ReggyonB Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 Имеется мост на RB433 (2.4Ггц), с узконаправленными антеннами (расстояние 1 км) . С абонентской станции раскидано изернетом ещё по 7-ми клиентам. Возникла необходимость подключения ещё пятерых на расстоянии 500м от ближайшего. Родилась идея: поставить на базовую станцию круговую антенну (уже поставил) и одному, из этих пяти, поставить ещё одну абонентскую станцию, затем так же раскидать изернетом. Но, ставить RB433 дороговато. Есть ли более дешёвый вариант (типа D-Link DWL2100AP) но только не D-Link, что-нибудь по надёжнее? Какие вообще Wi-Fi точки будут связываться с RB433 и какую максимальную скорость можно будет выжать? Сейчас мост в режиме турбо выдаёт 54мегабита, реальную скорость не мерял. Вставить ник Quote
Vinetik Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 Имеется мост на RB433 (2.4Ггц), с узконаправленными антеннами (расстояние 1 км) . С абонентской станции раскидано изернетом ещё по 7-ми клиентам. Возникла необходимость подключения ещё пятерых на расстоянии 500м от ближайшего. Родилась идея: поставить на базовую станцию круговую антенну (уже поставил) и одному, из этих пяти, поставить ещё одну абонентскую станцию, затем так же раскидать изернетом. Но, ставить RB433 дороговато. Есть ли более дешёвый вариант (типа D-Link DWL2100AP) но только не D-Link, что-нибудь по надёжнее? Какие вообще Wi-Fi точки будут связываться с RB433 и какую максимальную скорость можно будет выжать? Сейчас мост в режиме турбо выдаёт 54мегабита, реальную скорость не мерял.Наностейшен, булет и т.д Вставить ник Quote
ReggyonB Posted June 1, 2009 Author Posted June 1, 2009 А по точнее. Какие именно модели? Для такого расстояния Вставить ник Quote
Vinetik Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 А по точнее. Какие именно модели? Для такого расстояния до 3-х км - Ubiquiti NanoStation 2 больше - Ubiquiti Bullet 2 + направленная антенна Это дешевое и нормальное решение.. Вставить ник Quote
rsst Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 Зачем, если есть микротик, ставить не микротик? RB411 спасет отца русской демократии :) или например rb411AR, там встроенное радио уже есть... Вставить ник Quote
iMan Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 вот объясните мне глупому, что так приарите RB411 и т.п. от mikrotic ? есть же дешевый вариант Ubiquiti, которого вполне подходит для тех задач, или я что-то не знаю??? в чем гемор Ubiquiti? и в чем гемор с RouteBoard ? :) поделитесь впечатлениями... или обоснуйте, чем плохи или хороши те или иные вещи.... Вставить ник Quote
dolphinik Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 MikroTik - почти preWiMax со всем вытекающим (возможность работы вне прямой видимости, пулинг, нстрим и т.д.) наностанция - обычный 802.11a/b/g. По цене RB411AR + пигтейл+блок питания+ящик + недорогая антенна баксов на 50-60 получается больше, но качество уж совсем другого уровня. Это тот случай, когда проблемы радио решаются с помощью софта, а не наращивания мощности, как у UBNT. Вставить ник Quote
fastvd Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 MikroTik - почти preWiMax со всем вытекающим (возможность работы вне прямой видимости, пулинг, нстрим и т.д.)наностанция - обычный 802.11a/b/g. По цене RB411AR + пигтейл+блок питания+ящик + недорогая антенна баксов на 50-60 получается больше, но качество уж совсем другого уровня. Это тот случай, когда проблемы радио решаются с помощью софта, а не наращивания мощности, как у UBNT. +1 Вставить ник Quote
SSD Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 MikroTik - почти preWiMax со всем вытекающим (возможность работы вне прямой видимости, пулинг, нстрим и т.д.) Вне прямой видимости микротик работает плохо, даже на малых скоростях. :( Вставить ник Quote
dolphinik Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 5.3 КМ Турбо 2394 MHz С двух сторон 24dbi сетки. Мощность 19dbm с каждой стороны. Из 5.5КМ примерно 2 километра леса, возвышающегося над LOS на 2-3 метра, за лесом горка, тоже возвышающаяся метра на 2. Скорости: * 3.5-4 мегаБАЙТА в секунду ко мне. * 2.5-3 мегаБайта от меня. Пинги 1-3ms. Уровни -81 -84. В грозу и сильный дождь было -84 -86. CCQ 80-100% Язык не поворачивается назвать это плохим результатом. Вставить ник Quote
MaXToP Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 MikroTik - почти preWiMax со всем вытекающим какой вимакс, какой НЛОС, в 3 часа ночи ! 100% вифи + собственная приблуда нстрим "+" мтика, так это более мощные процы, и возможность получения большей скорости на 100-300м полного НЛОСа, линк можно получить на чем угодно, последнее время ставлю как-раз наносы -пре-вимаксом это их не делает Вставить ник Quote
dolphinik Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 (edited) Вот ставите вы их, ставите. А что будет, когда на квадратном километре будет 20 наносов с 400mw на каждом? Что-то мне кажется, что с их софтом в такой ситуации вам ни о каком качестве речи вести не придётся. Сами себе проблемы создадите только. Каким бы обычным вайфаем микротик не был, но работает он в разы лучше софта наноса. Я уже не говорю даже про функционал. Edited June 2, 2009 by dolphinik Вставить ник Quote
