Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как провайдеру доказать что "домовая сеть" - это сеть ТУС, а не ПД чтобы сдавать сеть и узел по 113 А

Вопрос в основном на тему "113 А".

На сооружения (узлы) связи, указанные в приложении А к 113 Приказу проект не обязателен
Мне из тамошнего видится полезным только "38. Сооружения связи всех видов телематических служб."

А может ли осуществляться интернет-провайдинг (типа "домовые сети") на основе только лишь лицензии ТУС? Бывает ли сеть ТУС (без ПД)?

 

Начал я с "Постановление №575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи".

Там встречаются слова:

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское оборудование с узлом связи сети передачи данных;
...
18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется...

Сеть ТУС не упоминается, по крайней мере я такого не нашёл.

 

Возникает вопрос: если "доступ к сети передачи данных" и "с узлом связи сети передачи данных", то не скажет ли мне инспектор, что необходима лицензия на ПД и в конечном счёте "113 А" отпадает (в плане упрощёнки)?

 

Хотя не так давно писалось следующее:

Поэтому я и называю хренью ситуацию, когда одну и ту же сеть (СПД) для ТУС принимают по упращенке
Где "ткнуть пальцем" в бумагу (показать инспектору в случае чего), что у меня не сеть ПД, а именно сеть ТУС и принимается по упрощёнке? Или... как бы это сказать... сеть ПД для ТУС? Ну и узел связи тоже самое.

 

BTW, а если клиенты по PPPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сеть без ПД", то есть с одной лицензией на ТУС, может быть.

Но обычно инспектора требуют проект на домовые сети, невзирая на Прил. А и лицензию на ТУС. И правильно делают.

Проект в конечном счете нужен вам самому. Иначе завтра придет ДЭЗ-овский электрик, посрезает ваши кабели, и будет прав: незаконное строительство. И еще вас заставят оплатить его труды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУС в данном случае оказываются по СПД, имхо доказать практически невозможно. только если связьнадзор прикроет глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос из серии как из мышек сделать ежиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сеть без ПД", то есть с одной лицензией на ТУС, может быть.

Но обычно инспектора требуют проект на домовые сети, невзирая на Прил. А и лицензию на ТУС. И правильно делают.

Проект в конечном счете нужен вам самому. Иначе завтра придет ДЭЗ-овский электрик, посрезает ваши кабели, и будет прав: незаконное строительство. И еще вас заставят оплатить его труды.

На счет проекта - согласен.

Только одно дело- проект,и совсем другое проект под экспертизу ФГУ МИРиТ

 

ТУС в данном случае оказываются по СПД, имхо доказать практически невозможно. только если связьнадзор прикроет глаза
Возможно.

Даже суд. практика есть.

Постановление ФАС СЗО от 26.10.07 по делу N А13-1279/2007 по спору между Упр. Россвязьнадзора по Вологодской области и ЗАО «ЕИ»

Суд, подтверждая недействительность предписания Россвязьнадзора (о нарушении лицензионных условий в части отсутствия договора о присоединении у оператора ТУС), указал на отсутствие правовых оснований для заключения с оператором ТУС договоров присоединения, установив, что «у оператора телематических услуг отсутствуют средства связи и линии связи как обязательный элемент понятия средства связи. Отсутствие своих средств связи исключает возможность реализации права присоединения сетей связи, предусмотренного ст. 18 Закона о связи.

 

«Правила присоединения сетей электросвязи не содержат сведений о телематических услугах связи, следовательно, требования Правил о заключении договоров о присоединении сетей электросвязи не распространяются на оказываемые услуги».

 

Используемые для оказания телематических услуг телекоммуникационные сети, предоставляются отдельному договору.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект у нас предполагается быть. Но, как сказано, хотелось сэкономить на экспертизе.

