Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток.

Хотим потроить небольшую отическую сеть на 10 домов. Сеть 100 Мбит.

Витой парой не хотим.

Приобрели кабель ОПЦ 4 волокна (одномодовый).

Хотим вести сеть одним кабелем по топологии «линейного кольца» (гирляндой), в которой предусмотрена обратная петля.

Далее хотим использовать на один дом 2 медиаконверера Tx Rx и коммутатор

Подойдут ли нам неупровляемые медиаконвереры и коммутаторы?

Если можно опишите поподробнее какие варианты оборудования можно использовать при данной топологии сети?

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Коммутаторы лучше брать с SFP, дешевле выйдет. Можно и неуправляемые, но лучше не стоит этого делать. Кстати, реально есть смысл прогнать гиг по кольцу, может даже дешевле выйти.

 

Простейший вариант: позвонить по телефонам 4isp.ru и описать им ситуацию, они подскажут, что могут предложить.

Posted

Может лучше кабель взять где жил 12-16 (или 24 в идеале), построить физическое кольцо и сделать логическую звезду с возможностью резервирования каждого дома с двух направлений. И про конвертеры правда лучше забудьте, 1G SFP в вашем случае будут стоить одинаково. Если кабель купленный применить некуда и новый купить нельзя, то я бы однозначно делал звезду, а не гирлянду, несколько лучей (по одному на два дома по возможности).

Posted
Может лучше кабель взять где жил 12-16 (или 24 в идеале), построить физическое кольцо и сделать логическую звезду с возможностью резервирования каждого дома с двух направлений. И про конвертеры правда лучше забудьте, 1G SFP в вашем случае будут стоить одинаково. Если кабель купленный применить некуда и новый купить нельзя, то я бы однозначно делал звезду, а не гирлянду, несколько лучей (по одному на два дома по возможности).

Расположение домов не позволяет делать звезду!

Неужели закольцованая линия непойдёт?

Posted

А зачем такой конвертер ? Берите в центр типа 3100 от D-link или похожий от другого вендора. На дома с SFP на борту.

Почему не позволяет, я имею ввиду логическую звезду, одного линка вам на 4 дома хватит.

Posted (edited)
А зачем такой конвертер ? Берите в центр типа 3100 от D-link или похожий от другого вендора. На дома с SFP на борту.

Почему не позволяет, я имею ввиду логическую звезду, одного линка вам на 4 дома хватит.

порядок подключения домов:

Сервер -> дом1 -> дом2 -> дом3 -> .... -> дом10 (оконечный)

Сервер с домом10 закольцованы напрямую.

Edited by rzhevcom
Posted

При обрыве где либо, Ваша закольцовка смысла не имеет. Поставьте в центре цепочки агрегатор оптики SFP-коммутатор, так при обрыве на втором (дальнем) участке первый (ближний) будет работать.

Posted
При обрыве где либо, Ваша закольцовка смысла не имеет.
А какой тогда вариант? Я поэтому и пытаюсь узнать каким путём лучше пойти.

 

SFP-1SM-1310nm-10SC как , такой модуль?

Posted

ИМХО идеальная ситуация дом запитан из центра с разных физических кабелей (направлений), как это удобнее дешевле вы сможете решить только сами )

Про модуль несколько не понял вопроса, WDM работает в паре с одной стороны 1310 нм с другой 1550 нм, про конвертеры с SFP дорого и потом сразу не "прислонишь" никуда , нужен сам SFP модуль.

Posted (edited)

В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

Edited by rzhevcom
Posted

Дорого в итоге, берите коммутаторы на дом сразу с SFP портом. Конвертеры хоть и редко но виснут, и БП у них тоже иногда проблемные, фактически Вы еще один свич добавите.

Posted (edited)
Дорого в итоге, берите коммутаторы на дом сразу с SFP портом. Конвертеры хоть и редко но виснут, и БП у них тоже иногда проблемные, фактически Вы еще один свич добавите.
какие модели недорогих модулей SFP с портом предложите? И какое количество модулей SFP с портом быват в коммутаторах?

 

Как на счет вот такого? http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key=

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Edited by rzhevcom
Posted

С одним SFP портом, есть D-link 3010G, у RUBY есть варианты вроде. Большое количество SFP- портов 24 - D-link 3627G, но дороговато и L3 не нужен? Альтернатива 3100 ( 16SFP+8 медных) Есть еще Edge Core , но как он работает я не знаю, отказались от него после общения с инженером продавца) был сырой. При использовании конвертеров возможно понадобится шасси под них, при одинаковой стоимости на порт в лучшем случае, получите дополнительное энергопотребление с меньшей надежностью.

 

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Можно. (-IEEE 802.1Q Tag-based VLAN)

Posted

А вообще наверно это неправильно( касаемо железа). При ограниченном бюджете купить у НАГА Cisco 3550 , 10 пар 100 Мегабитных конвертеров и радоваться ) Cisco будет молотить в роли скоростного маршрутизатора, мыльницы на домах со временем на управляемое поменяете....

Posted (edited)
А вообще наверно это неправильно( касаемо железа). При ограниченном бюджете купить у НАГА Cisco 3550 , 10 пар 100 Мегабитных конвертеров и радоваться ) Cisco будет молотить в роли скоростного маршрутизатора, мыльницы на домах со временем на управляемое поменяете....
А если реально гиг в сеть запустить используя SGSD – 1022?!

Или такой вариано всёже не рабочий: в дом заходит оптика на SGSD – 1022 (на первый SFP модуль) и из негоже (второго SFP модуля) выходит на следующий дом. По аналогии и в остальных девяти домах.?

Edited by rzhevcom
Posted (edited)

народ все же скажите так будет работать ? брать http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key= (SGSD – 1022

8 портовый Fast Ethernet коммутатор с 2 комбинированными гигабитными TP/ SFP портами) как проходящий а из него подключать точки в доме и далее так же по аналогии звучит не оч дорого!

Edited by John1
Posted (edited)
В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

 

мы например брали 8 жильный кабель и тоже строили гирлянду их близлежайших домов до самого последнего, но в каждом доме мы оставляли только одну жилу а остальные нали на след. в итоге получилась звезда по герлянде )

зато если где то отрубается свитч то другие не страдают

Edited by Psi
Posted
В доме планировалось ставить два конвертора , один для преобразования оптики в витую -> коммутатор -> конвертор для преобразования витой обратно в оптику ---> на след дом.

Помимо этого в доме свариваются 2 волокна (входящего кабеля и выходящего) для образования закольцовки на последнем доме.

 

мы например брали 8 жильный кабель и тоже строили гирлянду их близлежайших домов до самого последнего, но в каждом доме мы оставляли только одну жилу а остальные нали на след. в итоге получилась звезда по герлянде )

зато если где то отрубается свитч то другие не страдают

Дело в том что уже преобретён 4х волоконый кабель
Posted (edited)

Ну даст ли кто точный ответ, Будет ли работать такая схема? В доме ставится Коммутатор с двумя SFP модулями http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...d=1346&key=

Мажно ли на него приходить магистралью на один SFP модуль и выходить с другого модуля дальше на другой дом?

Edited by rzhevcom
Posted

Будет. Только определитесь, что у вас будет рулить VLAN-ами (заниматься маршрутизацией), логично под эти задачи посмотреть в сторону L3 коммутатора.

Posted (edited)

Будет. Только определитесь, что у вас будет рулить VLAN-ами (заниматься маршрутизацией), логично под эти задачи посмотреть в сторону L3 коммутатора.

Тоесть после сервера и перед первым домом придётся ставить L3 коммутатор? И через него управлять маршрутами....

Edited by rzhevcom

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.