MaxaSamAtman Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Здравствуйте. Хотелось бы узнать у специалистов как можно заставить оператора не резать ширину канала. Ситуация такая. Провайдер SkyLink Омск, тарифный план безлимит, ширина канала до 153кбит/с. Некоторое время со скоростью было все нормально (скорость закачки доходила до предела, 17,5кб/с, в среднем держалась около 10кб/с), около месяца назад потолок скорости стал 5кб/с (притом не зависимо от времени суток, проверял и ночью и ранним утром, в общем и-нет круглосуточно включен). При обращении в службу поддержки мягко говоря послали, заявив что нас таких безлимитчиков много на подключалось, вот ширины канала (соты) всем и не хватает (( , ожидайте (месяц-год-пять лет) расширения сети. Можно ли как-то попросить/? провайдера что-б и-нет работал мягко говоря более быстро? Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 а скорость где-то в договоре/тарифе прописана? Вставить ник Quote
firefly Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Перейти на тариф 64к. Скорость та же будет, а денег меньше. А если вы не присоединенный оператор, то в договоре будет строка "до 153 кб/с", что попадает под текущую скорость. Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Я думаю заставлять бессмысленно, ибо технологически и по договору Оператор предоставляет Вам максимально возможную скорость, а не скорость в гарантированном потоке на все 100 %, но конечно же как Оператор стремящийся расширить клиентскую базу, он должен стараться сделать все возможно, чтобы средняя скорость была достаточно высокой для комфортной работы. Хотя скорее тут все упирается в технологическое ограничение. Видимо, Вы подключаетесь к базовой станции, которая уже перегружена клиентами, а приоритет я думаю даётся на трафик голосовой, вот у Вас и падает скорость. Поэтому в договоре и написано "до 153..." Вставить ник Quote
MaxaSamAtman Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 ..... то в договоре будет строка "до 153 кб/с", что попадает под текущую скорость. Ну в таком случае могут зарезать скорость вообще в принципе до 0,001 - это тоже попадает под "до 153 кб/с" ..... Хотя скорее тут все упирается в технологическое ограничение. Видимо, Вы подключаетесь к базовой станции, которая уже перегружена клиентами, а приоритет я думаю даётся на трафик голосовой, вот у Вас и падает скорость. Поэтому в договоре и написано "до 153..." я бы согласился с таким высказыванием если-б не одно НО, скорость ВООБЩЕ не поднимается выше 40кб/с, НИКОГДА (в течении последнего месяца), а вот 24-32кб/с стабильно Вот инфоормация о ТП http://www.skylink.ru/pages/tarif.aspx?id=30497&r=55 Вставить ник Quote
Картуччо Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Мерять надо ночью-рано утром, часов в 4-5. хотя, скайлинк используют нередко в качестве альтернативы наземному доступу и на безлимитке могут качать непрерывно круглые сутки. Вставить ник Quote
AlKov Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 При обращении в службу поддержки мягко говоря послали, заявив что нас таких безлимитчиков много на подключалось, вот ширины канала (соты) всем и не хватает (( , ожидайте (месяц-год-пять лет) расширения сети. Можно ли как-то попросить/? провайдера что-б и-нет работал мягко говоря более быстро? Требовать бесполезно, т.к. "безлимитный" т.п. подразумевает предоставление клиенту доступ в Интернет с неограниченным по объему, нетарифицируемым трафиком и ограниченной скоростью (до ххх Кбит/с). Т.е. однозначно нарушений условий договора со стороны оператора нет...Попросить возможно (за спрос денег не берут ;)). Если оператор пожелает пойти Вам навстречу и у него имеется возможность перевести ваш доступ в более приоритетную полосу, то шанс у Вас есть. Вставить ник Quote
-Px- Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) я бы согласился с таким высказыванием если-б не одно НО, скорость ВООБЩЕ не поднимается выше 40кб/с, НИКОГДА (в течении последнего месяца)Насколько я понимаю, EV-DO? Тогда смотрим в стандарт DRC Index Data rate (kbit/s) Slots scheduled Payload size (bits) Code Rate Modulation SNR Reqd. 1 38.4 16 1024 1/5 QPSK -12 2 76.8 8 1024 1/5 QPSK -9.6 3 153.6 4 1024 1/5 QPSK -6.8 Т.е. либо зарезали со стороны оператора, либо сигнал недостаточный Edited May 28, 2009 by -Px- Вставить ник Quote
MaxaSamAtman Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 А с этого места подробней. Где смотрим, какая команда? Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 А что скажут юристы: правомерно ли ограничение скорости со стороны провайдера на подобных тарифных планах, не обоснованное загрузкой канала? Т.е. ограничение скорости, заведомо более жёсткое, нежели максимальная скорость передачи данных на данном тарифном плане. Вставить ник Quote
MrBear Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 А что скажут юристы: За-е-ба-ли! :) Вставить ник Quote
