roling Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 На фоне этого http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp...845&ct=news и подобного интересует практический опыт применения FTTB /Fiber-to-the-building, "оптика в каждый дом" в рамках больших проектов. Причем не теория, а именно практика. Причем практика как и пользователей, так и тех кто внедрял. У меня такое впечатление, что при FTTB основной упор приходится на ядро делать, все остальное (при нормальных сварщиках-монтажниках) вроде как тривиально. Вставить ник Quote
roling Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 Ну в первую очередь какие есть принципиальные грабли при внедрении скажем на 500-тысячу пользователей. Просто судя по новости по ссылке, в Киеве и Львове чуть ли не 25000 народу по этой технологии подключили. Наверняка такое и в России есть. вот и интересны примеры. Вставить ник Quote
jab Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 В России такое невозможно в принципе... Вставить ник Quote
Lovetc Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Ну Building это не обязательно коттедж. Судя по сайту компании - они не PON используют, а обычный Ethernet с раздачей медью. Так что все возможно. Минус основной это количество узлов с активным оборудованием со всеми вытекающими Вставить ник Quote
Попов Сергей Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 В России такое невозможно в принципе... эт почему? Вставить ник Quote
troyand Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Могу немного рассказать о становлении О3 с точки зрения физика-абонента (дома пользуюсь выше указанным провайдером). Подключался изначально к сравнительно небольшому районному провайдерчику (один /23 префикс, бордер скорее всего на кое-каком тазике, доступ на длинках, но оптика в дом, и доступ к украинскому феномену, UA-IX на скорости порта, то есть 100 Мбит/с). Абонплата за все это счастье была в районе пятнадцати совсем еще докризисных пятигривневых долларов. Поначалу ничего не предвещало неладного: вполне вменяемое качество канала и круглосуточная техподдержка оставили только хорошие воспоминания. Но абонбаза наращивалась, каналы расширялись, и где-то на /21 оборудование в ядре стало периодически объявлять забастовки вместе с биллингом (если память не изменяет по пять минут каждый час). Директор все обещал: вот-вот циску прикупим и заживем по-новому. Но особой спешки в этом процессе не наблюдалось, директор набрал абонентов по максимуму и продал бизнес другой конторе, Фринету, и был таков. Говорят, ездит он нынче на весьма неплохом джипе. Дальше шел довольно больной процесс совокупления биллингов, абонбаз и внешних каналов. Последние начинали трещать по швам и это непременно сказывалось на качестве услуги. Было много вони на форумах, угроз перейти к конкурентам, но альтернативы в соответствующих тарифах в общем-то и не было. В итоге процесс длился долго, но Фринет судя по всему еще успел взять кредитов на замену длинков на линксисы, покупку SCE для приоретизации торрентов, расширения каналов (сейчас через Topnet и Wnet), и, наконец, для самого главного, скупки более мелких FTTB-провайдеров (а именно, оптики и абонентов). Недавно Freenet провел рибрендинг и ныне именуется О3. И сейчас активно наращивает абонбазу в регионах. Может тоже хочет выгодно продаться? Вставить ник Quote
-Px- Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Было много вони на форумах, угроз перейти к конкурентам, но альтернативы в соответствующих тарифах в общем-то и не было....пока туда не дотянулся IPNet ;)А о "качестве" услуги в то время красноречивее всего говорит переход пользователей на Волю, даже не на ОГО :) Вставить ник Quote
Nag Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 В России такое невозможно в принципе...эт почему? Да издевается небось... Кладет себе этот ФТТБ уже лет 10 и не парится. :-) Вставить ник Quote
jab Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Да издевается небось... Кладет себе этот ФТТБ уже лет 10 и не парится. :-) Ну не десять а шесть, до этого было экономически невыгодно. Хотя один мой киевский знакомый около 12-ти лет назад ( sic? вот склероз ) затянул себе гигабит синглмода от р.стадиона на березняки, нехилый был FTTB. ;-) Вставить ник Quote
suslayer Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Эх... В Калуге и области сейчас активно этим занимается ЦентрТелеком. Пока пошли только первые подключения. Сначала была идея "активных шкафов", но видимо умные люди подсказали. Вообщем стекло в дом, на доступе в основном видели зухел и очень редко длинки, причем без упсов. PPPoE со времен ADSL. Локаль в пределах области, на скорости порта, НО тоже PPPoE. Собственно что ставит вопрос о soho роутерах держащих 2pppoe. Пока вариантов немного, либо все что на rtl8186, либо перешитый, доставшийся от ADSL замечательный Acorp 422. Ебстественно ни одно, ни другое не способно прокачать локальную сотню. Саппорт со времен ADSL чуть улучшился, оно и понятно, свитчи виснут больше, triplepay в плане, и прочие етцы... Тарифы на http://tarifs.kaluga.ru/tarifs_4_10.html По магистралям, насколько известно, что-то вроде 15-20гбит на город, huawei'и. Пока юзеры довольны, цт вроде тоже. Но вот меня 2 вопроса так и гложет, сохо с 2мя пппое, и локаль по pppoe. Как то негоже 100 в таких масштабах по pppoe пускать. Если я не прав, подскажите унылому начинающему замкадному itшнику... Вставить ник Quote
zoro Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 У нас проблема- бюрократизм+тупость чиновников... все остальное прилогается... на украине таких проблем нет, точнее только начинают появлятся... Вставить ник Quote
jab Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 cisco soho ? У нас проблема- бюрократизм+тупость чиновников... все остальное прилогается... на украине таких проблем нет, точнее только начинают появлятся... На Украине есть укртелеком. :-) Вставить ник Quote
Oleg_S Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Да издевается небось... Кладет себе этот ФТТБ уже лет 10 и не парится. :-) Ну не десять а шесть, до этого было экономически невыгодно. Хотя один мой киевский знакомый около 12-ти лет назад ( sic? вот склероз ) затянул себе гигабит синглмода от р.стадиона на березняки, нехилый был FTTB. ;-) goo? Вставить ник Quote
Попов Сергей Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 В России такое невозможно в принципе...эт почему? Да издевается небось... Кладет себе этот ФТТБ уже лет 10 и не парится. :-) Уф. а то я уж перепугался) Вставить ник Quote
Britney Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 сейчас вроде уж не фттб особо и не бывает Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.