Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дотянуться до коттеджа, хочу канал. 1,5-2,0 км, по меди?

Итак!

Дано:

Некий котеджный район, который планировался под продажу новым русским. Т.к. "НР" в эту долину нищих не полезли, то из двухквартирных домов понаделали кое-где общаг, а кое-где офисов. (Мля Расея!!). Все были бы счастливы и довольны, вот только во время строительства кабеля было уложено максимум по пятерке пар в здание. А живет в каждом коттедже по 12-20 семей. (Студенты, врачи, милицонеры, преподаватели) В итоге, новых кабелей уже не проложить, кругом асфальт, и народ ревет телефонку дайте, или интернет дайте! А как какой-нить юрик себе канал попросит, то вся контора на уши встает рожая свободную пару. Короче надоело.

Итак, появилась идея. Берем и заводим по меди какой-нибудь толстый канал в каждое здание. Внутри здания строим локальную сеть, или Wi-Fi. Так чтобы простые физлица сидели на вайфае или локалке, а юрики по прежнему пользовались DSL-ем. А то доходит до мазохизма, телефон стоит у физлица, а по этой же паре гоним тырнет для юрлица.

Итак, мой вопрос.

Как можно прокинуть канал для 20 абонентов на расстояние до 2 км? Хватит на 20 квартир 10 Mbps?? Чем можно организовать канал до домов? Справиться ли здесь обычный ADSL? Или:

ADSL-bonding?

VDSL?

SHDSL?

Народ, поделитесь опытом.

ЗЫ. Оптика, это не наш метод, хочется дешево и сердито. Во всяком случае хочется задействовать существующую инфраструктуру на полную катушку, без излишнего вложения не лишних финансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак.... Вот кое-что нарыл за сегодня.

 

В последней версии микропрограммы (3.53) для IES-1248 есть поддержка необходимой функции (G.bond), которая на логическом уровне объединить два физических ADSL-соединения (два порта) в одно логическое. В IES-2000, увы, её не и не будет. В качестве абонентского устройства должен выступать модем, который умеет работать по двум парам, например, в документации рекомендуется ZyXEL P-663H-51 (ссылка как раз на него), но, к сожалению, в Россию такая модель не поставляется. Модемы других производителей в документации просто не упоминаются и каких-либо рекомендаций насчёт них нет.

Никто не баловался такой фичей? И где можно найти CPE для такого канала? ZyXEL P-663H-51 отпадает, может что от Zelax'а подойдет?

 

Есть еще VDSL, но по нему тоже не все понятно.

Вот

Но если верить табличке, на полтора км, там будет по 2-м парам всего-то 6,3 mbps. ИМХО, не фонтан. Или я неправ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если состояние пар хорошее то на 2км ADSL будет работать 8/2мбита примерно. я бы вешал на один модем по 5-10 человек. имхо схема такая:

модем - des 3526 с ACL (иначе будут мешать друг другу) и тарифы down/up 512/256, 1024/256, разумеется никакой локалки.

авторизация классическая пппое чтоб ничего не изобретать.

 

у нас сибирьтелеком без проблем подключает на один модем 2-3-5 человек и выдает каждому свой логин/лицевой счет.

 

плюс по этому же каналу по ВоИПу подать хоть 100 номеров 729 кодеком. при грамотной приоритезации будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если состояние пар хорошее то на 2км ADSL будет работать 8/2мбита примерно. я бы вешал на один модем по 5-10 человек. имхо схема такая:

модем - des 3526 с ACL (иначе будут мешать друг другу) и тарифы down/up 512/256, 1024/256, разумеется никакой локалки.

авторизация классическая пппое чтоб ничего не изобретать.

 

у нас сибирьтелеком без проблем подключает на один модем 2-3-5 человек и выдает каждому свой логин/лицевой счет.

 

плюс по этому же каналу по ВоИПу подать хоть 100 номеров 729 кодеком. при грамотной приоритезации будет работать.

Клево!! Спасибо большое!

Интересно, а есть ли в природе устройство совмещенное с модемом, а то железка больно серьезная какая-то. Вот думаю может циску поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сибирьтелеком без проблем подключает на один модем 2-3-5 человек и выдает каждому свой логин/лицевой счет.

Блин, хотел бы я знать как они это проделывают! Щас пытаюсь пропкстить два одновременных коннекта через 4-х портовый заксель, но не ничего не получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Щас пытаюсь пропкстить два одновременных коннекта через 4-х портовый заксель, но не ничего не получается!

проверяйте настройки. проделывал это много раз, никаких проблем нет. думаю у вас в ДСЛАМе проблема. или дальше где-то. надо устройство сети знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basilicus а по wifi, или лазернам пушкам вариант отпадает? на последнее ненадо разрешения, но они и стоят мин тысяч 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно совершенно случайно многопарником в итоге в одно здание не входит? Если да, то помашите ручкой и начинайте думать заново.

