Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможно ли сделать биллинг?

Здравствуйте, такая ситуация:

 

Есть сеть, состоящая из 2х подсетей, которые обьединены с помощью {маршрутизатора} <---- как все обьединено и настроено неизвестно.

Есть две квартиры назовем их 1 и 2.

в 1 есть компьютер, подключеный к первой подсети.

во 2 квартиру проведена сеть (лежит обжатая витая пара, но нет никакого оборудования) + есть возможность установить ADSL.

 

Так вот, суть вопроса заключается в следующем:

Возможно ли при текущих условиях сделать нормальный интернет в 1 квартире (имеется в виду брать его из 2 через локалку) и если это возможно, то какое оборудование для этого потребуется?

P.S. Очень не хочется ставить во 2 квартиру комп с прокси сервером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если компы объединены в сеть, маршрутизатором или просто так, а на одном из них есть интернет. То все возможно. юзайте traffic inspector на одном из компов и все, а можете и без него (если не нужен учет и шейпинг) расшарив подключение на одном из ПК, а на другом указав первый шлюзом.

А вобще из сабжа нифига непонятно, совет: позвать спеца за 500рублей чтобы настроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)во второй квартире нет никакого оборудования.

2)Вы пишете:

расшарив подключение на одном из ПК, а на другом указав первый шлюзом
, так не могу я так сделать, у меня для подключения к сети надо указывать шлюзом тот самый маршрутизатор (либо там сервер, я точно не знаю что там стоит).

 

Если что-то непонятно, я уточню.

 

Я подумываю, если во 2 квартире поставить Маршрутизатор с VPN сервером, смогу ли я подключиться к нему из другой подсети?

 

Суть вопроса в том, существует ли какой-нибудь способ, при использования которого нам бы было абсолютно все равно как обьединены 2 подсети.

1 такой способ я знаю. поставить во 2 квартиру комп и на него прокси сервер.

А есть ли какие-нибудь другие способы с использованием сетевого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите ставить компьютер, поставьте коробочку с каким-нибудь подходящим wrt или mikrotik.

По сути будет тот же прокси или vpn, но в корпусе размером с модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите ставить компьютер, поставьте коробочку с каким-нибудь подходящим wrt или mikrotik.

По сути будет тот же прокси или vpn, но в корпусе размером с модем.

Так, в данном случае vpn сеть получится сделать? Перечитайте пожалуйста первый пост. Я просто не хочу тратить деньги на то, чтобы проверить: получится или нет. Жду компетентного ответа.

Изменено пользователем falcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, в данном случае vpn сеть получится сделать? Перечитайте пожалуйста первый пост. Я просто не хочу тратить деньги на то, чтобы проверить: получится или нет. Жду компетентного ответа.

Ну с микротиковой мылницей 100% получится - у знакомых работает в точно такой же ситуации. Но купить ее не так просто, и стоит в 2-3 раза дороже обычного роутера-коробочки.

Купить роутер с возможностью заливки какого-нибудь Open-WRT проще и дешевле, но я не уверен что все заведется с пол-пинка, тут лучше спросить у тех, кто хорошо разбирается в таких прошивках.

 

PS. И еще... Вы уверены что vpn не окажется зарезанным между подсетями?

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. И еще... Вы уверены что vpn не окажется зарезанным между подсетями?

На самом то деле это меня и интересует. Как нибудь это узнать/проверить можно, не покупая оборудование. Может спросить что у провайдера сети какие-нибудь вещи? Вот как узнать будет он зарезан или нет?! Я не очень компетентен в этой области, поэтому заранее извеняюсь, если говорю глупые вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще нет никакого опыта в настройке маршрутизации, но по теории, при установки VPN соединения, если я правильно понимаю, происходит простое tcp соединение, при том, что ppp протокол инкапсулируется в tcp. Т.е. теоретически, если я правильно понимаю, для тех маршрутизаторов, которые моршрутизируют между подсетями, не будет никакой разницы игра это какая-то или vpn. Поправьте пожалуйста, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, это форум провайдеров ?

есть же другие форумы для юзеров, ixbt например или sysadmins.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого, как ни у провайдеров спрашивать такие вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nag: уменьшение среднего уровня посетителей сайта может привести к падению посещаемости от серьезных технарей из провайдинга

понятно, чем это грозит

 

falcon & Valaskor

извиняюсь за несдержанность, против вас лично ничего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого спрашивать - может и у провайдеров, хотя это вопросы уровня техсаппорта

понимаю что вам может не понравиться мой ответ, тем не менее имхо чем обсуждать маршрутизацию на вот таком уровне, лучше поискать похожие темы на обычных компьютерных форумах или задать там же вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, не знал, что это форуп провайдеров. Попал из гугла, думал, что тут найдутся компетентные люди, у которых получится решить это не простую задачу. Ещё раз извените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да извиняться не надо

еще раз повторю, ничего не имею против, понимаю что ситуация выглядит неприятно

имхо Нагу надо подумать как решать такие вопросы. и продумать позиционирование сайта

подобные вопросы кста можно решать как на php.ru: там всякие простые много раз повторявшиеся и т.п. вопросы перекидываются в раздел "для новичков" или "вопросы от блондинок"

 

Раздел "Для новичков" имхо уже необходим

 

2 falcon: вам имхо тоже будет проще получить помощь от людей которые привыкли решать такие задачи и отвечать на такие вопросы. чем читать приколы и непонятные слова которые появляются в таких постах

2 Nag: еще раз, плз, сделай раздел "Для новичков" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.