Andrei Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Интернет для бедных В Москве не хватает сетей интернет-доступа, сочло столичное правительство. И заказало Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС) новую Олег Сальманов Ведомости 28.05.2009, №96 (2366) Правительство Москвы и ФГУП «МГРС» задумали превратить традиционные радиоточки в «социальные розетки», сообщила МГРС. Речь идет о совмещении радиоточки, динамика оповещения и кнопки информирования о тревоге, а также телевизионного и интернет-портов. За доступ в интернет на низкой скорости, восемь теле- и девять радиоканалов доплачивать не придется; а за отдельную плату можно будет получить расширенный ТВ-пакет или увеличить скорость доступа. «Социальные розетки» будут бесплатно устанавливать во всех новостройках и домах после капремонта, а также по запросу; к каждому такому дому будет подведено оптоволокно, рассказывает представитель МГРС Олег Тарасов. Согласно постановлению московского мэра Юрия Лужкова до 2015 г. на проект будет потрачено 1,76 млрд руб.: 1,52 млрд руб. выделит Москва, 150 млн руб. — МГРС и 89 млн руб. — федеральный бюджет. МГРС планирует сдавать каналы в аренду другим операторам, если те согласятся бесплатно предоставлять базовые услуги, говорит Тарасов. Доступа к «последней миле» в Москве нет у «Ростелекома», «Транстелекома» (ТТК), «Синтерры», напоминает аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. Партнерство с МГРС позволило бы им обойти административные препоны, считает он. Правда, уровень проникновения интернета в Москве, по оценке Бецкова, уже около 55%. Для ТТК выход на розничный рынок Москвы пока не приоритет, говорит представитель компании. «Синтерра» сотрудничает с московскими операторами и намерена продолжить, говорит ее пресс-секретарь Екатерина Андреева. Представитель «Связьинвеста» (контролирует «Ростелеком») Игорь Пшеничников на звонки «Ведомостей» не ответил. Ранее первый замгендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов говорил: выход в Москву холдингу интересен. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/05/28/197729 Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) ню ню... видеонаблюдение счетчики корбина (а ля билайн) мостелеком (а ля онлайм) акадо (а ля комкор) кверти (а ля центел) 1-2 независимых оператороа (это только "оптика на дом") + МГТС + стрим и теперь еще МГРС :-) ну прямо СОВСЕМ ОПЕРАТОРОВ И СТЕКЛА ПО КРЫШАМ НЕ ХВАТАЕТ! Не ну хотят они бабки закопать - пусть закапывают, но только не бабки города ;-). Edited May 28, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
Попов Сергей Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 системе отдадут же этот проект вроде как. Вставить ник Quote
rid Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 А потом попросят всех остальных операторов навести "порядок на крышах" и оставить там только кабель ОДС и лифтовой связи. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Прослушка в каждый дом. Сдаётся мне, сие творенье есть конь троянский. Помимо обновления первой, второй зомбо кнопок тв и одного зомборадио. Вставить ник Quote
jab Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Да таких проектов уже было два десятка, а воз и ныне там. :-) Будет как с подключением школ. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Вот с какого перепуга тут федеральный бюджет? Вставить ник Quote
alcool Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 кстати я от телефонистов слышал про эту типо. Мол разгонят всех скоро, останутся только блатные (корбина, мостелеком, акадо..) и возможно те кто будет платить бешенные бапки за аренду этих радиостоек. Вот и поснимаете все свои сопли и будете жилку у радистав брать в аренду.. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 хрен выгонят - у нормальных людей все сдано в россвязьнадзор и проекты согласованы ;-)... а там где полный алес - там уже крупняки абонентов подобрали... а что про корбину - так думаю не секрет, что у многих руководителей ДЕЗов оранжевый цвет вызывает чувство стойкой ненависти..... Вставить ник Quote
alcool Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 да дезы разгонют сейчас все. а так примут закон об особом статусе этой радиосети, а остальным какуюнить аттестацию или еще что-нибудь неясноя навяжут. Этож россия. Я не предлагаю в панике биться, но быть на чеку стоит. Вставить ник Quote
stas_k Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 далеко не новость Федеральное государственное унитарное предприятие РАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА проводит такой эксперимент с 2004 года. видимо прибыльно пилится бюджет. Вставить ник Quote
