srman Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Здравствуйте, уважаемые. Столкнулся с со следующей проблемой, решения найти не могу, надеюсь на помощь =) Итак, есть БС на РС с микротиком, карты стояли 2 карты wistron-cm11 а так же пробовал и r52h, от PC до антенн метров 12 кабеля,2 секторных антенны TDJ-2400JA. Количество клиентов на одну антенну около 20 шт, на другую - 10. Все клиенты работают исключительно на NanoStation2. Самый дальний клиент, находится от БС приблизительно в 2-2.5 км. Скорости клиентов - не больше 1мбит/с, но чаще 256 или 512 кбит/с. На микротике включен пулинг. Собственно проблема - ближние клиенты работают еще сносно, с дальними же проблема на проблеме. Чаще всего это нестабильная связь, пинги прыгают как угорелые, потери сумасшедшие, иногда бывает что не могут соедениться с базой (но это редко, чаще конечно потери). Заметил что на микротике в режиме мониторинга интерфейса появляется много ошибок плана: current-ofdm-errors: 16 current-cck-errors: 282 эти цифры могут расти в несколько раз. Вот мне интересно, это сам wi-fi загибается и следует ставить дополнительные базы или дело в руках/ногах/мозгах ? Вставить ник Quote
dsk Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 А как у вас дела обстоят с уровнями сигнала клиентов, и вообще на каких скоростях они залинкованы? Может какой-то один на 1 мбит залинковался и гадит всем остальным. Вставить ник Quote
srman Posted May 27, 2009 Author Posted May 27, 2009 с уровнями все нормально, конектятся минимум на 24 мбита. Вставить ник Quote
L-ZiX Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Начинайте с железа: антенны, карты, пигтейлы, кабельные сборки. Если там не найдете то значит софт. Но в 9 из 10 случаях виновато железо. Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 На микротике включен пулинг. и как вы умудрились с мтиковым пулингом наносы завязать ? они не совместимы 20 клиентов на сектор -перебор в раза два, никогда на вифи это нормально работать не будет и какая версия МТ у вас ? Вставить ник Quote
fastvd Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 На микротике включен пулинг.и как вы умудрились с мтиковым пулингом наносы завязать ? они не совместимы 20 клиентов на сектор -перебор в раза два, никогда на вифи это нормально работать не будет и какая версия МТ у вас ? ничего не перебор- все 20 одновременно работать не будут! максимум 5-10 человек.и пулинг если на МТ включён то эт оне означает что клиентские точки на которых нету пулинга подключатсья и работаь не будут!--проверено, просто его выключить можно или же оставить включенным-разницы нету! пусть маркирует себе пакеты, но тупые клиентские точки их не видят и хавают обычный вай фай...причину нужно я думаю искать где то на стороне базы-канад меняй,на минуса убегай,карточку я б сменил, потом сам роутерборд где то одолжил...и шумы какие...и на сколько проц загружон на тике, какая прокачка туда в среднем бегает? Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 пулинг включен и работает, когда включена галочка выше "нстрим" если он включен, то работает МТиковский протокол, который не совместим с обычным вифи было бы очень замечательно, если наносо-строители вставили бы это в свои ноносо-творения Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 и я не зря спросил про весию МТ, если это ломатая 2.9.27 или ниже, то там есть проблемы с радио Вставить ник Quote
fastvd Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 (edited) пулинг включен и работает, когда включена галочка выше "нстрим" если он включен, то работает МТиковский протокол, который не совместим с обычным вифи было бы очень замечательно, если наносо-строители вставили бы это в свои ноносо-творения нстир это МТиковский протокол, пулинг это есть пулинг-он может работать и работает и с нтримом и без нстрима!у автора статти он включён,но толку ноль с него. и на 180 мгц на наносотворения нстрим это жесть пихать, есть прошивки для наносов который пулинг поддерживают...тогда порядок полный в сети ...но прошивка платная...потому на эир_ОС сидим... Edited May 28, 2009 by fastvd Вставить ник Quote
srman Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 ...причину нужно я думаю искать где то на стороне базы-канад меняй,на минуса убегай,карточку я б сменил, потом сам роутерборд где то одолжил...и шумы какие...и на сколько проц загружен на тике, какая прокачка туда в среднем бегает? написал же в первом посте, что карточки менялись, проблема не ушла, стоит не роутерборд а ПС, так что проца там хватит хоть на 200 клиентов и дело действительно не в нем. Версия микротика официальная, не ломаная 3.19. поставлены галочки enable polling и выключен стандартный csma. Проверено, что когда включаешь csma,то действительно начинает твориться полный хаос, а вот в таком режиме еще более или менее стабильно. Вставить ник Quote
