Yurkou Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Есть сеть на оптике, волокно в дом. В грозу горят медные порты в медиаконвертерах. Что делать? Поможет ли екранированый патчкорд между свитчом и конвертером, заземления нет, просто нет возможности заземлить , разве тянуть провод в низ и закапывать в землю. Вставить ник Quote
[BFC]_LasT Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Явно через свич пробивает. Пачкорд непаможет. Исключайте внешние прокладки изза них и горит всё. Вставить ник Quote
Yurkou Posted May 24, 2009 Author Posted May 24, 2009 Тогда почему в свитче порт остаеться целый, он тоже должен бы вилететь? Или я чтото не так понимаю? Вставить ник Quote
AlKov Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Тогда почему в свитче порт остаеться целый, он тоже должен бы вилететь? Или я чтото не так понимаю?А вот это действительно, загадка.. А в медиаконвертере дохнет только ethernet порт, а все остальные "внутренности" точно целы остаются?И какие БП у медиаконвертера и свитча? Если у первого простой трансформаторный БП, а у второго импульсный, то можно предположить, что разряд "пролезает" по сети питания через БП. "Импульсник" его может и не пропустить, а вот трансформаторный "передаст" во вторичку почти однозначно. Вставить ник Quote
Yurkou Posted May 24, 2009 Author Posted May 24, 2009 (edited) все остаеться целым, оптический линк работает, дохнет только езернет. блоки питания оба импельсные. Может всетаки соеденить конвертер и свич електрически по земле, чтоб вировнять потенциал между ними? не может же порт гореть от синфазной наводки в парах, ведь свитч и конвертер в одном металическом ящике стоят и соеденины патчкордом 20-30см. Edited May 24, 2009 by Yurkou Вставить ник Quote
alex48096 Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 все остаеться целым, оптический линк работает, дохнет только езернет. блоки питания оба импельсные. Может всетаки соеденить конвертер и свич електрически по земле, чтоб вировнять потенциал между ними? не может же порт гореть от синфазной наводки в парах, ведь свитч и конвертер в одном металическом ящике стоят и соеденины патчкордом 20-30см.------------------------------------ имхо,земля там обязательно нужна.Но еще предварительно я бы проверил напряжение с импульсного бп относительно ноля.Встречались импусники которые фазировали. Второе-решить проблемму можно при помощи фантомного питания,тоесть передавать сигнал по пачкорду а питание пусть идет своимм шнуром.Я счас применяю везде этот метод на проблемных точках. Схемку незнаю как вбросить сюда,если есть желание-стукни в асю-вышлю по мылу. ася-356-675-662 Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 разберите конвертер, и посмотрите на чем у него медная часть собрана.э горят обычно IC+ горошо держатся - на реалтеке. а если очень приперло - поставьте грозозащиту и занулите ее Вставить ник Quote
Allexxey Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 Есть сеть на оптике, волокно в дом. В грозу горят медные порты в медиаконвертерах. Что делать? Поможет ли екранированый патчкорд между свитчом и конвертером, заземления нет, просто нет возможности заземлить , разве тянуть провод в низ и закапывать в землю.1. Стальной трос оптического кабеля случаем с ящиком, где оборудование находиться, не соединен?2. Как вероятный вариант - если свич в пластиковом корпусе, а у конвертора корпус железный, то разряды с N-ого числа портов свича будут стекать через конвертер на ящик. "Узкое место", в этом случае, как раз порт Ethernet конвертера. Вставить ник Quote
fedusia Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 (edited) Когда монтировали воздушку, вы когда делали влагоулавливающее кольцо вы трос разрезали? Потому что если нет то у вас статика идет по тросу затем доходит до ВРМки, а там у вас соприкосновение с металлом точно есть, вот от этого и горят они. Edited June 3, 2009 by fedusia Вставить ник Quote
Yurkou Posted July 11, 2009 Author Posted July 11, 2009 разберите конвертер, и посмотрите на чем у него медная часть собрана.э горят обычно IC+ горошо держатся - на реалтеке. а если очень приперло - поставьте грозозащиту и занулите ее Да, стоит IC+ , грозозащита ето конечно вариант, а можна как то еще защитить, ведь для грозозащиты нужна земля или ноль, а токовых нет, так как питание фантомное и конвертеров и свичей по старой витой паре. Вставить ник Quote
zoro Posted July 12, 2009 Posted July 12, 2009 ХЗ почему горят, но соединив массы конвертера и свича вы избвитесь от проблемы. плюс как можно короче кабель, тросс и любой металлический элемент оптического кабеля должен быть заземлен- хорошо металлически соединен на внешней стороне ящика, после спуска с трубостойки необходимо разорвать металлические элементы на растояние 50см, не меньше... Вставить ник Quote
SvS Posted July 12, 2009 Posted July 12, 2009 Явно через свич пробивает. Пачкорд непаможет. Исключайте внешние прокладки изза них и горит всё.Я тоже так думаю. Может, внешние медные прокладки, может плохие внутренние (где-то рядом с силовыми), может неисправность абонентского оборудования. Не раз видел, как от абонентских окончаний ощутимо током лупит! А заземлять трос оптического кабеля, имхо, рискованно по другим соображениям - громотвод получится и ближайшая гроза может этот кабель запросто расплавить ;) Хотя от статики, конечно, поможет - но статика никак не может добраться до конвертера через кассету и пигтейл. соединив массы конвертера и свича вы избвитесь от проблемыЭто вполне логично - уравнивание потенциалов. Что подтверждает, что опасность приходит со стороны коммутатора. Просто конвертер "нежнее" оказывается Вставить ник Quote
Yurkou Posted July 12, 2009 Author Posted July 12, 2009 Блин , соединил конвертер со свичом екранированым птчкордом с екранированными RJ-45 , нифига не помогло. В ящик трос от оптики не заходит, он заканчивается на крыше в метре от коробки. еще один прикол, в грозу конвертеры если не горят то виснут по езернет порту. Вставить ник Quote
disappointed Posted July 12, 2009 Posted July 12, 2009 рискованно по другим соображениям - громотвод получитсяНеа, суть громоотвода в принудительном "выстреливании" ответного стримера к лидеру молнии с острого конца высокорасположенного заземлённого штыря. С троса кабеля крайне маловеротяно оно. P/S После второго прямого удара рядом с нашей БСкой плотно изучил физику процесса :)) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.