Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте.

я пишу диплом с темой "инженерно-техническое проектирование оптоволоконных сетей для ЗАО ..... с возможностю предоставления дополнительных услуг"

Под дополнительными услугами понимается предоставление клиентам доступа в интернет, VoIP и VoD ну или TVoIP.

я собираюсь использовать GPON для передачи и топология дерево. Какая ещё информация нужна?

Мне сказали что я должен как то учитывать кто сколько трафик сожрал и как я собираюсь отделять клиентов которые подключили услугу, от тех кто нет. я думаю что самым логичным будет поставить на дом коммутатор 2 или 3 уровня и через VLAN устанавливать соединение с сервером который и будет считать.

теперь вопросы.

1) квартир то много(в одном комплексе от 180 до 370 квартир), и как мне лучше подключить все квартиры к 1 коммутатору или все же разбить комплекс на 4-5 отдельных подсети. или я что то не понимаю?

2)какой лучше коммутатор использовать для установки в комплексах 2 или 3 уровня?

3) VLAN нормально справится или что то другое лучше использовать?

4) мне сказали что cisco 26xx должны с такими задачами справятся, так ли это?

какой-нибудь конкретно коммутатор посоветуйте, что бы он справлялся с поставленными задачами.

 

и какое оборудование лучше использовать на головной станции?

как лучше организовать всес в головной станции?

я представляю себе два варианта:

1) поставить 3 сервера, один для VoIP, другой для TVoIP и третий для подсчета интернет трафика. Сервер для интернета подключить к OLT, а остольные два сервера после OLT через WDM мультиплексор в общий канал. ( я где то картинку такую видел)

 

2) 1 сервер будет заниматься учетом интернет трафика, подключением VLANов, хранением фильмов для TVoIP и прочим. И он будет подключен к OLT, и из него уже канал общий.

 

я заканчиваю колледж, и нам никогда это не рассказывали, поэтому понимаю все достаточно абстрактно, и могу глупостей написать, попрошу не судить строго и помочь.

Posted

Так GPON или Metro-Etnernet?

 

1) поставить 3 сервера, один для VoIP, другой для TVoIP и третий для подсчета интернет трафика. Сервер для интернета подключить к OLT, а остольные два сервера после OLT через WDM мультиплексор в общий канал. ( я где то картинку такую видел) [\quote] - фантастическая картинка
Posted

GPON, пассивные сети.

я вот почему и спрашиваю. при PON идет все мултикаст и как мне отличать клиентов? или я опять все путаю?

 

я правда видел такую картинку))))

то есть пусть всем занимается 1 сервер?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.