич включить транком писюк который на все arp запросы будет отвечать MAC-ом свича ?

уже читают мысли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу большой загрузки проца от proxy-arp: а кто мешает зарезать ARP запросы, на всех SVI интерфейсах, а в свич включить транком писюк который на все arp запросы будет отвечать MAC-ом свича ?

 

Поподробнее можно? Что значит зарезать? Ограничить или как? И как заставить писюк отвечать маком свитча на ARP? Короче я почти ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезать значит зафильтровать. прогу которая на любой арп запрос отвечает МАК-ом свича я напишу за вечер. Проблема только в том как зафильтровать arp на SVI интерфейсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезать значит зафильтровать. прогу которая на любой арп запрос отвечает МАК-ом свича я напишу за вечер. Проблема только в том как зафильтровать arp на SVI интерфейсах.

зачем так сложно, если можно pub в команде arp использовать во фре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a если на фрю заходит транк ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.