Кабель в чём лежит? В кабель-каналах? Не проще его действительно выдернуть и вместо него пустить оптику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверяйте настройки. проделывал это много раз, никаких проблем нет. думаю у вас в ДСЛАМе проблема. или дальше где-то. надо устройство сети знать.

Теекс... А что я делал не так?

Писец! Сегодня не мог зайти весь день на форум! Вот токо что, хотел пожаловаться, даже конфиг с DSLAMа нарыл, напоследок решил попробовать, и хоппа, ипать, заработало!! Я вчера и так это железо настраивал и этак, однако застрял цветок каменный. А зато сегодня заработало только в путь! Ладно, пока остановился на монтаже 4-х портовых ADSL-модемов в шкафчиках на межэтажных площадках, с перспективой плавного перехода на SHDSL-ные модемы, если это будет необходимо (тем более что SHDSL-ка нормально понимает что такое g.bonding).

Как вам такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форум действительно не работал

 

имхо ставь аннексМ (ожидаемая скорость по моему опыту 8000/2000) а shdsl не нужно.

 

единственная опасность, если один клиент заразился - он будет вешать модем нафиг. именно для этого я предлагал настроенный des-3526 для защиты от подобного. когда натрахешься вдоволь с такими заявками - разоришься на 3526 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basilicus а по wifi, или лазернам пушкам вариант отпадает? на последнее ненадо разрешения, но они и стоят мин тысяч 50

Wi-Fi не вариант, ибо есть медь до абонента, и вроде медь даже хорошая, вопрос качества линии = вопрос пистонов выданных монтеру эту линию обслуживающему.

А что такое лазерные пушки? Где-то можно почитать?

 

А оно совершенно случайно многопарником в итоге в одно здание не входит? Если да, то помашите ручкой и начинайте думать заново.

Кабель в чём лежит? В кабель-каналах? Не проще его действительно выдернуть и вместо него пустить оптику?

Нет, не входит, с распред шкафа по всему райончику расходяться максимум 5-ки. трабла в том что 5-8 лет назад этот р-он осваивали по стахановски, кабеля уложили чуть ли не в обычную гофру, а потом заутюжили асфальтом, разумеется пластик сломало, а потому замена кабеля сейчас=прокладке нового кабеля+постройке канализации. ИМХО, не стоит этот р-он таких усилий, не стоит.

Еще один момент, оптика это круто, но уж извините это просто не мой профиль, поэтому за оптику говорить не буду, тут DSL-то на всю катушку не юзаем, а что уж говорить об оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо ставь аннексМ (ожидаемая скорость по моему опыту 8000/2000) а shdsl не нужно.

 

единственная опасность, если один клиент заразился - он будет вешать модем нафиг. именно для этого я предлагал настроенный des-3526 для защиты от подобного. когда натрахешься вдоволь с такими заявками - разоришься на 3526 ;)

Погоди, а каким макаром пользак уложит мне модем, если скорость будет резаться на маршрутизаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, а каким макаром пользак уложит мне модем, если скорость будет резаться на маршрутизаторе?

флудом. процессор то в модеме слабенький... но это смотреть тестировать надо. может в чистом бридже и не будет проблем. зухель в режиме роутера от флуда/спама стабильно ребутился. уходил в бесконечный ребут с интервалом в пару минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зухель в режиме роутера от флуда/спама стабильно ребутился. уходил в бесконечный ребут с интервалом в пару минут
Точно! Помню был у ебанента, при попытке зашифровать сеть, модем тупо перегружался, хотя если wi-fi работал без шифрации, то все работало. В итоге пришел еще раз к нему же, выгреб у него из кеша "синей буквы е" дох... порнушных картинок, после чего все заработало путем.

 

А если я к этому модему цисковскую wi-fi точку подцеплю? (Очень тупая железка, работает как голый бридж, зато далеко бьет на 30 метров стабильно), такая же фигня будет?

Хотя ладно! Спасибо всем за ваше внимание, отдельное спасибо за советы, мне очень помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А если я к этому модему цисковскую wi-fi точку подцеплю?

не пробовал но думаю что не спасет.

но не забывайте что на вайфай лицензии нужны. я бы не советовал связываться, дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модем - des 3526 с ACL (иначе будут мешать друг другу) и тарифы down/up 512/256, 1024/256, разумеется никакой локалки.

авторизация классическая пппое чтоб ничего не изобретать.

Если не тяжело, задом чую вопрос детский, однако:

модем ---> DSLAM ---> DES 3526, такова схема организации сети?

А то я грешным делом, подумал, что железку стоимостью в 9 т.р. придется в шкафчик в доме запихивать?

Если DES 3526 будет стоять на ЦАТС( рядом с каталистом 2950), так может эту функцию переложить на каталист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А то я грешным делом, подумал, что железку стоимостью в 9 т.р. придется в шкафчик в доме запихивать?