Irsi Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Блин интернет тут не главное, так же как и ТВ. Это так сказать побочный эффект, основа - унифицированная система оповещения населения о черезвычайных ситуациях раз, унифицированная система для "тревожной кнопки", возможно - унифицированный интерфейс для охранной и пожарной сигнализации. Вот это пытаются развернуть, после того как система оповещения предыдущего поколения (да-да, те самые радиоточки) приказали долго жить. И если честно сказать - правильно они пытаются такую систему развернуть, нужна раз в сто лет - факт, но если что - в таком мегаполисе как мск может спасти не одну тысячу жизней... Вставить ник Quote
MAS Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 теперь пенсионеры могут стать хостерами, повесив на радиоточку сервачок Вставить ник Quote
jab Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Блин интернет тут не главное, так же как и ТВ. Это так сказать побочный эффект, основа - унифицированная система оповещения населения о черезвычайных ситуациях раз, унифицированная система для "тревожной кнопки", возможно - унифицированный интерфейс для охранной и пожарной сигнализации. Вот это пытаются развернуть, после того как система оповещения предыдущего поколения (да-да, те самые радиоточки) приказали долго жить. И если честно сказать - правильно они пытаются такую систему развернуть, нужна раз в сто лет - факт, но если что - в таком мегаполисе как мск может спасти не одну тысячу жизней... :-) У нас на каждом подъезде тревожные кнопки повесили. Алкаши и подростки месяц развлекались. Теперь можете жать эту тревожную кнопку хоть до посинения. :-) Вставить ник Quote
Irsi Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 :-) У нас на каждом подъезде тревожные кнопки повесили. Алкаши и подростки месяц развлекались. Теперь можете жать эту тревожную кнопку хоть до посинения. :-) Ммм... видеокамера решает, как в метро сделано, да... А для таких развлекающихся в административном кодексе есть пара статей - пара штрафов, пара административных арестов и все - развлекаться больше не хотят. ;) Вставить ник Quote
vIv Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Ну как "приказала долго жить"? Она в принципе присутствует. Но ни у кого не видел кроме этой розетки ещё и приёмник, к ней подключенный. Идти писать заявление не отключение, чтобы не платить 30 рублей в месяц ломает, так-что так и висит... в воздухе. Аналогично у меня торчит кнопка пожарной сигнализации, но вся сеть аккуратно выключена, потому-что они безадресные и хулиганы задолбали их нажимать. А каким макаром по радиосети будут делать адресные тревожные кнопки? Там активка будет сильно дороже 10 баксов... и если это делать за счёт бюджета - да, это опять будет незаметный попил налогов. Незаметный - всмысле о результате никто не узнает. Ммм... видеокамера решает, как в метро сделано, да... В метро не одна камера, а система тотального видеонаблюдения, плюс милиция прямо тут же, да и то не всегда это помогает. А в городе это вообще будет стоить немерянно. То, что сейчас сделано - просто просёр бабла. http://www.sec4all.ru/content/view/2789/49/ Но… из 200 тысяч преступлений, совершенных в прошлом году в Москве, с помощью системы видеонаблюдения было раскрыто всего около 400 преступлений — 0,2 процента. Лужков заявил, что очень недоволен «технической стороной системы видеонаблюдения». Мол, женщины-операторы, наблюдающие за мониторами, куда выведено изображение с подъездных видеокамер, устают от долгой сидячей работы и перестают замечать ЧП. [sKIP] — Видишь, одна из камер смотрит из подъезда, а другая — в подъезд, на площадку первого этажа,— объясняет мне девушка-оператор Оля. — А если, например, кого-то грабят или насилуют на втором этаже? — Мы не можем вмешаться,— вздыхает Ольга.— Зато когда преступник из подъезда выйдет, камера заснимет его лицо. Будем искать по изображению! В этот момент из лифта выходит женщина. Как ни силюсь — разглядеть лица не могу. Вместо него — какой-то блин. — А что делать? Большинство камер у нас старые, аналоговые, изображение дают размытое,— поясняет оператор.— Чтобы преступник получился четко, он должен постоять перед объективом несколько секунд. — Но он же не идиот! Вставить ник Quote
jab Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Ммм... видеокамера решает, как в метро сделано, да... А для таких развлекающихся в административном кодексе есть пара статей - пара штрафов, пара административных арестов и все - развлекаться больше не хотят. ;) :-))))))))) От видеокамеры помогает обычная арафатка. Вы явно не сталкивались с расследованиями инцидентов, стыдно, а еще телефонист. Вставить ник Quote