fastvd Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 какой єфир по по шуму,какая средняя и пиковая прокачка там бегает, на минуса пробывал убегать? Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Проверено, что когда включаешь csma,то действительно начинает твориться полный хаос пулинг это фича МТиковского нстрима, без него он не работает, да и как он может работать, когда в стандартном вифи такого нет !? когда нстрим или пулинг работают, МТик это в статистике показывает Да и в инструкции МТика написанно что все эти фичи включаются только сверху в низ есть прошивки для наносов который пулинг поддерживают...тогда порядок полный в сети ...но прошивка платная...потому на эир_ОС сидим... можно поподробнее, о таких прошивках ? очень интересно, где есть нормально работающий пулинг. Кроме странноработающих ОСвайва и Дрим-Рапиры Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 с уровнями все нормально, конектятся минимум на 24 мбита.Если конектится минимум на 24 Мбит, насколько я понял , скорость у тебя стоит автоматом..Попробуй жестко зарезать базик рейтс и сапорт рейтс 18 Мбит или 24 и тд (одно выбери), также убери все галочки с 802,11б режима.. И понятное дело в наносах все автоматом.. Вставить ник Quote
Dimich99 Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 Игрался со связкой БС Mikrotik и клиенты nanostation2 и с включенным сhannel shifting на наносах (+2 МГц от стандартных) т.е. если стандартная частота 2402 будет 2404, если 2362 будет 2364 и т.д.), соответственно и на микротике выставлял 2404,2364 и т.д.спектр 20 МГц. На БС ставлю 2404 а наносы в упор видят базу как 2402 или как 2407 и даже подключаются с CCQ 1-3%. Соответственно БС-2364, а наносы видят как 2362. В спектрах 10 и 5 МГц все работает хорошо. База на микротике (2.9.27 и 3.22 пробовал) на ПК и карта DWL-G510 (режим ap bridge) P.S. : Channel shifting заинтересовал чтобы не светиться в эфире и не сканится всеми подряд. Hide SSID не предлагать:), это немного не то. Вставить ник Quote
fastvd Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 Игрался со связкой БС Mikrotik и клиенты nanostation2 и с включенным сhannel shifting на наносах (+2 МГц от стандартных) т.е. если стандартная частота 2402 будет 2404, если 2362 будет 2364 и т.д.), соответственно и на микротике выставлял 2404,2364 и т.д.спектр 20 МГц. На БС ставлю 2404 а наносы в упор видят базу как 2402 или как 2407 и даже подключаются с CCQ 1-3%. Соответственно БС-2364, а наносы видят как 2362. В спектрах 10 и 5 МГц все работает хорошо.База на микротике (2.9.27 и 3.22 пробовал) на ПК и карта DWL-G510 (режим ap bridge) P.S. : Channel shifting заинтересовал чтобы не светиться в эфире и не сканится всеми подряд. Hide SSID не предлагать:), это немного не то. твой выход-экстра каналы на МтиКе купить и всё делать на минусовых каналах(на мтики выбрать во вкладке ваирлэс -суперченел), а на НС2 включить страну молванию и тогда НС2 будет видет МтиК на минусовых каналах. Вставить ник Quote
iMan Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 каналы ниже 2400 Mhz, являются резервными правительственными частотами, за них вас связьнадзор накажет ;) У самого есть знакомый оттуда, интересовался, сказал, что конфискация и до 2 лет можно получить :) так что думайте... получайте лицензии и не занимайтесь фигней... Вставить ник Quote
fastvd Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 смотря где ты обитаеш конечно...у нас как раз с минусовыми каналами проблем меньше с чатотнадзором! Вставить ник Quote
Dimich99 Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 (edited) Игрался со связкой БС Mikrotik и клиенты nanostation2 и с включенным сhannel shifting на наносах (+2 МГц от стандартных) т.е. если стандартная частота 2402 будет 2404, если 2362 будет 2364 и т.д.), соответственно и на микротике выставлял 2404,2364 и т.д.спектр 20 МГц. На БС ставлю 2404 а наносы в упор видят базу как 2402 или как 2407 и даже подключаются с CCQ 1-3%. Соответственно БС-2364, а наносы видят как 2362. В спектрах 10 и 5 МГц все работает хорошо.