Yurkou Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 В грозу горят клиентские порты в свитче. Если на стороне клиента поставить грозозащиту и заземлить ее к корпусу системника, так как редко у кого есть в квартире заземление, будет ли грозозащита работать в таком случае? На стороне свитча заземлить нет возможности. Вставить ник Quote
nevzorofff Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 будет, но херово, может оказаться, что заряду интереснее сжечь порт на свитче и через него разрядится, чем идти 55м по витой до грозозащиты. И чем длиннее кабель, тем хуже. Вставить ник Quote
j_box Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Я не практик, теоретик в сетях доступа, но все же ИМХО идет наводка по питанию ( через нулевой провод ). Как у Вас заземлен оптический кабель? Как заземлено и запитано оборудование? Вставить ник Quote
Yurkou Posted May 24, 2009 Author Posted May 24, 2009 (edited) Оптический кабель не заземлен никак, да и что там заземлять, он же пластиковый. Оборудование не заземлено тоже никак, так как нет возможности. Питаеться свитч и конвертер от одной сети, но от разных БП(импульсных). Edited May 24, 2009 by Yurkou Вставить ник Quote
j_box Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Точно кабель не заземлен? Несущий трос кабеля имеет соединение с металлическими конструкциями на крыше? Еще вопрос. Это только в одном доме или случай не единичный? Поясните по питанию. Питание 220 от ближайшего щитка. Фаза + ноль. В щитке поставили автомат и кинули двухжильный кабель до оборудования. Так? Нулевой провод с каких клемм берете? Есть ли в щитке электропитания шина заземления и соеденено ли заземление с нулевым проводом? Или проще хрущевка или новостройка? По каким правилам ПУЭ строился дом? Вставить ник Quote
Yurkou Posted May 24, 2009 Author Posted May 24, 2009 кабель зацеплен за что попало на крыше(обычно за голубятник над подездом) , но в коробку он заходить уже без троса(3-5м). Пока было в 3-х домах, в многих домах конвертеры просто виснут, наверное возле етих домов в которых згорели конвертеры, ударила молния. Питание фантомное с одной точки по старой витухе 110вольт гальванически розвязано. Вставить ник Quote
s-vhs Posted October 9, 2009 Posted October 9, 2009 Заземлять нужно все, кабель должен быть обязательно FTP, тросс доводить до свича и подсоеденять к корпусу с обоих сторон, выносные элементы на крыше в виде ушей и торчащей арматуры отношения к зазмленю неимеют!!! по боковой стене каждого дома(по идее) должна идти металлическая пластина(для антенн коллективных)- вот это и есть заземление!!! можно конечно попробовать сделать зануление, но это грозит тем что если на один из домов отгорит силовой кабель от подстанции, то ваш трос кабеля будет в роли нити накаливания, короче если это будет происходить ночью, будет очень красиво и светло. абонентские кабеля тоже нужно использовать в экране, это немного дороже, но зато ненадо тратиться на всякие примочки для защиты, все наведенные токи истекают по экрану через металлический RJ45 и корпус свича на землю. необязательно всё заземлять, можно в центре и на окраинах медной сети это сделать. у абонента можно поставить обычный разъем неметалический! хотя если поставить металл, то это получается псевдо заземление, через блок питания компа, силовую проводку и до подстанции (трансформаторной будки) она то обязательно заземлена! Вставить ник Quote
vIv Posted October 9, 2009 Posted October 9, 2009 Ничего, что у большинства писюков на корпусе ровно пол-фазы живёт? Вставить ник Quote
Phreek Posted October 9, 2009 Posted October 9, 2009 (edited) А попробуйте ради интереса померить напругу между корпусом и нулем? Если в розетке нет земли, то корпус ПК имеет на себе порядка 50-100 В Медиаконвертеры (в частности Планет) тоже имеют на своем корпусе кой-чего, но конечно не такое как у ПК, но нежной кожей ниже локтя ощущается достаточно хорошо. Если абонентские кабели проложены по зданию - посторонние токи исключены в принципе(если конечно не повреждена изаляция в ходе протячжки). Пару раз спасались перетяжкой витухи заново. Если ваши железки имеют контакт с электрическим щитком в подъезде или любой другой металлоконструкцией - это не всегда хорошо, т.к. известны случаи когда умники "заземляют" стиральные машины на батарею. Как думаете что будет при попадании на него фазы? Короче случаи частные... и при невозможности сделать все по уму - делается методом научного тыка. Edited October 9, 2009 by Phreek Вставить ник Quote
Petrivich Posted August 8, 2010 Posted August 8, 2010 Вопрос по "Наговским" грозозащитам для случая использования на магистралях . 1. Нужно ли устанавливать грозозащиту с двух сторон линка ? 2. Если да , то учитывают ли "Наговские" грозозащиты тот факт , что при выходе из строя "нуля" на одном из домов , ток может начать перетекать по защищаемой магистрали ( через элементы грозозащиты ) на другой дом ? 3. Насколько снижается качество среды передачи при установке грозозащиты ? Всмысле , на сколько снижается "дальнобойность" магистралей ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 8, 2010 Posted August 8, 2010 На всех системниках присутствует ровно 110 вольт на корпусе. Вставить ник Quote
vIv Posted August 8, 2010 Posted August 8, 2010 На всех системниках присутствует ровно 110 вольт на корпусе. Совершенно не факт. Правильно говорить "Ровно половина фазного напряжения". 220В в РФ не всегда в розетке наличествует в полном объёме ;-( Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 8, 2010 Posted August 8, 2010 Еще в грозу случаеться такой фокус - прошибает один из конденсаторов и на корпусе может оказаться 220 вольт, дотронешся и получишь=) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.