Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планируем WIiMAX сеть

Планируем 802.16 сеть.

Исходник

Решение: сеть фиксированного/мигрирующего радио-доступа на базе 802.16-2004 (.d) или 802.16-2005e, но в реализации с фиксированными outdoor cpe для подключения зданий.

Объект: город 3 категории, площадь 160 км2.

Абоненты: 4000, частные и корпоративные пользователи.

Услуги: Интернет, Voip, корпоративные сети

 

Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Кокова из опыта удельная стоимость подключения абонента по оптике?

 

Поддержите идеями, информацией, опытом:

1. Какое оборудование выбрать?

1.1 Стоимостные показатели БС, АС

1.2 Количество абонентов/устройств реально подключить на сектор БС, количество абонентов на одно outdoor CPE.

2. Какое оборудование взять в ядро?

3. Какой softswitch выбрать?

4. Что лучше взять для ААА и Биллинга?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем 802.16 сеть.

Исходник

Решение: сеть фиксированного/мигрирующего радио-доступа на базе 802.16-2004 (.d) или 802.16-2005e, но в реализации с фиксированными outdoor cpe для подключения зданий.

Объект: город 3 категории, площадь 160 км2.

Абоненты: 4000, частные и корпоративные пользователи.

Услуги: Интернет, Voip, корпоративные сети

 

Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Кокова из опыта удельная стоимость подключения абонента по оптике?

 

Поддержите идеями, информацией, опытом:

1. Какое оборудование выбрать?

1.1 Стоимостные показатели БС, АС

1.2 Количество абонентов/устройств реально подключить на сектор БС, количество абонентов на одно outdoor CPE.

2. Какое оборудование взять в ядро?

3. Какой softswitch выбрать?

4. Что лучше взять для ААА и Биллинга?

Обратитесь к интеграторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем 802.16 сеть.
Можем построить на оборудовании Cisco (бывшая Navini). Если есть интерес - в личку.

Опыт построения сетей - от городских до общероссийских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общероссийских это круто... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общероссийских это круто... :-)

Ну это же не междупланетных ;-) Всего-то на 142 миллиона жителей - фигня-с.

Изменено пользователем cae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКТУАЛЕН ВОПРОС:

 

"Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Кокова из опыта удельная стоимость подключения абонента по оптике?"

 

Поделитесь данными по удельной себестоимости на абонента в проводных сетях на 3000-5000 пользователей ????

 

На счет Cisco не понял. У них ведь решения под мобильные 802.16-е и наверняка непомерно дорогие. Я веду речь о модели WISP с фиксированным радио-доступом, когда на крыше многоэтажки или частного здания ставятся коллективные CPE вместо прокладки кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GKA

 

Сколько платите?

Хотим уложиться в 500 000$

Я имел ввиду сколько платите за консультацию :)

Ну да ладно.

 

Что такое 4000 абонентов - размер рынка или размер абонбазы?

 

Будете подключать физиков в домах?

 

Реалистичные цифры подключений в городе типа вашего 10-20 радиоабонентов в месяц если с монтажом. Домовых до 50.

 

Если топология города позволяет, можно организовать 3-5 площадки с радиусом 4-5 км и повесить на них до 500 абонентов, но придется вставать на самые высокие точки, а это большие деньги аренды.

 

Важный вопрос какие номиналы у вас по частотам и какие в них полосы. Разрешения привязываются к типу оборудования, на разные диапазоны - разные производители дают лучший результат.

 

По деньгам БС ~ 20 к ( 5 шт), релейка 10 К (4 шт), центральный узел 50к, телефония с присоединением 20-50К

По железу при желании в 200к можно уложиться.

 

Это все про fixed wimax.

Про mobile никто ничего пока не знает, а кто знает тот не скажет.

 

Предположительно в мобиле нужно на порядок больше БС, что создаст проблемы построения транспорта для их объединения, на релейках получится золото, сам wimax не предназначен для транспорта. Оптимально строить двухдиапазонную сеть доступ на 2.5 или 3.5 802.16 и транспорт на 5,1 - 5,7 используя нечто вроде MIMO решения Infinet. Тогда нужно минимум = 20 мгц внизу и желательно 20x2..3 = 40-60 Мгц в пятерке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Ну да ладно.

:)

 

>Что такое 4000 абонентов - размер рынка или размер абонбазы?

Это размер планируемой абонентской базы за 3 года.

 

>Будете подключать физиков в домах?

Да

 

 

>Важный вопрос какие номиналы у вас по частотам и какие в них полосы. Разрешения привязываются к типу оборудования, на разные диапазоны - разные производители дают лучший >результат.

Я думаю о 802.16 в диапазоне 5ггц. На сколько я знаю в диапазонах 2 и 3 Ггц сейчас нереально что-то получить, с 5ГГц - вроде бы шансы есть.

 

Все же остается непонятным когда имеет смысл подключать дом по кабелю, а когда радио с точки зрения экономики.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю о 802.16 в диапазоне 5ггц. На сколько я знаю в диапазонах 2 и 3 Ггц сейчас нереально что-то получить, с 5ГГц - вроде бы шансы есть.

Кухонные разговор ниочем.

 

Сначала получите частоты, хотя бы общее решение, потом имеет смысл думать что дальше и выбирать оборудование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, для того, чтобы получить разрешения на частоту, нужно предоставить оборудование которое будет работать на этой частоте, а так как он планирует WiMax, то ему закупаться оборудованием непонятно каким ради частоты - это не вариант, так что он и спрашивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, для того, чтобы получить разрешения на частоту, нужно предоставить оборудование которое будет работать на этой частоте, а так как он планирует WiMax, то ему закупаться оборудованием непонятно каким ради частоты - это не вариант, так что он и спрашивает....

Тем не менее сначала получаются частоты, а потом подбирается под них оборудование. Парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, для того, чтобы получить разрешения на частоту, нужно предоставить оборудование которое будет работать на этой частоте, а так как он планирует WiMax, то ему закупаться оборудованием непонятно каким ради частоты - это не вариант, так что он и спрашивает....

 

За WiMax частоты бьются денежные мешки федерального уровня. Если автор не знает какой тип оборудования использовать, то познания в получении частот у него явно меньше, а значит никакого "взрослого бизнеса" не светит и жить ему по принципу пиратов - ставить что подешевле да попроще и тусить в загаженных диапазонах где яйца не так сильно прищемят.

 

P.S. Получение и оформление частот у опытного человека с наличием необходимого ресурса занимает около 2-х лет. Так что покупать оборудование под частоты безумие. Я общался с компаниями которые купили оборудование но так и не смогли получить частоты. Зря что ли пустые фирмы с оформлеными частотами продаются за сотни тысяч долларов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.