База на микротике (2.9.27 и 3.22 пробовал) на ПК и карта DWL-G510 (режим ap bridge) P.S. : Channel shifting заинтересовал чтобы не светиться в эфире и не сканится всеми подряд. Hide SSID не предлагать:), это немного не то. твой выход-экстра каналы на МтиКе купить и всё делать на минусовых каналах(на мтики выбрать во вкладке ваирлэс -суперченел), а на НС2 включить страну молванию и тогда НС2 будет видет МтиК на минусовых каналах. extra channels есть. устанавливал и минусовые и сдвинутые каналы. и на НС стоит молвания . больше интересуют не минусовые а сдвинутые каналы. тоесть не 2402 2407 2412 а 2404 2409 2114 к примеру. в полосах 5-10 все ок. на 20 Мгц не работает толком. Тоесть на 2402 07 12 17 22 27 и т.п оно и на 20 Мгц работает а вот на 2404 09 14 19 24 29 и т.п хорошо работает только на полосах 5 и 10 Мгц. на 20 Мгц можно сказать не видит базу на тех частотах или базу которая работает на 2404 видит как 2402 или как 2407 Edited June 5, 2009 by Dimich99 Вставить ник Quote
fastvd Posted June 8, 2009 Posted June 8, 2009 Игрался со связкой БС Mikrotik и клиенты nanostation2 и с включенным сhannel shifting на наносах (+2 МГц от стандартных) т.е. если стандартная частота 2402 будет 2404, если 2362 будет 2364 и т.д.), соответственно и на микротике выставлял 2404,2364 и т.д.спектр 20 МГц. На БС ставлю 2404 а наносы в упор видят базу как 2402 или как 2407 и даже подключаются с CCQ 1-3%. Соответственно БС-2364, а наносы видят как 2362. В спектрах 10 и 5 МГц все работает хорошо.База на микротике (2.9.27 и 3.22 пробовал) на ПК и карта DWL-G510 (режим ap bridge) P.S. : Channel shifting заинтересовал чтобы не светиться в эфире и не сканится всеми подряд. Hide SSID не предлагать:), это немного не то. твой выход-экстра каналы на МтиКе купить и всё делать на минусовых каналах(на мтики выбрать во вкладке ваирлэс -суперченел), а на НС2 включить страну молванию и тогда НС2 будет видет МтиК на минусовых каналах. extra channels есть. устанавливал и минусовые и сдвинутые каналы. и на НС стоит молвания . больше интересуют не минусовые а сдвинутые каналы. тоесть не 2402 2407 2412 а 2404 2409 2114 к примеру. в полосах 5-10 все ок. на 20 Мгц не работает толком. Тоесть на 2402 07 12 17 22 27 и т.п оно и на 20 Мгц работает а вот на 2404 09 14 19 24 29 и т.п хорошо работает только на полосах 5 и 10 Мгц. на 20 Мгц можно сказать не видит базу на тех частотах или базу которая работает на 2404 видит как 2402 или как 2407 если на 20 мгц не гуд работатет а не 5-10 гуд - то проблемы однозначно с эфиром, и убажать на 2 мгц тебе ничего не даст, у меня если эфир грязной то я мегагерц так на 50 убегаю, не то что на 2! а почему не видит базу си сдвигом - это чесно не знаю...но логично- не совместимы эти сдвиги в тика и нс2 Вставить ник Quote
Dimich99 Posted June 9, 2009 Posted June 9, 2009 если на 20 мгц не гуд работатет а не 5-10 гуд - то проблемы однозначно с эфиром, и убажать на 2 мгц тебе ничего не даст, у меня если эфир грязной то я мегагерц так на 50 убегаю, не то что на 2! а почему не видит базу си сдвигом - это чесно не знаю...но логично- не совместимы эти сдвиги в тика и нс2 эфир в норме. НСи МТ работают вместе со сдвигом в полосах 5-10 идеально. тоесть совместимы( и там и там есть выбор частот типа 2404 09 14 19 и т.д.), но почему не работает на 20 Мгц понять немогу никак. Вставить ник Quote
dklfash Posted June 29, 2009 Posted June 29, 2009 Привет всем! Подскажите пожалуйста, будет ли работать мтик с карточками 551Ж Тплинк на нестандартных частотах ? И как просканировать расширенные частоты? Выбираю no_country_set , mode : superchannel а показывает статистику только по каналам с 1- по 13. Надо весь диапазон superchannel. Подскажите, пожалуйста . Вставить ник Quote
dklfash Posted June 29, 2009 Posted June 29, 2009 Честно говоря пробовал на версии 2.9.27 ломаной. Попробую ещё на 3.20 версии . Как я понял надо указать в сканлисте дипазон 2200-2500... Вставить ник Quote
fastvd Posted June 29, 2009 Posted June 29, 2009 скан лист тут ни при чём - нестандартные канал появляються в списке каналов когда супер ченел выбираеш...может не выбраться супер ченел только по причине что лицензии нету на супер ченел...но на кряканой 2,9,27 есть сто пудово! а на рб нужно покупать отдельно..стоит в районе 12 баксов..а скан лист нужен уже когда ты видеш все каналы но никто не может зацепиться за эти каналы-тгда прописываем действительно скан лист и всё на минусах имеете Вставить ник Quote
lexx1970 Posted July 6, 2009 Posted July 6, 2009 Интересно.. автор решил свою проблему или нет? Сам собираюсь ставить мтик в качестве базы, а клиентам наносы. Не хочется на эти грабли наступать Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.