Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли?

И кто на Украине может деть оборудование на потестить?

 

Posted
Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли?

И кто на Украине может деть оборудование на потестить?

ну N режим в идеали типо 300 катит, но на практике думаю 100 можно вытянуть, и то микротики, дуал нстримы,и тестить тестить тестить...подумай ка вариант просто про поднятие нескольких каналов паралельных и потом их всех собрать уже в свичике каком то умном в одно целое...и то тестить тестить тестить....ну а оптика-круто!)))
Posted
Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит. Тумана там нет. Вообще нет!!! И там все время холодно. Больше сказать немогу. Реально ли?

И кто на Украине может деть оборудование на потестить?

7 км для атмосферной оптики - непреодалимое расстояние.

Такой линк просто не удастся отъюстировать.

Posted

Когда-то давно я общался на выставке с парнями, которые делали большие железяки и расстоянием до 5 км.

Но на 5 км - с очень небольшим количеством ошибок, с расстоянием ошибки растут, но для некоторых ситуаций могут оставаться приемлемыми. Помню, что у них были большие линзы и автоподстройка положения приемо-передающих блоков. И системы была очень дорога.

Но контактов конечно уже нет, так что, фактически, это только информация, что потенциально такое было.

Может быть специалисты в этой области поправят меня, и может в этом направлении окончательно все разочаровались и делают максимум 1-2 км.

Posted

Есть задача поднять канал на расстояние 7 км. Нужно 100-1000 мегабит.

Расстояние и запроси по скоростям для етой технологии нереальны да и цена вопросы дороже будет чем оптика в разы.

Posted

оптический девайс на 5км будет стоить дороже современной релейки

да и скорость будет не более 100Мбит, а гимора от погоды, солнца, линз.....

для релейки 7км это не расстояние, поставил и забыл, да и бюджетный вариант 155Мбит в фул/дуп даст

про 60-80Ггц решения, они на не большое расстояние, как и оптика до 3-5км в солнечный день

а про вифи и 100 мбит -это фантастика

Posted

Доковские релейки на 100 мбит - как раз подойдут.

7 км легко. Честные 100 мбит full duplex.

Настройка своими силами не тривиальна, но выполнима.

Цена вопроса - около пол-ляма российских.

Posted

модель : М1 FE-R расстояние, м: 1500-7000 скорость передачи : 10/100 Особенности: Full Duplex, автонаведение, калиброванный резервный канал (5,2-5,8 ГГц), адаптированый приёмо-передающий тракт, встроенный служебный канал, SNMP сигнализация, ALLF, IP-мониторинг, кабели 50м

http://www.moctkom.ru/fsomdrus.htm

не?

Posted
модель : М1 FE-R расстояние, м: 1500-7000 скорость передачи : 10/100 Особенности: Full Duplex, автонаведение, калиброванный резервный канал (5,2-5,8 ГГц), адаптированый приёмо-передающий тракт, встроенный служебный канал, SNMP сигнализация, ALLF, IP-мониторинг, кабели 50м

http://www.moctkom.ru/fsomdrus.htm

не?

сколько стоит примерно?

 

 

еще скажу. там туннель. 3 на 3 метра. Ровный.Так что радио врядли !

Posted

еще скажу. там туннель. 3 на 3 метра. Ровный.Так что радио врядли ! можно поподробнее, что за тоннель. просто это много что меняет.

Posted (edited)

ОМГ

я понял что это за туннель.

неужели под такие задачи это сооружение приспособили

грандиозно

"В Счастливом на одной скале установлен ограждённый логотип Метростроя. Это начало Ялтинского семикилометрового туннеля, который пробит прямо сквозь Ялтинскую яйлу. В нём проложен водопровод, поставляющий воду в Ялту из Счастливенского водохранилища."

Edited by a0xff
Posted (edited)
ОМГ

я понял что это за туннель.

