LostSoul Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 Небольшой офисный центр в Москве. Есть техническая возможность и админ. ресурс чтоб проложить оптику и продавать Internet и телефонию самостоятельно. Что в наших нынешних изменчивых реалиях нужно, чтоб легально заключать договора с пользователями на предоставление услуг связи от своего собственного юрлица? Лицензия ПД + договор о присоединении + сдача узла + план мероприятий по СОРМ ? Это все? Почем сейчас будет лицензия или юрлицо с лицензией? ( без всякой спешки ) Тема 2 ( скорее всего нафиг не нужно ) допустим есть поток с линиям МГТС, оформленными на наше юр. лицо. 100 линий. Есть желание 1) линии выдавать в пользование по договору арендаторам помещений. 2) покупать оптом VOIP трафик и продавать его как межгород арендаторам помещений. У них в помещении - розетка телефонная. есть ли тут какая-то приемлимая схема работы? Продажу межгорода можно нигде прямо не прописывать и не детализировать..... а просто телефоны предоставить без межгорода можно? Вставить ник Quote
Starter Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Лицензия ПД + договор о присоединении + сдача узла + план мероприятий по СОРМ ? Это все? Лицензии ТУС, ПД и ПДЦПГИ(VOIP) если хотите межгород по нормальному раздавать с детализацией и прочими пирогами. допустим есть поток с линиям МГТС, оформленными на наше юр. лицо. 100 линий. Есть желание 1) линии выдавать в пользование по договору арендаторам помещений. 2) покупать оптом VOIP трафик и продавать его как межгород арендаторам помещений. У них в помещении - розетка телефонная. есть ли тут какая-то приемлимая схема работы? Продажу межгорода можно нигде прямо не прописывать и не детализировать..... а просто телефоны предоставить без межгорода можно? Схема такая, что вы в договоре аренды указываете, что предоставляете арендатору помещение оборудованное светом, водой, канализацией и т.д., и в том числе там присутствует телефон с таким-то номером и таким количеством городских СЛ. Но ни в коем случае не пишете что вы берете хоть какие-то деньги именно за телефон. У вас арендатор просто платит эксплуатационные расходы на содержание помещения. Здесь у вас спокойно закладывается абонплата за телефон. Межгородом варианта два: 1) договориться с провом VOIP на агентский договор, и пусть сам заключает с арендаторами договора. А вы спокойно будете получать свои 10-20-30 процентов, разместив у себя на узле шлюз прова. 2) Получить лицензию на ПДЦПГИ и самому заключать договора на оказание услуг передачи данных в целях передачи голосовой информации. Назовите услугу как-нить типа IP-офис или еще что-нить в том роде. Только учтите, что это надо обязательно биллинговать, а в случае если еще и несколько аплинков то там вообще весело с тарифами. Также как показывает практика по прежнему востребованы факсы. Вставить ник Quote
LostSoul Posted May 31, 2009 Author Posted May 31, 2009 (edited) А насчет интернета такая тема не пойдет? Ну "помещение с телефоном и интернетом" только вот нужно хотя-бы пару тарифов и в конце месяца разная сумма аренды..... или можно извернуться и в счете за аренду написать "Справочно приводим сведения об эксплуатационных расходах арендодателя на обслуживание арендуемого помещения" и там дать детализацию "закупка канала связи XXМбит и другие накладные расходы -- xxx рублей" Edited May 31, 2009 by LostSoul Вставить ник Quote
Starter Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 (edited) С анлимами вполне - там же фикса. А вот с учетом трафика (интернет и МГМН) боюсь не проканает... Как ты себе представляешь переменную сумму в экслуатационных расходах ??? Экплуатационные расходы лучше не детализировать, а просто указывать одной суммой. Ну типа взяли общую сумму затрат в месяц и поделили на например площадь сдаваемых помещений или количество арендаторов. Докопаться к этому тяжело - фактически средняя температура по больнице. Иначе ты должен выложить расчет по свету (счетчик ?), расчет по теплу, вода, уборка территории, охрана, текущий ремонт... А если прикладывать детализацию, то она должна быть от прова и чтоб копейка в копейку с тем что заплатит тебе арендатор. Иначе возмездное оказание услуг о всеми вытекающими. А если ты хочешь приложить свою детализация - сразу вопрос АСР сертифицирована ? А лицензия есть ? Edited June 1, 2009 by Starter Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 1, 2009 Author Posted June 1, 2009 Не я не об этом. ну может у меня быть разный тариф аренды в зависимости от качества их обслуживания? ну типа тут пылесосим каждый день, лампочки вкручиваем филипс , и интернет 2 мегабита, а тут моем полы раз в неделю, лампочки "старт" и интернет 1 мегабит) ну и составляющие можно менять типа) Вставить ник Quote
Starter Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Ну а почему нет... Конечно да, главное чтоб эта сумма не плавала каждый месяц. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.