И, даже больше чем экспертизы, хотелось бы прикрывшись 113А избежать всяких там измерений заземлений на домах, и прочего, чего можно избежать. (что подходит под "Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении «А», не требуется;")

 

ТУС в данном случае оказываются по СПД, имхо доказать практически невозможно. только если связьнадзор прикроет глаза
Возможно. Суд... установив, что «у оператора телематических услуг отсутствуют средства связи и линии связи как обязательный элемент понятия средства связи. Отсутствие своих средств связи исключает возможность реализации права присоединения сетей связи, предусмотренного ст. 18 Закона о связи.

...

Используемые для оказания телематических услуг телекоммуникационные сети, предоставляются отдельному договору.

Хм, ну договор присоединения мы вообще-то предполагали заключать. Что-то я не нашёл упоминания чтобы его было нельзя по лицензии ТУС заключать.

 

И второе. Если у указанного оператора "отсутствуют ... линии связи", то что же он из себя представлял? Хостинг в датацентре?

Или. Если у него всё таки протянуты кабеля по городу. Он свои сети обозвал "используемые для оказания телематических услуг телекоммуникационные сети". Откуда такое название? в "Перечне..." не встретилось.

Однако есть подозрение, что опирались на то, что в "Перечне..." не сказано чтобы обязательно использовать сети именно и только передачи данных. Поэтому свою сеть назвали "телекоммуникационная сеть". Конкретного определения какая сеть считается "сетью передачи данных" нету, следовательно принудительно классифицировать некую сеть именно как "сеть передачи данных" невозможно. Назови как хочешь по-другому, и опаньки!... нету у тебя никаких СПД.

Так чтоли?

Изменено пользователем masterovoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет очень интересно, как вы будете убеждать в подобном инспектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет очень интересно, как вы будете убеждать в подобном инспектора
Ну ладно. Какой, по-Вашему, нормальный вариант "эксплуатирования" упрощёнки в случае "домовых сетей"? Можно какую-либо пользу из него извлечь?

Ведь сдают же что-то по упрощёнке, тот же Нерубящий инспектор об этом высказывался (см. мои посты выше).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протоколы-то измерения заземления вас все равно потребуют подтащить, не заблуждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Какой, по-Вашему, нормальный вариант "эксплуатирования" упрощёнки в случае "домовых сетей"? Можно какую-либо пользу из него извлечь?

Ведь сдают же что-то по упрощёнке, тот же Нерубящий инспектор об этом высказывался (см. мои посты выше).

нормального варианта нет, имхо. СПД она и есть СПД. не ваш это случай.

Нерубящий назвал это "хренью". я же говорил, что только если инспектор глаза прикроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какая теперь разница? РЭ все равно не дадут уже. делать системный проект надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая сеть - это что ни на есть самая настоящая сеть передачи данных общего пользования. Сетей ТУС как и сетей ТМС не бывает.

Про решение арбитражного суда. Там основное - РСН не представил доказательств наличия сети.

Таким образом, суд признал неустановленным факт наличия у заявителя сетей связи, в понятии, данном в статье 2 Закона N 126-ФЗ.

Не стоит пытаться тиражировать решения - где одни просто лоханулись.

РЭ выдаем.

Сам вопрос у топикастартера по русски звучит так. Как доказать что это Вася Пупкин а не Пупкин Вася.

Еще раз сети ТУС нет. Но есть сеть для предоставления ТУС. И как правило это и есть СПД. А раз нет сети ТУС и ТМС - то про них в 161 и не упоминают. НО! Т.к. для предоставления даже только выхода в инет оператор строит свою сеть ПД и присоединяет ее, то имея лицензию только на ТУС, оператор все равно должен подписать договор о присоединении с соблюдением 161 ППРФ. И именно поэтому и в лицензии на ТУС есть лиц. условие о соблюдении правил присоединения.

