Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik и несколько AP

Есть задача: распихать по зданию примерно 10 точек для полного покрытия. Желательно, что бы клиент блуждал между точками без переподключения. Есть Микротик на PC, через который все это должно работать.

 

Варианта я вижу два:

1. Подключить кабелем одну точку, а остальные в WDS

2. Каждую точку подключить отдельным кабелем в отдельные сетевухи микротика (используя vlan)

 

Пробовал первый вариант - Asus wl500gP шнуром в микротик. Асус настроен как AP-Hybrid. К нему успешно подключаются клиенты и работают. Далее стоит Dlink DWL-2000+ в режиме Repeater. Маки друг друга прописаны. В логах, что он успешно подключился к асусу как репитер. Микротик видит всех клиентов длинка с маком длинка почему-то. Асус видит клиентов с их нормальными маками. Загвоздка.

 

Второй вариант мне больше импонирует, т.к. ширина канала на каждой точке будет оставаться нормальной. Но как подступиться не знаю.

 

Точки будут скорее всего разношерстные из того, что есть. Покупать что-то однородное не хотелось бы - бюджет не очень.

 

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос я думаю даже сводится к другому: купить кучу, например, D-Link DWL-G810, зашнуровав все в микротик и непонятно как настроив получит нормальную скорость на клиентах или взять такую же кучу, например, Edimax EW-7206APG и смириться с низкой скоростью WDS?

 

Или есть какое-то другое решение для зданий о которых я не знаю?

Изменено пользователем firefly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Каждую точку подключить отдельным кабелем в отдельные сетевухи микротика (используя vlan)
зачем в разные сетевухи микрота? если собираешься использовать vlan'ы, на стандартных прошивках длинка 2100 или 3200 (или им подобным) уже есть встроенные фичи пихать определенный виртуальный wlan в тэгированный vlan.

 

Возможен вариант такой, к микроту подрубаешь один длинк 2100 в режиме ap-p2mp (канал например 1), к нему по WDS на 1-ом канале цепляешь другие длинки 2100 (мост), где требуется присутствие ТД. К каждому длинку 2100 (мост), к езернету цепляешь другой длинк 2100(ТД) в режиме AP(канал берешь типа по сотам 3,8,13). SSID ставишь везде одинаковый (+шифрование если нужно).

Этот вариант хорош тем, что можно использовать самые простые и дешёвые длинки 2100, хотя на 1место требуется два длинка. В режиме репитера они работают крайне не стабильно. Пропускная способность не будет упиратся между клиентами разных ТД, а только в ширину канала по WDS'у между ТД. Вся сетка всех ТД может управлятся одним микротиком (DHCP, VPN и т.п.). Единственное, что на одно место нужно два длинка 2100. Каналы естественно можешь использовать все.

При этом схему очень легко подстроить под конкретные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет происходить с клиентом в момент перехода от одной точки в другую? Нужно будет пересоединяться или процесс пройдет незаметно?

 

Если что, то по зданию прокинуть провода до АПшек проблем никаких. WDS я упомянул только в целях уменьшения проблем с роумингом клиентов между точками.

 

А как вообще это делается "по-научному"?

Изменено пользователем firefly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет происходить с клиентом в момент перехода от одной точки в другую? Нужно будет пересоединяться или процесс пройдет незаметно?

 

Если что, то по зданию прокинуть провода до АПшек проблем никаких. WDS я упомянул только в целях уменьшения проблем с роумингом клиентов между точками.

 

А как вообще это делается "по-научному"?

Берете кучу длинков, к ней свич с контролером, до каждого длинка кабель от свича. Вот вам и будет сеть с роумингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык тут и свича умного не нужно))все глинки в свич тупой, везде одинаковый ссид и будет тебе роуминг, а дшсп, шейперы,биллинги и т.д. уже лучше на отдельном сервере разруливать...хотя если сервер не планируеш ставить, тогда уже пусть будет МтиК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык тут и свича умного не нужно))все глинки в свич тупой, везде одинаковый ссид и будет тебе роуминг, а дшсп, шейперы,биллинги и т.д. уже лучше на отдельном сервере разруливать...хотя если сервер не планируеш ставить, тогда уже пусть будет МтиК.

Дану? Может прежде чем ляпнуть стоит подумать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируй!
А что тут аргументировать?
все глинки в свич тупой, везде одинаковый ссид и будет тебе роуминг
Сделайте как сами написали, и посмотрите на получившийся роуминг, это будет лучшим аргументом. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируй!
А что тут аргументировать?
все глинки в свич тупой, везде одинаковый ссид и будет тебе роуминг
Сделайте как сами написали, и посмотрите на получившийся роуминг, это будет лучшим аргументом. ;)

написал потому что именно так когда то и работала сеть! скажите почему не работать клиентской точке(не все конечно,но я ориентируюсь на ноуты)?-она ссид хавает одинаковый а не мак или что-то подобное, где лучше сигнал то туда и переключаеться-закон вай фай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируй!
А что тут аргументировать?
все глинки в свич тупой, везде одинаковый ссид и будет тебе роуминг
Сделайте как сами написали, и посмотрите на получившийся роуминг, это будет лучшим аргументом. ;)

написал потому что именно так когда то и работала сеть! скажите почему не работать клиентской точке(не все конечно,но я ориентируюсь на ноуты)?-она ссид хавает одинаковый а не мак или что-то подобное, где лучше сигнал то туда и переключаеться-закон вай фай

В такой сети нет роуминга. При переключении будет новая ссесия, и разрыв предидущего соеденения. RTFM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел у Длинка такую конфетку - http://www.dlink.ru/ru/products/2/802.html

Если других вариантов не будет, придется на ней останавливаться.

 

SSD прав. Тупо "в лоб" не получится. С точки зрения клиента это полное переподключение. Я уже пробовал :)

 

Вот бы WDS по кабелю бы работал. Было бы клёво. Собственно у Длинка я так понимаю Хотспот коммутатор так и работает. Но только со своими точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел у Длинка такую конфетку - http://www.dlink.ru/ru/products/2/802.html

Если других вариантов не будет, придется на ней останавливаться.

Это то что вам требуется, ИМХО самое дешевое из подобных. Есть еще решения от НР, но там ценник другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, что это оно самое. Хотелось не по уму, а на коленке :) Придется видимо как обычно по уму делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.