Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования для Tripleplay в головной станции и на объектах

Здравствуйте.

я пишу диплом с темой "инженерно-техническое проектирование оптоволоконных сетей для ЗАО ..... с возможностю предоставления дополнительных услуг"

Под дополнительными услугами понимается предоставление клиентам доступа в интернет, VoIP и VoD ну или TVoIP.

я собираюсь использовать GPON для передачи и топология дерево. Какая ещё информация нужна?

Мне сказали что я должен как то учитывать кто сколько трафик сожрал и как я собираюсь отделять клиентов которые подключили услугу, от тех кто нет. я думаю что самым логичным будет поставить на дом коммутатор 2 или 3 уровня и через VLAN устанавливать соединение с сервером который и будет считать.

теперь вопросы.

1) квартир то много(в одном комплексе от 180 до 370 квартир), и как мне лучше подключить все квартиры к 1 коммутатору или все же разбить комплекс на 4-5 отдельных подсети. или я что то не понимаю?

2)какой лучше коммутатор использовать для установки в комплексах 2 или 3 уровня?

3) VLAN нормально справится или что то другое лучше использовать?

4) мне сказали что cisco 26xx должны с такими задачами справятся, так ли это?

какой-нибудь конкретно коммутатор посоветуйте, что бы он справлялся с поставленными задачами.

 

и какое оборудование лучше использовать на головной станции?

как лучше организовать всес в головной станции?

я представляю себе два варианта:

1) поставить 3 сервера, один для VoIP, другой для TVoIP и третий для подсчета интернет трафика. Сервер для интернета подключить к OLT, а остольные два сервера после OLT через WDM мультиплексор в общий канал. ( я где то картинку такую видел)

 

2) 1 сервер будет заниматься учетом интернет трафика, подключением VLANов, хранением фильмов для TVoIP и прочим. И он будет подключен к OLT, и из него уже канал общий.

 

я заканчиваю колледж, и нам никогда это не рассказывали, поэтому понимаю все достаточно абстрактно, и могу глупостей написать, попрошу не судить строго и помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так GPON или Metro-Etnernet?

 

1) поставить 3 сервера, один для VoIP, другой для TVoIP и третий для подсчета интернет трафика. Сервер для интернета подключить к OLT, а остольные два сервера после OLT через WDM мультиплексор в общий канал. ( я где то картинку такую видел) [\quote] - фантастическая картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON, пассивные сети.

я вот почему и спрашиваю. при PON идет все мултикаст и как мне отличать клиентов? или я опять все путаю?

 

я правда видел такую картинку))))

то есть пусть всем занимается 1 сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.