Jump to content
Калькуляторы

Построение сети оптикой новичками

Доброго времени суток.

Хотим потроить небольшую отическую сеть на 10 домов. Сеть 100 Мбит.

Витой парой не хотим.

Приобрели кабель ОПЦ 4 волокна (одномодовый).

Хотим вести сеть одним кабелем по топологии «линейного кольца» (гирляндой), в которой предусмотрена обратная петля.

Далее хотим использовать на один дом 2 медиаконверера Tx Rx и коммутатор

Подойдут ли нам неупровляемые медиаконвереры и коммутаторы?

Если можно опишите поподробнее какие варианты оборудования можно использовать при данной топологии сети?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коммутаторы лучше брать с SFP, дешевле выйдет. Можно и неуправляемые, но лучше не стоит этого делать. Кстати, реально есть смысл прогнать гиг по кольцу, может даже дешевле выйти.

 

Простейший вариант: позвонить по телефонам 4isp.ru и описать им ситуацию, они подскажут, что могут предложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может лучше кабель взять где жил 12-16 (или 24 в идеале), построить физическое кольцо и сделать логическую звезду с возможностью резервирования каждого дома с двух направлений. И про конвертеры правда лучше забудьте, 1G SFP в вашем случае будут стоить одинаково. Если кабель купленный применить некуда и новый купить нельзя, то я бы однозначно делал звезду, а не гирлянду, несколько лучей (по одному на два дома по возможности).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они УЖЕ его купили

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может лучше кабель взять где жил 12-16 (или 24 в идеале), построить физическое кольцо и сделать логическую звезду с возможностью резервирования каждого дома с двух направлений. И про конвертеры правда лучше забудьте, 1G SFP в вашем случае будут стоить одинаково. Если кабель купленный применить некуда и новый купить нельзя, то я бы однозначно делал звезду, а не гирлянду, несколько лучей (по одному на два дома по возможности).

Расположение домов не позволяет делать звезду!

Неужели закольцованая линия непойдёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем такой конвертер ? Берите в центр типа 3100 от D-link или похожий от другого вендора. На дома с SFP на борту.

Почему не позволяет, я имею ввиду логическую звезду, одного линка вам на 4 дома хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем такой конвертер ? Берите в центр типа 3100 от D-link или похожий от другого вендора. На дома с SFP на борту.

Почему не позволяет, я имею ввиду логическую звезду, одного линка вам на 4 дома хватит.

порядок подключения домов:

Сервер -> дом1 -> дом2 -> дом3 -> .... -> дом10 (оконечный)

Сервер с домом10 закольцованы напрямую.

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

При обрыве где либо, Ваша закольцовка смысла не имеет. Поставьте в центре цепочки агрегатор оптики SFP-коммутатор, так при обрыве на втором (дальнем) участке первый (ближний) будет работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
При обрыве где либо, Ваша закольцовка смысла не имеет.
А какой тогда вариант? Я поэтому и пытаюсь узнать каким путём лучше пойти.

 

SFP-1SM-1310nm-10SC как , такой модуль?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО идеальная ситуация дом запитан из центра с разных физических кабелей (направлений), как это удобнее дешевле вы сможете решить только сами )

Про модуль несколько не понял вопроса, WDM работает в паре с одной стороны 1310 нм с другой 1550 нм, про конвертеры с SFP дорого и потом сразу не "прислонишь" никуда , нужен сам SFP модуль.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорого в итоге, берите коммутаторы на дом сразу с SFP портом. Конвертеры хоть и редко но виснут, и БП у них тоже иногда проблемные, фактически Вы еще один свич добавите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорого в итоге, берите коммутаторы на дом сразу с SFP портом. Конвертеры хоть и редко но виснут, и БП у них тоже иногда проблемные, фактически Вы еще один свич добавите.
какие модели недорогих модулей SFP с портом предложите? И какое количество модулей SFP с портом быват в коммутаторах?

 

Как на счет вот такого? http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key=

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одним SFP портом, есть D-link 3010G, у RUBY есть варианты вроде. Большое количество SFP- портов 24 - D-link 3627G, но дороговато и L3 не нужен? Альтернатива 3100 ( 16SFP+8 медных) Есть еще Edge Core , но как он работает я не знаю, отказались от него после общения с инженером продавца) был сырой. При использовании конвертеров возможно понадобится шасси под них, при одинаковой стоимости на порт в лучшем случае, получите дополнительное энергопотребление с меньшей надежностью.

 

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Можно. (-IEEE 802.1Q Tag-based VLAN)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще наверно это неправильно( касаемо железа). При ограниченном бюджете купить у НАГА Cisco 3550 , 10 пар 100 Мегабитных конвертеров и радоваться ) Cisco будет молотить в роли скоростного маршрутизатора, мыльницы на домах со временем на управляемое поменяете....

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще наверно это неправильно( касаемо железа). При ограниченном бюджете купить у НАГА Cisco 3550 , 10 пар 100 Мегабитных конвертеров и радоваться ) Cisco будет молотить в роли скоростного маршрутизатора, мыльницы на домах со временем на управляемое поменяете....
А если реально гиг в сеть запустить используя SGSD – 1022?!

Или такой вариано всёже не рабочий: в дом заходит оптика на SGSD – 1022 (на первый SFP модуль) и из негоже (второго SFP модуля) выходит на следующий дом. По аналогии и в остальных девяти домах.?

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ все же скажите так будет работать ? брать http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key= (SGSD – 1022

8 портовый Fast Ethernet коммутатор с 2 комбинированными гигабитными TP/ SFP портами) как проходящий а из него подключать точки в доме и далее так же по аналогии звучит не оч дорого!

Edited by John1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

 

мы например брали 8 жильный кабель и тоже строили гирлянду их близлежайших домов до самого последнего, но в каждом доме мы оставляли только одну жилу а остальные нали на след. в итоге получилась звезда по герлянде )

зато если где то отрубается свитч то другие не страдают

Edited by Psi

Share this post


Link to post
Share on other sites
В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

 

мы например брали 8 жильный кабель и тоже строили гирлянду их близлежайших домов до самого последнего, но в каждом доме мы оставляли только одну жилу а остальные нали на след. в итоге получилась звезда по герлянде )

зато если где то отрубается свитч то другие не страдают

Дело в том что уже преобретён 4х волоконый кабель

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну даст ли кто точный ответ, Будет ли работать такая схема? В доме ставится Коммутатор с двумя SFP модулями http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key=

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет. Только определитесь, что у вас будет рулить VLAN-ами (заниматься маршрутизацией), логично под эти задачи посмотреть в сторону L3 коммутатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет. Только определитесь, что у вас будет рулить VLAN-ами (заниматься маршрутизацией), логично под эти задачи посмотреть в сторону L3 коммутатора.

Тоесть после сервера и перед первым домом придётся ставить L3 коммутатор? И через него управлять маршрутами....

Edited by rzhevcom

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно и на писюке маршрутизировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this