Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой связкой лучше везти оптику.

Ребята как думаете какой топологией (маршрутом) вести лучше оптику, исходя из того что пронумерованные прямоугольники это дома, а сервер это точка от куда будут раздаваться данные (интернет и т.п.).

post-63244-1243663847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерево. чем ветвистей - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от ваших отношений с домовладельцами :)

Упрётся бабка-председатель кооператива, и не даст ключи от щастья.

Да, ышшо. Нельзя вести кабель над школами, дет.садами и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерево. чем ветвистей - тем лучше.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оО примерно вот так можно сделать

a12b33b2a5056fa1219022e694278694.jpg

Изменено пользователем terrible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оО примерно вот так можно сделать

a12b33b2a5056fa1219022e694278694.jpg

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо как-то так.

Все на центральный узел, звездой.

index.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предложил смешанную топологию многомодульный кабель магистраль кольцом, и вывелбы нужные модули на 3,5,31,19,25 зданиях, и с этих зданий раскинулбы маловолоконником звезду, ща в лом рисовать, если интересно разрисую

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предложил смешанную топологию многомодульный кабель магистраль кольцом, и вывелбы нужные модули на 3,5,31,19,25 зданиях, и с этих зданий раскинулбы маловолоконником звезду
Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

1 при правильном проэктировании есть возможность резервирования на магистральном уровне (при разрыве кольца)

2 многомодульник менее подвержен утягиванию волокон

3 при правильной разделке (продольной) значительно сокращаются затраты на сварку

4 как выразился ктото из лин. бригады "запас жопу не е##т" (в плане волокон), никто пока не знает в какую сторону пойдет развитие сетевых технологий ибо как было замечено "трафик потребляемый конечными пользователями растёт лавинообразно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

1 при правильном проэктировании есть возможность резервирования на магистральном уровне (при разрыве кольца)

2 многомодульник менее подвержен утягиванию волокон

3 при правильной разделке (продольной) значительно сокращаются затраты на сварку

4 как выразился ктото из лин. бригады "запас жопу не е##т" (в плане волокон), никто пока не знает в какую сторону пойдет развитие сетевых технологий ибо как было замечено "трафик потребляемый конечными пользователями растёт лавинообразно"

1. Где вы тут вообще видите магистральный уровень? Это междомовая разводка. ;-) Резервировать ветки из 3-5 домов - имхо бессмысленная трата денег.

2. Монотуб в полтора-два раза дешевле при малой волоконности. Утягивание - в основном вопрос рук.

3. Что можно "продольно разделывать" на 4-8 волокнах??? Резать и варить на порядок проще и быстрее.

4. В какую бы сторону не пошло - более 1го волокона на домовой узел (данные) + 1 волокна на ветку (под КТВ) не надо. А на "кого-то из линейной бригады" есть фин. руководитель, который быстро вправит сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо как-то так.

Все на центральный узел, звездой.

Люди да я с вас в шоке....вас спросишь как поменять колесо....вы тут застявите снять двигатель а потом уже менять колесо)))...

Это во первых, а во вторых ... парень ты хоть раз строил сети звездой???...шо же это за разводка такая?....и во скоко она мне обойдется?)))..

Если уж делать звезду....то в правую и в левую сторону сделать магистраль и к ней привариваться.. мне тута один умник вообще сказал о запасе в одно волокно на каждый дом по звезде)))..сумасшедший......)))....да а 31, 32 точки куда надо доставить данные ты забыл?...иль же предлогаешь до них новую ветку тащить? )))))....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В левую сторону допустим утощить 8х, в правую 32х волокно....Вот и будет небольшой запас на случае сбоя...Единственное...мне вот эта звезда)))......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это во первых, а во вторых ... парень ты хоть раз строил сети звездой???...шо же это за разводка такая?....и во скоко она мне обойдется?)))
Уф... Детский сад.

http://nag.ru/2008/1010/1010.shtml

http://nag.ru/2008/1020/1020.shtml

http://nag.ru/2008/1110/1110.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я гдето уже писал - у современной молодежи пространственное мышление сильно хормает.

Тут распинайся сколько хочешь - ну не понимает человек и всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.