AlKov Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 А что скажут юристы: За-е-ба-ли! :) Ух ты! Какие су...ворые энти господа юристы! :) P.S. Сознаюсь: хотя и не юрист, но говорю тоже самое, правда не вслух.. А так хочется! :) Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) И правда ну что вы хотите.... НУ НЕТ БЕЗЛИМИТА ПО РАДИО С ГАРНТИРОВАННОЙ ПОЛОСОЙ С ЦЕНОЙ МЕНЬШЕ 10 т.р. за Мегабит с ФИКСИРОВАНЫМ каналом точка-точка, просто смысла нет тогда этим заниматься. Нужен вам гарантированный канал - ИЩИТЕ ОПЕРАТОРА КТО ВАМ ЕГО ДАСТ. И не надо ерундой заниматься. А скайлинк с его зоной покрытия должен с вас за такой "гарантированный" канал даже в 153КБит просить тысяч 5-10 - а оно Вам надо? Edited May 28, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
MaxaSamAtman Posted May 29, 2009 Author Posted May 29, 2009 (edited) <br />И правда ну что вы хотите.... НУ НЕТ БЕЗЛИМИТА ПО РАДИО С ГАРНТИРОВАННОЙ ПОЛОСОЙ С ЦЕНОЙ МЕНЬШЕ 10 т.р. за Мегабит с ФИКСИРОВАНЫМ каналом точка-точка, просто смысла нет тогда этим заниматься. Нужен вам гарантированный канал - ИЩИТЕ ОПЕРАТОРА КТО ВАМ ЕГО ДАСТ. И не надо ерундой заниматься. А скайлинк с его зоной покрытия должен с вас за такой "гарантированный" канал даже в 153КБит просить тысяч 5-10 - а оно Вам надо? <br />Альтернативы нету.По воздуху за реальные деньги никто не работает (ценники от 30к), и за кабель 100к просят . ... . ((( Все печально. Edited May 29, 2009 by MaxaSamAtman Вставить ник Quote
-Px- Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 А с этого места подробней.Где смотрим, какая команда? Берём мануал модема, и в нём смотрим :) Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 А во: если доказать, что оператор принудительно установил более жесткое ограничение, чем максимальное по тарифу - то это по идее кагбе другой тариф, а, значит, оператор не выполнил своих обязательств. Так? Остается только это доказать :) Вставить ник Quote
AlKov Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 А во: если доказать, что оператор принудительно установил более жесткое ограничение, чем максимальное по тарифу - то это по идее кагбе другой тариф, а, значит, оператор не выполнил своих обязательств. Так? Остается только это доказать :) Чушь! Из каких соображений оператор это будет делать? Чтобы нажить себе приключений на известное место, или загрузить работой свою техподдержку? Очень в этом сомневаюсь. У оператора, с которым воюет топикстартер, элементарно не хватает своей собственной полосы, или полосы аплинка (о чем и писал автор в самом первом посте). Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 Вы форум почитайте, тут регулярно появляются предложения вида: "А если будут качать - отключим интернет", т.е. предложения резать качкам полосу в донельзя. Вставить ник Quote
AlKov Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 Вы форум почитайте, тут регулярно появляются предложения вида: "А если будут качать - отключим интернет", т.е. предложения резать качкам полосу в донельзя.Есть такое.. НО! Нормальный оператор делает это не втихаря, а публично, включая это условие (ограничение макс. скорости при достижении пользователем определенного объема скачанного трафика) в соотв. тарифы. Причина подобных непопулярных мер та же самая - отсутствие у оператора необходимой полосы аплинка, цель - сохранить приемлимое качество сервиса для "нормальных" (не бешеных качков) пользователей. Вставить ник Quote
MrBear Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 НО! Нормальный оператор делает это не втихаря, а публично, включая это условие (ограничение макс. скорости при достижении пользователем определенного объема скачанного трафика) в соотв. тарифы. Нормальный оператор просто отключает качков по "отсутствию технической возможности" - с возвратом установочной (если была) и прочими извинениями. Достигая тем самым двойного эффекта - избавляясь от невыгодных абонентов и тут же сплавляя их конкурентам. Вставить ник Quote
woddy Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 MrBear, ты не думаешь что их доля слишком мала чтоб заморачиваться? проблема есть когда мелкий/начинающий провайдер приходит в пустой район. и первыми подключаются именно качки. а потом чем больше работаешь - тем меньше доля. вот считать ли меня качком если у меня дома 24х7 играет радио с инета? :) Вставить ник Quote
MrBear Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 MrBear, ты не думаешь что их доля слишком мала чтоб заморачиваться? Зависит от региона, разумеется - чем меньше сеть и чем восточнее, тем актуальнее. При мультипликаторе около 20 лучше таки мочить - 5% качков способны сожрать весь канал. Вставить ник Quote
smg Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 А объясните мне, чем так опасны качки? Ведь большую часть суток канал все равно свободен (если кончечно нет кучи юриков, загружающих его днем), а в загруженное вечернее время качек вроде бы не сильно отличаются от обычного юзера, который пришел с работы и решил скачать мп3шек. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 Тем, что создают дефицит жёстких дисков в гипермаркетах мира. Вставить ник Quote
uraeus Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 скорее уж blu-ray :) психологией - как у дитя малого. только дите все подряд ташшит в рот, и с возрастом это проходит. а качек тянет на диск, и не может остановится, пока у него есть хоть один свободный байт/болванка. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.