Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мучались тут у клиента.

На 10мбитах сетевая не работала, метраж 80-90 метров, качество кабеля не очень.

Линк периодически отваливался, и потом вообще начал "мигать".

Проблема оказалась в мотке витухи в 10 метров, оставленном прокладчиками под столом клиента.

 

Помню что так делать нельзя, вроде как витуха скрученная в моток дает сильное затухание.

Можете напомнить и сослаться на материал какой-нить (снипы, тех. док. или ещё что-то), что бы я мог до руководства это донести.

Спасибо!

Posted (edited)
Бухта(305 м) хорошего кабеля заводится на 10 мбит и работает без потерь. Edited by IvanI
Posted

може по трассе рядом идет ЛЭП на большое кол-во киловольт? Ж)

или джеки отверткой обжали? =Ъ

по стандарту 90 метров (впринципе это фактический минимум, часто работает и на бОльшие расстояния, и с мотками, и без).

 

А может вы сердечник вставили в моток витухи? Точнее намотали на феррит её? ))

Posted

в бухте затухание меньше, чем без нее.

проводил опыт с dsl-модемами и сетевухами.

на 305м бывает и 100 мегабит заводится. а вот размотайте-ка метров 100 от бухты - сразу линк потеряется

 

Posted

Скрутка под столом рядом с компом, поэтому работает как антенна и ловит помехи от системника.

Posted

Сразу вспомнилось "инженерное" обоснование запасов (по 30 см) для заказчика у свитча -

"Электроны носятся по проводам на скорости в 100 Мегабит. А свитч с такой скоростью их не успевает всех отработать, поэтому тут мы делаем петлю, и электроны затормаживая, на медленной скорости входят в свитч"...

 

Posted
>Проблема оказалась в мотке витухи в 10 метров, оставленном прокладчиками под столом клиента.

 

А как вылечили? Размотали?

отрезали

 

 

Скрутка под столом рядом с компом, поэтому работает как антенна и ловит помехи от системника.
может быть

 

не работало именно на 10 мбитах, на 100 работало.

сетевая теряла линк, но пакеты ходили большие.

 

Помню по СКС, прокладываемый кабель UTP на сгибах должен загибаться по окружности с диаметром 10 см.

Если моток делать не кругами, а как бельевую веревку, то витая пара местами перестает быть витой, и электронны покидают медь, т.е. увеличивается волновое сопротивление.

 

Posted
.....

и электронны покидают медь

....

Улыбнуло... очередной знаток физики :-).... Надеюсь тот самый Паскаль не ваш родственик ;-) ...

я пытаюсь объяснить происшедшее )

а физика эта со времен первобытных СКС, возможно не актуально.

 

все же,

причина в чем? в мотке или в расстоянии? или возможно брак на отрезанном промежутке?

 

Главное и пары меняли - не помогло.

Posted
Сразу вспомнилось "инженерное" обоснование запасов (по 30 см) для заказчика у свитча -

"Электроны носятся по проводам на скорости в 100 Мегабит. А свитч с такой скоростью их не успевает всех отработать, поэтому тут мы делаем петлю, и электроны затормаживая, на медленной скорости входят в свитч"...

Упал под стол!! Надо будет своих монтажников научить, что говорить клиентам)))

 

Posted

Что за бред, какое ещё затухание. Скорее он этот моток передавил, или обжим похой, устранил и нечего на монтажников бочку катить.

Если ты будешь над каждым (происшествием) продвигать свою теорию голова распухнет :))

Posted

у абонента в настройках сетевушки случайно вместо автоопределения скорости не стояло типа full duplex? иногда бывают косяки из-за этого, даже у Cisco

Posted
Что за бред, какое ещё затухание. Скорее он этот моток передавил, или обжим похой, устранил и нечего на монтажников бочку катить.

Если ты будешь над каждым (происшествием) продвигать свою теорию голова распухнет :))

монтажники 6 раз там были, 2 месяца клиента мучали.

самому пришлось ехать.

переобжимали и они и я, сетевушку меняли и они и я, они ещё пары меняли

 

 

у абонента в настройках сетевушки случайно вместо автоопределения скорости не стояло типа full duplex? иногда бывают косяки из-за этого, даже у Cisco
автоопределение меняли и монтажники и я.

 

ну ладно, если дело не в мотке, то не в мотке,

посмеялись и хватит :)

 

Posted (edited)

Все зависит от пола. Если пол бетонный, тогда он работает как заземление соответственно моток кабеля который лежит на полу тормозится полом. Поток электронов начинает раскручиваться, а его тормозит пол. То есть электромагнитную индукцию затягивает всю в землю.

 

Еще забыл сказать у нас в компании есть нормы по прокладке. Если кабель идет параллельно уровню, то кабель подвешивается под углом 5%. Таким образом чтобы электроны скатывались всегда вниз.

Edited by 2bit
Posted
Все зависит от пола. Если пол бетонный, тогда он работает как заземление соответственно моток кабеля который лежит на полу тормозится полом. Поток электронов начинает раскручиваться, а его тормозит пол. То есть электромагнитную индукцию затягивает всю в землю.

 

Еще забыл сказать у нас в компании есть нормы по прокладке. Если кабель идет параллельно уровню, то кабель подвешивается под углом 5%. Таким образом чтобы электроны скатывались всегда вниз.

О_о а как с обратными электронами быть???? Им ведь в горку подыматься)

Posted

Сертификационный тестер (флюк 1800) показывает, что даже 20м смотанного в кольцо кабеля тест на 6 категорию не проходит. Кабель саймон 6ка родной штатовский. Если по прямой то все эти повороты радиусы пофигу, мы даже ради эксперимента молотком посередине расплющивали - все равно проходит. Единственное важно нормально расключать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.