Valaskor Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 В данный момент у меня iptv реализовано через 1 влан. Топология потоков примерно следующая: Сервера => DES-3526 => Cat3560G => много разных свитчей => DES-3526 => Пользователь Через всю трассу проброшен 1 влан транзитом. На всех свитчах включен IGMP Snooping и фильтрация неподписанных групп. На последнем 3526 настроен ISM, перебрасывающий пототок из влана в порт пользователю. Первый 3526 является querier. Все, в принципе, работает не плохо, но меня смущает работа сотен 3526 в одном vlan. Плюс хотелось бы иметь резервные мультикастовые маршруты между каталистами, аналогично ospf для юникаста. По этим соображением попробовал поднять pim-sm. Первый DES-3526 убрал в другой влан. На циске прописываю: ip multicast-routing distributed ip pim rp-address 192.168.30.1 interface Vlan <vlan в сторону сервера> ip address 192.168.30.1 255.255.255.0 ip pim sparse-mode interface Vlan <vlan в сторону пользователя> ip address 172.30.254.1 255.255.255.0 ip pim sparse-mode Естественно ничего не заработало. Но: 1. Если подключится в первый 3526 и попробовать посмотреть какой-нибудь канал, этот канал чудодейственным образом начинает работать во всей сети. 2. Если на циске прописать какие-то каналы через ip igmp join-group, они начинают работать, а процессор на кошке начинает медленно ложится по ip-input. 3. Если на одном из серверов поднять mrouted, квариер от циски переходит на сервер. Работоспособность не меняется. Вопрос: как сделать чтоб циска подписывалась на группы по запросу в другом влане? Или копать в сторону поднятия pim на серверах? PS. Нашел дюжину подобных вопросов на опеннете, но ни одного ответа. Вставить ник Quote
Nic Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 на сервере мультикаст роут в сторону кошки, на первом длинке убрать Filter Unregistered Groups Вставить ник Quote
Valaskor Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 на сервере мультикаст роут в сторону кошки, на первом длинке убрать Filter Unregistered Groups Немножечко неприятно получится, т.к. сервера на 100 мбитных портах висят, а мультикаста почти 300 мбит. Для серверов можно попробовать траффик сегментейшн врубить, но все равно на циску будут все каналы идти, хотя в один момент времени в лучшем случае их пятая часть нужна. Вставить ник Quote
Nic Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 На циску и должны все каналы приходить. И чего ей 300мбит? она же гиговая. и у 3526 2 гиговых порта, где не влезет 300мбит? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.