Теперь краеугольный камень - сеть ПД исключительно для ТУС подпадает под приложение? Я отвечаю так. Ни один мой рукоЙводитель не сможет доказать, что я что то нарушаю, проводя по приложению. Ессно если оператор не оказывает на этой сети услуги ПД.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если инспектор глаза прикроет

Да не прикрываю я глаза! Просто пункт 38 в приложении (а вернее отнесение выхода в инет к ТУС) - хрень, но которой можно пользоваться пока... не отменили 113 т.к. на мой взгляд сети связи для ТУС подпадают под него. При этом я склоняюсь к мнению, что проект и экспертиза в сегодняшнем исполнении - тупое выбивание бабок (Т.е. за то, чтоб доказать одним, что ты не верблюд, надо заплатить другим. При этом другие берут меньше одних не на много. Но проектируют ссылаясь на ГОСТы, ВНТП по атскам, в которых такие понятия как сходимость сети, какая ширина канала должна быть при 3000 портов и не рассматриваются). Только раз видел действительно не проект а шедевр. Там было даже вычислено, что использование внутреннего протокола ИС ИС будет в той топологии выгоднее всего с точки зрения сходимости

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретного определения какая сеть считается "сетью передачи данных" нету
Это сеть с коммутацией пакетов. Нет в НПА - пользуемся учебниками. ГК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетей ТУС как и сетей ТМС не бывает.

Как вариант - "сеть доступа к ТУС". Тоже не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сеть доступа к ТУС". Тоже не? :)
Андрей, чем сеть доступа к ТУС отличается от сети доступа к УПД?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сеть доступа к ТУС". Тоже не? :)
Андрей, чем сеть доступа к ТУС отличается от сети доступа к УПД?

То, что она используется только для оказания ТУС и соответственно подпадает под 113А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начнут наезжать на СПД для ТУС то и формулировка сеть доступа к ТУС не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая сеть - это что ни на есть самая настоящая сеть передачи данных общего пользования. Сетей ТУС как и сетей ТМС не бывает... Но есть сеть для предоставления ТУС. И как правило это и есть СПД. Т.к. для предоставления даже только выхода в инет оператор строит свою сеть ПД и присоединяет ее, то имея лицензию только на ТУС, оператор все равно должен подписать договор о присоединении с соблюдением 161 ППРФ. И именно поэтому и в лицензии на ТУС есть лиц. условие о соблюдении правил присоединения.

Теперь краеугольный камень - сеть ПД исключительно для ТУС подпадает под приложение? ...Ни один мой рукоЙводитель не сможет доказать, что я что то нарушаю, проводя по приложению. Ессно если оператор не оказывает на этой сети услуги ПД.

Искренне благодарю за пояснение этого хитросплетения!

 

Я понял, что в 161 ППРФ упоминается присоединение сетей ПД, поэтому мне придётся присоединяться к аплинку именно своей СПД, а потому она у меня будет по факту. То есть придётся получать лицензию ПД. И сдавать сеть может быть придётся по полной схеме, а не упрощёнке. Это как инспектор "поймёт".

 

Остаётся неясно с узлом связи. У нас предполагается делать отдельно проект сети (СПД), и отдельно проект узла связи.

Обязан ли я буду иметь узел связи ПД (и на него проект, экспертизу)? Узел связи-то у нас будет, но как его назвать - "узел связи ТУС"?

 

То есть можно ли будет сдавать узел по упрощёнке, как "узел ТУС", ну и следовательно проект попроще, и без экспертизы.

Или же предъявят "где узел связи ПД вашей сети ПД?" и узел придётся сдавать по полной схеме?

 

P.S. Из мутного перечня "передачи данных" я не вполне определился что есть передача данных, а что телематическая услуга. Где-то тут летало "популярное" определение, что ПД это VLAN между офисами абонента. Ну я так понимаю, что если в договоре сказано что некая связь "... между офисами/точками подключения абонента", то это ПД. Если просто "предоставляется подключение к СПД провайдера и услуги доступа в Интернет", то это ТУС.

 

У нас предполагается, что локалка обычная на "серых адресах", все могут со всеми коннектиться; выход в интернет по PPPoE (на узле связи будет концентратор ПППоЕ), с получением абонентом белого адреса ессно. Вроде как всё это чисто ТУС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть придётся получать лицензию ПД.
Не а. предоставляешь ТУС на СПД- получаешь лицензию на ТУС.