неужели под такие задачи это сооружение приспособили

грандиозно

"В Счастливом на одной скале установлен ограждённый логотип Метростроя. Это начало Ялтинского семикилометрового туннеля, который пробит прямо сквозь Ялтинскую яйлу. В нём проложен водопровод, поставляющий воду в Ялту из Счастливенского водохранилища."

Да вы правы. Вот поэтому оптику туда не дадут засунуть. Да и на счет радио я не уверен. Может кто знает как оно себя в туннеле поведет :-D

А вот атмосферная оптика как раз пойдет. Так что вот вам задачка спецы по атмосферной оптике. Труба 7 км. По ней течет вода. Гдето на уровне 30-50 см. Труба около 3 метров в диаметре. Идеально ровная.

Вода ясное дело холодная. В туннеле темно.

 

Кстати a0xff откуда про туннель знаете?

Edited by adron2
Posted

по специфике хобби я хорошо осведомлён о множестве подземных объектов в Крыму.

в данном случае информация целиком публичная и не трудно гуглится по соответствующим ключевым словам.

по сабжу- я бы всё таки пробовал релейки вне туннеля. решение хоть и красивое, но в высшей мере необычное и не тривиальное. не думаю, что хоть что-то из предложенного тестировалось в данных условиях(туннель, 100 % влажность). во всех возможных вариантах связи в туннеле прокладывается кабель. хотя, насколько я помню рельеф данной местности, с прямой видимостью будут проблемы.

Posted
по специфике хобби я хорошо осведомлён о множестве подземных объектов в Крыму.

в данном случае информация целиком публичная и не трудно гуглится по соответствующим ключевым словам.

по сабжу- я бы всё таки пробовал релейки вне туннеля. решение хоть и красивое, но в высшей мере необычное и не тривиальное. не думаю, что хоть что-то из предложенного тестировалось в данных условиях(туннель, 100 % влажность). во всех возможных вариантах связи в туннеле прокладывается кабель. хотя, насколько я помню рельеф данной местности, с прямой видимостью будут проблемы.

Ага. Скажем так это просто нереально. Там нет электричества просто. Горы.

 

Posted (edited)

ну да. оптику вне туннеля тоже никак. столбов там вроде нет, да и крюк огромен получится.

но блин, задача фантастически интересна. может даже по скуке на выходных местность осмотрю, мож идеи появятся.

---

чисто из практики. в условиях абсолютной темноты или в близких к ней условиях, тлеющую сигарету невооруженным взглядом видно за несколько км

Edited by a0xff
Posted
ну да. оптику вне туннеля тоже никак. столбов там вроде нет, да и крюк огромен получится.

но блин, задача фантастически интересна. может даже по скуке на выходных местность осмотрю, мож идеи появятся.

---

чисто из практики. в условиях абсолютной темноты или в близких к ней условиях, тлеющую сигарету невооруженным взглядом видно за несколько км

а чем она вам так интересна?

Posted
исключительно в теоретическом плане. очень уж решение красиво.

красиво то красиво. Вот только походу дела нереально в принципе. Оптика или релейка никак. Просто забыть надо. Только через купола релейку. А там зимой просто ужас что творится. Так что отпадает. Про туннель этот рассказали знакомые из водоканала. Вот и решил пробить а вдруг реально такое поднять на атмосферной оптике:)

 

Posted

ужас/не ужас, но работает ;)

ну а по сабжу- я бы перед поиском оборудования всё таки озадачился возможностью там что-то пустить. как бы объект нефига не публичный. хотя вам виднее.

опять же для атмосферной оптики задача несколько не типичная, уверен, что в условиях абсолютной темноты или близкой к ней, на такое расстояние её никто не тестил. сходу отсутствуют типичные проблемы оптических линков(солнце, осадки, птички, пыль)

Posted

просто кабель надо брать

1) не горючий

2) не дымящий

и с санитарным паспортом - что не ядовит...

дальше надо немного бабла забошлять и проложить

 

и не е...ть себе мозк

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.