Platinum Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Добрый день! Возникла задача реализовать такую вот схему: Имеем 2 территориально удаленные друг от друга подсети: 192.168.0.0/24 и 172.30.240.0/24. В качестве маршрутизаторов - 2 компа FreeBSD 7.2, с настроенным интернетом. Один из маршрутизаторов имеет внешний IP, другой подключается к нему по протоколу L2TP. При этом правый имеет адрес 10.10.0.1 , а левый получает адрес 10.10.0.10. Туннель настроить удалось, маршрутизаторы друг друга пингуют. Вот необходимо решить такую задачу: Компьютеры из обеих подсетей должны иметь доступ к интеренету (через nat, + быть закрытыми с внешки файрволом) а также надо обеспечить доступ компов из 192.168.0.0/24 в 172.30.240.0/24 и из 172.30.240.0/24 в 192.168.0.0/24. Т.е. объединить эти подсети. + правый маршрутизатор имеет доступ к еще одной локальной сети, надо так же обеспечить проход (через нат) из 192.168.0.0/24 через туннель через "правый маршрутизатор" в нее. Интерефейсы: На левом маршрутизаторе: tun0 -интернет ng0 - туннель до правого xl0 - внутренняя локалка На правом маршрутизаторе: vr0 - "внешняя локалка" районной сети vr1 - внутренняя локалка ng0 - интернет ng1 - туннель до левого Как я понимаю, во первых, каждый маршрутизатор должен натить свою подсеть и еще как-то открывать прозрачный доступ из одной сети в другую. Интересует как это реализовать и чем посоветуете натить на маршрутизаторах - pf или ipfw+kernel nat? Буду благодарен за линки и советы по решению данного вопроса. Заранее спасибо. :) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Без разницы чем натить, у вас видимо не большой поток. Я знаком, пока, только с PF. Тут очень подробная дока с примерами и на русском: http://house.hcn-strela.ru/BSDCert/BSDA-course/apcs02.html Нужно настроить маршрутизацию. Прописываете маршрут до нужной сети, в кач шлюза ип маршрутизатора на том конце тунеля. Ещё, у вас похоже на первом маршрутизаторе адсл модем. Если оно так, рекомендую поставить сетевуху и втыкать адсл модем туда, в противном случае у вас провайдер, в лучшем случае, и все кто получится в худьшем могут видеть локалку, ибо такова технология адсл бриджевания. Вставить ник Quote
Platinum Posted May 31, 2009 Author Posted May 31, 2009 спасибо, с докой ознакомлюсь) Да, поток действительно небольшой. Касаемо адсл - на первом маршрутизаторе не адсл модем. Просто там интернет (tun0) организован через gprs мобилы, а мобила цепляется к компу по bluetooth. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.