Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто такой мистер "BRAS"? какие функции позволяют назвать устройство BRAS-ом

Ну-ка, назовите мне навскидку 5 пунктов того, что умеет писк и не умеет настоящий роутер?

NAT, netflow, PPTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное что не хватает в проприетарных роутерах это реализаций многих открытых протоколов, которые либо заменены проприетарными, либо "общими" стандартами, иногда являющимися не очень гибкими, в частности альтернативных реализаций VPN(вместо ipsec)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сервер выполняет только задачи BRAS, "другой софт" там или не установлен, или не используется. Соответственно ненужные сервисы потушены, и апдейтов не требуют. У меня есть сервер доступа, pptp, который работает без обслуживания с 2004-го года. Рядом с ним QoS сервера, чуть постарше, 2005.

Недавно просили глянуть - перетаскивали сервера и вырубали питание. Жив курилка...

 

Холивар? Циско - гавно, писи - рулит? Ну придите в ТТК какой-нибудь, расскажите им это. Как вы думаете, вас ***й пошлют или просто за дверь попросят?

 

Вот этим и отличается вендор от коленки. Тем более, смешат те, кто авторитетно заявляет про преимущества по функционалу.

 

Ну-ка, назовите мне навскидку 5 пунктов того, что умеет писк и не умеет настоящий роутер?

1)уникальные возможности ПО - например openvpn

2)биллинг, NAS, веб-сервер в одной железке (сверхмалые ISP)

3)доступность аппаратных компонентов для замены и апгрейда в ближайшем супермаркете

4)огромный выбор ОС и ПО (например FreeBSD/Linux/OpenBSD/Windows, pppd/mpd/pppoed/poptop/pptp-accel)

5)полноценный доступ к железу и возможность самостоятельно программировать и внедрять свой функционал, исправлять возникшие проблемы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT, netflow, PPTP
Самое смешное,что оно и не всем надо. Как то же СЗТ например без всего вышеперечисленного на своих ЕRХах обходится)

Хотя писюки безусловно более гибкое решение, при наличии таких спецов как предыдущий оратор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то же СЗТ например без всего вышеперечисленного на своих ЕRХах обходится)

Просто СЗТ потратило на абонента в пять раз больше бабла. Кроме того не у них ли сайт виндовый валяется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то же СЗТ например без всего вышеперечисленного на своих ЕRХах обходится)

Просто СЗТ потратило на абонента в пять раз больше бабла.

А откуда знаете, что в пять, а не в три или десять? :)

Кстати, а сколько операторов тех. поддержки и инженеров, эксплуатирующих фришные маршрутизаторы, приходится у Вас на тысячу абонентов? Монтажников не считаем.

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а сколько операторов тех. поддержки и инженеров, эксплуатирующих фришные маршрутизаторы, приходится у Вас на тысячу абонентов? Монтажников не считаем.

приблизительно 0.5 и 0.1 и у меня сайт работает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)биллинг, NAS, веб-сервер в одной железке (сверхмалые ISP)

Большие Братья говорят, что биллинг в принципе не возможен на одной "плоской" железке. Утверждают, что для коллектора надо RT-able платформу, хотя бы за счёт заведомого превышения по мощности, а для пересчёта и хранения нужен второй тазик, который имеет право притормаживать. Про NAS на расчитывающей балабос машине - это к безопасникам вопрос. Думаю, просто попросят не задавать глупых вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну придите в ТТК какой-нибудь, расскажите им это. Как вы думаете, вас ***й пошлют или просто за дверь попросят?
конечно пошлют! с писюков откаты гораздо меньше )))

Вы будете смеяться, но сервера или "писюки", в ТТК в качестве брасов вообще имеются.

Совсем немного, но они есть... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)биллинг, NAS, веб-сервер в одной железке (сверхмалые ISP)

Большие Братья говорят, что биллинг в принципе не возможен на одной "плоской" железке. Утверждают, что для коллектора надо RT-able платформу, хотя бы за счёт заведомого превышения по мощности, а для пересчёта и хранения нужен второй тазик, который имеет право притормаживать. Про NAS на расчитывающей балабос машине - это к безопасникам вопрос. Думаю, просто попросят не задавать глупых вопросов.

