Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кто нибудь может подсказать решение с сертификатами для сдачи узлов местной телефонной связи и ПДЦГИ?

Сейчас находимся в поиске оборудования.

Кол-во абонентов до 500

Присоединяющие операторы по Е1

Заранее спасибо.

Posted

Из более-менее работающего и того что вертели в руках - Eltex. Местами вставали на грабли - достаточно быстро чинили. Не цыско конечно с авайями и нортелями, но и по цене разница зло осязаемая. А уж после питерского протея - божественно. Я думаю можно договориться и на тест оборудование взять.

Posted

Сочувствую :-) Мы не на протеях тоже очередной узел сдали и запустили. Три недели тому как, тихо и незаметно :-) Сегодня пускаем линк между узлами.

Posted
Сочувствую :-) Мы не на протеях тоже очередной узел сдали и запустили. Три недели тому как, тихо и незаметно :-) Сегодня пускаем линк между узлами.
можете что то дельное сказать по такой схеме?:

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]---ОКС7---[ТФОП]

Собственно ищем претендента на роль АТС

Posted
можете что то дельное сказать по такой схеме?:

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]---ОКС7---[ТФОП]

Собственно ищем претендента на роль АТС

 

Скажите:

-Сколько будет абонентов (сразу и через год-два) ?

-Какие будут нужны "услуги" ?

 

Вот тогда и можно будет, что то советовать.

 

 

Posted (edited)
Скажите:

-Сколько будет абонентов (сразу и через год-два) ?

-Какие будут нужны "услуги" ?

Абонентов сразу будет 500

Рост до 3500

Услуги нужны стандартные, ничего не обычного, вся экзотика планируется на софтсвиче

 

После длительного изучения материалов, рассматриваем сейчас уже две вот такие схемы:

 

1. Решение на М-200

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----4хE1-EDSS----[МР12]-----4E1--ОКС7---[ТФОП]

**************************************|*********************|

*************************************SIP*******************E1

**************************************|*********************|

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----Софтсвитч***********[СОРМ]----Е1----ФСБ

 

 

2. Решине на Юните

 

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----Софтсвитч

**************************************|

*************************************SIP

**************************************|

[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP------[Юнит]-----4E1--ОКС7---[ТФОП]

**************************************|

**************************************E1

**************************************|

***********************************[СОРМ]----Е1----ФСБ

 

Пока сказать что то кроме того что по схеме 1 получается дороже ничего не могу.....

Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM.

Может вы что подскажите?

Edited by catalist
Posted
Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM.

Может вы что подскажите?

А транкового шлюза с сертификатом МТС не бывает. Потому-что это шлюз, а вам нужно АТС сдавать. Поэтому или АТС+шлюз+софтсвитч, либо софтсвитч который имеет сертификат МТС и сертифицирован для работы с определенными шлюзами, либо имеет свой собственный.

 

Первый вариант в целом подешевле (в качестве софтсвитча можно колхоза разного навертеть, и затихарившись его не предьявлять комиссии и не светить в проекте), но имеет определенные технические геморрои. Если второй вариант по бюджету ужать до первого, то это пулю из дерьма лепить. Если в бюджете не стеснять себя, то геморрою будет меньше чем по мервому варианту, но деньги вам не понравятся.

 

Так что думайте, что вам лучше, заплатить побольше за АТС которая сразу имеет абонентские IP порты на борту с софтсвитчем внутри и полным фаршем (собственно это и называется софтсвитч, а не компутер с программой как привыкли считать некоторые), заплатить поменьше за комплекс софтсвитч+шлюз и потом геморроиться с глюками и бодаться с саппортом, или заплатить поменьше, поставить АТС+шлюз+что-то опенсорцное в качестве софтсвитча, но при этом мощно ко всему прикладыватьи голову и руки.

Posted
Получается что нам нужен или транковый шлюз VOIP/TDM с сетрификатом МТС или АТС с МТС + цыска VOIP/TDM.

Может вы что подскажите?

А транкового шлюза с сертификатом МТС не бывает. Потому-что это шлюз, а вам нужно АТС сдавать. Поэтому или АТС+шлюз+софтсвитч, либо софтсвитч который имеет сертификат МТС и сертифицирован для работы с определенными шлюзами, либо имеет свой собственный.

 

Первый вариант в целом подешевле (в качестве софтсвитча можно колхоза разного навертеть, и затихарившись его не предьявлять комиссии и не светить в проекте), но имеет определенные технические геморрои. Если второй вариант по бюджету ужать до первого, то это пулю из дерьма лепить. Если в бюджете не стеснять себя, то геморрою будет меньше чем по мервому варианту, но деньги вам не понравятся.

 

Так что думайте, что вам лучше, заплатить побольше за АТС которая сразу имеет абонентские IP порты на борту с софтсвитчем внутри и полным фаршем (собственно это и называется софтсвитч, а не компутер с программой как привыкли считать некоторые), заплатить поменьше за комплекс софтсвитч+шлюз и потом геморроиться с глюками и бодаться с саппортом, или заплатить поменьше, поставить АТС+шлюз+что-то опенсорцное в качестве софтсвитча, но при этом мощно ко всему прикладыватьи голову и руки.

спасибо за умные мысли буду думать как поступить
Posted
сертификатами для сдачи узлов местной телефонной связи
нужен сертификат АТС с условиями применения для этого.

 

сдачи узлов местной телефонной связи и ПДЦГИ?
А услуга связи какая будет?!
[Аналоговый абонент]------[FXS]-----SIP-----[AS5300]----E1----[АТС]
А где здесь "абоненское распределение в виде медного кабеля" (абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи)? Надзор может попросить предъявить...

 

PS

См ПП РФ 310 определение телефонное соединение:

"местное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же муниципального района, городского поселения, сельского поселения, города федерального значения;

"внутризоновое телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за тем же субъектом Российской Федерации;

"междугородное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории различных субъектов Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за другим субъектом Российской Федерации;

"международное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, когда одно пользовательское (оконечное) оборудование подключено к сети местной телефонной связи и размещено в пределах территории Российской Федерации, а другое пользовательское (оконечное) оборудование размещено за пределами территории Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи в пределах территории Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, не входящий в ресурс нумерации, закрепленный за Российской Федерацией;

...и где здесь место ПГИ?!

 

Posted
А услуга связи какая будет?!
МТС
А где здесь "абоненское распределение в виде медного кабеля" (абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи)? Надзор может попросить предъявить...
а где сказано что он должен быть медным???

а если и сказано то значит цыску показывать не будем....

 

Posted
а где сказано что он должен быть медным???
это образно, цитата позиции Надзора. Видимо исходя из традиционны хпринципов построения сети доступа.

Главное в наличии:

абонентская линия - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи

При чем по ЗоС: линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи;

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.