catalist Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Кто нибудь может подсказать решение с сертификатами для сдачи узлов местной телефонной связи и ПДЦГИ? Сейчас находимся в поиске оборудования. Кол-во абонентов до 500 Присоединяющие операторы по Е1 Заранее спасибо. Вставить ник Quote
ram_scan Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Из более-менее работающего и того что вертели в руках - Eltex. Местами вставали на грабли - достаточно быстро чинили. Не цыско конечно с авайями и нортелями, но и по цене разница зло осязаемая. А уж после питерского протея - божественно. Я думаю можно договориться и на тест оборудование взять. Вставить ник Quote
leveler Posted June 5, 2009 Posted June 5, 2009 Кстати о протеях - мы запустились. =) Вставить ник Quote
ram_scan Posted June 8, 2009 Posted June 8, 2009 Сочувствую :-) Мы не на протеях тоже очередной узел сдали и запустили. Три недели тому как, тихо и незаметно :-) Сегодня пускаем линк между узлами. Вставить ник Quote
catalist Posted June 8, 2009 Author Posted June 8, 2009 Сочувствую :-) Мы не на протеях тоже очередной узел сдали и запустили. Три недели тому как, тихо и незаметно :-) Сегодня пускаем линк между узлами.можете что то дельное сказать по такой схеме?:[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]---ОКС7---[ТФОП] Собственно ищем претендента на роль АТС Вставить ник Quote
ASV Posted June 8, 2009 Posted June 8, 2009 можете что то дельное сказать по такой схеме?:[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]---ОКС7---[ТФОП] Собственно ищем претендента на роль АТС Скажите: -Сколько будет абонентов (сразу и через год-два) ? -Какие будут нужны "услуги" ? Вот тогда и можно будет, что то советовать. Вставить ник Quote
All is not what it seems Posted June 9, 2009 Posted June 9, 2009 Эт вам точно м200...или Юнител:) Вставить ник Quote
catalist Posted June 9, 2009 Author Posted June 9, 2009 (edited) Скажите:-Сколько будет абонентов (сразу и через год-два) ? -Какие будут нужны "услуги" ? Абонентов сразу будет 500Рост до 3500 Услуги нужны стандартные, ничего не обычного, вся экзотика планируется на софтсвиче После длительного изучения материалов, рассматриваем сейчас уже две вот такие схемы: 1. Решение на М-200 [Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----4хE1-EDSS----[МР12]-----4E1--ОКС7---[ТФОП] **************************************|*********************| *************************************SIP*******************E1 **************************************|*********************| [Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----Софтсвитч***********[СОРМ]----Е1----ФСБ 2. Решине на Юните [Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----Софтсвитч **************************************| *************************************SIP **************************************| [Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP------[Юнит]-----4E1--ОКС7---[ТФОП] **************************************| **************************************E1 **************************************| ***********************************[СОРМ]----Е1----ФСБ Пока сказать что то кроме того что по схеме 1 получается дороже ничего не могу..... Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM. Может вы что подскажите? Edited June 9, 2009 by catalist Вставить ник Quote
ram_scan Posted June 10, 2009 Posted June 10, 2009 Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM.Может вы что подскажите? А транкового шлюза с сертификатом МТС не бывает. Потому-что это шлюз, а вам нужно АТС сдавать. Поэтому или АТС+шлюз+софтсвитч, либо софтсвитч который имеет сертификат МТС и сертифицирован для работы с определенными шлюзами, либо имеет свой собственный. Первый вариант в целом подешевле (в качестве софтсвитча можно колхоза разного навертеть, и затихарившись его не предьявлять комиссии и не светить в проекте), но имеет определенные технические геморрои. Если второй вариант по бюджету ужать до первого, то это пулю из дерьма лепить. Если в бюджете не стеснять себя, то геморрою будет меньше чем по мервому варианту, но деньги вам не понравятся. Так что думайте, что вам лучше, заплатить побольше за АТС которая сразу имеет абонентские IP порты на борту с софтсвитчем внутри и полным фаршем (собственно это и называется софтсвитч, а не компутер с программой как привыкли считать некоторые), заплатить поменьше за комплекс софтсвитч+шлюз и потом геморроиться с глюками и бодаться с саппортом, или заплатить поменьше, поставить АТС+шлюз+что-то опенсорцное в качестве софтсвитча, но при этом мощно ко всему прикладыватьи голову и руки. Вставить ник Quote
catalist Posted June 10, 2009 Author Posted June 10, 2009 Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM.Может вы что подскажите? А транкового шлюза с сертификатом МТС не бывает. Потому-что это шлюз, а вам нужно АТС сдавать. Поэтому или АТС+шлюз+софтсвитч, либо софтсвитч который имеет сертификат МТС и сертифицирован для работы с определенными шлюзами, либо имеет свой собственный. Первый вариант в целом подешевле (в качестве софтсвитча можно колхоза разного навертеть, и затихарившись его не предьявлять комиссии и не светить в проекте), но имеет определенные технические геморрои. Если второй вариант по бюджету ужать до первого, то это пулю из дерьма лепить. Если в бюджете не стеснять себя, то геморрою будет меньше чем по мервому варианту, но деньги вам не понравятся. Так что думайте, что вам лучше, заплатить побольше за АТС которая сразу имеет абонентские IP порты на борту с софтсвитчем внутри и полным фаршем (собственно это и называется софтсвитч, а не компутер с программой как привыкли считать некоторые), заплатить поменьше за комплекс софтсвитч+шлюз и потом геморроиться с глюками и бодаться с саппортом, или заплатить поменьше, поставить АТС+шлюз+что-то опенсорцное в качестве софтсвитча, но при этом мощно ко всему прикладыватьи голову и руки. спасибо за умные мысли буду думать как поступить Вставить ник Quote
Связной (С) Posted June 11, 2009 Posted June 11, 2009 сертификатами для сдачи узлов местной телефонной связинужен сертификат АТС с условиями применения для этого. сдачи узлов местной телефонной связи и ПДЦГИ?А услуга связи какая будет?![Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]А где здесь "абоненское распределение в виде медного кабеля" (абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи)? Надзор может попросить предъявить... PS См ПП РФ 310 определение телефонное соединение: "местное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же муниципального района, городского поселения, сельского поселения, города федерального значения;"внутризоновое телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за тем же субъектом Российской Федерации; "междугородное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории различных субъектов Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за другим субъектом Российской Федерации; "международное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, когда одно пользовательское (оконечное) оборудование подключено к сети местной телефонной связи и размещено в пределах территории Российской Федерации, а другое пользовательское (оконечное) оборудование размещено за пределами территории Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи в пределах территории Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, не входящий в ресурс нумерации, закрепленный за Российской Федерацией; ...и где здесь место ПГИ?! Вставить ник Quote
catalist Posted June 11, 2009 Author Posted June 11, 2009 А услуга связи какая будет?!МТСА где здесь "абоненское распределение в виде медного кабеля" (абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи)? Надзор может попросить предъявить...а где сказано что он должен быть медным???а если и сказано то значит цыску показывать не будем.... Вставить ник Quote
Связной (С) Posted June 17, 2009 Posted June 17, 2009 а где сказано что он должен быть медным???это образно, цитата позиции Надзора. Видимо исходя из традиционны хпринципов построения сети доступа.Главное в наличии: абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи При чем по ЗоС: линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи; Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.