Ну я сам согласен в большей части с утверждением про "комбайн", но не всегда. Есть ОЧЕНЬ маленькие ISP, которым и один комп - тяжело. Скажем десяток-два юзеров.

 

Если безопасников сильно возбуждает, есть такая штука как виртуализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это http://files.mail.ru/EDUX40 по вашему "Мистер-Брас" или какое -то комплексное решение нагло привязывающее к чему-то конкретному, скачивайте файл читайте детали. Делитесь мнением..

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще колхоз полуграмотный какой-то... в софтине "Copy Right©(2001-2006)"

Еще и софт похоже Win32. У меня вызывает уважение мультиплатформенный или web-oriented биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще колхоз полуграмотный какой-то... в софтине "Copy Right©(2001-2006)"

Еще и софт похоже Win32. У меня вызывает уважение мультиплатформенный или web-oriented биллинг.

Это не Win32, это аппаратно программное решение. За основу взять линукс и какой -то коммерческий биллинг. Если заметили внедряли это крупные операторы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решают откаты... :-)

Я имел в виду много софта для управления - win32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

как здесь было неоднократно написано: очень интересно читать комментарии.

не вдаваясь в подробности описания разницы в подходах авто производителей, на вопрос топика можно ответить так: Broadband Remote Access Server - то есть сервер широкополосного доступа.

как бы не хотелось написать, что это обычный PC, но такого написать на данном этапе уже нельзя.

помимо того, что данный сервер должен обладать неким набором интерфейсов, как правило, он должен обладать еще некоторыми отличительными особенностями, примерно:

 

терминация определенного количества PPPOE (например) сессий (например в базовом маленьком случае около 16000, а почему бы и нет?)

применение в данному количеству сессий профилей QoS

динамическое управление данными сессиями, в виде изменения данных профилей "на лету" без перезагрузки сессии (например злосчастная Turbo кнопка)

управление сессиями различных доменов (например по суффиксальному признаку)

при определенных схемах - информация для биллинга (простите, но не netflow) :) - а например radius-accounting, который можно потом свести с информацией от бордера и получить внятные деньги

возможность работать как с подсистемой динамического управления политиками пользователя (автоматическое создание vlan, мультикаст, разбиение на различные тарифы и так далее), так и работа без данной надстройки - например Radius c VSA и CoA и так далее

 

вы знаете - пока вроде хватит.

 

одно маленькое добавление - если бы все было так просто, как здесь многие писали - давным давно половина форума на багамах сидели бы, и свои бренды продвигали.

 

BRAS на данный момент стал довольно мощным инструментом не только терминации. но и управления сессиями. сделать это на PC - милости просим - я с удовольствием например посмотрю на разработку для ОЧЕНЬ малых операторов, назовите цену :)

 

с уважением Вас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRAS на данный момент стал довольно мощным инструментом не только терминации. но и управления сессиями. сделать это на PC - милости просим - я с удовольствием например посмотрю на разработку для ОЧЕНЬ малых операторов, назовите цену :)

ОЧЕНЬ малые операторы с 16000 PPPoE онлайн ? нюню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRAS на данный момент стал довольно мощным инструментом не только терминации. но и управления сессиями. сделать это на PC - милости просим - я с удовольствием например посмотрю на разработку для ОЧЕНЬ малых операторов, назовите цену :)

ОЧЕНЬ малые операторы с 16000 PPPoE онлайн ? нюню

что вас смущает? :)

хорошо - возьмите район 8 тысяч например.

 

чего не умеет router? NAT, netflow, PPTP - ваша цитата?

 

NAT - странная задача, некоторые думают, что это удобно делать прям на уровне терминации, другие склоняются к тому, что это зада пограничного маршрутизатора, что тоже неплохо.

netflow - можно много дискутировать, но изначально, netflow - это все таки инструмент. к которому приучили, а не инструмент, который необходим ... надеюсь меня правильно поймут.