правильно подумал. все провайдеры так и делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я грешным делом, подумал, что железку стоимостью в 9 т.р. придется в шкафчик в доме запихивать?
Все так делают. Я например за смену вешаю 4-9 бронированных шкафчиков для таких железяк :)))

 

Что тебе даст эта железяка: полную управляемость. Можно просто нажимая кнопочки управлять, однако. А не бегать с ноутбуком по всему посёлку, ловя привидений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие в дискуссии!. Выложил свое техническое решение начальству. Начальство сказало что я красивый и умный, однако кто-то теперь должен пробежаться по райончику и выяснить кому это надо.

Теперь получается такая схема.

Выделятся один DSL-порт на половину дома, телефонная пара тщательно вымеряется (если необходимо меняется) и заводиться прямо в коридор, внутри межэтажной площадки, на ней, под самый потолок ставиться шкафчик, подводиться 220, (можно взять у хозяев квартир, или согласовать с электросетями) укладывается модем, и управляемый свич, дополнительно, по просьбам трудящихся можно положить WIFI-точку).

Ах да, всем страждующим объясняем, что в данном подключении работает только безлимитка (128к), если скорость маленькая, то:

а.)Абоент идет в ж...

б) Проплачивает себе DSL-линию, ну а там пусть пользует большую скорость.

Я все правильно понял, можно приступать? Или я что-то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) важно знать модель и сделать правильную конфигурацию упраляемого свича, а не брать что по дешевле.

2) на пару можно с дсл можно дать кому-нибудь и телефон (без возможности подключить dsl)

3) скорости можно давать и побольше. сколько абонентов на пару и какая типичная скорость пары?

4) кури как правильно подключать 220 на объекте (гофра, автоматы,...). если делать легально то от хозяев квартир запитываться нельзя.

5) вайфай - я бы не стал. бумажек у вас нет а задницу подставлять не стоит. если абонент хочет - вайфай клиентская железка ставится у него дома.

6) в зависимости от контингента (с***ить коммутатор могут или нет) выбирается модель ящика. чем крепче тем дороже.

7) если совсем правильно делать добавляем в схему УПС.

 

8) ставим в тот же ящег воип шлюз и продаем неограниченное число телефонных номеров

 

9) готовимся обслуживать все это, т.к. геммороя будет больше чем при классике ДСЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC лучше будет в такой ситуации, по крайней мере для скоростного доступа в Инет.

Если коттеджи строили действительно хорошо, то с проводкой никаких проблем быть не должно, но сильно от топологии разводки зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC лучше будет в такой ситуации, по крайней мере для скоростного доступа в Инет.

Если коттеджи строили действительно хорошо, то с проводкой никаких проблем быть не должно, но сильно от топологии разводки зависит.

ИМХО, слишком радикально. Возни будет немало, а основная идея этого проектика просто просто дать всем желающим доступ в нет, убрать CPE-оборудование у абонента (Есть розетка, логин-пароль=доступ в интернет), и сэкономить медные пары для р-она. Опять же, было бы круто, человек на месяц вселился в общагу, купил карточку и все. (Т.е. не надо бежать к чуваку, ставить ему модем, настраивать и тыды...) Т.е. чутка поболее выжать денежки из р-ончика, обойдясь без крупных капвложений.

 

НО, все равно спасибо! Очень любопытная идея, но я лично пробовал, ХЗ почему, но народ от "тырнета с розетки" прыгает как ошпаренный. Хотя, по ходу народ просто еще не вкурил что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тырнет с розетки это как и вайфай. Пока никого нет, оно и четырехподъездную хрущёвку по диагонали пробивает. А как есть у каждого, начинаются проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. shdsl.bis - по 2-м парам догоняете до здания 11мб на 2 км.

2. ставите небольшой шкафчик с управляемым свичем + модем и включаете тудой юзверей, в свич.

 

Тестили зюховские ADSL-и с бондингом - на 1.5 км получили 3 up 32 down Мбит, 3Мб - оказалось сильно мало для 20 абонентов (это БЕЗ юрлиц, только домашние пользователи).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. shdsl.bis - по 2-м парам догоняете до здания 11мб на 2 км.

2. ставите небольшой шкафчик с управляемым свичем + модем и включаете тудой юзверей, в свич.

Собственно на этом варианте мы и остановились. =))

Осталось только два момента

определиться со шкафом

выбрать правильный свич.

 

Тестили зюховские ADSL-и с бондингом - на 1.5 км получили 3 up 32 down Мбит, 3Мб - оказалось сильно мало для 20 абонентов (это БЕЗ юрлиц, только домашние пользователи).
Спасибо за информацию, буду знать. А какой DSLAM был подключен? А то 3 мбит что-то уж совсем мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.