indus Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 А москва просто зажралась Опять будут тратить наши деньги на воздух, и что не придумают лишь бы украсть побольше Вставить ник Quote
stas_k Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 А москва просто зажраласьОпять будут тратить наши деньги на воздух, и что не придумают лишь бы украсть побольше внутри москвы своих денег хватает для таких проектов. но видимо тут не совсем москва. тут интересы МЧС - построили в СПб пилотный проект, понравилось, теперь строят везде. Вставить ник Quote
stas_k Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Ну как "приказала долго жить"? Она в принципе присутствует. Но ни у кого не видел кроме этой розетки ещё и приёмник, к ней подключенный. Идти писать заявление не отключение, чтобы не платить 30 рублей в месяц ломает, так-что так и висит... в воздухе. Аналогично у меня торчит кнопка пожарной сигнализации, но вся сеть аккуратно выключена, потому-что они безадресные и хулиганы задолбали их нажимать. А каким макаром по радиосети будут делать адресные тревожные кнопки? Там активка будет сильно дороже 10 баксов... и если это делать за счёт бюджета - да, это опять будет незаметный попил налогов. Незаметный - всмысле о результате никто не узнает. Ммм... видеокамера решает, как в метро сделано, да... В метро не одна камера, а система тотального видеонаблюдения, плюс милиция прямо тут же, да и то не всегда это помогает. А в городе это вообще будет стоить немерянно. То, что сейчас сделано - просто просёр бабла. http://www.sec4all.ru/content/view/2789/49/ сеть не радио - сеть проводная. обычный эзернет. с двумя свободными парами. а простейшие пожарные датчики и кнопки давно уже цепляются по 2х проводному интерфейсу i2c и сообщают на пульт свой МАС адрес - пульт уже сообщает оператору в каком помещении возгорание или сработала кнопка. да и при таком масштабном проекте можно оную сеть использовать только как магистраль от дома к дому. а внутри дома уже развести специальную сеть под пожарку и охранку. с видео - да туго, но и тут можно на объект поставить хорошие камеры и писать на месте - а оператору показывать с локального регистратора выбранную камеру в онлайне или записи. бюджет да, хороший. жаль мимо моего кармана пилят. Вставить ник Quote
Omega Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) далеко не новость Федеральное государственное унитарное предприятиеРАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА проводит такой эксперимент с 2004 года. видимо прибыльно пилится бюджет. в Питере за 5 лет тысяч 8 "живых" абонентов к домашней сети подключено и это в самый "пик" роста сетей, считаете это много? думаю не корректно сравнивать то, что пытались в Питере построить и то, что в Москве, при поддержке правительства, будут делать. Edited May 31, 2009 by Omega Вставить ник Quote
stas_k Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 далеко не новость Федеральное государственное унитарное предприятиеРАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА проводит такой эксперимент с 2004 года. видимо прибыльно пилится бюджет. в Питере за 5 лет тысяч 8 "живых" абонентов к домашней сети подключено и это в самый "пик" роста сетей, считаете это много? думаю не корректно сравнивать то, что пытались в Питере построить и то, что в Москве, при поддержке правительства, будут делать. Леха, ты хоть раз их рекламу видел? Вставить ник Quote
satboy Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) А учитывая, что оптика у РТС откатная от арендаторов стоек - проект давно в плюсе :) Edited May 31, 2009 by satboy Вставить ник Quote
Omega Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Леха, ты хоть раз их рекламу видел? ну я не Лёха, и рекламу видел.. и не раз, более того сам вешал... если считать абонентов по количеству договоров, то за 9000 перевалили. я примерную цифру дал, с учётом всех отключившихся, около 8000 в меньшую сторону. Вставить ник Quote
stas_k Posted June 4, 2009 Posted June 4, 2009 Леха, ты хоть раз их рекламу видел? ну я не Лёха, и рекламу видел.. и не раз, более того сам вешал... если считать абонентов по количеству договоров, то за 9000 перевалили. я примерную цифру дал, с учётом всех отключившихся, около 8000 в меньшую сторону. Извини, обознался. ник похож. Один знакомый админ говорил что РТС СПб строится для связи милиции, пожарных и др муниципальных служб между собой, а клиенты физ.лица - вообще побоку. бюджетные деньги туда-сюда перекладывать выгоднее. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.