PPTP? хм - странно, мне казалось мало мальский вменяемый маршрутизатор это и умеет ... да не все, но в большинстве. опять таки слишком размазана задача и терминология.

Изменено пользователем ibk74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего не умеет router? NAT, netflow, PPTP - ваша цитата?

 

NAT - странная задача, некоторые думают, что это удобно делать прям на уровне терминации, другие склоняются к тому, что это зада пограничного маршрутизатора, что тоже неплохо.

netflow - можно много дискутировать, но изначально, netflow - это все таки инструмент. к которому приучили, а не инструмент, который необходим ... надеюсь меня правильно поймут.

PPTP? хм - странно, мне казалось мало мальский вменяемый маршрутизатор это и умеет ... да не все, но в большинстве. опять таки слишком размазана задача и терминология.

Назовите модель, которая умеет все сразу, NAT + netflow + PPTP, и сколько она при этом прожует ? :-) А сколько стоит ? Кроме того я как-то недоумеваю, как предоставлять юзеру

детальную статистику с помощью radius accounting ?

 

PS: Я достаточно хорошо себе представляю, сколько стоит терминировать 16000 PPPoE на писюках. В $6k можно уложиться спокойно, и не бегать за красножопыми в поисках документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего не умеет router? NAT, netflow, PPTP - ваша цитата?

 

NAT - странная задача, некоторые думают, что это удобно делать прям на уровне терминации, другие склоняются к тому, что это зада пограничного маршрутизатора, что тоже неплохо.

netflow - можно много дискутировать, но изначально, netflow - это все таки инструмент. к которому приучили, а не инструмент, который необходим ... надеюсь меня правильно поймут.

PPTP? хм - странно, мне казалось мало мальский вменяемый маршрутизатор это и умеет ... да не все, но в большинстве. опять таки слишком размазана задача и терминология.

Назовите модель, которая умеет все сразу, NAT + netflow + PPTP, и сколько она при этом прожует ? :-) А сколько стоит ? Кроме того я как-то недоумеваю, как предоставлять юзеру

детальную статистику с помощью radius accounting ?

 

PS: Я достаточно хорошо себе представляю, сколько стоит терминировать 16000 PPPoE на писюках. В $6k можно уложиться спокойно, и не бегать за красножопыми в поисках документации.

коллега. вы знаете - отвлеченно от темы :) но все таки :) меня всегда радует максимализм, с которым здесь может преподаваться материал. любой. со временем все таки начинаешь понимать, что максимализм немножко мешает :)

 

в соседней ветке буквально только что прочитал - люди принимают по 600 пользователей PPPOE и с трафиком около 400 Мб, много не рекомендуется и около раза в месяц перезагрузки :)

даже если увеличить число в 10 раз - получится около 6 000 :) вы же пишете около 16 000 :)

мне просто интересно - у вас есть промышленные инсталляции и работающие мощности на таких цифрах? да еще и при функциональности - выше вами приведенной? :)

про NAT могу сразу сказать - у меня в голове не возникает отторжения оборудования по причине отсутствия NAT, потому как считаю, что NAT это все таки пограничье.

например на E серии Juniper - NAT действительно нет. а вот у Cisco NAT есть. в связи с чем довольно негативно все это отражается на производительности (кстати почти так сказать PC архитектура - ваша рекламируемая)

netflow? напомню - я не приверженец netflow - я скорей буду рекомендовать совмещать два механизма - radius accounting с BRAS и например netflow вами любимый с пограничного маршрутизатора.

PPTP - ну чтож. задачка опять таки решается, но вы уверены что PPTP это задача BRAS? есть показания людей, что может решаться и с внешним маршрутизатором, можно например и на ваших писюках.

этакий костыль :)

и еще - не обязательно бегать например за redback - можно например взять доку других вендоров. в большинстве случае лежат в открытых разделах.

 

и еще одно часто поражало - почитайте ветку - удивляет, что люди не советуют, не обсуждают плюсы или минусы - а просто насаждают свое мнение, не считаясь с тем, что у других оно другое.

вот делаете вы BRAS на 16.000 пользователей за 6.000 долларов и все.

