adron2 Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли? И кто на Украине может деть оборудование на потестить? Вставить ник Quote
srman Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Разве что wimax тебе поможет,и то, такие скорости врятли.....Уж очень много хочешь. Вставить ник Quote
fastvd Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли?И кто на Украине может деть оборудование на потестить? ну N режим в идеали типо 300 катит, но на практике думаю 100 можно вытянуть, и то микротики, дуал нстримы,и тестить тестить тестить...подумай ка вариант просто про поднятие нескольких каналов паралельных и потом их всех собрать уже в свичике каком то умном в одно целое...и то тестить тестить тестить....ну а оптика-круто!))) Вставить ник Quote
itl2044 Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли?И кто на Украине может деть оборудование на потестить? 7 км для атмосферной оптики - непреодалимое расстояние.Такой линк просто не удастся отъюстировать. Вставить ник Quote
L-ZiX Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 В вашем случае скорее всего только релейки в помощь. Или закопать оптику. Вставить ник Quote
SergeiK Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Когда-то давно я общался на выставке с парнями, которые делали большие железяки и расстоянием до 5 км. Но на 5 км - с очень небольшим количеством ошибок, с расстоянием ошибки растут, но для некоторых ситуаций могут оставаться приемлемыми. Помню, что у них были большие линзы и автоподстройка положения приемо-передающих блоков. И системы была очень дорога. Но контактов конечно уже нет, так что, фактически, это только информация, что потенциально такое было. Может быть специалисты в этой области поправят меня, и может в этом направлении окончательно все разочаровались и делают максимум 1-2 км. Вставить ник Quote
yrida Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Расстояние и запроси по скоростям для етой технологии нереальны да и цена вопросы дороже будет чем оптика в разы. Вставить ник Quote
yrida Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Смотри уже в сторону гига по радио 57-64 GHz 71-76 GHz и подобное Вставить ник Quote
SoUgly Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Однозначно только оптикой проложить. Закопать или провесить. И будет вам щастье. Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 оптический девайс на 5км будет стоить дороже современной релейки да и скорость будет не более 100Мбит, а гимора от погоды, солнца, линз..... для релейки 7км это не расстояние, поставил и забыл, да и бюджетный вариант 155Мбит в фул/дуп даст про 60-80Ггц решения, они на не большое расстояние, как и оптика до 3-5км в солнечный день а про вифи и 100 мбит -это фантастика Вставить ник Quote
MS Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Доковские релейки на 100 мбит - как раз подойдут. 7 км легко. Честные 100 мбит full duplex. Настройка своими силами не тривиальна, но выполнима. Цена вопроса - около пол-ляма российских. Вставить ник Quote
boo Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 модель : М1 FE-R расстояние, м: 1500-7000 скорость передачи : 10/100 Особенности: Full Duplex, автонаведение, калиброванный резервный канал (5,2-5,8 ГГц), адаптированый приёмо-передающий тракт, встроенный служебный канал, SNMP сигнализация, ALLF, IP-мониторинг, кабели 50м http://www.moctkom.ru/fsomdrus.htm не? Вставить ник Quote
adron2 Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 модель : М1 FE-R расстояние, м: 1500-7000 скорость передачи : 10/100 Особенности: Full Duplex, автонаведение, калиброванный резервный канал (5,2-5,8 ГГц), адаптированый приёмо-передающий тракт, встроенный служебный канал, SNMP сигнализация, ALLF, IP-мониторинг, кабели 50мhttp://www.moctkom.ru/fsomdrus.htm не? сколько стоит примерно? еще скажу. там туннель. 3 на 3 метра. Ровный.Так что радио врядли ! Вставить ник Quote
fstn Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 еще скажу. там туннель. 3 на 3 метра. Ровный.Так что радио врядли ! не радио, а лазерные они. ООО "МОСТКОМ" (Рязань). Лазерные системы связи Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 еще скажу. там туннель. 3 на 3 метра. Ровный.Так что радио врядли ! можно поподробнее, что за тоннель. просто это много что меняет. Вставить ник Quote
a0xff Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) ОМГ я понял что это за туннель. неужели под такие задачи это сооружение приспособили грандиозно "В Счастливом на одной скале установлен ограждённый логотип Метростроя. Это начало Ялтинского семикилометрового туннеля, который пробит прямо сквозь Ялтинскую яйлу. В нём проложен водопровод, поставляющий воду в Ялту из Счастливенского водохранилища." Edited May 28, 2009 by a0xff Вставить ник Quote
