Dmitry_Pascal Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Мучались тут у клиента. На 10мбитах сетевая не работала, метраж 80-90 метров, качество кабеля не очень. Линк периодически отваливался, и потом вообще начал "мигать". Проблема оказалась в мотке витухи в 10 метров, оставленном прокладчиками под столом клиента. Помню что так делать нельзя, вроде как витуха скрученная в моток дает сильное затухание. Можете напомнить и сослаться на материал какой-нить (снипы, тех. док. или ещё что-то), что бы я мог до руководства это донести. Спасибо! Вставить ник Quote
IvanI Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 (edited) Бухта(305 м) хорошего кабеля заводится на 10 мбит и работает без потерь. Edited May 25, 2009 by IvanI Вставить ник Quote
Nikolaicheg Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 може по трассе рядом идет ЛЭП на большое кол-во киловольт? Ж) или джеки отверткой обжали? =Ъ по стандарту 90 метров (впринципе это фактический минимум, часто работает и на бОльшие расстояния, и с мотками, и без). А может вы сердечник вставили в моток витухи? Точнее намотали на феррит её? )) Вставить ник Quote
gandoshka Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 >Проблема оказалась в мотке витухи в 10 метров, оставленном прокладчиками под столом клиента. А как вылечили? Размотали? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 в бухте затухание меньше, чем без нее. проводил опыт с dsl-модемами и сетевухами. на 305м бывает и 100 мегабит заводится. а вот размотайте-ка метров 100 от бухты - сразу линк потеряется Вставить ник Quote
GRU Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Скрутка под столом рядом с компом, поэтому работает как антенна и ловит помехи от системника. Вставить ник Quote
Pautinych Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Сразу вспомнилось "инженерное" обоснование запасов (по 30 см) для заказчика у свитча - "Электроны носятся по проводам на скорости в 100 Мегабит. А свитч с такой скоростью их не успевает всех отработать, поэтому тут мы делаем петлю, и электроны затормаживая, на медленной скорости входят в свитч"... Вставить ник Quote
Dmitry_Pascal Posted May 27, 2009 Author Posted May 27, 2009 >Проблема оказалась в мотке витухи в 10 метров, оставленном прокладчиками под столом клиента. А как вылечили? Размотали? отрезали Скрутка под столом рядом с компом, поэтому работает как антенна и ловит помехи от системника.может быть не работало именно на 10 мбитах, на 100 работало. сетевая теряла линк, но пакеты ходили большие. Помню по СКС, прокладываемый кабель UTP на сгибах должен загибаться по окружности с диаметром 10 см. Если моток делать не кругами, а как бельевую веревку, то витая пара местами перестает быть витой, и электронны покидают медь, т.е. увеличивается волновое сопротивление. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 (edited) ..... и электронны покидают медь .... Улыбнуло... очередной знаток физики :-).... Надеюсь тот самый Паскаль не ваш родственик ;-) ... Edited May 27, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
Dmitry_Pascal Posted May 28, 2009 Author Posted May 28, 2009 ..... и электронны покидают медь .... Улыбнуло... очередной знаток физики :-).... Надеюсь тот самый Паскаль не ваш родственик ;-) ... я пытаюсь объяснить происшедшее ) а физика эта со времен первобытных СКС, возможно не актуально. все же, причина в чем? в мотке или в расстоянии? или возможно брак на отрезанном промежутке? Главное и пары меняли - не помогло. Вставить ник Quote
Мишаня Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Сразу вспомнилось "инженерное" обоснование запасов (по 30 см) для заказчика у свитча - "Электроны носятся по проводам на скорости в 100 Мегабит. А свитч с такой скоростью их не успевает всех отработать, поэтому тут мы делаем петлю, и электроны затормаживая, на медленной скорости входят в свитч"... Упал под стол!! Надо будет своих монтажников научить, что говорить клиентам))) Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 думаю все гораздо банальнее - или обжим джека был плохой, или как сами писали "качество кабеля не очень". Вставить ник Quote
Ferdin Posted May 28, 2009 Posted May 28, 2009 Что за бред, какое ещё затухание. Скорее он этот моток передавил, или обжим похой, устранил и нечего на монтажников бочку катить. Если ты будешь над каждым (происшествием) продвигать свою теорию голова распухнет :)) Вставить ник Quote
fedoseevka Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 у абонента в настройках сетевушки случайно вместо автоопределения скорости не стояло типа full duplex? иногда бывают косяки из-за этого, даже у Cisco Вставить ник Quote
Dmitry_Pascal Posted May 30, 2009 Author Posted May 30, 2009 Что за бред, какое ещё затухание. Скорее он этот моток передавил, или обжим похой, устранил и нечего на монтажников бочку катить.Если ты будешь над каждым (происшествием) продвигать свою теорию голова распухнет :)) монтажники 6 раз там были, 2 месяца клиента мучали. самому пришлось ехать. переобжимали и они и я, сетевушку меняли и они и я, они ещё пары меняли у абонента в настройках сетевушки случайно вместо автоопределения скорости не стояло типа full duplex? иногда бывают косяки из-за этого, даже у Ciscoавтоопределение меняли и монтажники и я. ну ладно, если дело не в мотке, то не в мотке, посмеялись и хватит :) Вставить ник Quote
sad_but_true Posted May 30, 2009 Posted May 30, 2009 Ну дык, итого всему виной качество кабеля не очень. p.s. На вашей стороне что за девайс был? Вставить ник Quote
2bit Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) Все зависит от пола. Если пол бетонный, тогда он работает как заземление соответственно моток кабеля который лежит на полу тормозится полом. Поток электронов начинает раскручиваться, а его тормозит пол. То есть электромагнитную индукцию затягивает всю в землю. Еще забыл сказать у нас в компании есть нормы по прокладке. Если кабель идет параллельно уровню, то кабель подвешивается под углом 5%. Таким образом чтобы электроны скатывались всегда вниз. Edited May 31, 2009 by 2bit Вставить ник Quote
Baikal Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 кабель гавно, расстояние на грани вот и не работает + наводки какие. Вставить ник Quote
[BFC]_LasT Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Все зависит от пола. Если пол бетонный, тогда он работает как заземление соответственно моток кабеля который лежит на полу тормозится полом. Поток электронов начинает раскручиваться, а его тормозит пол. То есть электромагнитную индукцию затягивает всю в землю. Еще забыл сказать у нас в компании есть нормы по прокладке. Если кабель идет параллельно уровню, то кабель подвешивается под углом 5%. Таким образом чтобы электроны скатывались всегда вниз. О_о а как с обратными электронами быть???? Им ведь в горку подыматься) Вставить ник Quote
kb441ate Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 А никак. В замкнутом контуре перепад высот не учитывается, гы Вставить ник Quote
Pautinych Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 круговорот электронов в природе, ёмана... Вставить ник Quote
Grigoriy_ Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 Сертификационный тестер (флюк 1800) показывает, что даже 20м смотанного в кольцо кабеля тест на 6 категорию не проходит. Кабель саймон 6ка родной штатовский. Если по прямой то все эти повороты радиусы пофигу, мы даже ради эксперимента молотком посередине расплющивали - все равно проходит. Единственное важно нормально расключать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.