yrida Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Вот ставите вы их, ставите. А что будет, когда на квадратном километре будет 20 наносов с 400mw на каждом? Что-то мне кажется, что с их софтом в такой ситуации вам ни о каком качестве речи вести не придётся. Сами себе проблемы создадите только. Каким бы обычным вайфаем микротик не был, но работает он в разы лучше софта наноса. Я уже не говорю даже про функционал. +1 Вставить ник Quote
Vinetik Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Вот ставите вы их, ставите. А что будет, когда на квадратном километре будет 20 наносов с 400mw на каждом? Что-то мне кажется, что с их софтом в такой ситуации вам ни о каком качестве речи вести не придётся. Сами себе проблемы создадите только. Каким бы обычным вайфаем микротик не был, но работает он в разы лучше софта наноса. Я уже не говорю даже про функционал. Микротик само сабой лучше по функционалу и по работе и по надежности.. Но эсли все упирается в бюджет.. Но как альтернатива можно и нанос.. Вставить ник Quote
MaXToP Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 А что будет, когда на квадратном километре будет 20 наносов с 400mw на каждом? не будет -это частный случай я это к тому, про вимаксо-микротик, чудес там нет Микротик хорош как база, наносы -клиенты Вставить ник Quote
rsst Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Микротик хорош как база, наносы -клиенты Микротик просто отличная база с микротиками клиентами. У наносов есть пулинг? а нстрим? зачем экономить сейчас копейку, а завтра пойти и снова покупать те же микротики, бо в итоге прийдет понимание этого... Вставить ник Quote
ice_m Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Микротик хорош как база, наносы -клиенты Микротик просто отличная база с микротиками клиентами. У наносов есть пулинг? а нстрим? зачем экономить сейчас копейку, а завтра пойти и снова покупать те же микротики, бо в итоге прийдет понимание этого... +1 Вставить ник Quote
iMan Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 (edited) т.е. для построения канала точка-точка, лучше юзать микротики, частный сектор(раздача в частном секторе) то на клиента насос, а на базу ставить микротик? тут написано ,что 5 ват максимальный передатчик... т.е. у микротиков миливаты, а тут 5 ват... что-то мне кажется, что насосы засорят эфир... я так понял, качественное оборудвание - это микротики, если хочется "на коленках" построить сеть для контры, то насосы... p.s. Заинтересовал вопрос сертифицирования оборудования, микротики сертифицированы в россии??? как дела у насосов с сертификацией? с ними узел связи сдать возможно будет? ;) и еще вопрос: укажите плиз адреса магазинов в россии, которые торгуют микротиками и насосами, желательно проверенных временем.. и в европейской части россии. http://mikc.ru/ - это я так понял официальный дистребьютер микротика... продавцы, имеется бюджет в 80 тыс. рублей, надо на эти бабки накупить оборудования... ;) Edited June 2, 2009 by iMan Вставить ник Quote
rsst Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 т.е. для построения канала точка-точка, лучше юзать микротики, частный сектор(раздача в частном секторе) то на клиента насос, а на базу ставить микротик? что 5 ват максимальный передатчик... если хотите, чтобы все более менее работало с некоторым кол-вом одновременных пользователей - юзайте микротики. Хочется поиграться в WiFi - юзайте наносы/булеты/длинки :) несколько утрирую, конечно, но доля смысла в моих словах я думаю есть.... ps: где вы там нашли 5ватт передатчик? :) Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Max Power Consumption 5 Watts =) это энергопотребление ежли что. Вставить ник Quote
X0t@bych Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 если хотите, чтобы все более менее работало с некоторым кол-вом одновременных пользователей - юзайте микротики. Хочется поиграться в WiFi - юзайте наносы/булеты/длинки :) несколько утрирую, конечно, но доля смысла в моих словах я думаю есть.... ps: где вы там нашли 5ватт передатчик? :) +1 у микротов база софта получше (не говоря о роутерос на PC), за счёт этого можно многое выйграть и вытянуть, что на других девайсах "зажато в рамках". и кто вам мешает использовать mini-PCI карты от UBC, те же SR2,SR5,XR2,XR5 на базе роутербоарда? отличная связка для дальних линков и "жарки" леса если мешает ;) Нельзя назвать микротик даже pre-WiMAX, тот же Wi-Fi с дополнительными приблудами. И очень нужно постараться чтобы работал вне прямой видимости. А ватами не решишь проблему, не нагадив соседям и при тесной "вайфайтизации". Вставить ник Quote
fastvd Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 А что будет, когда на квадратном километре будет 20 наносов с 400mw на каждом?не будет -это частный случай я это к тому, про вимаксо-микротик, чудес там нет Микротик хорош как база, наносы -клиенты кто мерял что там есть 400 мват??? там 100 мват, а 400 это маркетинг в связке 100 мват + 12 дби антэны которые америкосы перевели в мваты и додали до общей мощности))) но работают не плохо америкосы))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.