Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ребята как думаете какой топологией (маршрутом) вести лучше оптику, исходя из того что пронумерованные прямоугольники это дома, а сервер это точка от куда будут раздаваться данные (интернет и т.п.).

post-63244-1243663847_thumb.jpg

Posted

Это зависит от ваших отношений с домовладельцами :)

Упрётся бабка-председатель кооператива, и не даст ключи от щастья.

Да, ышшо. Нельзя вести кабель над школами, дет.садами и т.п.

 

Posted (edited)

я бы предложил смешанную топологию многомодульный кабель магистраль кольцом, и вывелбы нужные модули на 3,5,31,19,25 зданиях, и с этих зданий раскинулбы маловолоконником звезду, ща в лом рисовать, если интересно разрисую

Edited by 2go
Posted
я бы предложил смешанную топологию многомодульный кабель магистраль кольцом, и вывелбы нужные модули на 3,5,31,19,25 зданиях, и с этих зданий раскинулбы маловолоконником звезду
Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

Posted
Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

1 при правильном проэктировании есть возможность резервирования на магистральном уровне (при разрыве кольца)

2 многомодульник менее подвержен утягиванию волокон

3 при правильной разделке (продольной) значительно сокращаются затраты на сварку

4 как выразился ктото из лин. бригады "запас жопу не е##т" (в плане волокон), никто пока не знает в какую сторону пойдет развитие сетевых технологий ибо как было замечено "трафик потребляемый конечными пользователями растёт лавинообразно"

Posted
Чего там выводить-то? ;-)

90% сети на 4-8 волокнах, это в одном модуле как правило, даже если кабель многомодульный.

Да и вообще - объем работ по сварке столь мал, что о нем и думать-то всерьез не стоит...

1 при правильном проэктировании есть возможность резервирования на магистральном уровне (при разрыве кольца)

2 многомодульник менее подвержен утягиванию волокон

3 при правильной разделке (продольной) значительно сокращаются затраты на сварку

4 как выразился ктото из лин. бригады "запас жопу не е##т" (в плане волокон), никто пока не знает в какую сторону пойдет развитие сетевых технологий ибо как было замечено "трафик потребляемый конечными пользователями растёт лавинообразно"

1. Где вы тут вообще видите магистральный уровень? Это междомовая разводка. ;-) Резервировать ветки из 3-5 домов - имхо бессмысленная трата денег.

2. Монотуб в полтора-два раза дешевле при малой волоконности. Утягивание - в основном вопрос рук.

3. Что можно "продольно разделывать" на 4-8 волокнах??? Резать и варить на порядок проще и быстрее.

4. В какую бы сторону не пошло - более 1го волокона на домовой узел (данные) + 1 волокна на ветку (под КТВ) не надо. А на "кого-то из линейной бригады" есть фин. руководитель, который быстро вправит сознание.

Posted
Имхо как-то так.

Все на центральный узел, звездой.

Люди да я с вас в шоке....вас спросишь как поменять колесо....вы тут застявите снять двигатель а потом уже менять колесо)))...

Это во первых, а во вторых ... парень ты хоть раз строил сети звездой???...шо же это за разводка такая?....и во скоко она мне обойдется?)))..

Если уж делать звезду....то в правую и в левую сторону сделать магистраль и к ней привариваться.. мне тута один умник вообще сказал о запасе в одно волокно на каждый дом по звезде)))..сумасшедший......)))....да а 31, 32 точки куда надо доставить данные ты забыл?...иль же предлогаешь до них новую ветку тащить? )))))....

 

Posted

В левую сторону допустим утощить 8х, в правую 32х волокно....Вот и будет небольшой запас на случае сбоя...Единственное...мне вот эта звезда)))......

Posted
Это во первых, а во вторых ... парень ты хоть раз строил сети звездой???...шо же это за разводка такая?....и во скоко она мне обойдется?)))
Уф... Детский сад.

http://nag.ru/2008/1010/1010.shtml

http://nag.ru/2008/1020/1020.shtml

http://nag.ru/2008/1110/1110.shtml

Posted

я гдето уже писал - у современной молодежи пространственное мышление сильно хормает.

Тут распинайся сколько хочешь - ну не понимает человек и всё.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.