adron2 Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 (edited) ОМГя понял что это за туннель. неужели под такие задачи это сооружение приспособили грандиозно "В Счастливом на одной скале установлен ограждённый логотип Метростроя. Это начало Ялтинского семикилометрового туннеля, который пробит прямо сквозь Ялтинскую яйлу. В нём проложен водопровод, поставляющий воду в Ялту из Счастливенского водохранилища." Да вы правы. Вот поэтому оптику туда не дадут засунуть. Да и на счет радио я не уверен. Может кто знает как оно себя в туннеле поведет :-D А вот атмосферная оптика как раз пойдет. Так что вот вам задачка спецы по атмосферной оптике. Труба 7 км. По ней течет вода. Гдето на уровне 30-50 см. Труба около 3 метров в диаметре. Идеально ровная. Вода ясное дело холодная. В туннеле темно. Кстати a0xff откуда про туннель знаете? Edited May 28, 2009 by adron2 Вставить ник Quote
a0xff Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 по специфике хобби я хорошо осведомлён о множестве подземных объектов в Крыму. в данном случае информация целиком публичная и не трудно гуглится по соответствующим ключевым словам. по сабжу- я бы всё таки пробовал релейки вне туннеля. решение хоть и красивое, но в высшей мере необычное и не тривиальное. не думаю, что хоть что-то из предложенного тестировалось в данных условиях(туннель, 100 % влажность). во всех возможных вариантах связи в туннеле прокладывается кабель. хотя, насколько я помню рельеф данной местности, с прямой видимостью будут проблемы. Вставить ник Quote
adron2 Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 по специфике хобби я хорошо осведомлён о множестве подземных объектов в Крыму.в данном случае информация целиком публичная и не трудно гуглится по соответствующим ключевым словам. по сабжу- я бы всё таки пробовал релейки вне туннеля. решение хоть и красивое, но в высшей мере необычное и не тривиальное. не думаю, что хоть что-то из предложенного тестировалось в данных условиях(туннель, 100 % влажность). во всех возможных вариантах связи в туннеле прокладывается кабель. хотя, насколько я помню рельеф данной местности, с прямой видимостью будут проблемы. Ага. Скажем так это просто нереально. Там нет электричества просто. Горы. Вставить ник Quote
a0xff Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) ну да. оптику вне туннеля тоже никак. столбов там вроде нет, да и крюк огромен получится. но блин, задача фантастически интересна. может даже по скуке на выходных местность осмотрю, мож идеи появятся. --- чисто из практики. в условиях абсолютной темноты или в близких к ней условиях, тлеющую сигарету невооруженным взглядом видно за несколько км Edited May 28, 2009 by a0xff Вставить ник Quote
adron2 Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 ну да. оптику вне туннеля тоже никак. столбов там вроде нет, да и крюк огромен получится.но блин, задача фантастически интересна. может даже по скуке на выходных местность осмотрю, мож идеи появятся. --- чисто из практики. в условиях абсолютной темноты или в близких к ней условиях, тлеющую сигарету невооруженным взглядом видно за несколько км а чем она вам так интересна? Вставить ник Quote
a0xff Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 исключительно в теоретическом плане. очень уж решение красиво. Вставить ник Quote
adron2 Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 исключительно в теоретическом плане. очень уж решение красиво. красиво то красиво. Вот только походу дела нереально в принципе. Оптика или релейка никак. Просто забыть надо. Только через купола релейку. А там зимой просто ужас что творится. Так что отпадает. Про туннель этот рассказали знакомые из водоканала. Вот и решил пробить а вдруг реально такое поднять на атмосферной оптике:) Вставить ник Quote
a0xff Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 ужас/не ужас, но работает ;) ну а по сабжу- я бы перед поиском оборудования всё таки озадачился возможностью там что-то пустить. как бы объект нефига не публичный. хотя вам виднее. опять же для атмосферной оптики задача несколько не типичная, уверен, что в условиях абсолютной темноты или близкой к ней, на такое расстояние её никто не тестил. сходу отсутствуют типичные проблемы оптических линков(солнце, осадки, птички, пыль) Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 просто кабель надо брать 1) не горючий 2) не дымящий и с санитарным паспортом - что не ядовит... дальше надо немного бабла забошлять и проложить и не е...ть себе мозк Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.