Jump to content

Recommended Posts

Posted

Появился вопрос. Если у меня есть лицензия на оказание услуг в области связи. Но на

IP-телефонию лицензии нет. IP-телефония я так понимаю относится к разговору зарубеж.

А если я сделаю сервис: Разговор внутри локальной сети, это буде тсчитаться IP-телефонией или нет?

Posted

если вы не планируете брать за это денег - лицензий не надо никаких.

Спасибо! А это в законе каком-н написано? Хочется есс-но прочитать как там это вопрос задет.

Posted

Если речь о России, то читайте закон "О связи". Там написано, что лицензируется ВОЗМЕЗДНОЕ оказание услуг.

 

IP-телефония я так понимаю относится к разговору зарубеж.
Неправильно понимаете.

В законодательстве нет термина/услуги ip-телефония.

Posted

Почитать на досуге ППРФ 87 например и условия лицензирования. Конкретно СПД дц ПГИ, п. XV.

 

А по существу Вам ответили

если вы не планируете брать за это денег - лицензий не надо никаких.

 

  • 2 weeks later...
Posted
А по существу Вам ответили

 

QUOTE (woddy @ 31.5.2009, 7:36)

если вы не планируете брать за это денег - лицензий не надо никаких.

Только не забываем еще и про требования (построение, пропуск трафика) Приказов 97/98 и ПП ФР 161.

 

Posted
не забываем еще и про требования (построение, пропуск трафика) Приказов 97/98 и ПП ФР 161.

Смотря какую услугу он будет оказывать. Может не телефонию, а какую-нибудь услугу "голосовой связи", как прикрывают МРК свою ip-телефонию.

Posted
Разговор внутри локальной сети, это буде тсчитаться IP-телефонией или нет?
Если безвозмездно - лицензия не нужна, если возмездно - услуга ПДдцПГИ.

 

Смотря какую услугу он будет оказывать
Да уж. Но если голос выйдет из СПД в ТфОП, не все так просто (правила, требования...).
как прикрывают МРК свою ip-телефонию.
Ну что тут с ним поделают... "Жираф большой, ему видней". В.Высоцкий (С)

 

Posted
Но если голос выйдет из СПД в ТфОП, не все так просто (правила, требования...).

Это будут требования к тем, кто непосредственно выводит голос на ТфОП. А топик стартер, как я понимаю, будет отдавать voip-трафик из своей СПД в другу СПД и на этом все. Нарушений не видно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.