Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-link 3610 VS Cisco 3750 сравните по существу IP-Unumbered или SuperVLAN

Провайдеры, опишите опыт применения данных коммутаторов в ваших сетях. А именно интересно узнать следующее:

 

D-Link 3610 позволяет решать нехватку IP-интерфейсов с помощью SuperVLAN

http://forum.dlink.ru/download.php?id=280

Cisco 3750 c помощью IP unnumbered.

 

Так вот очень интересно каковы данные коммутаторы в реальных условиях, и чего от них ждать, что они могут выдержать :). Разумеется уклон делаем на L3 функционал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за 3750

 

subvlan нельзя нарезать на один адрес, только на диапазон от 2х адресов

длинк обещает в аггрегаторах сделать ip unnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rfc 3069

я имел ввиду что длинк 3610 не даёт поместить в один сабвлан 1 хост, только диапазон от 2х

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=80426

 

p.s. может быть это и поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цены на эти железяки автор сравнивал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цены на эти железяки автор сравнивал ?
Тут всем ясно, что циска видимо дороже. Но циску можно взять б/у и она будет стоить также как новый Д-линк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цены на эти железяки автор сравнивал ?
Тут всем ясно, что циска видимо дороже. Но циску можно взять б/у и она будет стоить также как новый Д-линк

Или чуть дешевле :)

 

Жаль правда, что в c3750 всего 1000 svi, в 3610 можно до 4к получить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ээээ... Дешевле ? 3750 ? На 24 SFP ? Позвольте усомниться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 24 медных. Но такой на агрегатор не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где тут дешевизна ? 24SFP даже б/у у киски получается под 10куе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порты каждый сам может сравнить. По фунцианалу:

1)супервлан объединяет подвланы, что приводит к огроменному броадкастному домену, что можно решить указанием конкретных адресов на сабвлан. Но тогда теряется возможность выдавать произвольный IP без прописки его на влан. Например из биллинга "прямой" , "кривой", "заблокированный" IP. Можно не прописывать влан, но тогда вычислительная возможность требуется в vlan*vlan.Что подтверждается:

"D-Link 3610 виснет при установки нескольких secondary ip на supervlan содержащий несколько тысяч( даже сотен) VLAN. При установки менее 100 влан начинает существенно тормозить(Пинг на него возрастает до 50000мс)"

 

Циска использует unnumbered - что по сути прописывание персонального маршрута и исключение такой проблемы.

 

2) DGS 3610 не работает route-map на sypervlan. Исправление обещали в январе к апрелю 2009 :-)

 

3) циска имеет всего 1000 влан, что много на дом, но мало на квартал. длинк 4000 влан.

По ощущениям циска переварит 2000-4000 мак адресов, длинк 16000.

Длинк имеет более быстрый процессор и не так тормозит как циска с 1000влан.

 

На описание

# >When the address binding is used, the switch can only support the limited

# >DHCP users for the limit of the hardware list item, if the users are too

# >much on the switch, it may cause that the legal user can not add the

# >hardware list item and use the network normally. When the DAI function is

# >used, it will serious effect on the performance of the switch for all ARP

# >messages should be forwarded and processed by CPU.

представитель длинк заявляет 1767, как и АЦЛ. Не проверял. Возможно они занижают. :-o

 

4) Документация на длинк содержит опечатки и зачастую проще понять по описанию циски.

5) Длинк существенно удобнее по количеству портов.

6) В длинке нельзя задать порты и вланы на которых нет snooping. Очень не удобно.

 

Вообщем мы выбрали циску по п.1 и п.2 хотя очень хотели длинк(из-за портов и влан).

Но столкнулись с проблемой http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=49360

кто знает чем помочь - очень просим.

Изменено пользователем doubtpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинк обещает в аггрегаторах сделать ip unnum

Нам он противоположное обещал - ни каких unnumbered на 3610, хотя команда там есть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть хоть одна из железяк где нормально работает SuperVLAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу конечно ошибаться но вроде в supervlan броадкасты распространяются в пределах только дочернего vlan. :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу конечно ошибаться но вроде в supervlan броадкасты распространяются в пределах только дочернего vlan. :-/

А что же будет с arp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же будет с arp?

proxy-arp вероятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это там 100% есть. именно так и происходит коммуникация абонентов между дочерними вланами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это там 100% есть. именно так и происходит коммуникация абонентов между дочерними вланами.

Т.е. они могут общаться, но "не видят друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они видят мак 3610, но вроде это опционально, я давно rfc читал, если так интересно и нужно прочтите думаю станет сильно понятнее.

 

Essentially, what occurs is that each sub-VLAN (customer) remains

within a separate broadcast domain.

это из rfc про броадкасты, значит 100% не распространяются.

 

If desired, the super-VLAN router performs functions similar to Proxy

ARP to enable communication between hosts that are members of

different sub-VLANs.

