Перейти к содержимому
Калькуляторы

Профессионализм дизайна от HP Есть ли логика и экономический смысл ?

Дайте свою оценку дизайну от HP: экономическую и техническую.

 

Итак мной был дан следующий запрос:

On scheme Vita.jpeg İ attached İ just showed what buldings I wish to connect. this not real network. With yellow color I indicated central point. You can re-design as you wish, according your idea I plan two type of services Internet and local resource exchange between users. 10 users per Building about. I am looking forward your design

В ответ я получил файлы с дизайном и цены, которые Вы можете просмотреть и высказать своё мнение, Всем заранее благодарен.

Вот ссылка http://files.mail.ru/VL9WJK

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Procurve - дорогие железки, ставить их на доступ в пятиэтажки - это выбрасывать деньги на ветер

Целесообразность применения 10G до центра не ясна.

Непонятно, зачем на такой маленький район предусмотрено несколько промежуточных узлов агрегации, ведь можно сделать разводку всей сетки из одной точки

 

Также помимо физической схемы нужна логическая схема организации сети, иначе нет полной картины того, что вы собираетесь строить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Procurve - дорогие железки, ставить их на доступ в пятиэтажки - это выбрасывать деньги на ветер

Целесообразность применения 10G до центра не ясна.

Непонятно, зачем на такой маленький район предусмотрено несколько промежуточных узлов агрегации, ведь можно сделать разводку всей сетки из одной точки

 

Также помимо физической схемы нужна логическая схема организации сети, иначе нет полной картины того, что вы собираетесь строить

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за выражение, но по моему херню вам нарисовали...

 

Для заявленного количества узлов доступа хватит одного 4000го каталиста, если по 100ке включать.

А на гигабите - 65го.

И делать стоит одно волокно на дом, а не два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за выражение, но по моему херню вам нарисовали...

 

Для заявленного количества узлов доступа хватит одного 4000го каталиста, если по 100ке включать.

А на гигабите - 65го.

И делать стоит одно волокно на дом, а не два.

Вы бы по пунктам критиковали. Фигню я и сам вижу отчётливо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте свою оценку дизайну от HP: экономическую и техническую.
К терапевту дизайнеров.

По пунктам там нечего критиковать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков вопрос, таков и ответ....

ТЗ бы какое-то оформил что ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков вопрос, таков и ответ....

ТЗ бы какое-то оформил что ли....

К примеру я Вам даю задание: Мне нужно сделать локальную сетку в офисе, так Вы будете оптимальное решение предлагать? или скажите ставь циску 6509 набитую всем до отказа, далее рядом поставь три отдельных узла с циской 3560, а потом уже подключай компьютеры. Если задание не расписывает всю логику, это же не значит нужно предлагать, то что в данном случае совсем ни к чему...
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или скажите ставь циску 6509 набитую всем до отказа
Скажу, а что?

У меня в офисе именно 6509 стоит. И это оптимальное решение, что я могу в любой момент доказать.

 

В общем, офисы бывают разные, и требования - еще более разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд в офисе нужно как можно больше fanless устройств, потому что серверные(во всём понимании) не у всех есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или скажите ставь циску 6509 набитую всем до отказа
Скажу, а что?

У меня в офисе именно 6509 стоит. И это оптимальное решение, что я могу в любой момент доказать.

 

В общем, офисы бывают разные, и требования - еще более разные...

Смотря какой офис и какие задачи. Если в офисе 10 компьютеров нахрена там 6509 когда его функции никогда не будут востребованы. Ведь отдача инвестиций тоже играет роль не так ли ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой офис и какие задачи.

Так где ТЗ на сеть-то? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой офис и какие задачи.
Так где ТЗ на сеть-то? ;-)))

Когда я заполнял форму на веб-сайте HP там ограничение на ввод символов в форму ну соответственно я написал, то что поместилось. А именно нужно построить сеть в конкретном районе, схема приложена. В зданиях до 10 пользователей. Сервисы Интернет и локальный обмен.

Вопросов никаких дополнительных мне не задавали. И предложили видимо своё экономически эффективное видение решение данной задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато нахаляву.

Это точно) Но это явно не тот случай когда нахаляву уксус сладкий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно согласен на халяву хорошо быть не может :)

Я бы сам поставил бы на этот район если в недорогом варианте Д-линк 3610-24G гигабит на дом или циску 3560 купил у нага перепаянную. А в дом, да что угодно хоть Д-линк 1128, хоть Планет...