 

 

А Объект для сдачи обзови "сеть связи ООО "ХХХ". И в уведомлении пиши. Прошу рассмотреть вопрос об участии Вашего представителя в составе приемочной комиссии по приемке в Эксплуатацию сооружения связи " Сеть связи ООО "ХХХ" в г. ЧЧЧ" Лицензия на ТУС № YYY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все могут со всеми коннектиться
За это (за внутрисетевой трафик) бабки брать будешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все могут со всеми коннектиться
За это (за внутрисетевой трафик) бабки брать будешь?

За "серый" - нет. Да даже и гарантировать его не собираюсь явно. Просто на первых порах говорить об этом устно. А там - технология покажет будет это работать или "полуработать", или вообще для связи "юзер-юзер" не будет работать, а только для того, чтобы отключенный должник мог попасть чисто в личный кабинет или на страничку "у вас долг, поэтому интернет не работает". А если всё получится, то будем заявлять это, как фичу.

 

А если какойнить клоун будет коннектиться через свой белый адрес на другой белый адрес подключённого к инету соседа (ну нашего же клиента) - этот трафик будет считаться "интернет" и бабки за него браться.

Изменено пользователем masterovoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действую немного по другому: Сдается сеть связи ООО ХХХ на ПД и ТУС. Сеть связи представляет из себя центральную станцию (биллинг, сервера ТУС, коммутаторы и т.п.) в самом простом варианте. Естественно есть присоединение к ССОП. Проект - простейший. Получаем РЭ.

 

Далее сдаются "Узлы доступа с телематическим службам". Это второе РЭ. Их уже очень много, вся "домовая" сеть.

 

Если оставить некрасивость решения с несколькими РЭ, кто как смотрит на этот вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект у нас предполагается быть. Но, как сказано, хотелось сэкономить на экспертизе.

И, даже больше чем экспертизы, хотелось бы прикрывшись 113А избежать всяких там измерений заземлений на домах, и прочего, чего можно избежать. (что подходит под "Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении «А», не требуется;")

 

ТУС в данном случае оказываются по СПД, имхо доказать практически невозможно. только если связьнадзор прикроет глаза
Возможно. Суд... установив, что «у оператора телематических услуг отсутствуют средства связи и линии связи как обязательный элемент понятия средства связи. Отсутствие своих средств связи исключает возможность реализации права присоединения сетей связи, предусмотренного ст. 18 Закона о связи.

...

Используемые для оказания телематических услуг телекоммуникационные сети, предоставляются отдельному договору.

Хм, ну договор присоединения мы вообще-то предполагали заключать. Что-то я не нашёл упоминания чтобы его было нельзя по лицензии ТУС заключать.

 

И второе. Если у указанного оператора "отсутствуют ... линии связи", то что же он из себя представлял?

Например предоставлял Интернет по технологии АДСЛ...
Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если инспектор глаза прикроет
Да не прикрываю я глаза! Просто пункт 38 в приложении (а вернее отнесение выхода в инет к ТУС) - хрень, но которой можно пользоваться пока... не отменили 113 т.к. на мой взгляд сети связи для ТУС подпадают под него. При этом я склоняюсь к мнению, что проект и экспертиза в сегодняшнем исполнении - тупое выбивание бабок (Т.е. за то, чтоб доказать одним, что ты не верблюд, надо заплатить другим. При этом другие берут меньше одних не на много. Но проектируют ссылаясь на ГОСТы, ВНТП по атскам, в которых такие понятия как сходимость сети, какая ширина канала должна быть при 3000 портов и не рассматриваются). Только раз видел действительно не проект а шедевр. Там было даже вычислено, что использование внутреннего протокола ИС ИС будет в той топологии выгоднее всего с точки зрения сходимости

Совершенно правильно:

не надо путать услугу Пд и сеть Пд

Сеть Пд может быт сетью доступа к Телематическим услугам связи (доступ в Интернет)

Впрочем как и сеть местной телефонной связи может быть сетью доступа к Телематическим услугам связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.