по поводу коммуникации между дочерними вланами.

 

а вообще хосту надо выдавать /32 ибо нех.

Изменено пользователем [GP]Villi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же будет с arp?
proxy-arp вероятно?

именно так. Но когда коммутатор получает пакет от клиента. Он должен послать во все VLAN запросы с ARP, а как известно ARP слабое место всех коммутаторов длинк. Количество запросов можно сократить, указав распределение ip по VLAN. 3610 позволяет указывать только подряд более двух адресов на VLAN(изменение возможно только изменением конфига свича). Указывать одновременно прямой и кривой адрес он не позволяет. В отличии от циски которая позволяет указать адрес любой(по DHCP) без изменения конфигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит

а как известно ARP слабое место всех коммутаторов длинк

это бред сивой кобылы

 

Если уж и будут рассылаться какие нибудь арпы во все вланы так это только если от себя 3610 будет искать хост, а зачем он его будет искать если хост в UP и пакеты и от него самого замечательно идут и изучаются. И то не факт что механизм именно таков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж и будут рассылаться какие нибудь арпы во все вланы так это только если от себя 3610 будет искать хост, а зачем он его будет искать если хост в UP и пакеты и от него самого замечательно идут и изучаются. И то не факт что механизм именно таков.

Не спорю, вероятно комутатор не будет рассылать ARP если уже знает где находиться хост.

Но если он не знает где находиться хост, то он обязан разолать ARP ВО ВСЕ ВЛАНЫ с возможным нахождением хоста(хост может молчать или обменеваться трафиком мимо данного свича). Такое может МАССОВО произойти при сканировании сети абонентом или при наличии многих вирусов.

Наверное можно существенно сократить количество трафика указав subvlan-address-range. Но как уже писалось выше он позволяет указать ПОДРЯД ДВА И БОЛЕЕ адреса, что в нашем дизайне сети не приемлимо(не возможно сохронить IP при перетыкании абонента в другой VLAN. Не возможно обеспечить разные диапазоны IP на 1 влан).

 

PS: Плохое самочувствие 3610 наблюдалось экспериментально на реальной сети с большим кол-вом subvlan(несколько сотен) и интерфейсов.

PSS: Как L3 свич 3610 очень удобен(много комбо портов+10Гбит модули на будущее(хоть и дороговаты), хорошая производительность, БГП), что существенно лучше 3627G.

Изменено пользователем doubtpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть хоть в усмерть сканирует чего вы боитесь, там же гигабиты, просто надо не забывать траффик контролы на доступе крутить.

 

На реальной сети может быть какому угодно железу плохо, сеть должна быть соответствующим образом настроена.

 

По поводу БГП, я так понимаю на нем даже фуллвью не принять, а плюсы от такого бгп уже сомнительны.

 

Так что если я правильно вас понял то ваша претензия заключается в том что коммутатор не подходит под ваш дизайн сети когда абонент ВНЕЗНАПНО начинает мигрировать между вланами, как я понимаю вследствие миграции между портам свича доступа.

Еще более странно что айпи у абонента почему то неменяем, хотя именно провайдеру и решать какой у абонента айпи, а не наоборот.

 

Ну да это ваш огород, ну и да он под него не подошел, такое бывает, это совершенно не говорит о том что коммутатор плох.

Тем более они его пилят, и будут пилить в этом я не сомневаюсь.

 

А учитывая что 3627G еще и стоит подешевле то привлекательнее лично для меня выглядит он )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть хоть в усмерть сканирует чего вы боитесь, там же гигабиты, просто надо не забывать траффик контролы на доступе крутить.

 

На реальной сети может быть какому угодно железу плохо, сеть должна быть соответствующим образом настроена.

 

По поводу БГП, я так понимаю на нем даже фуллвью не принять, а плюсы от такого бгп уже сомнительны.

 

Так что если я правильно вас понял то ваша претензия заключается в том что коммутатор не подходит под ваш дизайн сети когда абонент ВНЕЗНАПНО начинает мигрировать между вланами, как я понимаю вследствие миграции между портам свича доступа.

Еще более странно что айпи у абонента почему то неменяем, хотя именно провайдеру и решать какой у абонента айпи, а не наоборот.

 

Ну да это ваш огород, ну и да он под него не подошел, такое бывает, это совершенно не говорит о том что коммутатор плох.

Тем более они его пилят, и будут пилить в этом я не сомневаюсь.

 

А учитывая что 3627G еще и стоит подешевле то привлекательнее лично для меня выглядит он )

Что за функционал вы сейчас используете? и какой вообще не работает . Я про Д-линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ... Дешевле ? 3750 ? На 24 SFP ? Позвольте усомниться...

Любопытно 1 SFP стоит у Нага кажется 70 долларов США стоит = 1680 долларов за 24 порта. Откуда 10 К ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.