Я думаю так более разумно :) Но мне чисто по человечески было интересно, что предлагает HP.

Фактически может какой-то корпоративный клиент, им отправит запрос и они ответят также причём в течении 15 дней как мне (на дизайн требуется время), тот кто не считает совсем деньги, и у него нет кризиса. Не раздумывая купит это и вперёд. Работает ведь....

Но вот практика показала, после того как подобный дизайн в нашей деревне был отправлен в местный банк, то мой дизайн сделанный с сочетанием цисок и Д-линков оказался более привлекательным, ну хотя бы потому, что он вышел раза в четыре дешевле и до сих пор всё работает. Хотя отмечу, я не профессионал... :) Но если спрашиваю и мне отвечают нормально, так Вы уважаемые форумчане, то очень быстро учусь....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно согласен на халяву хорошо быть не может :)

Я бы сам поставил бы на этот район если в недорогом варианте Д-линк 3610-24G гигабит на дом или циску 3560 купил у нага перепаянную. А в дом, да что угодно хоть Д-линк 1128, хоть Планет...

Я думаю так более разумно :) Но мне чисто по человечески было интересно, что предлагает HP.

Фактически может какой-то корпоративный клиент, им отправит запрос и они ответят также причём в течении 15 дней как мне (на дизайн требуется время), тот кто не считает совсем деньги, и у него нет кризиса. Не раздумывая купит это и вперёд. Работает ведь....

Но вот практика показала, после того как подобный дизайн в нашей деревне был отправлен в местный банк, то мой дизайн сделанный с сочетанием цисок и Д-линков оказался более привлекательным, ну хотя бы потому, что он вышел раза в четыре дешевле и до сих пор всё работает. Хотя отмечу, я не профессионал... :) Но если спрашиваю и мне отвечают нормально, так Вы уважаемые форумчане, то очень быстро учусь....

Бред. Если хотите пробыть в этом бизнесе дольше двух лет, то ищите легко масштабируемое и перестраиваемое решение. Минимизируйте затраты на обслуживание сети, а это никак не получится с D-link да и вобще с любыми промежуточными пассивными или активным элементам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Бред. Если хотите пробыть в этом бизнесе дольше двух лет, то ищите легко масштабируемое и перестраиваемое решение. Минимизируйте затраты на обслуживание сети, а это никак не получится с D-link да и вобще с любыми
Вы меня уж простите чем мне Д-линк или циска младших моделей может помешать в такой маленькой сеточке? Я всегда их могу оставить на район, а потом уже позже сформировать ядро с чем-то более серьезны. Думаю решение вполне перестраиваемое, тем более я бы не стал вообще делать промежуточных узлых, а всё бы развёл звездой и по возможности одним кабелем. Или может я Вас не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доступе - ничем не помешает. А ставить длинк и аналоги на ядро - ну это Ваш выбор...

П.С. Сделать звездой - самая правильная идея. Со многих точек зрения... Причём лучше всего как раз на шеститоннике)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доступе - ничем не помешает. А ставить длинк и аналоги на ядро - ну это Ваш выбор...

П.С. Сделать звездой - самая правильная идея. Со многих точек зрения... Причём лучше всего как раз на шеститоннике)))

Я не сомневаюсь полно провайдеров которые на район где до 1000 пользователей ставят Д-линк 3610 или ему подобные. А циску уже позже. Хотя и с самого начала можно поставить циску, но только б/у. Вы бы рискнули ставить HP в ядро ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НР не эксплуатировал. Поэтому его я рекомендовать не могу. Но по функционалу циска мне бы подошла больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НР не эксплуатировал. Поэтому его я рекомендовать не могу. Но по функционалу циска мне бы подошла больше.
Вообще сколько раз сталкивался с тайваньскими железяками, никогда у них с первого раза всё что заявлено не работает, но постепенно когда спрашиваешь они прошивки дорабатывают. А вот циски всё с первого раза, по крайней мере пока устанавливал именно так и было. А HP для меня какая-то темная лошадка :) Хотя принтеры у них неплохие... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам разве принтер нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам разве принтер нужен?

В том и дело, что принтер не нужен :) А вот под нагрузкой я Д-линка в работе не видел, а HP тем более. Боялся рисковать, брал Циску. Но вот б/у Циску не брал, черт его знает насколько это рискованно ?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.