простите, за ерничанье, но с такими результатами, у вас не должно быть времени на форум. вы должны быть постоянно заняты отбивание от клиентов. если вы конечно не болеете альтруизмом.

 

с уважением вас ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно - у вас есть промышленные инсталляции и работающие мощности на таких цифрах? да еще и при функциональности - выше вами приведенной? :)

Ну наверное если бы не было, я бы не писал. :-) Забыл сказать, я такие мощности не сую в одну железку. Брасу брасово, а нату натово. Но железки все однотипные, клоны фактически.

 

 

простите, за ерничанье, но с такими результатами, у вас не должно быть времени на форум. вы должны быть постоянно заняты отбивание от клиентов. если вы конечно не болеете альтруизмом.

От клиентов у меня отбивается клиентский отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно - у вас есть промышленные инсталляции и работающие мощности на таких цифрах? да еще и при функциональности - выше вами приведенной? :)

Ну наверное если бы не было, я бы не писал. :-) Забыл сказать, я такие мощности не сую в одну железку. Брасу брасово, а нату натово. Но железки все однотипные, клоны фактически.

коллега - скажите название компании - как только я лишусь текущего места работы, буду возить к вам новых клиентов в качестве референсов.

создадите ваш бренд - продавать будете :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно - у вас есть промышленные инсталляции и работающие коллега - скажите название компании - как только я лишусь текущего места работы, буду возить к вам новых клиентов в качестве референсов.

создадите ваш бренд - продавать будете :)

Ну давайте посчитаем... 6000/16000=0.375$ на рыло, объем рынка примерно 1000000 онлайн сессий в год, итого 375000$ оборота в год, маржа там будет невысокая, а после вычета операционных

затрат и налогов останется мизер. При этом геморроя будет столько, что как Вы говорите, я на форум не буду успевать ходить. Вопрос - нафига попу гармонь ? Для сугреву ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно - у вас есть промышленные инсталляции и работающие коллега - скажите название компании - как только я лишусь текущего места работы, буду возить к вам новых клиентов в качестве референсов.

создадите ваш бренд - продавать будете :)

Ну давайте посчитаем... 6000/16000=0.375$ на рыло, объем рынка примерно 1000000 онлайн сессий в год, итого 375000$ оборота в год, маржа там будет невысокая, а после вычета операционных

затрат и налогов останется мизер. При этом геморроя будет столько, что как Вы говорите, я на форум не буду успевать ходить. Вопрос - нафига попу гармонь ? Для сугреву ?

если честно - то ничего не понял.

что на что делится ... что на что умножается - и при чем тут магическая цифра 1 000 000 сессий.

мы и так далеко отклонились от темы топика.

да и автор судя по всему, замолчал.

на данный момент не стояло необходимости доказывать кому либо превосходство решений на базе аппаратно-программных комплексов, за которыми стоит и опыт внедрения (большого количества) и официальная поддержка, и аппаратные ресурсы, а так же дополнения в виде динамических профилей, резервирование, давно отлаженная архитектура решений ... много чего.

причины на поверхности - если вы владелец бизнеса - довольно маленького, то вы вправе решать - жить вам с вашим решением или покупать платформу для развития и зарабатывания денег, а не собирать "кучу геморроя".

вв любом случае - чем дольше вы собираете свое - тем сильнее вы отрываетесь от стандартов.

поговорка: чем круче внедорожник - тем глубже он застрянет.

 

с уважением Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вв любом случае - чем дольше вы собираете свое - тем сильнее вы отрываетесь от стандартов.

Когда я начал "собирать свое" этих "стандартов" и в помине не было. Все было проприетарное и rfc писали уже по мотивам. Так что я сам себе стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарты... видел я эти стандарты. У каждого BRAS свои атрибуты для шейпа...

Только фокус покус в том, что мой BRAS может одновременно схавать и корректо отработать атрибуты и для Cisco и для Alcatel, а вот врядли Cisco прожует проприоетарщину от Alcatel и наоборот.

Да и перестроить(переписать) все под новый стандарт не проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.